Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина.

Вопрос 2. Финансово-экономическая основа местного самоуправления
Вопрос 3. Составить терминологический словарь по заданным выше вопросам.

Работа содержит 1 файл

Муниципальное право России.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ  ИНСТИТУТ БИЗНЕСА» 

ДЕКАНАТ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 

Заполняется студентом

 
Дисциплина Муниципальное право России
                                  (наименование согласно графику учебного процесса)
 
Вид работы Экзаменационная работа
                                  (наименование  согласно графику учебного процесса: домашняя контрольная работа, аудиторная контрольная работа, экзаменационная работа, зачетная работа, классная контрольная работа)
       
Вариант 3 Дата  выполнения 07.03.11
  (номер  варианта или номера  вопросов и заданий)   (дата  выполнения работы)
 
   
Группа 4ЮР91сзд
  (полное  наименование группы)
 
Фамилия, имя, отчество студента Иванова Юлия Александровна
                                                                                   (фамилия, имя,  отчество студента)
 
 
Заполняется преподавателем
 
Кафедра  
                                            (сокращенное наименование кафедры)
Фамилия, имя, отчество преподавателя  
                                                                                               (фамилия, имя,  отчество преподавателя)
Дата  проверки   Оценка   Подпись  
  (дата  проверки)   (зачтено,  не зачтено,

5 (отл.), 4 (хор.), 3 (удовл.))

  (подпись  преподавателя на  бумажном носителе)
   
 
Обоснование оценки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(обязательно  при возврате работы  студенту)
 

 

Вопрос 1. Муниципальное право  как наука и  учебная дисциплина.

     Муниципально-правовая наука представляет собой совокупность знаний о различных проявлениях  местного самоуправления и муниципального права как отрасли права. Муниципальное  право в качестве отрасли научного знания относится к семье правоведческих дисциплин. Как и в любой другой отрасли знаний, в ней следует выделять предмет, содержание, форму, методологию.

     Предметом научной дисциплины "муниципальное  право" являются:

  1. изучение отрасли муниципального права;
  2. изучение практики правового регулирования организации и деятельности местной власти;
  3. изучение российского и зарубежного опыта развития муниципального права и его институтов.

     Методология муниципального права зиждется на общеметодологических подходах, основным из которых является диалектический. Такой подход требует рассматривать местное самоуправление, его отдельные институты в контексте таких фундаментальных закономерностей, как единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания. Скажем, в рамках названных закономерностей полезно рассмотреть последовательную смену российского земского самоуправления советской системой местной власти, а ее - сегодняшней моделью местного самоуправления. В числе методов муниципально-правовой науки, раскрывающих диалектический подход, исторический, генетический, аксиологический, движения от абстрактного к конкретному, и наоборот.

     В систему научной дисциплины входят следующие разделы (части): 
-  введение в муниципальное право, где изучаются понятия муниципального права, его предмет и источники, вопросы истории муниципального права России, опыт муниципального развития в зарубежных странах; 
-  местное самоуправление как форма народовластия, в котором изучаются: понятие, система, принципы и функции местного самоуправления, соотношение непосредственной и представительной форм демократии; 
-  основы местного самоуправления, в котором рассматриваются территориальная, правовая, организационная, экономическая, финансовая основы местного самоуправления; 
-  полномочия местного самоуправления, - в этом разделе рассматриваются понятие и правовое регулирование вопросов местного значения, компетенция органов местного самоуправления; 
- гарантии местного самоуправления; 
-  ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления. 
           

     Муниципальное право как учебная дисциплина. В этом качестве муниципальное право представляет собой определенную совокупность знаний из области науки, которые посредством различных методических приемов доводятся до обучаемых. Если наука муниципального права охватывает всю совокупность муниципально-правовых знаний, то учебная дисциплина содержит лишь ту их часть, которая необходима для подготовки специалистов в области права, государственного и муниципального управления. Система муниципального права как учебной дисциплины совпадает с системой теоретико-практических исследований местного самоуправления.  

Вопрос 2. Финансово-экономическая основа местного самоуправления.

     Важнейшей предпосылкой реального осуществления  местного самоуправления является его финансово - экономическая обеспеченность. Согласно ст. 9 Европейской хартии о местном самоуправлении  финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочиям. Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования. Органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения,    иные организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Органы местного самоуправления в отношении предприятий, учреждений, имущество которых находится в муниципальной собственности, определяют цели, условия и порядок их деятельности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности. Отношения органов местного самоуправления по вопросам, не входящим в их компетенцию, с организациями, в отношении которых они не имеют имущественных прав, а также с физическими лицами строятся на основе договоров. Органы местного самоуправления вправе координировать участие хозяйственных организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования.Органы местного самоуправления вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием для этого собственных материальных и финансовых средств. Финансовые основы местного самоуправления определяются Федеральным законом от 10 сентября 1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации». * Согласно этому Закону, местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

     Федеральные и региональные органы государственной  власти в соответствии с законом  обеспечивают муниципальным образованьям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 3. Составить терминологический словарь по заданным выше вопросам. 

     Местное самоуправление - система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.

     Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

     Муниципальная   собственность - отдельная форма собственности, закрепленная в Конституции РФ (ст. 12). В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, имущество муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта,  другое движимое и недвижимое имущество.

     Муниципальное право - отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления. Понятие «муниципальное право» используется в трех основных значениях: как относительно самостоятельное правовое образование в системе права РФ, как научная дисциплина, изучающая нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения и как учебная дисциплина.

     Хозяйственные организации - организации, создаваемые для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде. Данные организации могут производить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний.

     Ценная бумага - документ , удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). 

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"