Хранение пищевых продуктов , общие требования и факторы сохраняемости , условия и сроки хранения отдельных групп продовольственных товаро

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 22:08, курсовая работа

Описание работы

Основная цель исследования состоит в анализе группы факторов, обеспечивающих сохранение качества товаров при доведении их от производства до потребителя, к которым относятся упаковка и маркировка, условия транспортирования, хранения товаров.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть классификацию и общую характеристику факторов, сохраняющих качество товаров.
2. Отразить роль упаковки в сохранении качества товаров.
3. Проанализировать значение маркировки в сохранении качества товаров.
4. Изложить влияние условий транспортирования и хранения на качество товаров.

Содержание

Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Классификация и характеристика факторов, сохраняющих качество товаров.
1.2. Роль упаковки в сохранении качества товаров.
1.3. Значение маркировки в сохранении качества товаров.
1.4. Влияние условий транспортирования и хранения на качество товаров.
2. Практическая часть.
2.1. Общая характеристика цитрусовых плодов .
2.2. Транспортировка и хранение цитрусовых плодов .
2.3. Требование к качеству цитрусовых плодов.
2.4. Нормы качества для цитрусовых плодов.
Выводы
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая товароведение.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

      Детали  укупорки должны быть надежно фиксированы  на корпусе тары, чтобы обеспечивать требуемую степень герметичности. Пленочные материалы должны обладать достаточной прочностью на разрыв и  прокол. Тароупаковочный материал должен быть пригодным или подготовленным для нанесения этикеток или печати. Тароупаковочные и укупорочные изделия должны быть удобными для транспортировки и применения препаратов.

      Как видно из вышеперечисленного, требования к упаковке достаточно жесткие и  обусловлены теми функциями, которые она выполняет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.3. Значение маркировки в сохранении качества товаров

     В сохранении качества товаров большое  значение имеет маркировка, выполненная  в виде информационных знаков, наносимых  на упаковку или товар и информирующих:

  • о соответствии товара нормативным документам (знаки соответствия, сертификационные знаки);
  • о правилах использования товара и способах обращения с грузами при транспортировке (манипуляционные знаки);

      - о риске, возникающем при использовании, хранении, перевозке и утилизации опасных веществ и материалов (предупредительные символы).

      Знаки соответствия стандартам.

      В мировой и отечественной практике известны многие процедуры и различные  методы подтверждения соответствия продукции заданным требованиям. Особое место среди них занимает сертификация, которая отличается тем, что, выполняется третьей - независимой от изготовителей и потребителей - стороной, что создает предпосылки высокой объективности ее результатов.

      А одним из основных методов указания соответствия продукции требованиям нормативных документов при положительных результатах сертификации является ее маркирование знаком соответствия.

      В соответствии с Федеральным законом  «О техническом регулировании» знак обращения на рынке — изображение, наносимое на выпускаемую в обращение продукцию, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в установленном порядке. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Изображение единого знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Маркировка осуществляется заявителем или лицом, принявшим декларацию, самостоятельно, любым удобным для него способом.

      Знак  соответствия системы добровольной сертификации — зарегистрированное в установленном порядке изображение, применяемое по правилам системы добровольной сертификации и указывающее, что объект сертификации соответствует требованиям данной системы сертификации. Изображение знака и порядок маркировки устанавливаются правилами соответствующей системы добровольной сертификации. Маркировка знаком соответствия национальным стандартам осуществляется заявителем на добровольной основе, любым удобным для заявителя способом.

      Знаки соответствия информируют о том, что продукция прошла оценку соответствия. ГОСТ Р 50460-92 были установлены основные требования к изображению российского знака соответствия, применяемого при обязательной сертификации в Системе сертификации ГОСТ-Р (рис.1, а). Основные элементы этого знака используются также в изображении знаков Системы сертификации ГОСТ Р, применяемых при добровольной сертификации, сертификации систем качества (рис. 1,б, в), а также знака соответствия требованиям государственных стандартов (рис 1, г). 

      Рис.1.1. Национальные знаки соответствия

        
 

Предупредительная маркировка

      Основная  задача предупредительной маркировки — позволить потребителям идентифицировать потенциальную опасность предметов и определить правила безопасного обращения с ними, а также получить интересующие сведения из инструкции по эксплуатации или других источников.

      Для привлечения внимания в маркировке могут быть использованы следующие «сигнальные слова»:

      «ОПАСНОСТЬ» — большая степень риска;

      «ОСТОРОЖНО» — средняя степень риска;

      «БЕРЕГИСЬ» — потенциальная угроза риска.

      Примерами предупредительной маркировки могут  служить:

      • маркировка и оформление лекарственных  средств и медицинских изделий (в части обязательных условий  хранения, сроков годности и мер  предосторожности при применении);

      • предупреждения о защитных мерах  против возможного доступа к пищевым  продуктам в упаковке (специальные  пломбы, защитная пленка или фольга);

        • предупреждения о вреде для здоровья, связанном с табачными изделиями и алкогольной продукцией;

        • маркировка игрушек для детей до трех лет;

        • маркировка электротоваров, химических веществ и материалов, связанная с присутствием опасных физических и химических факторов.[11]

      Транспортная  маркировка — это надпись, информирующая о получателе, отправителе и способах обращения с грузом при его транспортировке и хранении. Из всех видов маркировки транспортная маркировка имеет наибольшее значение для сохранения качества товаров.

      Общие правила маркировки грузов в Российской Федерации регулируют ГОСТ Р 51474-99 «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами» и ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов».

      В соответствии с ГОСТ 14192-96 Транспортная маркировка, наносимая на грузовое место, должна содержать манипуляционные  знаки (или предупредительные надписи, если невозможно выразить знаками необходимый способ обращения с грузом), а также основные, дополнительные и информационные надписи.

      Основные, дополнительные и информационные надписи  содержат следующую информацию.

      Основные:

      • наименование грузополучателя;

      • наименование пункта назначения (с указанием пунктов перегрузки);

      • число грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии.

      Дополнительные:

      • наименование грузоотправителя,

      • наименование пункта отправления и

      • надписи транспортных организаций.

      Информационные:

      • массу грузового места (брутто и нетто) в килограммах и

      • габаритные размеры грузового места в сантиметрах.

      Маркировка, характеризующая транспортную тару, включает в себя товарный знак или наименование предприятия-изготовителя, обозначение НТД и соответствующий номер тары. На многооборотную тару наносится надпись «Многооборотная».

      Манипуляционные знаки — это изображения, указывающие на способ обращения с грузом. Если с товарами необходимо обращаться по-особому при погрузочно-разгрузочных работах, непосредственной транспортировке и хранении, то на тару или упаковку наносят специальную маркировку, указывающую специфические свойства товара и способы обращения с ним.

      Изображение, наименование, назначение, размеры, правила  размещения манипуляционных знаков на таре регламентируется ГОСТ 14192-77 "Маркировка грузов".

      Перечень  основных манипуляционных знаков с  их эквивалентами на английском языке приведен в следующей таблице.

      Приложение№1

      Maнипyляциoнныe  знaки

    Xpyпкoe. Ocтopoжнo Fragile; handle with care; glass; do not drop 
     
    Бepeчь oт coлнeчныx лyчeй Protect from heat
    Бepeчь oт влaги Keep dry
    Oгpaничeниe тeмпepaтypы Protect from cold; keep in a cold place
    Bepx This side up; top; stock only this way up
    Oткpывaть  здecь Open here
    He кaтить Do not turn over
    Зaжимaть здecь Clump here
    Mecтo cтpoпoвки Sling here
    Жидкocть Liquid
    Kaтить, a нe пepeвopaчивaть To be rolled, not tipped
    Macлoonacнo Off oil; use no oil
    He кaнтoвaть  Do not turn oveг; do not tip
    He oпpoкидывaть Keep upright
    Hиз This side down; bottom
    Oгнeoпacнo inflammable; off fire
    Пepeдвиraть нa кaткax Use rollers
    Пoднимaть здecь Heave here
    Пoднимaть цeпями, a нe кpюкaми Hold with chain, not with hooks
    Пo oпopoжнeнию вoзвpaтить в... When empty retum to...
    Пpoмacлeнный кapтoн нe yдaпять Do not rerлove tarred board
    C гopки нe тoлкaть Do not hump
    Cшивкy нe нapyшaть Don't break lace

1.4. Влияние условий транспортирования и хранения на качество товаров

      На  сохранность качества товаров во время транспортировки влияют следующие факторы: подбор соответствующего вида транспорта, техническое состояние транспортного средства, способ и условия погрузочно-разгрузочных работ, способ укладки в транспортном средстве, условия транспортирования, продолжительность перевозки. При выборе способа транспортирования необходимо учитывать природу товаров и их возможные изменения при различных воздействиях.        В качестве транспортных средств используются в основном воздушный, морской, железнодорожный и автомобильный транспорт.

        В зависимости от условий перевозки  и хранения грузы делятся на  обычные и специфические. Специфические  грузы требуют особых мер сохранности  и безопасности при перевозке,  погрузке-выгрузке и хранении.

      Специфические свойства грузов связаны с их физико-химическими свойствами, объемно-массовыми характеристиками и биохимическими процессами, протекающими в органических продуктах в процессе транспортирования.

      При транспортировании учитываются.

      • Физико-химические свойства: сыпучесть, гигроскопичность, вязкость, морозостойкость, теплостойкость, огнестойкость, огнеопасность, способность к самонагреванию и самовозгоранию, взрывоопасность, хрупкость, окислительные свойства, способность к коррозии, ядовитость, инфекционная опасность, радиоактивность.

      • Объемно-массовые характеристики: плотность, удельный объем, удельный погрузочный объем.

      • Возможность биохимических процессов: автолиза, дыхания, дозревания, прорастания, гниения, брожения, плесневения.

      Груз  в результате перевозки не должен изменить своих химических, физических или иных свойств, которые могут привести к порче самого груза, к порче другого перевозимого груза или к нарушению общей безопасности перевозки.

      К перевозке принимаются только доброкачественные  скоропортящиеся грузы. Грузы принимаются к перевозке по предъявлению отправителем качественных удостоверений или сертификатов на каждую грузовую отправку. В этих документах обязательно указываются максимальные сроки транспортировки и технические требования по обслуживанию.

      Так, например, цветы принимаются в упаковке, исключающей доступ к содержимому и обязательно опломбированной. Упаковки с цветами загружаются так, чтобы не было прямого контакта с полом и стенами. Упаковки с цветами не перевозятся в одном отсеке с фруктами и овощами, так как овощи выделяют этиленовый газ, вредный для цветов.

Информация о работе Хранение пищевых продуктов , общие требования и факторы сохраняемости , условия и сроки хранения отдельных групп продовольственных товаро