Анализ структуры ассортимента (СМС) на примере магазина «Сфера-маркет»

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 01:30, курсовая работа

Описание работы

Современный российский рынок средств бытовой химии предлагает большой ассортимент продукции российских и зарубежных производителей, назначение которых – помочь по хозяйству. Бытовая химия на рынке представлена следующими группами бытовых гигиенических средств:
Для ухода за бельем – синтетические моющие средства (СМС), предназначенные для стирки и добавки, дополняющие действие моющих препаратов: отбеливатели, кондиционеры, соли для стирки, восстановители цвета, продукты для замачивания, для удаления пятен, хозяйственное мыло.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Современное состояние рынка и ассортимент синтетических моющих средств………………………………………………………………………...4
Современное состояние рынка в мире и в России……………………..4
Ассортимент химических товаров………………………………………8
Анализ структуры ассортимента (СМС) на примере торгового предприятия «Сфера-маркет»……………………………………………….20
2.1 Объект и методика исследования……………………………………….20
2.2 Анализ полученных результатов………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников…………………………………………...33

Работа содержит 1 файл

Курсовая СМС.doc

— 678.00 Кб (Скачать)
    1. по составу:
      • однокомпонентные
      • многокомпонентные
    1. по агрегатному состоянию:
      • жидкие (эмульсии, суспензии, растворы)
      • пастообразные и помадообразные
      • твердые (порошкообразные, гранулированные, таблетированные, в виде блоков)
    1. по концентрации активных веществ:
      • готовые к применению
      • концентрированные
    1. по кратности использования:
      • разовые
      • многократного использования
    1. по массе упаковки:
      • от 5 г до 1 кг
      • от 1 до 5 кг
    1. по виду упаковки:
      • картонные пачки
      • полимерные, стеклянные и жестяные банки
      • флаконы
      • пакеты из бумаги и пленочных материалов
      • стрипы
      • блистеры
      • тубы
      • аэрозольные баллоны
    1. по степени опасности для человека:
      • безопасные
      • относительно безопасные
      • ядовитые (токсичные)
      • негорючие
      • огнеопасные

Моющие средства разделяют  по назначению, форме выпуска готовых  средств, видам моющего вещества и содержанию моющего вещества.

По назначению моющие средства делят на хозяйственные, туалетные, специальные (медицинские, технические и др.).

По форме выпуска  готовых средств различают моющие средства жидкие, пастообразные и твердые – порошкообразные (в том числе гранулированные) и таблетированные. Наиболее широкое применение нашли порошковые средства. Удобны моющие средства в виде гранул и паст. Жидкие средства легко растворяются, хорошо дозируются..Они эффективны для стирки текстильных изделий и мытья посуды, автомашин, стекла и .д.

В зависимости от вида моющего вещества моющие средства разделяют  на мыла и синтетические моющие средства. Содержание моющего вещества в средстве колеблется от 5 до 85%. Большинство моющих средств хозяйственного назначения содержат 10-75% моющего вещества [4,5].

Синтетические моющие средства по назначению делятся на порошки:

    • для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей;
    • для стирки изделий из искусственных, синтетических, шерстяных и шелковых тканей;
    • универсальные порошки для стирки изделий из всех вышеперечисленных тканей, из смешанных волокон, но кроме изделий из натурального шелка и шерсти.

Развитие ассортимента СМС осуществляется в направлении  индивидуализации типа ткани (волокна): например, только для шерстяных, или  только для синтетических и т.п.

Разные стиральные порошки  имеют различную структуру крупинок. Сегодня существует два основных типа структур, отличающихся по целому ряду параметров. Первый –это привычный  для нас с давних пор порошок, второй – порошок гранулированный. Гранулированный порошок отличается от обычного хорошей сыпучестью, а также более полной вымываемостью порошка из тканей. Кроме того, равномерно гранулированный порошок растворяется полностью, что практически невозможно для обычных порошков. Но, несмотря на эти явные достоинства, есть у гранулированных стиральных порошков и недостатки. Один из них – это наличие в неровно гранулированных порошках твердых гранул, которые почти не растворяются и трудно вымываются из белья.

Еще один возможный вариант классификации порошков – по температурному режиму. Существуют порошки, предназначенные для стирки при высокой температуре воды (80-900С), порошки отстирывающие при средней температуре (70-500С), и при низкой температуре (400С и ниже). Далеко не все порошки, хорошо отстирывающие при низкой температуре, подходят для высокой, и наоборот. Разумеется, при выборе порошка покупатели отдают предпочтение тем его видам, которые предназначены для стирки при любой температуре.

По способу применения и в зависимости от типа стирки и типа стиральной машины СМС делятся на средства:

    • с пониженным пенообразованием – для машин барабанного типа;
    • ненормируемым пенообразованием – для машин активаторного типа и ручной стирки.

Биоразлагаемость ПАВ, применяемых для изготовления СМС, должна быть не менее 80%. Это обеспечивает приемлемый уровень экологических свойств СМС. В современных СМС используют ПАВ, которые имеют высокую степень биоразложения [6].

По признаку сходства химической природы анионоактивные ПАВ делят на сульфонаты и сульфаты с добавлением наименования соответствующего органического радикала (алкил-, алкан- и др.).

Алкилсульфонаты (R-SO3Na) – натриевые соли сульфокислот жирного ряда; алкансульфонаты (R-алкил С1118) с высокой моющей способностью и высокой биоразлагаемостью (до 99%); олефинсульфонаты (R-алкил С1014) обладают хорошим моющим действием, в том числе в жесткой воде, что особенно важно для бесфосфатных моющих средств; гидроксиолефинсульфонаты (R-алкил С1014) и др.

Алкилсульфаты R-OSO3-Na – это натриевые соли сернокислых эфиров высших жирных спиртов (R-алкил С11—С17). Сульфаты оксиэтилированных жирных спиртов обладают высоким мощным действием и 100% биоразлагаемостью.

Из катионоактивных  ПАВ практическое применение имеют  четвертичные аммониевые соединения с  различными функциональными группами в гидрофобной цепи. Чаще всего их используют в жидких моющих средствах. Катионоактивные ПАВ применяют как ингибиторы коррозии (для защиты стиральных машин), антистатики, эмульгаторы; они обладают также и дезинфицирующим действием. В сочетании с неиногенными ПАВ они находят применение в моющих средствах с бактерицидным действием.

Для усиления действия ПАВ  в СМС вводят щелочные соли –  карбонат и силикат натрия. При  гидролизе они создают щелочную среду, что смягчает воду; кроме того, анионоактивные ПАВ проявляют свое действие в щелочной среде. Щелочные электролиты вводят в состав СМС для хлопчатобумажных и льняных тканей. Силикат натрия замедляет коррозию металлических частей стиральных машин, усиливает антиресорбционную способность и уменьшает гигроскопичность порошкообразных СМС.

В СМС вводят нейтральные  соли – сульфаты и фосфаты натрия. Сульфат натрия используется для  улучшения сыпучести порошка  и растворимости его в воде, увеличивает моющую способность  СМС, он входит во все виды СМС. Моющие средства содержат также до 30% фосфорных солей – тринатрийфосфатов и полифосфатов для снижения щелочности моющих растворов до рН=7. Это необходимо для действия таких добавок, как ферменты. Действие полифосфатов заключается в том, что они образуют растворимые комплексы с ионами металлов и предотвращают выпадение в осадок труднорастворимых соединений поливалентных катионов, а это способствует устранению налета на тканях, образованного малорастворимыми соединениями, снижают зольность (налет, осадок) тканей. Полифосфаты, в частности гексаметафосфат натрия, в Европе выпускают под торговой маркой «Калгон», он применяется как добавка к СМС при стирке.

Фосфаты имеют, однако, недостаток – загрязняют сточные воды. С  целью защиты окружающей среды во всем мире отказываются от использования фосфатных соединений как основных компонентов СМС и ищут им замену среди солей органических кислот [7].

В состав СМС для льняных  и хлопчатобумажных тканей вводят карбоксиметилцеллюлозу – КМЦ (натриевая соль простого эфира целлюлозы и гликолевой кислоты). Она предотвращает повторное осаждение загрязнений на поверхность хлопчатобумажных тканей. Для предотвращения ресорбции грязи на шерстяных и шелковых тканях в СМС добавляют поливинилпирролидон.

Моющая способность современных СМС не определяется количеством пены, образующейся при стирке, поскольку существуют низкопенные ПАВ, обладающие высокой отстирывающей способностью. Большое количество пены – это традиция ручной стирки. Для СМС, предназначенных для ручной стирки, пенообразующая способность обеспечивается введением стабилизаторов пены (алкилоламиды). Обильная и устойчивая пена в моющих растворах осложняет стирку в автоматических стиральных машинах барабанного типа. Для этой цели  выпускают малопенящиеся средства с регулируемым пенообразованием.

Для сохранения белизны изделий  в состав СМС вводят химические и  физические (оптические) отбеливатели. Из химических отбеливателей, которые  используют в СМС для льняных  и хлопчатобумажных тканей, обычно применяют соли перекисных кислот (персоли), например перборат натрия (NaH2BO4*3H2O). При температуре моющего раствора свыше 600С это вещество гидролизуется, выделяя атомарный кислород, который и является отбеливающим и дезинфицирующим агентом. Моноперсульфат калия отбеливает ткань при 600С. Для шерстяных и шелковых тканей применяют пероксид водорода (H2O2).

Химические отбеливатели – персоли  – сильные окислители, они разрушают  ткани при длительном и многократном воздействии. В последнее время  найдены способы активизации  перекисных солей при более низких температурах моющего раствора, например, за счет введения катализаторов (активаторов) отбеливания, в частности тетраацетилэтилендиамина (TAED).

Физические, или оптические, отбеливатели применяют для тканей из смешанных волокон, синтетических и натуральных шерстяных и шелковых тканей для повышения белизны и устранения желтого оттенка белых тканей. Оптические отбеливатели – бесцветные флуоресцирующие органические соединения, которые адсорбируются из раствора на волокна ткани. Оптические отбеливатели обладают способностью поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи солнечного света (300-400 нм) и преобразовывать их в видимые лучи голубой части отраженного света с большей длиной волны (400-500 нм), придавая тканям голубизну; при обычном освещении эффект оптического отбеливания не проявляется.

Современные СМС содержат специальные биодобавки для удаления загрязнений жирового происхождения и белковых веществ, содержащих протеин (следы крови, яичного белка, молока) – ферменты (энзимы). Протеолитические ферменты (протеазы) осуществляют ферментативный гидролиз полипептидных групп в крупных белковых молекулах и разрушают их до небольших аминокислотных групп, которые легко удаляются с волокон при стирке. Моющие средства, содержащие протеазы, нельзя использовать для стирки изделий из натурального шелка и шерсти, поскольку они также имеют белковую природу, и ферменты могут разрушать ткани. Амилазы – ферменты, гидролизирующие углеводы (сахара), липазы – ферменты, способствующие разрушению жировых загрязнений. Эффективность моющих средств с ферментами зависит от температуры моющего раствора и рН среды.

В состав СМС для стирки синтетических волокон иногда дополнительно  вводят антистатики, которые снимают  заряды статического электричества  с изделий после высыхания. В качестве антистатиков обычно используют неионогенные и катионоактивные ПАВ.

Неприятный запах порошкообразных  СМС, особенно содержащих ферменты, устраняется  введением отдушек, например парфюмерных, с использованием синтетических  душистых веществ с запахом свежести или ароматов зелени, фруктов, цитрусовых. В качестве дезинфицирующих добавок чаще всего применяют вещества (или ПАВ), обладающие фунгицидным (противогрибковым), бактерицидным или бактериостатическим действием.

Применение красителей в составе СМС основано на оптическом эффекте, поскольку красители адсорбируются  на поверхности тканей без химического воздействия на ткань. Для этой цели используют ультрамарин, индиго, синтетические органические пигменты. При этом ткань приобретает большую белизну и яркость за счет голубого оттенка.

Показатели качества СМС оценивают только по внешнему виду: порошкообразные СМС должны представлять собой гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета или окрашенный. Цвет, или белизна, порошка (по шкале белых цветов) должна быть не ниже 60%. Для окрашенных порошков и порошков с биодобавками показатель цвета не определяют. На каждое конкретное наименование порошка, отличающегося от других составом, разрабатывают отдельные технические условия.

По показателям качества порошкообразные СМС должны соответствовать  требованиям, приведенным в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1. – Показатели качества порошкообразных СМС

№ п/п

Наименование показателя

Норма

1

2

3

1

Массовая доля пыли, %

Не более 5

2

Показатель концентрации ионов водорода, рН

7,5-11,5

3

Массовая доля фосфорнокислых солей (в пересчете на Р2О5), %

Не более 22

4

Пенообразующая способность (для порошков с пониженным пенообразованием), мм

Не более 200

Устойчивость пены, ед.

Не более 0,3

5

Моющая способность, %

Не менее 85

6

Отбеливающая способность (для порошков, содержащих химические отбеливатели), %

Не менее 80

Информация о работе Анализ структуры ассортимента (СМС) на примере магазина «Сфера-маркет»