Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Товароведение и экспертизе".

Работа содержит 1 файл

шпоры по товароведению.doc

— 308.50 Кб (Скачать)

Качество каждого сырьевого  материала должно отвечать требованиям, соответствующим виду и назначению стеклянных изделий, в производстве которых этот материал применяется. Механическая прочность и термическая  устойчивость стекла, а также внешний  вид и срок службы изделий зависят от химической и физической однородности исходных расплавов..

Стеклянные изделия применяют  во многих областях народного хозяйства  и в быту человека. Они используются в строительстве, химической, горнорудной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Отсутствие товаров-аналогов положило развитие стекольной промышленности.

В связи с тем, что в настоящее  время в нашей республике проходят крупномасшатбные строительные работы, то спрос на стекло повысился.

В настоящее время стекольная промышленность развивается динамично так как возрастает спрос в таком материале и в изделиях, особенно из листового стекла.

Основными направлениями интенсификации производства стекла являются:

- дальнейшая автоматизация технологических  процессов (внед-рение поточных линий по резке и упаковке стекла);

- расширение ассортимента и  повышение качества листового  стекла;

- реконструкция действующих предприятий;

- совершенствование технологии  производства листового стекла. 

Вопрос  33

По назначению бытовые товары подразделяют на посуду и декоративные изделия для сервировки стола и украшения интерьера, хозяйственную посуду для хранения пищевых продуктов и домашнего консервирования, кухонную посуду для приготовления пищи, ламповые изделия (столовые лампы, ламповые резервуары, ламповые стекла) и зеркала.

По составу стекла различают  посуду из натрий – кальций - силикатного, специального бытового и хрустального стекла.

Столовую посуду изготовляют из натрий – кальций - силикатного стекла, хрусталя различных видов, а также из глушеного боросиликатного стекла; хозяйственную посуду — из натрий – кальций - силикатного стекла с добавками, повышающими химическую и термическую устойчивость; кухонную — из специального бытового стекла и ситаллов.

По окраске различают посуду из стекла бесцветного, цветного (окрашенного в массе) и накладного (двух- и многослойного). Названия цветным стеклам дают по цветовому тону (желтые, зеленые, розовые и т.д.), по природе красителя, по аналогии с драгоценными камнями: рубины (красные), топазы, сапфиры (светло- синие), смарагды (светло-зеленые).

По способу формования различают  посуду ручного, свободного, машинного  выдувания, прессованную, прессовыдувную, многостадийного формования, моллированную, центробежной выработки.

По способу термической обработки различают посуду неупрочненную, т. е. отожженную, и упрочненную закалкой.

Подавляющую массу изделий из сортового  стекла и все хрустальные изделия  выпускают отожженными.

Закалка состоит в нагревании изделий  до 700 °С и последующем быстром  и равномерном охлаждении обдуванием воздухом. При этом в стекле возникают высокие, равномерно распределенные остаточные напряжения, повышающие прочность к удару в 5 — 8 раз, а термостойкость — в 2 — 3 раза. Упрочняют закалкой некоторые виды прессованной столовой посуды и кухонную посуду из жаростойкого боросиликатного стекла.

Виды стеклянной посуды. Существует около тридцати наименований посуды для сервировки стола; это стаканы, бокальчики, рюмки, бокалы, фужеры, кувшины, графины, сахарницы, масленки, вазы для  сервировки стола (для фруктов, варенья, печенья, крема, конфет, салатники), менажницы и др.

Декоративные изделия — это  стеклянная скульптура, вазы для цветов, туалетные приборы, бокалы в форме  рога, блюда и др. Каждый вид изделий  выпускают нескольких разновидностей (артикулов), отличающихся размером и фасоном.

 

 

Вопрос 34

Керамика — материал из неорганических неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, образуемый под воздействием высокой температуры (обжиг).

Керамические материалы обычно непрозрачны, но в последнее время создана керамика специальной структуры, обладающая высокой прозрачностью (ситаллы). Самая ранняя керамика использовалась как посуда из глины или из смесей её с другими материалами. В настоящее время керамика применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационной промышленности и др.), как строительный материал, художественный, как материал широко используемый в медицине, науке.

Различными видами керамики являются терракота, майолика, фаянс, каменная масса, фарфор, ситаллы.

Исходя из происхождения слова  керамика понимаются такие изделия, для которых глина (при случае каолин), смешанная с полевым шпатом, кварцем или известью, служит главным  сырьем. Эти исходные вещества перемешиваются и перерабатываются в массу, которая либо от руки, либо на поворотном круге формуется и затем обжигается.

Отдельные виды керамики формировались  постепенно по мере совершенствования  производственных процессов, различаясь в зависимости от образовательных свойств черепка и калильного жара. Большинство из них удерживается и по сей день. Древнейший вид — это обыкновенный горшечный товар с землистым, окрашенным и пористым черепком. Это типичная бытовая керамика или изделия, которые разными способами облагораживались – штампованием и гравировкой, тонким облицовочным слоем, цветной глазурью.

Керамический материал — это  неорганический разной степени прозрачности оксидный материал, твердое, химически-стойкое  вещество. Керамика очень температуростойкий материал (стойкость в пределах от 1,000°C до 1,600°C). За исключением неорганических безкислородных материалов, типа кремниевого карбида. Стекло по определению это не керамика, т.к. это — аморфное прозрачное тело. Но даже стекло с применением катализаторов и разных добавок, при определённых заданных режимах отведевания расплава с определённой скоростью образует стекломатериал с различными физическими характеристиками, присущие керамическим материалам (например, ситаллы), они могут быть как оптические неорганические материалы, как полупроводниковые, как изоляторы, металлокерамические и т.д.

 

 

Вопрос  35

Изготовление керамических изделий включает несколько этапов: приготовление тестообразной массы, формовка изделия, нанесение декора, сушка, обжиг в печи.

Глиняное тесто должно быть однородно по структуре, без слоистости и воздушных пузырей, равномерно перемешано с добавками, увлажнено до необходимой пластичности, способно принимать ту или иную форму при небольшом давлении. Кондиционная глина не прилипает к рукам, ее отдельные куски легко соединяются. Есть несколько способов приготовления глиняного теста. Один из них заключается в следующем: подсушенную и раздробленную глину заливают большим количеством воды, размешивают до текучего состояния, пропускают через сито в чистую емкость. Глина оседает на дно. Затем избыток воды удаляют путем испарения или при помощи насоса. Летом вода легко испаряется в широкой емкости.

Перед формованием глиняная масса подвергается дополнительной обработке: из нее удаляют пузырьки воздуха, переминая, придают ей однородную структуру.

Формование керамических изделий осуществляют различными способами: пластическим формованием, литьем (с  использованием гипсовых форм), прессованием, горячим литьем под давлением.

Наиболее часто применяются  способы пластического формования: ручное — "от руки" (при производстве тонких художественных изделий — цветов, украшений и т. д.); формовка "колбасками"; в гипсовых формах лепкой; в гипсовых формах с помощью шаблона; на гончарном круге.

В современной художественной керамике применяют такие приемы декорирования, как огневая патинировка в окислительной и восстановительной среде, тонирование и роспись изделия солями и кислотами металлов, взятыми в чистом виде или введенными в состав цветного ангоба, глазури, эмали.

 По типу керамики различают фарфоровые, тонкокаменные, полуфарфоровые, фаянсовые м майоликовые изделия. Фарфоровые изделия составляют 60-65% общего производства тонкой керамики, фаянсовые –32, майоликовые 2%.

По назначению выделяют посуду для предприятий общественного питания и изделия бытового назначения. Посуда для предприятий общественного питания специализируется по типам предприятий (рестораны, кафе, детские сады и т.п.); она должна быть строго функциональной, удобной в складировании, мойке.

Изделия бытового назначения подразделяют на посуду (чайную, кофейную, столовую, кухонную) и художественно – декоративные изделия (скульптура, вазы для цветов и декоративные настенные украшения и др.) Среди посуды различают также изделия повседневного и праздничного характера. Соотношение изделий различного назначения в ассортименте определяется типом керамики. 

Вопрос 36

Металлохозяйственные  товары изготавливают целиком из металлов и их сплавов, а также  из металлов в комбинации с другими  материалами.

Металлы – химические элементы, характеризующиеся в твердом состоянии внутренним кристаллическим строением. Металлы имеют характерный блеск, они непрозрачны, при деформациях пластичны, характеризуются значительной теплопроводностью и электропроводностью.

Металлы и сплавы, применяемые для изготовления металлохозяйственных товаров, подразделяют на черные и цветные. К черным относят железо и сплавы на его основе чугун и сталь. Цветными считаются все остальные металлы (алюминий, цинк, никель, хром, олово, серебро, золото, платина и др.), и сплавы на их основе. Также к цветным относятся благородные (драгоценные) металлы.

Изготовление металлохозяйственных товаров включает в себя следующие  технологии:

. получение заготовок;

. обработка заготовок  различными механическими методами;

. термическая или химико-термическая обработка;

. нанесение защитных  или защитно-декоративных покрытий  на отдельные детали или изделия  в целом.

Литье – этот метод  является самым распространённым способом изготовления деталей и изделий, т.к. считается наиболее дешёвым для получения деталей сложной конфигурации.

Также, металл обрабатывают методом пластической деформации

(давлением): прокаткой,  штамповкой, ковкой, пробивкой, волочением, гибкой, прессованием.

Обработка металла резанием: точение, сверление, фрезерование, строгание, зубонарезание, слесарная обработка.

Термическая или химико-термическая  обработка металлов представляет собой  процесс, состоящий из операций нагрева, выдержки и последующего охлаждения заготовок. Основными видами термической  обработки являются: отжиг, нормализация, закалка и отпуск. 

Вопрос 37

По назначению выделяют следующие группы металлотоваров:

. металлическая посуда;

. ножевые изделия;

. столовые приборы  и принадлежности;

. приборы, облегчающие  домашний труд;

. инструменты;

. садово-огородный инвентарь;

. приборы для окон  и дверей;

. крепежные изделия.

Металлическая посуда.

Различают потребительские  свойства металлической посуды общие  и специализированные. По функциональному  признаку металлическую посуду классифицируют на посуду пищевого и непищевого назначения.

Пищевую посуду по назначению подразделяют на:

- кухонную;

- столовую;

- для хранения и  переноса пищевых продуктов.

В зависимости от металла, способа изготовления и вида защитно- декоративного покрытия посуду подразделяют на:

- чугунную (чёрную и эмалированную);

- стальную (эмалированную,  оцинкованную, лужённую, крашенную,  чёрную);

- из коррозионностойкой (нержавеющей) стали;

- алюминиевую (листовую  и литую);

- из сплавов на основе  меди.

Ножевые изделия, столовые приборы и принадлежности.

К ножевым изделиям относят  ножи и ножницы различного назначения. По конструкции они бывают цельно металлическими и комбинированными

(составными).

По назначению ножи классифицируются на:

- столовые;

- буфетные;

- кабинетные;

- хозяйственные;

- ремесленно-промысловые;

- складные.

Инструментальные товары.

По назначению инструментальные товары классифицируются на:

. - деревообрабатывающие;

. - металлообрабатывающие;

. - монтажные;

. - измерительно-разметочные;

. - садово-огородные.

Приборы для окон и  дверей. Крепёжные изделия.

К этой группе относятся  цельнометаллические и комбинированные  изделия, предназначенные для оборудования окон, дверей жилых и общественных зданий, мебели.

Приборы для окон и  дверей по назначению подразделяют на следующие группы: ручки; петли; замки защелки, запорные приборы (завертки, задвижки, шпингалеты, стяжки, приборы фрамужные, устройства поворотно-откидные); вспомогательные приборы (закрыватель дверной, фиксатор, глазок, цепочка, упоры дверные, угольник, нагель).

Информация о работе Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"