Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Товароведение и экспертизе".

Работа содержит 1 файл

шпоры по товароведению.doc

— 308.50 Кб (Скачать)

К крепежным изделиям относят гвозди, шурупы, винты, болты с гайками, заклепки.

 

 

Вопрос 38

 

К крепёжной группе относятся цельнометаллические и комбинированные изделия, предназначенные для оборудования окон, дверей жилых и общественных зданий, мебели.

Приборы для окон и дверей по назначению подразделяют на следующие группы: ручки; петли; замки защелки, запорные приборы (завертки, задвижки, шпингалеты, стяжки, приборы фрамужные, устройства поворотно-откидные); вспомогательные приборы (закрыватель дверной, фиксатор, глазок, цепочка, упоры дверные, угольник, нагель).

К крепежным изделиям относят гвозди, шурупы, винты, болты с гайками, заклепки.

Основным материалом изготовления являются металлы и их сплавы.

 

 

Вопрос 39

К приборам для окон и  дверей относят ручки оконные  и дверные, петли, задвижки, шпингалеты, завёртки форточные, накладки дверные, пробои, крбчки, цепочки дверные, а также замки. Большинство изделий вырабатывается из конструкционной стали литьём, штампованием, используют также сплавы алюминия, меди, чугун. Для защиты от коррозии из никелеруют, хромируют, лакируют, окрашивают и оксидируют.

Для изготовления отдельных  деталей используют стекло, дерево, пластмассы и другие материалы.

Ручки по конструкции  подразделяются на ручки-скобы на лапках и на планке, ручки-кнопки фалевые, Г-образные, поворачавающиеся, связанные с косым засовом запорного механизма двери.

Петли в зависимости  от конструкции подразделяются на шарнирные, полушарнирные, стрелы и пружинные.

Задвижки по назначению делятся на оконные и дверные. Размеры задвижек подразделяются по длине планки.

Завёрки форточные изготавливаюися  поворотные и накладные.

Замки в зависимости от способа использования подразделяют на стационарные, закрепляемые неподвижно, висячие.

 

 

Вопрос 40

Инструментальные товары в зависимости от вида обрабатываемого материала и выполняемой работы подразделяют на 7 групп: инструменты для обработки древесины, для обработки металла, для обработки кожи, для слесарно-мон-тажных работ, для личных подсобных хозяйств, электроинструменты, измерительно-разметочные инструменты.

Каждая группа в зависимости  от рода выполняемой работы подразделяется на подгруппы: долбежные, строгальные, сверлильные инструменты и т. д.

Внутри каждой подгруппы  инструменты делят на виды: напильник, метчик, вороток и т. д. Каждый вид инструмента подразделяют на подвиды: ключ гаечный рычажный, ключ разводной, торцовый и т. д.

В зависимости от размера, конструкции, отделки подвиды подразделяют на разновидности.

Для производства инструментов применяются различые способы: обработка давлением, штампование, ковка, резание и др. Для улучшения потребительских свойств инструменты подвергают термической и химико-терми-еской обработке.

Деревообрабатывающие  инструменты вырабатывают из углеродистых сталей марок У7-У10, У7А-У10А, металообрабатывающие - из сталей марок У12-У13, У12А-У13А, быстрорежущих сталей марок Р9, Р18 и др. Твер-ость инструментов должна быть выше твердости обрабатываемого материала.

Основными направлениями  оптимизации современно-о ассортимента может стать выпуск инструментов для азличных возрастных категорий потребителей (детей, подростков, взрослых), левшей и правшей, видовое разно-образие сельхозинвентаря, универсализация функций, ' лучшение внешнего вида и повышение удобства в ксплуатации инструментальных товаров.

Деревообрабатывающие инструменты. Для рубки и аскалывания применяют топоры и топоры-колуны. Раз-ичают плотничьи, сучкорубные, лесорубные, хозяйственные, столярные, охотничьи, туристические, пожарные и универсальные топоры. Отличаются они формой .лезвия, углом заточки, различными дополнениями в виде "•обушка-молотка, гвоздодера, маленькой кирки и др.

Для распиливания древесины используются пилы различных конструкций. В зависимости от размера и формы полотна, размера и формы зуба различают пилы продольные, поперечные, лучковые, бугельные, лобзиковые, циркулярные.

Для обработки поверхности  древесины применяют строгальные инструменты.

 

 

Вопрос 41

В качестве классификационных  признаков выбирают: производственное назначение строительных материалов, вид исходного сырья, основной показатель качества, например их масса, прочность, и другие. В настоящее время в классификации учитывают также и функциональное назначение, например теплоизоляционные материалы, акустические материалы и другие в дополнение к делению на группы по признаку сырья — керамические, полимерные, металлические и т. п. Одна часть материалов, объединенных в группы, относится к природным, а другая их часть — к искусственным.

Каждой группе материалов или отдельным их представителям в промышленности соответствуют  определенные отрасли, например цементной промышленности, стекольной промышленности и т. п., а планомерное развитие этих отраслей обеспечивает выполнение планов строительства объектов.

Природные, или  естественные, строительные материалы  и изделия получают непосредственно из недр земли или путем переработки лесных массивов в «деловой лес». Этим материалам придают определенную форму и рациональные размеры, но не изменяют их внутреннего строения, состава, например химического. Чаще других из природных используются лесные (древесные) и каменные материалы и изделия. Кроме них в готовом виде или при простой обработке можно получить битум и асфальт, озокерит, казеин, кир, некоторые продукты растительного происхождения, например солому, камыш, костру, торф, лузгу и др., или животного мира, например шерсть, коллаген, боннскую кровь и др. Все эти природные продукты в сравнительно небольших количествах тоже используют в строительстве, хотя главными остаются лесные и природные каменные материалы и изделия.

Искусственные строительные материалы и изделия производят в основном из природных сырьевых материалов, реже — из побочных продуктов промышленности, сельского хозяйства или сырья, получаемого искусственным путем. Вырабатываемые строительные материалы отличаются от исходного природного сырья как по строению, так и по химическому составу, что связано с коренной переработкой сырья в заводских условиях с привлечением для этой цели специального оборудования и энергетических затрат. В заводской переработке участвует органическое (дерево, нефть, газ и др.) и неорганическое (минералы, камень, руды, шлаки и др.) сырье, что позволяет получать многообразный ассортимент материалов, употребляемых в строительстве.

Сегодня белорусский  рынок строительных и отделочных материалов, стимулируемый возрастающими объёмами отделочных работ, насчитывает сотни наименований продукции и не меньшее количество поставщиков. 

Вопрос 42

Для устройства кровель  применяют разнообразные материалы  на основе минерального и органического  сырья.

По форме кровельные материалы разделяют на штучные, листовые, рулонные и мастичные.

Черепица бывает глиняная, цементно-песчаная, сланцевая и металлическая.

Глиняную черепицу получают методом пластического прессования с последующим обжигом. По конструкции различают черепицу пазовую - ленточную и штампованную и плоскую - ленточную и коньковую; по назначению - рядовую, коньковую, разжелобчатую и специального назначения.

Этот материал довольно тяжелый (масса 1 м покрытия -50-60 кг), поэтому необходима частая обрешетка, крыша устраивается со значительным уклоном, для ее укладки требуются определенные трудозатраты. Однако кровля получается долговечная (более 100 лет), устойчивая к перепадам температур, огнестойкая, красивая внешне.

Цементно-песчаная черепица выпускается трех типов: пазовая, с гребнем и шипами, коньковая.

Металлическая черепица - это пластины прямоугольной формы с двумя продольными рифами из отходов черной и оцинкованной листовой стали.

Металлочерепица — новая группа материалов на основе стального или алюминиевого рифленого листа с двусторонней грунтовкой цинковым или иным покрытием и имеющим многослойное двустороннее полимерное покрытие на основе полиэфирных или эпоксидных смол («Профнастил», «Полиэстер» и др.). Предполагаемая долговечность — 80 лет, материал легкий, прост в укладке, негорюч, красив.

Сталь листовая кровельная выпускается в виде листов размером 1420 х 710 мм. Кровля из металла легкая, огнестойкая, красивая, проста в устройстве, однако подвержена коррозии и требует регулярного покрытия лакокрасочными материалами. Более устойчива к коррозии оцинкованная кровельная сталь. Срок службы кровли из черной стали - 18-25 лет с первой окраской через 2-3 года, из оцинкованной стали - 25-30 лет с покраской через 10 лет. При сплошной обрешетке и изоляции от пара пергамином срок службы такой кровли увеличивается в 2-3 раза.

Асбестоцементные листы получают из цемента с заполнителем в виде природного минерального волокна асбеста, значительно уменьшающего хрупкость материала. 

Вопрос 43

Фасадные облицовочные изделия должны обладать красивым внешним видом и высокой устойчивостью к воде, перепадам температуры, свету.

Кирпич лицевой (сплошной и пустотелый) выпускается Тех же размеров, что и обычный, но отличается однородностью по цвету, оттенку, тщательно оформленной лицевой поверхностью, которая может быть покрыта слоем светлой глины, ангобами, глазурью.

Ковровая керамика - это мелкоразмерные керамические плитки, которые могут выпускаться глазурованными, наклеенными в определенном порядке на бумагу. Плитки керамические фасадные выпускаются разных размеров, отделки, толщины.

Стемалит - плиты листового стекла, покрытые термически закрепленной эмалевой краской и заключенные в металлическую окантовку.

Эмалированная плитка - покрытые эмалью мелкие стеклянные плитки.

Сигран, шлакоситалл — плиты из стеклокристалличе-ских материалов.

Сайдинг - пустотелые полимерные профили для наружной отделки легких павильонов.

Материалы для внутренней облицовки изготовляются из керамики, стекла, а также из пластмассы.

Плитка керамическая глазурованная изготовляется из фаянса или майолики. Выпускаются плитки 49 типоразмеров, гладкие и рельефные, белые, цветные, с рисунком.

Плитка облицовочная стеклянная изготовляется из цветного глушеного стекла.

Разнообразны материалы  для отделки стен на основе бумаги и полимеров.

Обои - рулонный бумажный материал. Выпускают обои негрунтованные (рисунок печатается непосредственно по бумаге) и грунтованные (бумага покрывается одно-или многокрасочным слоем краски). По назначению различают обои потолочные и фоновые (грунт белого цвета без рисунка), стеновые (ширина 500, 560, 600 и 750 мм), бордюры (15-160 мм), фризы (240-480 мм); по особенностям нанесения рисунка и отделки различают несколько видов обоев, обозначаемых буквами.

Влагостойкие  обои - бумажные обои, покрытые клеевым слоем (ПВА или ПВХ), устойчивым к сухому и влажному трению.

 

 

Вопрос 44

Материалы, применяемые  для устройства и отделки 'лов, должны быть долговечными, прочными, устойчи-;ми к истиранию, воздействию влаги, мдкроорганиз-в. Для полов применяют  древесные, полимерные и ке-гмические материалы. Древесные материалы (доски бунтованные, различные виды паркета, ДВП, ДСП) рас-отрены выше.

' Линолеумы - это синтетические  материалы (поливи-k илхлоридные, алкидные, резиновые, нитроцеллюлоз-рСЫе) различной структуры (без подосновы, а также с тканевой, картонной, теплоизоляционной основой), жесткие, -^полужесткие и гибкие. Выпускают рулонные и плиточные материалы с различной фактурой - гладкие, рифленые, тисненые, ворсовые; одно- и многоцветные.

Поливинилхлоридный  линолеум по использованию имеет наибольший удельный вес. Он очень разнообразен по структуре, отделке, устойчив к влаге, но недостаточно устойчив к трению, абразивам, жирам, при эксплуатации долго выделяет вредные летучие вещества. Новые его виды - гомогенный (безосновный из плотной крошки), пробковый, на основе из стеклоткани и др.

Алкидный линолеум выпускается на джутовой основе, с наполнителем из пробковой крошки, одноцветный или с печатным рисунком, нанесенным масляной краской. Этот вид линолеума в 3 - 6 раз более устойчив к трению, безвреден, однако хрупок - подоснова при эксплуатации « протаптывается ».

Резиновый линолеум (релин) производится из синтетических каучуков с наполнителями. Это безосновный двухслойный материал. Нижний слой делается из резины, бывшей в употреблении, в смеси с битумом. Линолеум устойчив к воде.

Ковровые покрытия - ворсолин, ковроплен, ворсовое рулонное покрытие - выпускаются на основе полимерных волокон, закрепленных поливинилхлоридной основой или пропиткой.

Основные свойства стекол - светопрозрачность, высокая декоративность. Для остекления применяют листовые стекла и конструкционные изделия из стекла.

Листовые стекла предназначены для заполнения оконных и дверных проемов, отделки, внутренних ограждений.

Оконное стекло выпускается нескольких типоразмеров толщиной 2-6 мм.

Витринное стекло неполированное (6,5 мм) и полированное (5,5 мм) имеет более крупные размеры, тщательно обрабатывается.

Армированное стекло - листовое бесцветное и цветное с закатанной внутрь металлической сеткой, может иметь узорчатую поверхность.

Узорчатое Стекло - бесцветное или цветное с узорчатым рельефным рисунком с одной или двух сторон. Теплопоглощающие стекла уменьшают пропускание тепловых лучей, используются в южных районах.

Конструкционные изделия могут применяться не только для остекления, но и для возведения ненесущих стен и перегородок, пропускающих свет. 

Вопрос 45

Древесину применяют  для изготовления мебели, столярно-строительных изделий. Из неё делают элементы мостов, судов, кузовов, вагонов, тару, шпалы, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, спички, карандаши, бумагу, предметы обихода, игрушки, сувениры. Натуральную или модифицированную древесину применяют в машиностроении и горнорудной промышленности; она является исходным сырьём для целлюлозно-бумажной промышленности, производства древесных плит.

Информация о работе Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"