Взаимодействие хирургии искусства до падения Рима

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – Оценить значение земской медицины в развитии здравоохранения в России.
Задачи работы :
1. Проанализировать факторы, способствовавшие становлению земской медицины в России в 19в.
2. Раскрыть роль участкового обслуживания в развитии здравоохранения на селе
3. Дать характеристику земской хирургии
4. Оценить роль предупредительных мероприятий, проводимых земскими медиками, в охране здоровья населения
5. Раскрыть значение принципа бесплатности земской медицины

Содержание

Введение 3
Глава 1. Возникновение медицины и изобразительного искусств 5
Глава 2. Медицина в Месопотамии 8
Глава 3. Медицина в Египте 10
Глава 4 Роль земств медицины в развитии предупредительной медицины 12
Глава 5. Бесплатность медицинской помощи 14
Заключение 16
Список литературы 19
Приложения 20

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 909.00 Кб (Скачать)
 

ГОУ ВПО  Первого Московского государственного медицинского

университета им. И. М. Сеченова 

Кафедра истории медицины, истории Отечества и культурологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории  медицины

на тему:

«Взаимодействие хирургии искусства до падения Рима» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    Студентка 3курса

                    Лечебного ф-та, гр. 5

                    Бондаренко  Е. В.  

                    Проверил:

                    преподаватель

                    Воронова  Л.Н. 
                     
                     
                     
                     
                     

Москва  — 2010 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение              3 

Глава 1. Возникновение медицины и изобразительного искусств                     5

Глава 2. Медицина в Месопотамии                                             8

Глава  3. Медицина в Египте                                                                                 10

Глава 4 Роль земств медицины в развитии предупредительной медицины 12

Глава 5. Бесплатность медицинской помощи      14 

Заключение           16 

Список  литературы          19 

Приложения           20 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

       Актуальность. Прошло уже более 140 лет, как в России 1 января 1864 года появился закон – “Положение о земских учреждениях”, – определивший возникновение совершенно новых, никогда ранее не существовавших органов местного самоуправления. Причина их появления лежит в глубоких социально-экономических изменениях в России, происходивших после отмены крепостного права. В рамках развития земского самоуправления появляется и земская медицина. Данное направление в медицины было уникальным явлением и имело свою специфику. Во многом советская медицина заимствовала основные принципы работы земской медицины, соответственно, и современная российская медицина несет в себе отпечаток тех инноваций, которые были внедрены в рамках земской медицины. Поэтому для полного понимания функционирования современного российского здравоохранения необходимо изучение земской медицины 19в.

       Цель  работы – Оценить значение земской медицины в развитии здравоохранения в России.

       Задачи  работы :

    1. Проанализировать факторы, способствовавшие становлению земской медицины в России в 19в.
    2. Раскрыть роль участкового обслуживания в развитии здравоохранения на селе
    3. Дать характеристику земской хирургии
    4. Оценить роль предупредительных мероприятий, проводимых земскими медиками, в охране здоровья населения
    5. Раскрыть значение принципа бесплатности земской медицины

 

     Глава 1. Возникновение  медицины и изобразительного искусства.

     Медицина  и изобразительное искусство  являются, как известно, составляющими  культуры вообще, а значит, они зарождаются  вместе с появлением человеческого  общества.

     Прежде  чем приступить к рассмотрению истории  взаимосвязи хирургии  и изобразительного искусства представляется целесообразным уточнить определение последнего. Под изобразительным искусством принято понимать раздел искусства, объединяющий живопись, скульптуру и графику, отражает действительность в наглядных, зрительно воспринимаемых образах, в которых узнаются формы самой действительности. Хирургия – составляющая часть медицины, которую понимают как искусство, ремесло и науку одновременно.

     Для того, чтобы составить представление  о том, чем была медицина вообще в  самую первую эпоху существования человека обратимся к истории первобытного общества.

     На  наш взгляд можно предположить, что  основанием всякой врачебной деятельности служили простые инстинктивные  действия, по своему характеру схожие с действиями высших животных. Например обезьяна с помощью лапы может извлечь из кожи осколок дерева, занозу. Запоминание, что та или иная мера приносит конкретную пользу, обусловило возникновение целого ряда простых лечебных средств и приемов. Первобытный человек научился принимать внутрь определенные растения, оказавшиеся по его опыту целебными, пользоваться с лечебной целью силами природы (вода, солнце), прибегать к тем или иным ручным приемам,  удаляя инородные тела.

     Накопленные знания передавались от поколения к  поколению, совершенствовавшись, создавая тем самым основу развития медицины.

     Следует отметить, что медицинское искусство  сразу же стало делиться на две  части, внутреннюю медицину и хирургию.

     Переход к хирургии в собственном смысле состоялся благодаря широкому распространению  у диких народов методов кровопускания. Они были весьма разнообразны: от простых кровососных банок и до настоящего кровопускания. Кровопускание производилось путем расцарапывания почки при помощи какого-либо острого инструмента из камня, кости, рыбной чешуи с последующим высасыванием крови ртом или каким-либо полым предметом, также использовалось прямое вскрытие самого сосуда.

     Разнообразны  были и методы лечения ран. Применялись  как сухие, так и влажные повязки  из различных веществ, а также  и затвердевшие повязки из глины. Заживление ран предоставлялось в основном природе, но уже у некоторых племен употреблялся шов. Оригинальный метод использовали бразильские индейцы: муравьев с сильно выраженными челюстями помещали в ряд вдоль раны так, чтобы они захватили челюстями оба ее края, отрывали им головы и получали такие вот своеобразные скобки.

     Особое  место в хирургической деятельности первобытных народов принадлежало извлечению из тела попавших в него инородных предметов- осколков, заноз, стрел и т.п. Для этого использовали не только пальцы, но уже и различные инструменты.

     Особого успеха достигли далекие народы в  лечении переломов костей. О развитии этой отрасли хирургии свидетельствуют  археологические раскопки.

     Интересно отметить, что наряду с малыми операциями такими как вскрытие абсцессов и ритуального обрезания крайней плоти, древняя медицина знала операции, которые можно причислить к тяжелым. Это – трепанация черепа, которая производилась от части путем просверливания кости, от части постепенным соскабливанием ее. Невольно возникают вопросы: а как же асептика, как человек мог переносить такие болезненные операции без наркоза? Видимо, у первобытного человека тенденция к заживлению ран была выражена резче, чем  у культурного человека, выше был и порог болевой чувствительности. Кроме того существовала элементарная асептика, основанная на наблюдении, что рана заживляет лучше, если она не загрязняется. Не стоит забывать и об опьяняющих и наркотических веществ, добываемых из растений.

     Следует отметить, что даже сложные операции того времени проводились чисто эмпирически, и выполняющие их люди мало знали о механизме их действия. Настоящее врачебное искусство таким, как мы его понимаем, возникает в тот момент, когда человек предпринимает попытку проникнуть в причинное взаимоотношение между тем или иным его действием и его влиянием на организм, когда он задается вопросом: как и почему?

     Сумев установить причинно-следственную связь  рана-кровотечение, насильственное действие- боль и т.д. первобытный человек  не понимал сущности болезни. Попытка  объяснить процессы, происходящие в организме по аналогии с природными явлениями, т.е. с точки зрения действия сверхъестественных сил привела к появлению первой теории, пытающейся объяснить сущность болезни известной под названием демонизм. С этой точки зрения болезнь возникала вследствие влияния злой воли другого человека или в следствии непосредственного проникновения демона в тело человека в осязаемой форме, например,  в виде червя или камня, или в виде чего-то невидимого, сверхъестественного.

     Утверждение таких представлений изменило характер средств, применяемых против болезней. Часть разумных мероприятий, стало сопровождаться заклинаниями, различными мистическими действиями, направленными на изгнание засевшего в теле демона.

     Примером  может служить глотание предметов, сопровождающиеся разнообразными фокусами. Эффект достигался на самом деле за счет того, что в бусах амулета содержалось рвотное средство или определенный яд. Особо следует отметить трепанацию черепа, при которой первобытные люди, по их мнению, получали двойной эффект: изгонялся предполагаемый демон через отверстие в черепной крышке, и разъединялись сращения между костью и мозговыми оболочками, благодаря чему достигалось излечение от падучей болезни.

     Разнообразие  врачебных действий и представлений о болезнях обусловило то, что на заре культурной жизни создался особый класс людей, посвящавших себя медицине как профессии. Следует отметить, что уровень развития первобытной культуры не предполагал специальной подготовки лиц, занимавшихся врачеванием. Понимание болезни как действие злого духа обусловило то, что целителями являлись заклинателями демонов или колдуны. Они применяли наряду с действительно лечебными средствами и манипуляциями массу предметов, часто из которых являлись предметами искусства, действующими на фантазию больного.

      Из  вышеперечисленного становится очевидно, что на демонической стадии развития медицина начинает тесно взаимодействовать  с изобразительным искусством. С  одной стороны формировавшиеся  представления о причинах болезней получили свое воплощение в конкретных произведениях искусства. Пример тому идолы чахотки, болей в спине, стеснения в груди у бразильских индейцев. (стр. 10 рисунок мал кн). С другой стороны эти произведения искусства активно использовались в лечении больных. Хирургические инструменты стали украшаться рисунками, несущими определенную смысловую нагрузку.стр 9 бол кн Таким образом, можно сказать, что уже в первобытном обществе установилась взаимосвязь медицины и изобразительного искусства.

 

      

      Глава 2. Медицина в Месопотамии.

      Древний Восток, как известно, явился колыбелью  теперешней культуры. Накаплевыемый опыт и знания тремя народами – сумерийцими, вавилоняними, ассирийцими, показывает нам всю историю Междуречья, узнав которую, можно понять современный уклад жизни.

      В древней Месопотамии медицина представляла собой существенную часть общих  проявлений жизни. Сам термин «Месопотамия»  или «Междуречье» введен греческим  историком Геродотом из Галикариаса (ок. 484-425 гг до н. э.) который посетил страны бассейна Тигрна и Евфрата в середине 5 в до н.э.. Основными источниками представлений о развитии медицины для нас являются найденные глиняные таблички, хирургические инструменты и стела.

      Стела с кодексом

      

      Так как история Месопотамии охватывает большой отрезок времени и  является переплетением историй трех народов, то можно дать лишь общий очерк о ее культурной жизни.

     В первую очередь нужно отметить какое было в то время образование, какое положение занимали врачи в обществе, чем были ограничены их действия. Для обучения врачебному искусству уже в очень раннюю эпоху существовали школы, которые основывались и содержались государством; лучшими (по Страбону) были школы в Уруке и (позже) в Борсиппе.

      Известно  два типа врачей – врачи-жрецы и хирурги, помимо них существовал так же и младший медицинский персонал.

      Жрецы - врачи занимались внутренней медициной как более "привилегированным" искусством; хирургия же (в первоначальном смысле  рукоделие, ремесло) находилась в руках особого класса специалистов. Врач жрец, как государственный сановник, получал определенное содержание и врачебную помощь обязан был оказывать безвозмездно, профессия хирургов была свободной¹. Хирургия в виде отдельной профессии находилась на относительно высокой ступени развития. Действия, права и обязанности врачей – хирургов были фиксированы кодексом Хаммурапи. Именно этот кодекс говорит об оплате труда, о наказании за что-либо. Основные положения данного документа смотрите в приложениях. Помимо стелы с кодексом, инструменты и каменные дощечки рассказываю нам про историю той прекрасной эпохи. По ним можно судить о языке, стиле написания, узнать как была развита хирургия. Необходимо отметить, что ручки инструментов были не только удобными, но и красивыми, аккуратно обтекаемая форма и узор, что говорит о хирургии-искусстве.

Информация о работе Взаимодействие хирургии искусства до падения Рима