Анализ ассортимента молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – дать развернутую характеристику ассортимента и потребительских свойств молочных товаров на примере «КМК ОАО Вамин Татарстан».

В связи с этой целью решаются следующие задачи.

- рассмотреть потребительские свойства молочных товаров и пути их совершенствования молочных товаров;

- привести классификацию и ассортимент молочных товаров;

- описать пути совершенствования ассортимента и новые виды молочных товаров;

- проанализировать требования к качеству (ГОСТ, органолептика, упаковка);

- описать хранение колбасных изделий и процессы, происходящие при хранении;

- рассмотреть сертификацию молочных товаров;

- дать характеристику «КМК ОАО Вамин Татарстан»;

- описать основных поставщиков сырья для производства;

- описать общую схему производства;

- провести анализ ассортимента молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»;

- описать качество молочных товаров вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»;

- рассмотреть требования к хранению и реализацию продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ



1. Теоретическая часть

1.1. Потребительские свойства молочных товаров и пути их совершенствования

1.2. Классификация и характеристика ассортимента молочных товаров

1.3. Пути совершенствования ассортимента и новые виды молочных товаров

1.4. Требования к качеству молочных товаров

1.5. Хранение молочных товаров и процессы, происходящие при хранении

1.6. Сертификация молочных товаров

2. Практическая часть

2.1. Краткая характеристика деятельности базового предприятия

2.2. Основные поставщики сырья для производства

2.3. Общая схема производства

2.4. Анализ ассортимента молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»

2.5. Качество молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»

2.5.1. Организация контроля качества молочных товаров вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»

2.5.2 Ответственность за нарушение требований по безопасности (Закон о качестве и безопасности продтоваров)

2.5.3. Оценка конкурентоспособности молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»

2.5.4. Соответствие упаковки, маркировки копченых современным требованиям

2.6 Хранение и реализация продукции



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Исхаков Рашит.Курс. Молочные товары. 70 %..doc

— 2.31 Мб (Скачать)

 

1.4. Требования к качеству молочных товаров

 

Требования к качеству молочных товаров обусловлены тем, что они должны соответствовать определённым стандартам.

Показатели качества, определяемые с помощью зрения:

- внешний вид - общее зрительное ощущение, производимое продуктом;

- форма - соединение геометрических свойств (пропорций) продукта;

- цвет - впечатление, вызванное световым импульсом, определенное доминирующей длиной световой волны и интенсивностью;

- блеск - способность продукта отражать большую часть лучей, падающих на его поверхность в зависимости от гладкости поверхности продукта;

- прозрачность - свойство жидких продуктов, определяемое степенью пропускания света через слой жидкости определенной толщины [27, c. 139].

Молоко – это продукт нормальной секреции молочной железы коровы. С физико-химических позиций молоко представляет собой сложную полидисперсную систему, в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной фазой – вещества, находящиеся в молекулярном, коллоидном и эмульсионном состоянии. Молочный сахар и минеральные соли образуют молекулярные и ионные растворы. Белки находятся в растворенном (альбумин и глобулин) и коллоидном (казеин) состоянии, молочный жир – в виде эмульсии. Состав молока непостоянен и зависит от породы и возраста коровы, условий кормления и содержания, уровня продуктивности и способа доения, периода лактации и других факторов. Период лактации у коров длится 10-11 мес, в течение этого времени от коров получают доброкачественное молоко. Химизация сельского хозяйства, лечение заболеваний крупного рогатого скота, загрязнение окружающей среды предприятиями и транспортом привели к увеличению содержания в молоке посторонних веществ. Компоненты молока делят на истинные и посторонние, а истинные – на основные и второстепенные исходя из их содержания в молоке [24, c. 172].

Такие основные компоненты, как молочный жир, лактоза, казенны, лактоальбунин, лактоглобулин, являются соединениями, которые синтезируются в молочной железе и встречаются только в молоке. При производстве, оценке состава и качества молока принято выделять содержание жировой фазы и молочной плазмы (все остальные компоненты, кроме жира). С технологической и экономической точек зрения молоко можно разделить на воду и сухое вещество, в которое входит молочный жир и сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО). Наибольшие колебания в химическом составе молока происходят за счет изменения воды и жира, содержание лактозы, минеральных веществ и белков постоянно. Поэтому по содержанию СОМО можно судить о натуральности молока. Белки молока. За последние годы сформировалось устойчивое мнение, что белки являются самой ценной составной частью молока. Белки молока – это высокомолекулярные соединения, состоящие из ос-аминокислот, связанных между собой характерной для белков пептидной связью. Белки молока делят на две основные группы – казенны и сывороточные белки. Казеин относится к сложным белкам и находится в молоке в виде мицелл. Эти мицеллы формируются при участии ионов кальция, фосфора и др. Казеиновые мицеллы имеют округлую форму и величина их зависит от содержания ионов кальция. С уменьшением содержания в молоке кальция эти молекулы распадаются на более простые казеиновые комплексы. По современным представлениям рассматривают as-, В-, х-казеины коровьего молока. аs-казеин – основная часть казеинов молока (60%), состоит из трех фракций: asl as2 as3 [12, c. 87]. В-казеины являются фосфопротеинами, более чувствительны, чем аз-казеин, к температуре при осаждении ионами кальция. х-казеин является единственным углеводсодержащим казеином. Казеин в сухом виде – белый порошок, без вкуса и запаха. В молоке казеин находится в коллоидном растворе в виде растворимой кальциевой соли. Под действием кислот, кислых солей и ферментов казеин свертывается (коагулирует) и выпадает в осадок. Эти свойства позволяют выделять общий казеин из молока. После удаления казеина в молоке остаются сывороточные белки (0,6%). Основные сывороточные белки – альбумин и глобулин. Альбумин относится к простым белкам, хорошо растворим в воде. Под действием сычужного фермента и кислот альбумин не свертывается, а при нагревании до 70 °С выпадает в осадок. Самая большая часть в альбуминовой фракции приходится на (3-ла-ктоальбумин, а а-лактоальбумин – самый термостабильный сывороточный белок.

 


1.5. Хранение молочных товаров и процессы, происходящие при хранении

 

В процессе длительного хранения молока на фермах при температуре от 3 до 5 °С в течение от 2 до 5 суток и транспортировке на молочные заводы происходит в той или иной степени изменение почти всех основных составных частей молока и его свойств. Более значительному изменению подвергаются жир и белки, менее значительному - витамины, соли. Нарушение структуры липидных и белковых компонентов часто сопровождается ухудшением органолептических и технологических свойств молока. Вследствие перехода жира из жидкого состояния в твердое при хранении несколько повышается вязкость и плотность молока, титруемая кислотность увеличивается на 0,5-2 °Т и т. д.

В процессе хранения и транспортировки молока нарушается структура оболочек шариков жира и происходит гидролиз жира под действием нативных и бактериальных липаз - липолиз. Гидролиз жира приводит к прогорканию молока

При хранении молока в условиях низких температур бактериальные липазы играют незначительную роль в липолизе.

Нативные липазы, вступая в контакт с жиром при определенных уcловиях, вызывают его гидролиз. При этом различают два вида липолиза: спонтанный (самопроизвольный) и индуцированный (наведенный).

Спонтанный липолиз происходит при охлаждении молока, склонного к прогорканию. В процессе охлаждения плазменная липаза связывается с оболочками шариков жира и вызывает его гидролиз. Чувствительность молока к липолизу обусловливается зоотехническими факторами - индивидуальными особенностями животных, их физиологическим состоянием – стадией лактации, режимами кормления и др. Спонтанный липолиз характерен для стародойного молока и молока, полученного от больных маститом животных.

Индуцированный липолиз возникает при разрушении оболочек шариков жира в процессе получения и обработки молока с одновременным активированием липазы. Прогорканию молока способствуют многочисленные факторы. К ним следует отнести нарушение техники машинного доения - не-правильную установку молокопроводов, завышение их диаметра, особенно на стыках, подсос воздуха в системе и пр. Установлено, что частота возникновения липолиза молока при доении коров вручную в 1,5-2 раза ниже, чем при машинном доении [15, c. 48].

Сильное разрушение оболочек шариков жира и повышение активности липазы обусловлено интенсивным механическим воздействием на молоко при транспортировке, а также многократном перемешивании и переливании в процессе длительного хранения при низких температурах. Например, транспортировка молока на расстояние 100 км в цистернах со степенью заполнения 100, 75, 50 % способствует повышению количества СЖК соответственно на 5, 12 и 20 %. Содержание же СЖК в молоке к концу первых суток хранения при 3-5 °С увеличивается в среднем на 30 %, к концу вторых суток- на 50 %

Распад белков (протеолиз) в сыром охлажденном молоке при длительном хранении могут вызывать нативные протеазы (протеиназы) молока, а также протеолитические ферменты посторонней микрофлоры.

Нативные протеазы молока, обладающие специфичностью по отношению к β-казеину, связаны главным образом с мицеллами казеина, и лишь небольшое их количество находится в плазме. При низких температурах (от 3 до 5 °С) происходит переход β-казеина и протеаз из мицелл казеина в плазму молока, в результате чего под действием ферментов β-казеин распадается на γ-казеины и компоненты протеозо-пептонной фракции.

Повышение содержания γ-казеина и протеозо-пептонной фракции может отрицательно влиять на сычужную свертываемость, синеретические свойства белковых сгустков, термоустойчивость молока и другие его технологические свойства.

При хранении и транспортировке молока не наблюдается заметного снижения количества витаминов. Исключение составляет витамин С. Так, при хранении молока в течение 2 суток он разрушается на 18 %, а в течение 3 суток - на 67 %. Общие потери витамина С при хранении и транспортировке молока могут составлять 50 % и более.

В процессе хранения может происходить перераспределение форм минеральных веществ (солей).

Вырабатываемые молочные продукты имеют определенные органолептические свойства, в том числе выраженные, характерные для данного продукта вкус и, запах. Все отклонения от нормальных органолептических показателей продукта при снижении их качества или порче носят название пороков (дефектов).

Ухудшение вкуса и запаха молочных продуктов происходит в результате биохимических и химических изменений основных компонентов молока под действием нативных и бактериальных ферментов, кислорода воздуха, света, тепла, металлов и других факторов.

Причины и сроки возникновения пороков вкуса и запаха молочных продуктов весьма разнообразны. Они возникают как в процессе выработки - в результате использования сырья с дефектами вкуса и запаха, нарушения режимов тепловой обработки, несоблюдения оптимальных условий развития полезной микрофлоры, выработки и созревания продуктов, так и в процессе хранения - при нарушении температуры, влажности воздуха, правил упаковки и других условий. [1],[10],[4]

 

1.6. Сертификация молочных товаров

 

Для оценки некоторых продуктов применяют сертификационные знаки, не показанные в приведенной классификации и рассматриваемые в других разделах.

Согласно принятому в 2008 году техническому регламенту (Федеральный закон от 12 июня 2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию») сертификация молочной продукции в значительной степени ужесточилась. Теперь те организации, которые производят и реализуют молочную продукцию, должны подстроиться и переработать правила производства не только молока, но и упаковки. В регламенте утвержден список молочной продукции: молоко, молочная продукция, детское питание на основе молока, сырые и питьевые молоко и сливки, творог, сметана, спреды, сыры, мороженое, необходимые компоненты, вторичные продукты от молока [12, c. 87].

Согласно принятым в феврале 2010 года номенклатурам вся молочная продукция подлежит оформлению обязательной декларации о соответствии. Для получения декларации производитель сам должен представить документы, которые подтверждают качество продукции. Для декларирования молока и молочных продуктов необходимо иметь в наличии:

От заявителя – регистрационные документы;

Описание продукции (наименование, назначение, употребление);

Стандарты (ГОСТ Р для российского производителя, международный стандарт для иностранного производителя);

Протоколы испытаний;

Сертификаты системы качества (на производство, контроль, исследования, проектирования и производства переработки);

Гигиенический сертификат (санитарно-эпидемиологическое заключение, СЭЗ);

Транспортные документы;

Документы, подтверждающие контроль производства со стороны заявителя и государства;

Свидетельство о государственной регистрации (если есть необходимость).

Список может варьироваться в зависимости от типа продукции.

Декларирование молока и молочной продукции начинается с обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Продукты проверяются по следующим свойствам: органолептические (вкус, цвет, запах и т.д.), физико-химические (содержание и состав продукта), микробиологические (анализ микроорганизмов). Исходя из протоколов исследования на продукцию, выдается или не выдается гигиенический сертификат (СЭЗ), который является подтверждением производственного соответствия продукта стандартам.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию утверждает допустимые нормы и свойства продуктов, с целью защитить и обезопасить жизнь и здоровье граждан. Согласно данному документу сертификация молочной продукции становится максимально приближенной к международным стандартам ВТО. [1]

 


2. Практическая часть

 

2.1. Краткая характеристика деятельности базового предприятия

 

Открытое акционерное общество "ВАМИН Татарстан" - играет ведущую роль на рынке Республики Татарстан и России по производству и реализации молочной продукции, по заготовке, хранению, переработке зерна и зернопродуктов [12, c. 81].

Свою миссию компания «ВАМИН-Татарстан» видит в заботе о здоровье нации, и поэтому особое внимание уделяет производству продуктов, способствующих улучшению самочувствия и развитию подрастающего поколения. Ряд продуктов - обогащенное фтором молоко «Белоснежка», йодированное молоко «Умница» - восполняют у школьников дефицит микроэлементов, влияющих на умственное и физическое развитие. А новинка «Лактиналь» с нежным вкусом - просто находка для людей, которые следят за своей внешностью, особенно для женщин. Четыре вида уникальных культур Lactobacillus создают надежную основу микробиологического и гормонального баланса организма, запускают процесс его естественного очищения от токсинов и шлаков. Постоянно осваивая новинки, на «ВАМИН-Татарстан» не забывают о традиционных, проверенных веками «бабушкиных» рецептах здоровья и долголетия. Одна из таких «жемчужин» - «Мечниковская простокваша», выпускаемая на Казанском молкомбинате. Нобелевский лауреат, знаменитый русский бактериолог Мечников серьезно занимался исследованием старения и пришел к выводу, что одной из причин старости является «самоотравление» организма гнилостными веществами, находящимися в кишечнике. Зная, что в Болгарии есть местности, где многие жители доживают до ста и более лет, питаясь в основном простоквашей, Мечников решил - именно палочки молочной кислоты оказывают благотворное влияние на организм. Они уничтожают бактерии в пищеварительном тракте человека, защищают от самоотравления и тем самым обеспечивают долгую жизнь.

Общество согласно Уставу осуществляет следующие виды деятельности:

- производство, заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- оптовая и розничная торговля, внешнеэкономическая и предпринимательская деятельность;

- оказание платных услуг;

- операции с ценными бумагами;

- прогнозирование основных направлений развития предприятий отрасли и содействие в повышении эффективности их деятельности;

- координация деятельности предприятий молочной промышленности РТ в области внедрения новых технологий и техники, обучении кадров, решении экологических проблем, проведении маркетинговых исследований;

- разработка и внедрение норм расхода сырья и готовой продукции на предприятиях, оказание им помощи в приобретении научно-технической документации;

 

2.2. Основные поставщики сырья для производства

 

Основным сырьем для производства молочных товаров на «КМК ОАО Вамин Татарстан» является молоко. Данное сырье приобретается как у частных лиц-владельцев скота, так и у оптовых поставщиков-предпринимателей, скупающих молоко у населения.

Компания «Вамин Татарстан» образована на базе имеющих богатые традиции молочных предприятий Республики Татарстан. С 2005 года к компании были присоединены хлебоприемные предприятия. С 2004 года начались инвестиции в сельскохозяйственные предприятия, образованные на базе отсталых и обанкротившихся хозяйств.

В настоящее время ОАО «Вамин Татарстан» входят 28 молоко-перерабатывающих предприятий, 10 хлебо-приемных предприятий, техническое и проектно-конструкторское предприятие, Управление торговли, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики. Общая площадь сельхозугодий составляет 443,8 тыс. га, из них 370,0 тыс. га пашни. Поголовье КРС составляет 107,8 тыс. голов, в т.ч. дойное стадо - 40,4 тыс. голов, свинопоголовье - 86,0 тыс. голов.

В 2008 году годовой объем реализации составил 14,1 млрд. рублей, в т.ч. в сельскохозяйственном производстве 3,6 млрд. рублей. Объем переработки молока в 2008 году составил 620 тыс. тонн, производство зерна 705 тыс. тонн, мяса 18 тыс. тонн.

Численность работающих в компании 21 366 человек, в том числе занятых непосредственно в сельском хозяйстве 13 554 человек.

Для анализа организационной культуры мы выбрали один из филиалов ОАО «ВАМИН», а именно Казанский молочный завод (КМК). Поскольку «ВАМИН» некоторого рода холдинговая компания, то присущая ей организационная культура распространяется и на филиалы.

Среднесписочная численность КМК составляет 1780 чел. в 2008 г.

Информация о работе Анализ ассортимента молочных товаров, вырабатываемых на предприятии «КМК ОАО Вамин Татарстан»