Ассортиментная политика мягко набивных игрушек

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств мягко-набивных игрушек.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить классификацию и ассортимент игрушек;
- изучить потребительские свойства игрушек;
- изучить требования к качеству игрушек ;
- изучить требования к упаковке, маркировке, хранению игрушек;
- изучить возможные дефекты игрушек и причины их возникновения;
- представить краткую характеристику торгового предприятия ООО «Бегемот»;
- провести анализ ассортимента игрушек;
- провести сравнительную оценку игрушек по потребительским свойствам.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Литературный обзор 4
1.1 Классификация и ассортимент игрушек 4
1.2 Потребительские свойства игрушек 11
1.3 Требования к качеству игрушек 16
1.4 Требования к упаковке, маркировке, хранению игрушек 19
1.5 Возможные дефекты игрушек и причины их возникновения 20
Глава 2. Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств товаров 22
2.1 Краткая характеристика торгового предприятия ООО «Бегемот» 22
2.2 Анализ ассортимента игрушек 23
2.3 Сравнительная оценка игрушек по потребительским свойствам 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложение 1. Образцы игрушек 39

Работа содержит 1 файл

курсовая игрушки.docx

— 355.68 Кб (Скачать)

Металлические игрушки предназначены для детей всех возрастов. Для изготовления игрушек применяют различные металлы и их сплавы: стали (углеродистые, конструкционные, легированные и др.) и цветные (медь, алюминий, а также олово, хром, никель).

Резиновые игрушки в отличие от игрушек, изготовленных из металла, дерева, очень мягкие, эластичные, легкие, хорошо сохраняют форму, прочные, стойкие к воде. Их раскрашивают красками, приготовленными на резиновой основе. Резиновые игрушки обладают высокими эстетическими и эргономическими свойствами, а также безопасностью.

Оболочку мягко-набивных игрушек изготавливают из искусственного и натурального меха, различных тканей и нетканых материалов. Для набивки применяют вату, вискозные очесы, крошки из поролона и пенопласта. Носики, глаза кукол и другие детали игрушек изготовляют из полистирола, а головы и конечности - из поливинилхлорида и полиэтилена. Мягко-набивные игрушки делают на каркасе или без него. Большое внимание при изготовлении этих игрушек уделяют подбору цвета основного материала и наличию таких дополнительных украшений, как ошейники, медали, ленты, цепочки и т.д. Многие из этих игрушек снабжены подвижными деталями. Наряду с достоинствами у мягко-набивных игрушек есть и недостатки - их трудно мыть, очищать от пыли и дезинфицировать. Мягко-набивные  обладают высокими функциональными свойствами и безопасностью [9].

Керамические игрушки изготовляют из глины различных цветов. В зависимости от состава керамической массы различают гончарные, фарфоровые, фаянсовые и майоликовые игрушки. Они могут быть формованными или литыми. Украшают ассортимент керамических игрушек изделия из народных  художественных промыслов: дымковские, гжельские, филимоновские, каргопольские и др. Это в основном различные фигурки людей, животных, зверей, птиц, свистульки.

Керамические игрушки  достаточно тяжелы, от ударов разрушаются. Поэтому по многим потребительским  свойствам (надежности, безопасности, эргономическим и функциональным) они  уступают игрушкам из пластмасс и  других материалов.

Достоинство этих игрушек - в их высочайших эстетических свойствах.

Игрушки из картона - настольно-печатные игры - изготовляют из офсетных, картографических, оберточных, папиросных бумаг, а также из переплетного и коробочного картона, а различные детали (фишки, фигурки животных, людей, птиц и др.) - из пластмасс.

1.2 Потребительские  свойства игрушек

Потребительскими называют свойства игрушек, проявляющиеся непосредственно  при их использовании детьми в  процессе игры. Потребительские свойства включают: социальное назначение игрушек, их функциональные, эргономические и  эстетические свойства, безопасность и надежность потребления.

Социальное назначение игрушек - это соответствие их потребностям детей, что обусловливает целесообразность производства тех или иных игрушек, их сбыта и потребления, влияние игрушек на умственное, нравственное, физическое и патриотическое воспитание детей.

Показателями качества социального  назначения игрушек являются показатели социального адреса и потребительского класса игрушек, соответствие их оптимальному ассортименту и моральное старение игрушек.

Первыми из игрушек дети узнают погремушки, кольца, коня-качалку, ваньку-встаньку и др. Именно с помощью  этих бесхитростных игрушек у  детей развиваются первые представления  об окружающих их предметах и явлениях. Играя, ребенок становится активным участником игры. Особенно привлекают детей стремительная скорость, движение. Но главное при этом - управлять самому, почувствовать себя на месте капитана, машиниста, космонавта. В играх дети уточняют понятия и представления о предметах и явлениях, развивают умственные  способности, воображение. Подвижные игры необходимы для развития движения, мобилизации физических сил, закаливания детского организма. В играх дети знакомятся со свойствами и функциями предметов, учатся решать задачи, требующие от них умения размышлять, быть находчивыми, наблюдательными и в известной степени изобретательными. В играх у детей формируются чувства дружбы, коллективизма и товарищества.

В игре ребенок учится направлять свои действия на достижение определенной цели. Содержанием и значением  игр определяется роль игрушек. Главное, что привлекает ребенка в игрушках,  это их игровые свойства. От того, насколько эти свойства отвечают запросам ребенка, зависят привязанность  его к игрушке и то воздействие, которое она окажет на его воспитание. Вот почему в новых игрушках для  детей дошкольного и школьного  возраста должны быть отражены будущие  достижения науки и техники, широкое  применение должны найти элементы электротехники и пневмотехники, различные двигатели, записывающие устройства, элементы вычислительной техники [8].

Уровень функциональных свойств  игрушек характеризуется тем, насколько  они соответствуют сложному целевому назначению.

Это относится прежде  всего к форме и конструкции  игрушек, именно поэтому форма и  конструкция несут информацию о  назначении игрушки. Эти свойства определяют игровую и воспитательную направленность игрушек.

Функциональными показателями качества игрушек являются следующие: соответствие игрушек задачам воспитания; соответствие формы функциональному  назначению; соответствие игровых достоинств возрастным особенностям детей, для которых они предназначены, масштабность воспроизведения игрушки в соответствии с реальным обликом (видом, размером) своего игрообраза; размеры (толщина деталей, диаметр отверстий и др.); прочность крепления деталей и покрытия сварных швов; унификация деталей и покрытия сварных швов; унификация деталей и другие конструктивно-технологические показатели.

Надежность потребления  игрушек - это потребительское свойство, обусловливающее сохранение основных параметров и форм, конструкции этих изделий в процессе их эксплуатации. В значительной степени надежность игрушек зависит от качества материалов, применяемость для их изготовления. Показатели надежности игрушек включают следующее: безотказность, долговечность, а для технически сложных игрушек (электрифицированных, электронных, заводных и др.) - ремонтопригодность и сохраняемость. Для игрушек, которые не выполняют технически сложных функций, для неремонтируемых игрушек основными показателями надежности являются долговечность и сохраняемость.  Безотказность при эксплуатации - свойство, особенно важное для электрифицированных, электронных и механических игрушек. Свидетельством безотказности работы технически сложных игрушек является их способность сохранять исправное, пригодное к игре состояние после транспортирования и хранения. Определяется этот показатель сроком сохраняемости, в течение которого качество изделия остается неизменным [8].

Эргономические свойства игрушек обусловливают степень  удобства использования ими. К эргономическим показателям качества игрушек относят  следующие: удобство пользования, легкость освоения ребенком действий с игрушками, удобство управления технически сложными игрушками.

Эргономические показатели качества (антропометрические, физиологические  и психофизиологические, показатели массы) определяются тем, насколько  игрушки гигиеничны и соответствуют  антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим особенностям детей определенного возраста.

Низкое качество игрушек  с точки зрения гигиеничности (например, сильный запах, запыленность, резкий шум, вибрация и др.) может отрицательно повлиять на организм ребенка. Многое здесь зависит от того, насколько  материалы, из которых игрушки изготовлены, а также их форма и конструкция  исключают возможность накопления грязи и развития болезнетворных микробов, и насколько легко можно  очищать игрушки.

Антропометрические показатели качества игрушек характеризуются  конструкцией, которая обеспечивает рациональную и удобную позу ребенка  при игре, его правильную осанку и оптимальную хватку руки.

Физиологические и психофизиологические показатели качества игрушек характеризуются  их конструкцией. Они предполагают участие органов чувств ребенка  и использование энергетических возможностей его мышечного аппарата при пользовании игрушками (детские  велосипеды, педальные автомобили, спортроллеры и др.).

Показатели массы игрушек (кроме полиграфических игрушек) отражают удобство пользования ими. Так, масса игрушек, предназначенных  для детей до 3-х лет, должна быть не более 100 г, дошкольного возраста - не более 400 г, для детей младшего школьного возраста - не более 800 г.

Эстетические свойства игрушек  характеризуют их общественную ценность и социально-культурную значимость, выраженную в форме [6].

Эстетические свойства игрушек  включают в себя рациональную красоту, информационную выразительность, новизну, лаконизм формы, разумность размера, соответствие пластики и фактуры свойствам  материала и технологии производства, высокое качество обработки.

В комплексе потребительских  свойств игрушек эстетические свойства занимают очень важное место, так  как имеют большое значение для  эстетического воспитания детей. Содержательные и красиво оформленные игрушки  помогают воспитанию у детей художественного  вкуса. Игрушка должна быть красивой, с правильно соблюденными пропорциями, хорошо подобранными цветами. Информационная выразительность разных игрушек выражается в степени их сходства с зоологической копией животных или копией технической модели. При этом полное сходство с изображаемым объектом необходимо только тогда, когда это продиктовано идеей создания игрушки (машины в наборе «За рулем», животные в наборе «Зоопарк» и т.д.). Однако чаще всего выразительность игрушки достигается при сочетании  реальности с фантазией художника. Такие игрушки представляют собой реальный и вместе с тем художественный образ.

В изображении образов  животных и людей используется также  и дружеский шарж.

Безопасность потребления  игрушек обеспечивает защиту организма  детей при пользовании ими  от опасных и вредных воздействий. Показателями безопасности игрушек  являются следующие: электрическая  прочность игрушек, эффективность  действия защитных устройств, отсутствие нефункционально острых углов (особенно в металлических игрушках). А также  стойкость к возгоранию, допустимая нагрузка (для спортивных и других игрушек), температура вспышки (для  игрушек из пластических масс), противоударная стойкость, устойчивость защитно-декоративных покрытий к действию слюны, пота и  влажной обработке и др. [11].

Кроме перечисленных к  общим показателям качества игрушек  относят следующие: трудоемкость, материалоемкость, себестоимость, показатель патентной  чистоты (степень оригинальности, защищенная патентным или авторским свидетельством), а также оригинальность, рациональность, композиционная целостность и надежность упаковки, которые характеризуют  такие свойства игрушек, как  рациональность, эстетичность, надежность.

1.3 Требования  к качеству игрушек

Игрушка должна соответствовать  особенностям восприятия ребенка, отвечать задачам игрового использования, быть очень удобной в игре, гигиеничной, иметь небольшие массу и габариты, быть  своеобразной, т.е. иметь индивидуальный облик.

Большое значение при оценке качества игрушек имеют их художественное оформление, конструкция и качество применяемых материалов. Одно из главных требований к игрушке - художественное, образное воспроизведение действительности. Игрушки для детей разного возраста должны различаться оформлением, поскольку эмоциональное восприятие детей неодинаково [11].

Решение материала, формы, цвета, конструкции должно быть единым, соответствующим  характеру данного образца.

Игрушки должны  быть достаточно прочными, чтобы исключить возможность  уколов, порезов и т.п.; сконструированными так, чтобы ребенок не мог их разорвать, разобрать или раскусить; без  грубых поверхностей и острых краев. Кроме того, они не должны попадать в горло или закручиваться  вокруг шеи.

Материалы для производства игрушек используют с разрешения главного санитарно-эпидемиологического управления министерства здравоохранения России.

Пластмассовые игрушки не должны иметь на поверхности пятен, вздутий, расслоений, недопрессовок. Рельеф рисунка на поверхности четкий, без  искажений. Игрушка не должна иметь  трещин, заусенцев, острых граней. Следы  от литников зачищены, они допускаются  только на отдельных неответственных  деталях. Следы от смыкания формы  в выдувных игрушках, швы шириной  более 0,5 мм тщательно зачищены или отполированы. Игрушки устойчивы в нормальном положении.

Детали составных игрушек  подогнаны и прочно соединены  между собой; в разборных игрушках они должны надежно фиксироваться  в заданном положении. Звуковые приборы и другие механизмы прочно вмонтированы в игрушку. Шарнирные и подвижные соединения должны обеспечивать плавное и легкое движение деталей. Лакокрасочное покрытие ровное, без пропусков, пятен, полос, посторонних включений, вздутий и отслоений.

Надувные водоплавающие  игрушки устойчивы на воде, а надувные образные - на твердой горизонтальной поверхности. Сварные швы этих игрушек прочные, герметичные. Отверстие надувного клапана должно герметично закрываться пробкой. Металлические игрушки не должны иметь острых кромок, вмятин, заусенцев, коррозии. Форма и рельеф рисунка на лицевой поверхности игрушки отчетливые. Все детали и узлы прочно соединены между собой. Оси, колеса, рычаги и другие подвижные детали должны действовать без заеданий, биений. Детали и узлы игрушек собраны симметрично, без перекосов. Покрытие игрушек лаками и красками ровное, гладкое, без пропусков, пятен, царапин и отслоений [9].

Информация о работе Ассортиментная политика мягко набивных игрушек