Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 15:44, курсовая работа
Цель  курсовой работы: товароведная оценка качества концентрированных томатопродуктов, реализуемых в розничной торговой сети города Красноярска, на примере томатной пасты.
        В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи: анализ состояния упаковки и маркировки исследуемых образцов; органолептическая оценка качества изучаемой продукции; определение физико-химических показателей качества томатной пасты; сопоставление полученных результатов с данными нормативной документации.
Введение 3 
1 Обзор  литературы 5 
1.1 Химический состав и пищевая ценность продуктов томатных концентрированных 5 
1.2 Факторы,  формирующие качество овощных  консерв 6 
1.2.1 Основы технологии производства томатопродуктов 7 
1.3 Классификация  и ассортимент томатных консерв   11 
1.4 Требования, предъявляемые к качеству сырья  и готовых концентрированных томатопродуктов 12 
1.4.1 Дефекты  плодоовощных консерв  15 
1.5 Упаковка, маркировка и хранение томатопродуктов  концентрированных 16 
2 Материалы  и методы исследования 18 
2.1 Объекты  исследования 18 
2.2 Методы  исследования качества концентрированных томатопродуктов 19 
2.2.1 Порядок  анализа состояния упаковки и  содержания маркировки 19 
2.2.2 Органолептические  методы исследования 22 
2.2.3 Физико-химические  методы исследования 23 
2.2.3.1 Определение  содержания поваренной соли (меркурометрический метод) 23 
2.2.3.2 Определение  титруемой кислотности 24 
3 Результаты  исследования образцов 26 
3.1 Результаты  анализа состояния упаковки и  маркировки исследуемых образцов 26 
3.2 Результаты  органолептической оценки 28 
3.3 Результаты  физико-химической оценки 29 
3.3.1 Содержание  поваренной соли в образцах 29 
3.3.2 Титруемая  кислотность образцов 30 
Выводы  и предложения 31 
Библиографический список 32
     Для 
производства концентрированных 
Сухие томатные порошки получают путем распылительной сушки пульпы в потоке горячего сухого воздуха. Томатный порошок содержит 4-5% влаги.
Для изготовления томатных соусов применяют следующее сырье: томаты разных сортов, зрелые, свежие, окрашенные в ярко-красный цвет; томат-пюре и томат-пасту высшего и первого сортов.
При выработке томатных соусов пряности дозируют в томатную массу в виде водной или уксусной вытяжки либо в виде СО2 – экстрактов (рис. 2). Вытяжку пряностей готовят двумя способами. При первом способе необходимое количество пряностей заливают водой в соотношении 1:3, кипятят 30-40 мин, после чего раствор выдерживают в герметически закрытой посуде. Настаивание проводят дважды, затем смешивают вытяжки, полученные при первой и второй экстракциях и фильтруют через 3-4 слоя марли. Второй способ – настойный (см. рис. 2).
При внесении в томатные соусы СО2 – экстрактов сначала готовят смесь экстрактов согласно рецептуре, которую затем с уксусной кислотой добавляют в небольшое количество подготовленной томатной массы (соуса), перемешивают и вносят в варочный аппарат за 1-2 мин до окончания варки.
     Эфирное 
масло пряностей перед 
Варку томатных соусов осуществляют в аппаратах из нержавеющей стали, предназначенных для нагревания или концентрирования. Перед фасовкой в каждой варке определяют величину рН.
При варке соусов из свежеприготовленной массы в аппарат для концентрирования загружают часть рецептурного количества томатной массы и уваривают, непрерывно добавляя остальную массу. По достижении концентрации сухих веществ 18-20% в аппарат загружают подготовленные сахар и соль по рецептуре. В конце варки добавляют вытяжку из пряностей либо СО2 – экстракты пряностей, чеснок (или его эфирное масло) и уксусную кислоту в количествах, предусмотренных рецептурой с учетом естественной кислотности томатной массы, но не менее 50% количества, предусмотренного рецептурой.
При производстве соусов из концентрированных томатопродуктов томатную массу загружают в аппарат полностью по рецептуре, доводят до кипения и при тщательном перемешивании добавляют соль, сахар, пряности и другие компоненты.
Банки с томатопродуктами укупоривают и стерилизуют. Если пюре и пасту расфасовывают в банки большой вместимости, то их можно не стерилизовать, поскольку в этом случае масса имеет достаточное количество тепла для самостерилизации. При этом повышается пищевая ценность продукта, лучше сохраняются витамины. Применяется также асептический метод консервирования: томатопродукты стерилизуют, охлаждают и асептически фасуют в стерильную тару. Томат-пасту расфасовывают не только в банки, но и в бочки (из дуба, бука, липы, осины) вместимостью до 100 л. Для обеспечения лучшей сохранности бочковую пасту фасуют горячей и добавляют в нее 8-10% поваренной соли.
Фасовке в алюминиевые тубы подлежит томатная паста с массовой долей сухих веществ не менее 40%.[18]
 
 
Рис. 1. Технологическая схема получения томатного сока.
 
Рис. 2. Технологическая схема производства томатных соусов.
1.3 Классификация и ассортимент томатных консервов
     В 
классификации консервов 
В зависимости от показателей качества концентрированные томаты делят на сорта: томатное пюре, концентрированный томатный сок – на высший и 1-й; томат-паста – на экстра, высший и 1-й товарные сорта. Томатную пасту соленую и концентрированный томатный сок с солью и пряностями вырабатывают только 1-го сорта.
Томатные соусы используются в основном как приправа ко вторым мясным и рыбным блюдам, а также как добавка при консервировании овощей, мяса, рыбы. Ассортимент соусов следующий: острый, кубанский, черноморский, астраханский, аппетитный, херсонский и др. Наибольшим спросом пользуется соус острый.
Томатный сок изготавливают следующих наименований: сок томатный натуральный, сок томатный с солью, сок томатный с витамином С. В зависимости от качества томатный сок подразделяют на сорта: экстра, высший и первый. Томатный сок с солью вырабатывается первым сортом. Для его изготовления используют соль поваренную пищевую выварочную, упакованную, не ниже высшего сорта.[18]
 
Рис. 3. Классификация консервов томатных (с.в. – содержание сухих веществ).
1.4 Требования, предъявляемые к качеству сырья и готовых концентрированных томатопродуктов
При производстве томатопродуктов предъявляют очень строгие требования к сырью – сорту томатов, степени зрелости, содержанию растворимых сухих веществ и сахаров. Основным технологическим показателем сырья при производстве концентрированных томатопродуктов является отношение массовой доли растворимых сухих веществ к нерастворимым (представляющих собой суммарное содержание кожицы, семян, мякоти и сосудистых волокон). Основным критерием подразделения томатопродуктов по товарным сортам является показатель цвета, который измеряется либо по йодному числу, либо на приборе «Томоколор».[16]
Концентрированные томатные продукты должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ 3343-89 по технологической инструкции и рецептурам с соблюдением санитарных правил, утвержденных в установленном порядке.
Для изготовления концентрированных томатных продуктов применяют следующее сырье и материалы: томаты свежие; массу томатную (пульпу); соль поваренную пищевую; СО2-экстракты пряностей; масла эфирные. Сырье и материалы должны соответствовать требованиям НТД.
На переработку не допускаются томаты, в которых остаточное количество пестицидов превышает максимально допустимые уровни, и томаты, в которых не соответствуют нормы содержания нитратов.
Не допускается добавление в концентрированные томатные продукты искусственных красителей и синтетических ароматических веществ.
     По 
органолептическим и физико-
По показателю «Цвет», определяемому одним из методов по ГОСТ 8756.8, концентрированные томатные продукты должны соответствовать значениям, указанным в стандарте.
     Микробиологические 
показатели концентрированных томатных 
продуктов устанавливают в 
Массовая доля тяжелых металлов и мышьяка не должна превышать норм, утвержденных СанПиН.[1]
По органолептическим показателям (внешний вид и консистенция, цвет, вкус и запах) томатопродукты и сок томатный должны отвечать требованиям, указанным в табл. 2.
Таблица 2 - Признаки идентификации томатопродуктов концентрированных
| Показатель | Томатная паста (сорт экстра) | Томатное пюре и томатная паста | |
| Высший сорт | 1-й сорт | ||
| Внешний вид и консистенция | однородная 
  концентрированная масса  | 
  однородная концентрированная масса от полужидкой до мажущейся консистенции (в зависимости от массовой доли растворимых сухих веществ), без темных включений, остатков кожицы, семян и других грубых частиц плодов | однородная концентрированная масса от полужидкой до мажущейся консистенции (в зависимости от массовой доли растворимых сухих веществ), без темных включений, грубых частиц плодов | 
| Цвет | красный, оранжево-красный или малиново-красный, ярко выраженный, равномерный по всей массе | красный, оранжево-красный или малиново-красный, равномерный по всей массе | красный, оранжево-красный 
  или малиново-красный, равномерный 
  по всей массе. Для соленой томатной 
  пасты – красный или темно- | 
| Вкус и запах | свойственные концентрированной томатной массе, без горечи, пригара и других посторонних привкуса и запаха | свойственные концентрированной томатной массе, без горечи, пригара и других посторонних привкуса и запаха. Для томатной пасты с добавлением соли – соленый вкус | |
По физико-химическим показателям томат-пюре, томат-паста, томатные соусы и томатный сок должны отвечать следующим требованиям: количество сухих веществ, определяемое с помощью рефрактометра, должно соответствовать виду и сорту томатопродукта (табл. 3); допускаются отклонения в содержании сухих веществ в томате-пюре ±1%, в томат-пасте ±2%.
В пюре и пасте высшего сорта цвет по фотоэлектроколориметру должен соответствовать йодной шкале с содержанием йода не более 0,09 мг/см3, для этих же продуктов 1-го сорта – не более 0,17 мг/см3; в томатной пасте сорта экстра – 0,06 мг/см3; в концентрированном томатном соке с солью, пряностями и без них – 0,08 мг/см3. Твердые минеральные примеси в пюре и пасте высшего сорта не допускаются; в томате-пюре 1-го сорта – не более 0,05%; в пасте 1-го сорта, концентрированном томатном соке (40% с.в.) и соке с солью и примесями – не более 0,8%.
Показатели безопасности для томатопродуктов по СанПиН 2.3.2.1078-01 аналогичны таковым для консервов овощных.
Содержание плесеней по Говарду в томатной пасте – не более 40% полей зрения.
Таблица 3 - Массовая доля сухих веществ томат-пасты, томат-пюре
| Продукция
   
  | 
  Массовая доля сухих веществ (за вычетом хлоридов), %, не менее | |
| Высший сорт | 1-й сорт | |
| Томатное 
  пюре, масс. доля с.в., %
   12 15 20  | 
    11-13 14-17 18-22  | |
| Томатная 
  паста, масс. доля с.в., %
   25 30 35 40  | 
    23-27 28-32 33-37 38-42  | 
  |
| Томатная 
  паста соленая, масс. доля с.в., %
   27 32 37  | 
    25-29 30-34 35-39  | |
1.4.1 Дефекты плодоовощных консервов
К ним относятся дефекты внешнего вида потребительской тары – бомбаж, помятость, ржавление металлической тары, потемнение ее внутренней поверхности, сколы на стеклянных банках, небрежно наклеенная этикетка, неразборчивый текст на ней, а также дефекты самих консервов – дефекты цвета консервов (потемнение, несвойственная окраска), дефекты вкуса и запаха (несвойственный данному виду консервов кислый, горький, чрезмерно соленый привкусы, неприятный запах).