Анализ ассортимента и потребительских свойств керамической плитки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является проведение анализа ассортимента и потребительских свойств керамической плитки, реализуемой в магазине «Мастеровой».
Задачи курсовой работы изучить:
- анализ рынка керамической плитки;
- классификацию ассортимента керамической плитки;
- характеристику потребительских свойств керамической плитки;
- характеристику объектов и методов исследования;
- формирование ассортимента керамической плитки в магазине «Мастеровой»;
- оценку потребительских свойств керамической плитки, реализуемой в магазине «Мастеровой»;
- сделать выводы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Особенности формирования ассортимента и потребительских свойств керамической плитки……………………………………………………………..5
1.1 Конъюнктура рынка керамической плитки в России………………………5
1.2 Классификация ассортимента керамической плитки……………………..9
1.3 Характеристика потребительских свойств керамической плитки…….….15
2 Сравнительная характеристика ассортимента и потребительских свойств керамической плитки, реализуемой в магазине «Мастеровой»………………19
2.1 Характеристика объектов и методов исследования……………………….19
2.2 Формирование ассортимента керамической плитки, в магазине «Мастеровой»……………………………………………………………………21
2.3 Оценка потребительских свойств керамической плитки, реализуемой в магазине «Мастеровой»……………………………………………………...… 25
Выводи и предложения………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...37
Приложения

Работа содержит 1 файл

Содержани1.doc

— 484.50 Кб (Скачать)

    По  способу формовки керамическая плитка делится:

    - прессование «В»6 - порошкообразная смесь, уплотняется и формуется прессом под высоким давлением;

    - экструдирование «А»7 - смесь из тестообразной массы выдавливается через специальное отверстие. Этот метод позволяет получить различные изогнутые формы.

    По  типу исходной глиняной смеси, основной смеси керамическую плитку различают:

    - каолиновые (белые) глины имеют  размер частиц меньше 0,001 мм, высокую однородность.

    - монтмориллонитовые (красные) глины  имеют размер частиц 0,001-0,01 мм.

    От  состава исходной смеси зависят  основные технические параметры  плитки: пористость, а значит и водопоглощение, выдержанность геометрических размеров, цветопередача красителей.

    По  наличию глазури керамическая плитка делится на:

    - глазурованные  (глазурь представляет с собой тонкий стекловидный слой на поверхности плитки[2]) – на поверхность плитки сначала наносят, а затем слой глазури (смальты). В основе состава глазури -  специальное стекло, обеспечивающее не только красивый вид, но и высокие технические характеристики плитки (твердость, износоустойчивость, водонепроницаемость);

    - неглазурованная плитка либо  не имеет декоративных рисунков, либо красящие вещества добавляют к исходной смеси и за счет этого создается рисунок.

    По  форме и размеру плитка делится:

    - квадратная;

    - прямоугольная;

    - различные сложные формы.

    Рассмотрим  основные типы керамической плитки.

    1 Двухобжиговая керамическая плитка (Бикотурра)– это эмалированная керамическая плитка, предназначенная для облицовки стен внутри помещений, производится путем прессования глиняной смеси и обжигом ее с дальнейшим нанесением глазури и последующим вторым обжигом. В результате получается пористая с невысокими прочностными характеристиками плитка. Пригодна исключительно для отделки интерьера, в частности для настенного покрытия. Имеет глянцевую или матовую поверхность.

    По  такой технологии производится, например майолика (метлахская плитка) и плитка коттофорте. Это виды плиток изготавливаются из красной глины и покрываются непрозрачной глазурью. Майолика применяется для облицовок внутренних стен. Плитка коттофорте в основном используется для внутренних полов, но и может использоваться и для облицовок стен.

      Терралья – для производства этой плитки также применяется технологии двойного обжига, но используется более дорогое сырье (белые глины), что повышает технические характеристики. Плитка имеет белый цвет. На поверхность наносится рисунок и глазуруется. Терралья используется для облицовки стен внутри помещений.

    Фаянс (белая керамика) изготавливается также из белых глин. Применяется технология двойного обжига, затем плитка глазуруется. Применяется для отделки внутренних полов.

    2 Однообжиговая керамическая плитка (Монокоттура) – эмалированная керамическая плитка, предназначенная как для облицовки стен, так и для укладки на улице. Некоторые ее виды морозостойкими и  позволяют её применять снаружи помещений. У монокоттуры имеется более современная технология: глиняную смесь прессуют, затем подсушивают, наносят глазурь, а затем уже происходит процесс обжига. В результате плитка подвергается повышенной усадке, что дает возможность использовать ее для облицовки стен, пола, а некоторые морозоустойчивые виды и для наружных работ. Водопоглощение такой плитки составляет от 0 до 15%. Для изготовления плитки используются как красные, так и белые глины. Чаще всего плитка одинарного обжига имеет матовую нескользящую поверхность, она плотнее и тяжелее чем Двухобжиговая плитка.

    Клинкер – производится с высококачественных материалов с добавлением красящих оксидов и отожженной глины. Готовая масса подвергается экструзии (см. сноску 2, стр. 5), а затем обжигается при температуре до 1250оС. Получается плотно структурированная плитка с высокими техническими характеристиками. Клинкер не поглощает воду прост при чистке и обслуживании, устойчив к перепаду температур, обладает высокими характеристиками сопротивления механическим нагрузкам, не подвержен действию агрессивных химических веществ.

    Процесс экструдирования позволяет производить  плитку сложной геометрической формы  и применять ее затем например, для строительства бассейнов, лестниц (уголки, водостоки, цоколи, соединительные элементы). Также клинкер применяют  для облицовки пола как внутри помещений, так и снаружи, в том числе и на промышленных объектах.

    Котто – плитка, как правило, не эмалируется и в процессе производства подвергается формовке, сушке и обжигу при температуре до 1110оС. В результате получается пористая структура как традиционная для плитки, так и сложной геометрической формы (ромб, шестигранник).

    Характеризуется сжатию и изгибу, низким водопоглощением  и устойчивостью к истиранию, повышенным сроком службы, плитка не подвержена воздействию агрессивных химических веществ. Котто применяется в основном для обустройства внутренних полов.

    Грес (керамогранит) – неэмалированная керамическая плитка одинарного обжига, морозоустойчивая и очень прочная, разнообразных цветов и оттенков, изготавливаемая светлых сортов глины. Производство керамического гранита происходит с использованием современного мощного оборудования, прессующего поверхность плитки давлением свыше 500 кг на см2. также для повышенных свойств адгезии в последнее время используются различные формы штампов, увеличивая, таким образом, плотность сцепления плитки с клеящей смесью, что положительно сказывается на прочности покрытия. Обжиг происходит при температуре от 1200 до1300оС, при этом завершаются важнейшие химические реакции, происходит реструктурирование, что и определяет уникальные свойства плиток керамогранита. Сырьё спекается, образуя монолит. В результате после охлаждения получается очень твердый ветрифицированный (остеклованый непористый материал с близким к нулю показателем впитывания влаги и практически идеальных размеров) материал. Гамма производства керамического гранита очень разнообразна. Он отличается как по поверхности – матовый, полированный, полуполированный, имитирующий поверхность, обработанную воском фактурой «старого камня» и так далее, так и по технологии изготовления поверхности – кислотное травление, использование штампов, изначально имитирующих разные типы поверхностей, особый тип эмалирования.

    Матовая поверхность имеет натуральный  необработанный вид, который получается после выхода из печи, без дальнейшей механической обработки.

    Полированная  поверхность достигается ровным срезанием необработанной матовой  поверхности последующим «осветлением»  получившегося среза. Материал становится сверкающим, приобретает эффект «глубины». К сожалению плитка становится очень скользкой  при попадании на нее воды, а открывающиеся после срезания верхнего слоя микропоры делают ее менее стойкой к царапинам. Также за полированной плиткой  следует более тщательно ухаживать, чистя её специальными средствами, особенно первое время, после укладки.

    Полуполированная  получается за счет частичного срезания верхнего матового слоя. Так обрабатываются обычно плитки, изначально имеющую  неровную поверхность – создается  эффектная фактура полированных участков, смешанных с грубой матовой поверхностью.

    «Обработанная воском» - эффект такой получается благодаря  нанесению на плитку до фазы обжига прозрачных минеральных кристаллов с различной температурой плавления. Поверхность получается слегка блестящей, «мягкой», и является не такой скользкой, как полированная.

    Большое распространение получил смальтированный керамический гранит. Технология его изготовления очень схожа с производством монокоттуры – нанесенная эмаль, определяющая цвет и фактуру поверхности, обжигается вместе с плиткой в процессе одинарного обжига, но при этом материал обладает такими же высокими прочностными и морозоустойчивыми характеристиками, как керамогранит.

    Таким образом, керамическая плитка делится на настенную, напольную, фасадную, универсальную, специальную для бассейнов (клинкер), декоративную, бордюрную. Подразделяется на однообжиговую (клинкер, котто) и двухобжиговую (терралья, фаянс), а также на – глазурованную и неглазурованную (матовую) поверхности плиток. В зависимости от формы плиток делится на квадратную, прямоугольную и различных сложных форм. По типу исходной глиняной смеси на каолиновые и монтмориллонитовые; по способу формовки на прессованные и экструдированные; по износоустойчивости на I, II, III, IV, V группы.

    1.3 Характеристика потребительских  свойств керамической  плитки.

    Керамическая  плитка – прекрасный отделочный материал, они прочны, огнеупорны, тверды, негорючи, гигиеничны и легки в уборке. Качественная плитка имеет четкие размеры, правильные углы и ровную поверхность. Если плитка глазурована, глазурованное покрытие должно быть одинаково окрашено, без наличия подтеков. В зависимости от формата плитки, различают ее применение. Например, формат плитки 10*10 см. хорошо смотрится на стенах кухни и в зоне «фартука»8, а для укладки на пол очень удобна керамическая плитка «под паркет» (керамическая плитка коричневого цвета, похожая на паркет) форматом 15*60 см. или 15*45 см. А для людей пожилого возраста керамическая плитка имеется «состаренных» поверхностей.

    К потребительским свойствам керамической плитки относятся низкое водопоглощение, морозоустойчивость, износоустойчивость, сопротивление к изгибу, поверхностная  твердость, антискольжение, устойчивость к царапинам, безопасность, простота в удобстве.

    Рассмотрим  потребительские свойства основных видов керамической плитки. Бикоттура  – как сказано было выше (см. пункт 1.2),  эмалированная двухобжиговая плитка, предназначенная для облицовки стен внутри помещений имеет отличие:

    - относительно небольшая толщина;

    - красно-коричневая глиняная основа;

    - небольшой вес;

    - глянцевая блестящая эмаль.

    Бикотурра обычно изготовляется коллекциями, состоящая из нескольких цветов: более светлого – чаще базового в серии, и дополнительных – более темных и с большим количеством декоративных элементов.

    Монокотурра – неэмалированная однообжиговая  плитка, предназначенная для облицовки  полов, бассейнов, стен, фасадов и  других различных помещений. Основные отличая этой плитки это:

    - большая плотность материала  в результате использования более  мощного пресса и большой температуре  обжига, и как следствие, наличие  серий с низким водопоглощением  (менее 3%) и, соответственно морозостойкости.

    - более толстая и прочная основа плитки;

    - более прочная, износостойкая эмаль.

    Эмаль у плиток одинарного обжига кроме повышенных прочностных характеристик обладает стойкостью к моющим средствам, а некоторые виды этой плитки обладают также повышенной стойкостью к агрессивным химическим средам.

    Декоры  для монокотурры производятся двух типов:

    - напольные;

    - настенные.

    Производство  напольных декоров очень похоже на производство основного материала  с той лишь разницей, что заготовки  нужного формата наносится рисунок заданного дизайна, который затем также обжигается, и поэтому прочность эмали декора не уступает прочности основного поля. Настенные декоры (в случае, если серия имеет рекомендованное дизайнерами фабриками назначение как «настенная для дизайна интерьера») делаются по технологии, что и для бикоттуры, соответственно не обладая прочностными характеристиками основного материала.

    Во  многих случаях керамическая плитка Монокоттура предлагается как напольная, соответствующего цвета и размера  для некоторых серий бикоттуры, таким образом, дополняя их. Или может предлагаться самостоятельными видами с настенными декорами и быть рекомендованной как на стены, так и на пол.

    Существует  особый подтип монокоттуры, производимый форматом 10*10. Плитки этого формата  рекомендованы, как правило, для облицовки «фартука» (см. сноску 1 стр.10) на кухне и имеют меньшую толщину 9около 6 мм) и большое количество различных декоров. Поскольку эта керамическая плитка используется в основном интерьере, она обладает всеми преимуществами монокоттуры (используются более мягкие параметры при прессовании и обжиге, но тем не менее, она прочнее, чем Бикоттура, и может быть использована как напольное покрытие в частных интерьерах.

Информация о работе Анализ ассортимента и потребительских свойств керамической плитки