Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Товароведение и экспертизе".

Работа содержит 1 файл

шпоры по товароведению.doc

— 308.50 Кб (Скачать)

По степени защиты данные товары выпускаются 12 групп. Вид защиты регламентируется стандартами для конкретных групп товаров.

Специфическими признаками ассортимента могут быть:

- вид привода механизма переключения для выключателей и  переключателей (клавишные, шнуровые, перекидные, поворотные, ползунковые, кнопочные);

- схема включения в сеть (однополюсные, двухполюсные, трехполюсные, однополюсные на две и три цепи, для управления с двух или нескольких мест);

- способ крепления (с помощью накидной гайки, винта);

- технические параметры (номинальное напряжение и сила тока); форма (круглая, квадратная и др.).

Установочные изделия, используемые для монтажа проводки, включают: ролики (для закрепления проводов и шнуров при открытой проводке), втулки (для дополнительной изоляции проводов и шнуров при проводке через стены, перегородки), вводные воронки (для дополнительной защиты и изоляции при вводе проводов через наружные стены), коробки (для организации и изоляции мест соединений и разветвлений, а также для встраивания выключателей, переключателей, розеток), изоляционную ленту (для изоляции мест соединения проводов и шнуров).

Установочные изделия  для подключения электроприборов  к сети - это выключатели (для включения и отключения из сети электрических приборов), переключатели, штепсельные соединения и вилки, патроны, комбинированные блоки.

 

 

Вопрос 53

К источникам света относятся  лампы накаливания, люминесцентные, галогенные лампы.

Лампы накаливания относятся  к тепловым источникам света, в которых при нагревании током до 2400-2900 °С тела накала (вольфрамовой нити) происходит ее свечение. Составными частями электрической лампы накаливания являются стеклянная колба, цоколь (резьбовой или штифтовой), тело накала, ножка с крючками для крепления тела накала, два электрода.

В зависимости от условий  работы тела накала лампы бывают вакуумные и газонаполненные. В качестве газов для наполнения используют инертные газы (аргон, криптон, ксенон).

По форме трубки лампы бывают прямые, U-образные, W-образные и кольцевые (К).

Преимущества люминесцентных ламп заключаются в большой экономичности (их светоотдача в 4-6 раз выше), большем  сроке службы (до 10 тыс. ч), возможности  получения света нужного спектра. Недостатками их являются сложная схема включения, работа от сети переменного тока, громоздкость, затруднение очистки из-за крепления к потолку, шум при работе, зависимость работы от внешних условий (понижение температуры затрудняет зажигание ламп).

Внедрение в электротехнике достижений науки и прогрессивных технологий позволило освоить выпуск экономичных ламп, среди которых наибольшее распространение получили галогенные лампы и экономичные компактные люминесцентные.

Галогенные лампы отличаются мощным и ярким световым потоком (на 70 % ярче по сравнению с обычными лампами накаливания), но при этом имеют значительно больше срок службы, хорошо подчеркивают цвета, обеспечивая яркую цветопередачу, имеют стабильную силу светового потока на протяжении всего периода работы, максимально имитируют солнечный свет. В настоящее время наиболее распространены галогенные лампы, рассчитанные на 12 и реже на 24 В.

 

 

Вопрос 54

Машины и приборы  для поддержания микроклимата представлены кондиционерами, тепловыми насосами, вентиляторами, увлажнителями воздуха, климатизерами, воздухоочистителями.

Кондиционеры служат для охлаждения, осушения,, очистки  и вентиляции воздуха; тепловые насосы - для охлаждения помещений летом  и обогрева зимой.

Вентиляторы - наиболее распространенные приборы для поддержания микроклимата. Они используются для обдува, обдува и перемещения воздуха, для вытяжки, притока и вытяжки воздуха. Могут быть настольными, настенными, настольно-настенными, торшерными, ручными, автомобильными, оконными, встраиваемыми в вентиляционные каналы и потолочными. По конструкции бытовые вентиляторы могут быть центробежными, осевыми и тангенциальными; по изменению потока воз-

444 духа - без изменения направления воздуха относительно основания, с неавтоматическим изменением направления воздуха в вертикальной плоскости, с неавтоматическим изменением воздуха в вертикальной и горизонтальной плоскостях, с автоматическим изменением направления потока воздуха в плоскости, положение которой может меняться. Вентиляторы работают на переменном токе 127 и 220 В, имеют различные технические показатели, количество скоростей, степень электробезопасности.

Увлажнители воздуха  предназначены для повышения  влажности воздуха в сухих  помещениях.

Климатизеры - приборы  для стабилизации температуры и  относительной влажности воздуха  в помещении. Они сочетают в себе вентилятор и увлажнитель.

Воздухоочистители представляют собой надплитные фильтры для  очистки воздуха от аэрозолей, жира, сажи и пр. 
Вопрос 55

Товары этой группы включают разнообразные приборы и машины, незаменимые в быту и заменяющие ручной труд. К ним относятся машины для обработки белья, уборки помещений, хранения и обработки пищевых продуктов, поддержания микроклимата, механизации хозяйственных работ, изготовления одежды.

К бельеобрабатывающим  машинам относятся машины для  стирки, стирки и отжима, отжима, сушки и глаженья белья. Наиболее распространенными являются машины для стирки и отжима.

Машины для отжима, сушки и глаженья белья имеют весьма узкий ассортимент и подразделяются только по назначению и маркам, например центрифуга «Цента», электросушилка шкафного типа, настольная гладильная машина «Калинка».

Машины для уборки помещений представлены пылесосами, полотерами, окномоечными, поломоечными машинами и мусородробилками. Две последние машины пока не освоены отечественной промышленностью и поступают на рынок из-за рубежа.

Полотерные машины предназначены для натирания полов, нанесения мастики, моющих средств, мытья и шлифования полов с одновременным отсосом пыли. Лучшими считаются полотеры трехщеточные небольшой высоты (около 165 мм), обеспечивающие натирку полов под мебелью, у плинтусов и углов.

К машинам для хранения и обработки пищевых продуктов относятся холодильники и различные машины для обработки продуктов (кухонные машины, мясорубки, соковыжималки, овощерезки, кофейные мельницы и др.).

 

  

Вопрос 56

К товарам бытовой  химии относят следующие: нефтепродукты, клеи, лакокрасочные товары, моющие средства, разные бытовые химические товары (минеральные удобрения и стимуляторы роста растений, ядохимикаты, дезинфицирующие и пятновыводящие, чистящие и полирующие средства).

Нефтепродуктами называют различные материалы, полученные в процессе переработки нефти. Их получают путем перегонки или крекинга сырой нефти. При этом происходит разделение ее на отдельные фракции: бензин, керосин, реактивное и дизельное топливо. Затем нефтепродукты очищают от нежелательных примесей. Остаток от перегонки (мазут) используется как котельное топливо. При вакуумной перегонке мазута получают смазочные масла и консистентные смазки. Наиболее Ценной частью нефти является бензин.

Нефтепродукты по назначению делят на жидкое нефтяное топливо, осветительные нефтепродукты, растворители, смазочные масла и консистентные смазшг.

Жидкое нефтяное топливо подразделяется на карбюраторное, дизельное и котельное (мазут).

Основными компонентами лаков являются пленкообразующие вещества и растворители. Кроме того, в их состав могут входить разбавители, пластификаторы, катализаторы, инициаторы и органические красители.

Классификация клеев  осуществляется по ряду признаков.

1.   По происхождению клеящего вещества: 1) природные, 2) синтетические (полученные в результате синтеза высокомолекулярных веществ).

2. По характеру склеивания: 1) обратимые, 2) необратимые.

3.  По отношению к нагреванию: 1) термопластичные, 2) термореактивные.

4.  По водостойкости клеевого соединения:

1) высоководоупорные,

2) водоупорные,

3) неводоупорные.

Средства для стирки и мытья по химической природе и составу подразделяют на жировые мыла и синтетические моющие средства.

К разным бытовым химическим товаром относят минеральные  удобрения и стимуляторы роста  растений, ядохимикаты, дезинфицирующие и пятновыводящие, а также чистящие и полирующие средства.

Минеральные удобрения — минеральные и органические соединения, вносимые в почву для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В зависимости от основных питательных элементов, входящих в их состав, минеральные удобрения подразделяют на азотные, фосфорные, калийные и известковые.

Ядохимикаты (пестициды) — химические средства борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и уничтожения паразитических насекомых.  

Вопрос 57

Средства по уходу  за жилищем включают:

- средства по уходу  за изделиями санитарно-технического  назначения (средства  для туалетов, средства для сантехники, отбеливатели  концентрированные для сантехники, очищающие продукты, средства для прочистки канализационных труб, средства для удаления известковых отложений и ржавчины).

- средства по уходу  за мебелью, которые представлены  специальными очистителями и  средствами для кухни. 

Средства по уходу  за интерьером и его предметами включают:

- средства для мытья стекол;

- средства для ковров;

- средства для духовок,  плит.

По назначению средства для стирки делятся на:

- для стирки изделий  из хлопчатобумажных и льняных  тканей: порошкообразные  и пастообразные; 

- для стирки изделий  из шерстяных, шелковых и синтетических тканей: порошкообразные, пастообразные, жидкие;

- универсальные, для  стирки изделий из хлопчатобумажных, льняных, искусственных и синтетических  тканей: порошкообразные, пастообразные,  жидкие;

- моющие средства комплексного  действия - универсальные средства с дополнительной обработкой изделий: для стирки с одновременным подкрашиванием, для стирки и дезинфекции, для стирки и антистатической обработки.

По консистенции средства для стирки бывают твердые, порошкообразные, пастообразные, жидкие;

- по условиям применения: для низко- и высокотемпературной стирки; - по способу применения - высокопенные (для ручной стирки) и низко-пенные (для машинной стирки, в том числе для стирки в автоматических машинах).

 

 

 

Вопрос 58

Основными компонентами лаков являются пленкообразующие вещества и растворители. Кроме того, в их состав могут входить разбавители, пластификаторы, катализаторы, инициаторы и органические красители.

1.  По назначению  лаки подразделяют следующим  образом:

1) для наружных работ, 

2) для внутренней отделки, 

3) для художественных  работ, 

4) стойкие к агрессивным  средам,

5) термостойкие,

6) электроизоляционные, 

7) лаки специального  назначения (для отделки кожи  и т.д.).

2.  По характеру  пленкообразования: 1) лаки, образующие  пленки исключительно за счет испарения содержащихся в них летучих растворителей, 2) лаки, образующие пленки не только за счет испарения растворителей, но и в результате химических превращений (сшивания) пленкообразующих веществ.

3.  По природе пленкообразующего вещества: 1) масляные, 2)смоляные, 3) алкидные, 4) эфироцеллюлозные, 5) асфальто-битумные.

Классификация клеев  осуществляется по ряду признаков.

1.   По происхождению клеящего вещества: 1) природные, 2) синтетические (полученные в результате синтеза высокомолекулярных веществ).

Природные клеи подразделяют на животные (мездровый, костный, казеиновый, альбуминовый, кератиновый), растительные (крахмал, декстрин), минеральные (силикатный, ас-фальтобитумный).

2. По характеру склеивания: 1) обратимые, 2) необратимые.

Обратимые — клеи, в которых отвердение пленки при склеивании различных материалов происходит в результате испарения растворителя или охлаждения, т.е. склеивание представляет собой обратимый физический процесс.

Необратимые — это те, пленка которых переходит в необратимое твердое состояние в результате химических реакций.

3.  По отношению к нагреванию: 1) термопластичные, 2) термореактивные.

Термореактивные — необратимые клеи, которые отвердевают при нагревании (на основе резольных смол). Иными словами, это клеи горячего отвердения. Данный процесс происходит при введении отвердителей. Некоторые необратимые синтетические клеи не требуют нагревания (клеи холодного отвердения). Понятие термопластичных и термореактивных высокомолекулярных соединений было рассмотрено в разделе «Товары из пластических масс».

Информация о работе Шпаргалка по "Товароведению и экспертизе"