Физическая подготовка

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:21, реферат

Описание работы

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных и массовых видов физической культуры.
Передвижение на лыжах в условиях равнинной и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков различной крутизны вовлекает в работу большие группы мышц и оказывает положительное воздействие на развитие и укрепление функциональных систем организма и в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную.

Работа содержит 1 файл

физ подготовка.docx

— 50.35 Кб (Скачать)

     Введение

     В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных  и массовых видов физической культуры.

     Передвижение  на лыжах в условиях равнинной  и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков различной  крутизны вовлекает в работу большие  группы мышц и оказывает положительное  воздействие на развитие и укрепление функциональных систем организма и  в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную.

     Физическая  нагрузка при занятиях на лыжах очень  легко дозируется как по объему, так и по интенсивности. Это позволяет  рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей  любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

     Исключительно велико и воспитательное значение передвижения на лыжах. Во всех видах занятий на лыжах - на уроках, на тренировках, на соревнованиях  или просто на прогулках - успешно  воспитываются важнейшие морально-волевые  качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых  трудностей, что особенно важно в  подготовке юношей к службе в рядах  Вооруженных Сил РФ.[2.,56]

     Лыжи  имеют большое прикладное значение в быту и на различных работах  в условиях длительной и снежной  зимы в северных и восточных районах  страны, где используются охотниками, геологами, связистами, лесниками.

     Доступность лыжного спорта делает его очень  популярным среди школьников и молодежи. Особенно привлекают спуски со склонов  различной крутизны.

     Занятия на лыжах имеют образовательное  значение. В ходе занятий лыжники  приобретают новые знания, умения и навыки, связанные с лыжным спортом (изучают теорию лыжного спорта, закономерности подготовки, гигиену занятий физическими упражнениями и т.д.).

     В нашей стране сложились две основные формы работы по лыжам - лыжная подготовка и лыжный спорт.

     Лыжная  подготовка - обязательный минимум  занятий на лыжах по физическому  воспитанию в общеобразовательных  школах, профессионально-технических  училищах, средних и высших учебных  заведениях различного профиля, в Вооруженных  Силах страны; рекомендуется в  качестве спортивного развлечения  включать в занятия по физическому  воспитанию в дошкольных учреждениях  и передвижение на лыжах. Лыжная подготовка проводится на основании государственных  программ и обеспечивает обучение детей, подростков, юношей и всего взрослого  населения страны технике передвижения на лыжах, выполнение учебных и контрольных  нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность всех возрастных групп  страны. В процессе лыжной подготовки приобретается обязательный минимум  знаний по основам техники передвижения на лыжах, методов развития общей  работоспособности, подготовки к соревнованиям  и т.д.; прививаются навыки самостоятельных  занятий и инструкторской практики.[3.,97]

     Лыжный  спорт - один из самых массовых видов  спорта, культивируемых в Российской Федерации. Наибольшей популярностью  в силу доступности и характера  воздействия на организм пользуются лыжные гонки на различные дистанции.

     Главная задача занятий лыжным спортом - достижение физического совершенства и наиболее высоких спортивных результатов, что  и является основным отличием спорта от других видов занятий лыжами. 
 
 

     Физическая  подготовка лыжника

     Физическая  подготовка лыжника направлена на развитие основных двигательных качеств (выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости), необходимых в спортивной деятельности. В то же время физическая подготовка неразрывно связана с укреплением органов и систем, с повышением общего уровня функциональной подготовки и укреплением здоровья лыжников. Физическая подготовка лыжника подразделяется на общую и специальную.

     Общая физическая подготовка (ОФП) независимо от вида лыжного спорта имеет основные задачи - достижение высокой общей работоспособности, всестороннее развитие и улучшение здоровья лыжников. В процессе ОФП развиваются и совершенствуются основные физические качества. Для достижения высокого уровня развития физических качеств и решения других задач ОФП применяется широкий круг самых разнообразных физических упражнений. С этой целью используются упражнения из различных видов спорта, а также общеразвивающие упражнения из основного вида - лыжного спорта. ОФП для юных лыжников проводится примерно одинаково независимо от предполагаемой будущей специализации. В летнее время с целью разностороннего развития в подготовку юных лыжников широко включаются упражнения из других видов спорта, в основном в виде длительного передвижения - прогулки на велосипеде, гребля, плавание, равномерный бег, различные спортивные и подвижные игры. Дозировка зависит от возраста, этапа подготовки в годичном цикле и многолетней подготовки и т.д. Кроме этого, широко применяются разнообразные упражнения на основные группы мышц с предметами и без отягощений для развития силы, прыгучести, гибкости, равновесия и способности к расслаблению.[10.,21]

     Для квалифицированных спортсменов  и разрядников, мастеров спорта она  более специфична и строится с  учетом индивидуальных особенностей и избранного вида лыжного спорта. Но уже на ранних ступенях тренированности очень важно правильно подбирать средства ОФП и методику их применения с тем, чтобы полностью использовать положительный перенос развиваемых физических качеств на основное упражнение - передвижение на лыжах. Это не следует понимать как полное сближение средств ОФП и СФП. Общая физическая подготовка служит базой для дальнейшего совершенствования физических качеств и функциональных возможностей.

     Специальная физическая подготовка (СФП) направлена на развитие специфических двигательных качеств и навыков, повышение функциональных возможностей организма, укрепление органов и систем применительно к требованиям избранного вида лыжного спорта. Основными средствами СФП являются, передвижение на лыжах и специально подготовленные упражнения.

     Специально  подготовленные упражнения способствуют повышению уровня развития специфических качеств лыжника и совершенствованию элементов техники избранного вида лыжного спорта. К ним относятся разнообразные имитационные упражнения и упражнения на тренажерах (передвижение на лыжероллерах). При выполнении этих упражнений (в бесснежное время года) укрепляются группы мышц, непосредственно участвующие в передвижении на лыжах, а также совершенствуются элементы техники лыжного ходов. Ввиду того что эти упражнения сходны с передвижением на лыжах и по двигательным характеристикам, и по характеру усилий, здесь наблюдается положительный перенос физических качеств и двигательных навыков.[4.,119]

     В настоящее время одним из основных средств специальной физической подготовки лыжника-гонщика является передвижение на лыжероллерах. Расширение его применения вполне справедливо, однако одностороннее увлечение  лыжероллерами и полное исключение из тренировок упражнений не в состоянии  полностью решить все задачи СФП. Поэтому в тренировке лыжника-гонщика смешанное передвижение по пересеченной местности с чередованием бега и имитации в подъемы различной крутизны и длины должно постоянно включаться в подготовку, наравне с другими упражнениями. Соотношение этих средств зависит от уровня подготовленности юных лыжников и отдельных групп мышц.

     В зимнее время основным средством  СФП является передвижение на лыжах  в разнообразных условиях. Специальная  физическая подготовка в годичном цикле  тренировки лыжника тесно связана  с другими видами подготовки - технической, тактической и специальной психической.[9.,88]

     При построении круглогодичной тренировки, а также в процессе многолетней  подготовки наблюдаются определенная последовательность и преемственность  между различными видами упражнений, применение которых решает задачи общей  и специальной физической подготовок. В начале годичного тренировочного цикла большая часть времени  отводится на ОФП. С приближением зимнего периода соотношение  средств меняется в пользу СФП. Объем  упражнений на этот вид подготовки постепенно увеличивается, но важно  от этапа к этапу закреплять и  поддерживать на достигнутом уровне навыки, приобретенные при изучении предыдущих разделов подготовки. Средства одного вида подготовки должны быть органически  связаны с последующим видом, при этом важно соблюдать преемственность  в развитии и укреплении отдельных  физических качеств, групп мышц и  систем. На соотношение средств ОФП  и СФП и динамику его изменения  в годичном цикле тренировки оказывают  влияние квалификация лыжника, его  возраст и индивидуальные особенности  развития в целом и отдельных  групп мышц, физические качества, функциональные возможности органов и систем. С возрастом и ростом квалификации объем средств ОФП постепенно уменьшается и соответственно увеличивается  объем СФП. Это соотношение на различных этапах подготовки лыжника, как в годичном цикле, так и в процессе многолетней тренировки может изменяться в ту или иную сторону в зависимости от динамики уровня развития ОФП и СФП, но общая тенденция в изменении показателей остается неизменной. В целом соотношение средств ОФП и СФП - вопрос сугубо индивидуальный. Все зависит от конкретного уровня развития отдельных групп мышц, органов и систем организма юных лыжников - гонщиков. Поэтому независимо от этапа многолетней подготовки даже в конце юношеского возраста объем средств ОФП может быть весьма значительным. Такая же картина может наблюдаться и у юниоров, особенно в подготовительный период.[2.,59]

     Средства  подготовки лыжников

     В процессе многолетней подготовки лыжника  для развития волевых и физических качеств, обучения технике и тактике, повышения уровня функциональной подготовки применяется необычайно широкий  круг различных упражнений. Каждое из применяемых упражнений оказывает  на организм лыжника-гонщика многообразное  воздействие, но вместе с тем решение  тех или иных задач подготовки зависит от целенаправленного применения определенных упражнений. Точный выбор  упражнений при обучении и тренировке во многом определяет эффективность  многолетней подготовки на всех ее этапах.

     Во  всех случаях подбора упражнений следует исходить из взаимодействия навыков при обучении и физических качеств при тренировке, используя их положительный перенос с одного упражнения на другое.

     В лыжных гонках при подборе упражнений необходимо учитывать больший или  меньший перенос навыков и  качеств с различных применяемых  упражнений на способы передвижения на лыжах.[5.,96]

     Все физические упражнения, применяемые  в подготовке лыжников, принято делить на следующие основные группы:

  1. Упражнения основного вида лыжного спорта - лыжных гонок, избранных как предмет специализации. В эту группу входят все способы передвижения на лыжах (лыжные ходы, спуски, подъемы, повороты и т.д.). Все эти упражнения выполняются в различных вариантах и разнообразными методами.
  2. Общеразвивающие упражнения, подразделяющиеся, в свою очередь, на две подгруппы: а) общеразвивающие подготовительные; б) упражнения из других видов спорта.

     В первую подгруппу включаются разнообразные упражнения без предметов и с предметами (набивные мячи, гантели, подсобные предметы - отягощения, ядра и др.). Сюда же включаются упражнения с сопротивлением партнеров и упругих предметов (амортизаторы резиновые, пружинные и т.п.). Наиболее широко общеразвивающие упражнения применяются в тренировке юных лыжников, а также новичков и лыжников низших разрядов.

     Во  вторую подгруппу входят упражнения из других видов спорта, (легкой атлетики, гребли, спортивных игр, плавания и др.). Эти упражнения применяются в основном в бесснежное время года для развития физических качеств, необходимых лыжнику. Упражнения подбираются так, чтобы наблюдался наибольший положительный перенос физических качеств с применяемого вида на основной вид - лыжные гонки. Так, для развития выносливости применяется кроссовый бег по пересеченной местности; для развития силовой выносливости - длительная гребля; для развития ловкости, координации движений и быстроты - спортивные игры (баскетбол, ручной мяч, футбол) и т.д.[8.,149]

Информация о работе Физическая подготовка