Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Товароведение и экспертизе".

Работа содержит 1 файл

шпоры по товароведению.doc

— 308.50 Кб (Скачать)

Выделяют позитивные и негативные свойства товара. Например, к позитивным можно отнести теплозащитные  свойства зимней одежды, а к негативным - ее загрязняемость, тяжеловесность.

По своей природе потребительские  свойства делятся на физические, химические, физико-химические и биологические.

К физическим свойствам относятся  механические (прочность, деформация, др.), термические (теплоемкость, теплопроводность, огнестойкость, термостойкость и др.), оптические (цвет, блеск, прозрачность, лучепреломляемость и др.), акустические (тембр, высота звука, звуковое давление и др.), электрические, а также общие физичеческие свойства (масса, плотность, пористость).

Химические свойства характеризуют  отношение товара к действию различных  химических веществ и агрессивных  сред. Эти свойства зависят от химического  состава строения материалов. Наиболее важными из них являются водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, отношение к действию органических растворителей, света, погодных условии,

Физико-химические свойства объединяют свойства, проявление которых  сопровождается физическими и химическими  явлениями одновременно. Важнейшими физико-химическими свойствами являются сорбционные свойства, т. е. способность поглощать и выделять газы, воду, растворенные в ней вещества, адгезионные свойства, т.е. свойства слипания или склеивания, свойства проницаемости (воздухо-, паро-, водо- и пылепроницаемость).

Биологические свойства характеризуют устойчивость товаров  к действию микроорганизмов (бактерий, плесневых грибков, дрожжей), насекомых (моли, тараканов и пр.) и  грызунов (мышей, крыс). Процессы гниения, плесневения товаров вызываются соответствующими видами микроорганизмов.

В зависимости от характера  влияния на потребительскую стоимость   выделяют   функциональные,   эргономические, эстетические свойства товара, а также его надёжность и безопасность.

Потребительские свойства можно разделить на простые и сложные. 

Вопрос 13

Стандартизация — это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. Цель стандартизации — достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач. Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуги), процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

Цели стандартизации можно подразделить на общие и  более узкие, касающиеся обеспечения  соответствия. Общие цели вытекают прежде всего из содержания понятия. Конкретизация общих целей стандартизации связана с выполнением тех требований стандартов, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих: безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества; совместимость и взаимозаменяемость изделий; качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса

Объектом (предметом) стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик). Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей, безопасность и экологичность машин и т.д.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Так, если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

 

 

Вопрос 14

Нормативная и нормативно-техническая  документация - стандарт государственный, стандарт предприятия, технические  условия, технические описания, рецептура  и другая документация, закрепляющие требования к качеству продукции.

Стандарт - официальный государственный  или нормативно-технический документ компании, фирмы, устанавливающий требования к качественным характеристикам, которым  должен удовлетворять товар, продукция.

Документация - пакет официальных документов, составленных по определенной форме и содержащих конкретную информацию.

Нормативно-техническая документация содержит перечень требований, предъявляемых  к продукции, услугам видам работ, а также правила эксплуатации объектов, правила техники безопасности на производственных и промышленных объектах, правила проведения различных видов работ.

Значение нормативно-технической  и нормативной документации огромно. Эти виды документов способствуют всеобщей стандартизации и унификации производства. Способствуют регламентации деятельности тех или иных служб предприятия, способствуют обеспечению охраны труда на предприятии и стандартизируют все виды деятельности. 

Вопрос 15

Основными целями стандартизации в  соответствии с Государственной  системой стандартизации Республики Беларусь являются:

  • защита интересов потребителей и государства в вопросах качества продукции, услуг, процессов (далее — продукции), обеспечивающих их безопасность для жизни людей, охрану окружающей среды;
  • повышение качества продукции в соответствии с развитием науки и техники, с потребностями населения и экономики государства;
  • обеспечение технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости продукции;
  • содействие внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий;
  • устранение технических барьеров в торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, обеспечение конкурентоспособности белорусских товаров на мировом рынке, участие республики в международном разделении труда;
  • обеспечение единства измерений;
  • содействие повышению обороноспособности и мобилизационной готовности страны;
  • содействие выполнению законодательства Республики Беларусь методами и средствами стандартизации.

Стандартизация — деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение  степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Объект стандартизации — предмет (продукция, процесс, услуга), подлежащий стандартизации.

Нормативный документ — документ, содержащий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Развитие государственной системы технического нормирования и стандартизации в Республике Беларусь происходит на основании Законов Республики Беларусь «О стандартизации», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении единства измерений»; соглашений ВТО поТБТ и СФС, Кодекса установившейся практики по разработке, принятию и применению стандартов с учетом системы технического регулирования и стандартизации в ЕС, принципов Нового и Глобального подхода па основе Директив ЕС и гармонизированных европейских стандартов; реформирование технического законодатели и системы стандартизации России и Украины.

 

 

Вопрос 16

Метрология - наука об измерениях и методах заслуги требуемой точности этих измерений.

Метрология бывает законодательная  и теоретическая. Законодательная  метрология решает вопросы, относящиеся  к компетенции страны и его  органов. Теоретическая занимается вопросами единиц физических величин, разработки эталонов и СИ, а также способов измерения и способов обработки результатов.

Определения даются по ГОСТ 18263.

Измерения - нахождение значений физических величин опытным путём с помощью  особых технических средств - СИ (средств  измерения).

СИ - технические средства, предназначенные  для измерения и владеющие  нормированными метрологическими чертами.

Единство измерений - такое их состояние, когда результаты этих измерений  выражены в узаконенных единицах физических величин, а результаты этих измерений известны с заданной доверительной вероятностью.

способ измерения - совокупность приёмов  внедрения СИ и способов обработки  результатов измерений.

Существует две разновидности  способов измерения:

1 способ непосредственной оценки (прямого преобразования).

2 способ сравнения, в процессе  которого измеряемая величина  сравнивается с величиной, значение  которой понятно.

В Республике Беларусь действуют:

1) государственная метрологическая  служба (Госстандарт РБ и его  органы), куда входит институт  метрологии;

2) лаборатории: поверочные, калибровочные,  испытательные;

3) метрологические службы республиканских  органов государственного управления;

4) государственные организации,  подчиненные Совмину и местным  распорядительным и исполнительным  органам;

5) метрологические службы юридических лиц;

6) межотраслевые метрологические  службы.

Госстандарт осуществляет государственный  метрологический надзор и контроль.

 

 

Вопрос 17

Метрологическая служба в Республике Беларусь создана  в 1925 году. Возглавляет  её Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь. Головным научно-практическим центром республики является  Белорусский государственный институт метрологии. Задачи по обеспечению единства измерений реализуют на местах 15 региональных  центров стандартизации, метрологии и сертификации. Работы по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь осуществляются на основе Закона "Об обеспечении единства измерений". Госстандарт обеспечивает выработку и реализацию технической политики в области обеспечения единства измерений, осуществляет координацию деятельности и научно – методическое взаимодействие с метрологическими службами других органов государственного управления, зарубежными метрологическими службами.

Нормативная база государственной  системы обеспечения единства измерений (ГСИ) - комплекс нормативных документов, включающих в себя государственные стандарты и другие нормативные документы, определяющие порядок передачи размера единиц величин предприятиям и организациям, организацию и порядок проведения испытаний, поверки и калибровки средств измерений.

Решением правительства в Республике введена Метрическая система  единиц СИ.

Технической основой ГСИ является государственная эталонная база, сосредоточенная в Белорусском  государственном институте метрологии.

Госстандарт Республики Беларусь осуществляет руководство:

 

Государственной службой времени  и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ);

Государственной службой стандартных  образцов состава и свойств веществ  и материалов (ГССО);

Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

Госстандарт ведет Государственный  реестр средств измерений Республики Беларусь. 

Вопрос 18

Государственный метрологический  надзор представляет собой деятельность по проверке соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Государственный метрологический  надзор осуществляется Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

Непосредственное осуществление  государственного метрологического надзора  возложено на уполномоченных должностных  лиц Госстандарта, являющихся государственными инспекторами.

Государственный метрологический надзор осуществляется в сфере законодательной метрологии и включает в себя надзор за:

применением единиц измерений;

применением средств измерений;

применением методик выполнения измерений;

деятельностью юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей по производству средств измерений, их ремонту, реализации, передаче в аренду, в том числе прокат;

проведением государственных испытаний  средств измерений, осуществлением метрологической аттестации средств  измерений, поверки, калибровки, метрологического подтверждения пригодности методик выполнения измерений;

количеством товаров, отчуждаемых  при совершении торговых операций;

соблюдением требований, предъявляемых  к фасованным товарам, при их фасовке  и реализации;

Информация о работе Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"