Чай

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 23:31, реферат

Описание работы

Чай один из самых распространённых в России напитков. Он хорошо
снимает утомление и головную боль, повышает умственную и физическую активность, стимулирует работу головного мозга, сердца, дыхания. Чайное растение синтезирует в больших количествах катехины (чайный танин), обладающие Р-витаминной активностью, а также витамины — аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, никотиновую, пантотеновую и фолиевую кислоты, каротиноиды. Чай являйся богатым источником минеральных веществ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
1. Ассортимент, характеристики чая……………………………………..…...5
2. Классификация и кодирование чая…………………………………….….10
2.1. Кодирование чая в ОКП……………………………………………….…13
2.2. Классификация чая в ТН ВЭД ТС………………………………….…….13
3. Требование к качеству чая………………………………………….……….15
4.Экспертиза качества чая………………………………………………….…..16
4.1. Показатели безопасности……………………………………………….…17
4.2 Оценка качества чая………………………………………………….……..18
4.3 Приготовление и оценка настоя чая……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

реферат.чай.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

     Сортов китайского чая существует множество. Из листьев, собранных с одного чайного куста, можно приготовить более 500 сортов чая. Китайцы распределяют чай по шести большим группам, каждая из которых в дальнейшем классифицируется на определенное количество типов и сортов в зависимости от разновидности чайного куста, на котором он выращен, до обработки чайного листа и типа приготовленного из него напитка.

     Шесть категорий — это:

• зеленый чай (люй ча);

• черный чай (хэй ча);

• улунский (бирюзовый) чай (улун);

• цветочный  чай (хуа ча);

• белый  чай (бэй ча);

• красный  чай (хун ча).

    Иногда выделяют седьмую категорию — желтый чай, но этот неуловимый тип часто включают в категорию белого чая.

     Данная классификация отражает распределение чаев по степени ферментации, то есть биохимического процесса, происходящего вследствие окисления сока чайного листа под действием воздуха или влаги.

Зелёный чай

     Существует огромное количество разновидностей зелёного чая. Его главная особенность состоит в том, что в процессе обработки практически не происходит ферментации чайного листа. Благодаря этому в его вкусе и аромате преобладает нотка свежей зелени.

Белый чай

     Белый настоящий чай собирают ранней весной. Сырьём для него служат только почки или почка и два молодых листика, покрытых белым ворсом. Вся обработка заключается в лёгком подвяливании на солнце и высушивании. Благодаря этому в нём максимально сохранены все полезные вещества, которыми так богат чайный лист.

Жёлтый  чай

     Этот чай по своим свойствам очень близок к зелёным, однако имеет свои характерные признаки. Во-первых, для его изготовления собирают только почки. А во-вторых, в процесс его приготовления включена особая стадия "томления", что придаёт листьям и настою желтоватый цвет и совершенно изумительный аромат.

Улунский  чай

     Улунский чай (У ЛУН - чёрный дракон) вобрал в себя свежесть и чистоту зелёного чая, насыщенность и сладость красного чая, и душистый аромат цветов. Никакой другой чай не обладает таким огромным разнообразием вкуса и аромата.

     Для лучшего восприятия достоинств улунских чаёв применяется особый способ заваривания - "гунфу ча", возникший на Тайване в конце XIX века. Этот способ требует специальной посуды, предметной среды, знаний и состояний. Гунфу Ча предполагает демонстрацию чайным мастером искусства приготовления чая с соблюдением всех требований чайного ритуала.

Красный чай

     Эта группа чаёв имеет очень высокую степень ферментации, что даёт выраженный красно-коричневый цвет настоя. К ним относятся те чаи, которые в Европе традиционно называют "чёрными". Красные чаи обладают яркими, цветочно-древесными, нектарными и медовыми ароматами, насыщенным терпким вкусом, дающим длительное сладковатое послевкусие.

Чёрный  чай

    В ряду китайский чаёв чёрный чай занимает совершенно особое место. После достижения полной ферментации чайный лист выдерживают в земляных погребах. В результате чай приобретает очень специфичный густой аромат и яркий, насыщенный вкус. Этот чай можно сравнить с коньяком, который с возрастом лишь набирает силу.

Цветочный чай

     Это зелёный чай, впитавший в себя ароматы специально выращенных для этой цели цветом жасмина и магнолии, которые придают ему необычные и яркие вкусовые оттенки. 

Общероссийский  классификатор продукции. 

      Общероссийский классификатор продукции  (ОКП) входит  в  состав  Единой системы  классификации  и  кодирования  технико-экономической  и  социальной информации  (ЕСКК)  Российской  Федерации.  Предназначен   для   обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной  обработки  информации  о продукции  в  таких  сферах  деятельности  как  стандартизация,  статистика, экономика и другие.

      ОКП представляет собой систематизированный  свод кодов  и  наименований группировок продукции, построенных по иерархической  системе  классификации. Классификатор  используется  при  решении  задач  каталогизации   продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции  по  важнейшим технико-экономическим признакам.         

     Ведение  ОКП   осуществляет   Всероссийский   научно-исследовательский институт  классификации,  терминологии  и  информации  по  стандартизации  и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта  России  совместно  с  головными  и  ведущими организациями по ОКП министерств и ведомств.

2.1 Кодирование чая в ОКП:

      Класс: 970000 ПРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА  СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

      Подкласс: 976200 Чай, хмель, лавр  благородный и шелковица

      Группа: 976210 Чай

      Подгруппа: 976211 Лист чая/ специального  сбора

      Вид: 976212 - 1 сорта

               976213 - 2 сорта

               976214 - огрубевший (облицовочный материал)

               976215 – грубый

               976216 Материал чая формовочный  для кофеина 

2.2 Классификация чая в ТН ВЭД ТС. 

      Объектом любой внешнеторговой сделки является  конкретный  товар.  Для идентификации товара (что понимается  под  данным  товаром  )  была  введена Товарная   номенклатура   внешнеэкономической   деятельности    (ТН    ВЭД), разработанная на базе  Номенклатуры  Гармонизированной  системы  описания  и кодирования   товаров   (НГС)   и   Комбинированной   тарифно-статистической номенклатуры Европейского сообщества  (КН  ЕЭС).  ТН  ВЭД  является  основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической  деятельности страны.  На  базе  НГС   в   каждой   стране,   подписавшей   Конвенцию   по Гармонизированной системе, были созданы национальные товарные  номенклатуры, но согласно этой Конвенции нельзя изменять классификацию товаров и их код  в пределах первых шести знаков. 

      ПРИМЕР:

     РАЗДЕЛ II. Продукты растительного происхождения

      09 Кофе, чай, мате, или парагвайский  чай, и пряности  

      0902 Чай с вкусо–ароматическими добавками или без них:  

      090210000 – чай зеленый (неферментированный), в первичных

упаковках нетто массой не более 3 кг  

       090210000 – чай зеленый (неферментированный), в первичных

упаковках        нетто массой не более 3 кг  

      0902100001 – чай зеленый (неферментированный), в первичных

упаковках нетто массой не более 3 кг в одноразовой  упаковке  

      0902100009 – прочий  

      0902200000 – прочий чай зеленый (неферментированный)  

      090230000 – чай черный (ферментированный) и частично ферментированный, в первичных упаковках нетто массой не более 3 кг  

       090230000 – чай черный (ферментированный) и частично ферментированный, в первичных упаковках нетто массой не более 3 кг  

     0902300001 – чай черный (ферментированный) и частично ферментированный, в первичных упаковках нетто массой не более 3 кг в

одноразовой упаковке 

       0902300009 – прочий  

       0902400000 – прочий чай черный (ферментированный) и частично ферментированный   
 
 
 
 
 
 
 

3. Требование к качеству чая.

     Для  оценки  качества определяют  уборку сухого чая, то есть  однородность чаинок по  цвету, размеру и степени скручивания, а также цвет, прозрачность, аромат, и вкус настоя цвет разваренного листа.

      Если говорить относительно черного байхового чая - это завяленные, скрученные  трубочкой, ферментированные и высушенные молодые листочки флешей. В процессе обработки лист из зеленого становится почти черным, приобретает характерный тонкий аромат, вкус,  способность давать настой при заварке. Его упаковывают в бумажные и картонные пачки по 25-200 грамм. Хранят чай при температуре 9-20 градусов и относительной влажности воздуха 65-70 процентов.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Экспертиза  качества чая. 

      При экспертизе чая проводят проверку сопроводительных документов, состояния упаковки и правильность маркировки. Отбирают выборку для оценки качества чая с размером партии.

      Качество определяют по следующим показателям:

- органолептическим;

- физико-химическим;

- безопасности;

- микробиологическим;

      Органолептические показатели качества чая включают в себя: внешний вид (уборку), яркость, прозрачность и интенсивность настоя, вкус и аромат, цвет разваренного листа.

      Органолептические показатели являются важнейшими при определении товарного сорта чая. На основании их анализа можно судить о происхождении чая, качестве сырья, соблюдении технологии производства и хранения.

       К физико-химическим показателям качества чая относятся следующие:

- массовая  доля влаги;

- массовая  доля водорастворимых экстрактивных  веществ;

- массовая  доля металломагнитной примеси;

- массовая  доля общей золы;

- массовая  доля водоростворимой золы;

- массовая  доля сырой клетчатки;

- массовая  доля мелочи. 

       Чай байховый является гигроскопическим пищевым продуктом, поэтому в нём нормируется массовая доля влаги. Ее содержание зависит от вида упаковки чая, в нефасованном чае количество влаги должно быть меньше, чем в фасованном, и не превышать 7%.

      Важным показателем качества чая являются экстрактивные вещества. В них входят водорастворимые компоненты чая – кофеин, дубильные, азотистые вещества, углеводы, минеральные вещества. Массовая доля экстрактивных веществ зависит от товарного сорта чая: чем выше сорт, тем больше их содержание.

      Массовая доля общей золы, а также водорастворимой золы характеризуется количеством мин6еральных веществ в чае, не зависит от товарного сорта чая, определяется качеством сырья.

      Массовая доля сырой клетчатки также характеризует качество используемого сырья. Оно также зависит от сорта, но установлено ее предельное содержание – не более 19% как для фасованного, так и нефасованного  черного байхового чая.

4.1 Показатели безопасности.

      Из показателей безопасности в чае нормируется содержание токсичных элементов – свинца, мышьяка, кадия, меди, радионуклидов – цезия-137 и стронция-90, а также из микробиологических показателей – плесени. 

Нормы безопасности чая 

      Согласно  гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, установлены допустимые уровни (мг/кг), не более1:

       - токсичные элементы:

Информация о работе Чай