Чай

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 23:31, реферат

Описание работы

Чай один из самых распространённых в России напитков. Он хорошо
снимает утомление и головную боль, повышает умственную и физическую активность, стимулирует работу головного мозга, сердца, дыхания. Чайное растение синтезирует в больших количествах катехины (чайный танин), обладающие Р-витаминной активностью, а также витамины — аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, никотиновую, пантотеновую и фолиевую кислоты, каротиноиды. Чай являйся богатым источником минеральных веществ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
1. Ассортимент, характеристики чая……………………………………..…...5
2. Классификация и кодирование чая…………………………………….….10
2.1. Кодирование чая в ОКП……………………………………………….…13
2.2. Классификация чая в ТН ВЭД ТС………………………………….…….13
3. Требование к качеству чая………………………………………….……….15
4.Экспертиза качества чая………………………………………………….…..16
4.1. Показатели безопасности……………………………………………….…17
4.2 Оценка качества чая………………………………………………….……..18
4.3 Приготовление и оценка настоя чая……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

реферат.чай.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

Оглавление.

     Введение…………………………………………………………………..…3

1. Ассортимент,  характеристики чая……………………………………..…...5

2. Классификация   и кодирование чая…………………………………….….10

2.1.  Кодирование  чая в ОКП……………………………………………….…13

2.2. Классификация  чая в ТН ВЭД ТС………………………………….…….13

3. Требование  к качеству чая………………………………………….……….15

4.Экспертиза  качества чая………………………………………………….…..16

4.1. Показатели  безопасности……………………………………………….…17

4.2 Оценка качества  чая………………………………………………….……..18

4.3 Приготовление  и оценка настоя чая……………………………………….19

     Заключение……………………………………………………………………26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28 
 
 
 

 

Введение.

      Чай один из  самых распространённых  в России  напитков.  Он  хорошо

снимает  утомление  и  головную  боль,  повышает  умственную  и   физическую активность, стимулирует работу  головного  мозга,  сердца,  дыхания.  Чайное растение  синтезирует  в  больших  количествах  катехины   (чайный   танин), обладающие  Р-витаминной  активностью,  а  также  витамины  —   аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, никотиновую, пантотеновую и фолиевую  кислоты, каротиноиды.   Чай   являйся   богатым   источником   минеральных   веществ.

      Биологически ценные вещества  чая,  образуя  единый  комплекс,  благоприятно воздействуют на организм человека. Чай хорошо адсорбирует  вредные  вещества (тяжелые металлы, радионуклиды) и выводит их  из  организма.  Биологические ценные вещества  чая  оказывают  антиокислительное  действие  на  жировой  и холестериновый обмен. Чай — хороший терморегулятор тела — в холодную  погоду хорошо согревает, а в жаркую — охлаждает. Лечебные свойства чая  обусловлены его антисептическим и  бактерицидным  действием,  проявляемым  при  болезнях

печени, желудка, почек, хрупкости капилляров.

       В настоящее время на российском рынке представлен огромный ассортимент чайных изделий. На Руси чай с испокон веков был национальным напитком.  Имея относительно невысокую цену по сравнению с  кофе  и   большую  популярность, чай покупается практически всем населением страны. Но как раз низкая цена  и высокая популярность продукта часто является причиной того, что  в  торговлю поступает  товар  откровенно  низкого   качества.   Это   происходит   из-за неправильной  технологии  переработки  чайного   листа,   при   хранении   с отступлением от норм, а  также  по  многим  другим  причинам,  например  при упаковке чая не на специализированном предприятии, а подпольным способом  из контрабандного либо списанного сырья. Поэтому вопрос экспертизы чая  в  наше время весьма актуален.

      Конечно, чай, при неправильной  технологии  изготовления  и хранения

вызвать сильное отравление  не  может.  Но  отсутствие  положенных  вкусовых качеств у  купленного  чая  может  вызвать  негативную  реакцию  потребителя именно к этому сорту и нанести экономический урон предприятию,  выпускающему данный вид чая. Поэтому  экспертиза  чая,  как  и  других  продуктов,  имеет огромное  значение  не  только  для  пользы  населения  страны,  но  и   для производящих и продающих данный продукт предприятий.

      Целью реферата является рассмотрение характеристики чая.

      Задачами работы являются: 1. Изучение ассортимента, характеристики чая. 2. Рассмотрение классификации  и кодирования чая. 3. Рассмотрение требований к качеству чая. 4.Изучение экспертизы качества чая. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ассортимент, характеристики  чая.

Чай.

      В Европе и Азии, в Австралии  и на Американском континенте, на полярных станциях Антарктиды  – везде, где ступала нога  человека, пьют чай – самый  популярный напиток планеты. Самый  популярный и в то же время полный загадок и непостижимых тайн для большинства любителей  горячего и холодного, бодрящего и успокаивающего, ароматного и вкусного настоя. Так кто же он такой, этот фаворит человечества? Итак, знакомьтесь – тот самый чай!            

 Чай – Camellia (Thea) Sinensis (лат.)

           Тип: ANGIOSPERMAE (Покрытосеменные),

           Класс: DICOTYLEDONES (Двудольные),

           Отряд: PARIETALES,

           Семейство: THEACEAE (Чайные), сейчас CAMELLIAE                                                                                                          (Камелиевые),  

           Род: THEA (Чай),  сейчас CAMELLIA (Камелия),

           Вид: SINENSIS (Китайский, -ая). 

      Чай – двоюродный брат камелий,  красивейших и ароматнейших цветов. Дикорастущие кусты чая достигают трех метров в высоту, однако большинство кустов, выращиваемых на плантациях, достигают в высоту около полутора метров.

      Долгое время европейцы полагали, что китайские чайные кусты  — единственный вид чая, и  лишь в XIX-м веке, после открытия чайных деревьев в индийской провинции Ассам, ученым пришлось признать, что чай имеет и другой вид.

      Размеры чайного куста определяются  широтами, в которых он произрастает: чем ближе к экватору, тем выше  чайный куст. Лучше всего кусты чая растут между тропиками Рака и Козерога на высоте 500—3500 метров над уровнем моря. Чтобы чайный куст давал качественный лист, ему крайне необходимо, помимо тепла, ещё одно непременное условие – влага, влага и ещё раз влага. 

      Чай любит влагу в двух видах: во-первых, повышенную влажность воздуха, атмосферу хорошо натопленной бани; во-вторых, влагу в виде осадков, в виде частого и обильного полива. Но чай не выносит ни малейшего застоя воды под корнями: они должны омываться водой, а не находиться в воде. Вот почему чай взбирается на горные склоны, на крутые террасированные холмы, где вода может стремительно стекать, почти не задерживаясь.

      Чайный куст исключительно долговечен  – он может жить и плодоносить  сто и более лет. Правда, от биологического срока жизни чая надо отличать хозяйственный срок. Практика показала, что по истечении определённого времени чайный куст снижает количество и отчасти качество своей «продукции» – листьев. Поэтому считается, что экономически выгодно держать чайный куст в долинах по 40-50 лет, а на склонах – по 60-70 лет. Это и есть хозяйственный срок жизни чая.

       В Шри-Ланке прекрасные высокогорные плантации были полностью уничтожены (вырублены) после 70-80 лет существования. Два процента плантаций перезакладывают теперь каждый год. На плантациях чайные кусты высаживают вдоль склонов холмов и гор прямыми рядами. При таком способе посадки удается предотвратить вымывание почвы в сезоны дождей и повысить урожайность чая. Этим достигают непрерывности существования плантаций всегда в самом активном, зрелом для плодоношения возрасте.

       Таким образом, продолжительность жизни куста чая на плантации в среднем равна продолжительности жизни одного поколения людей.

      Чай разводят исключительно ради  листьев. И собирают их столько раз в году, сколько чай вегетирует в данной местности. В тропических странах: в Индонезии, Шри-Ланке, Южной Индии (Мадрас), где всегда лето и чаи вегетирует непрерывно, чайный лист собирают на плантациях круглый год. В Северо-Восточной Индии (Ассаме) сбор продолжается 8 месяцев (с апреля по ноябрь), а ещё севернее, в Китае, – от четырёх до двух раз в году.

       С куста собирают не весь лист, а лишь самые нежные, самые молодые, мягкие и сочные листочки, только-только распустившиеся, а иногда ещё не распустившуюся почку на кончике побега. Эти первые два-три листочка с частью стебелька, на котором они укреплёны, а также почку ещё не распустившегося верхнего листочка вместе называют флешь.  

   В некоторых странах, например  на юге Индии, собирают и четырёхлистные флеши. Флеши срывают тотчас же, как только они появились, не допуская их перерастания и огрубения. В целом они составляют сравнительно небольшой процент листьев чайного куста. Так, на четвёртом году жизни куста, когда с него делают первый сбор, снимают обычно около 200 г флешей. Однако количество флешей в килограмме свежего листа у агротипов чая неодинаково: их может быть и 1500, и вдвое больше.

       Прежде в Китае при традиционном способе возделывания чая сбор с куста, принявшего стандартную форму, количественно не менялся из года в год. В настоящее время в результате разнообразных агротехнических мер, применяемых на чайных плантациях во всех чаепроизводящих странах, урожайность чая повысилась и варьируется в зависимости от районов произрастания и агротипов от 2 до 12 тыс. кг зелёного листа с гектара. 

     В Индии, в Ассаме, средняя урожайность  чая 5,5, а максимальная – 12,5 тыс. кг с гектара. Но в  других чаепроизводящих районах  Индии урожайность значительно  ниже: в Западной Бенгалии она составляет 2,5-3 тыс. кг, а в Южной Индии (Мадрас) не превышает 2,7 тыс., причём в засушливые, неблагоприятные годы она падает ещё ниже, а в наиболее благоприятные и на лучших плантациях никогда не превышает 5-6 тыс. кг (средняя же – 3,5 тыс. кг).

     В Шри-Ланке колебания урожайности чая крайне незначительны – от 7 до 7,5 тыс. или в редких случаях 7,75 тыс. кг, что объясняется сравнительной однородностью почвенных и климатических условий.

     В зависимости от региона произрастания,  чай имеет характерные особенности вкуса, цвета и аромата настоя. Так индийский чай обладает выраженным красноватым оттенком, насыщенными ароматом и вкусом. Чай с острова Цейлона имеет золотистый оттенок и тонкий приятный аромат. Медный настой и насыщенный гармоничный вкус присущи кенийским чаям, а чистый яркий настой и приятный, слегка терпкий вкус — чаям из Индонезии.

    Большой популярностью в мире пользуется зеленый китайский чай — специфический вкус, и цвет этого напитка выделяют его среди чаев из других стран. 

Ассортимент, характеристики.

     В настоящее время на нашем  рынке представлен огромный ассортимент  чайных и кофейных изделий.  В Таджикистане чай с испокон  веков был национальным напитком. Имея относительно невысокую  цену по сравнению с кофе  и  большую популярность, чай покупается практически всем населением страны.

    На  нашем рынке встречаются  такие торговые марки чая как:

Компания 
Марки чая Краткая характеристика сортов
Орими Трейд Принцесса Гита

Принцесса Нури

Принцесса Канди

Принцесса Ява

Гранулированный и листовой индийский, цейлонский чай

Черный  листовой и зеленый китайский  чай

Unilever Lipton, Brook Bond, Беседа Черный индийский  и цейлонский листовой и гранулированный  чай высокого качества
Май Майский чай Крупнолистовой, листовой и гранулированный индийский и цейлонский чай
Чайный  дом Гранд Гранд Листовой и  гранулированный индийский и  цейлонский чай
Dilmah Dilmah Листовой и  крупнолистовой черный цейлонский чай
Ahmad Ahmad tea Листовой и  ароматизированный чай высшего  качества
 
 
 
 
 
 

2. Классификация  и кодирование чая.

  

      Всё многообразие сортов чая происходит от одного растения и является результатом процесса переработки. Тем не менее, опыт показал, что определенные географические и погодные условия также играют немаловажную роль, так что при классификации чая учитывается множество критериев: степень ферментации чая, особенности процесса производства, а также размер и форма листа. Вместе взятые, эти критерии и способствуют образованию широкой гаммы вкусовых, цветовых и ароматических нюансов, предпочитаемых любителями чая в том или ином сорте. 

Информация о работе Чай