Анализ и управление финансовой устойчивостью в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 17:37, дипломная работа

Описание работы

Выбор темы дипломной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. В российских условиях самым распространенным источником финансирования оборотных средств является кредиторская задолженность, так как из-за неустойчивого финансового состояния предприятию трудно привлекать инвестиции и банковские кредиты, даже краткосрочные. Поэтому проблема улучшения финансовой устойчивости российских промышленных предприятий стоит очень остро.

Содержание

Введение 6

1. Анализ и управление финансовой устойчивостью в организации 8

Анализ финансовой устойчивости организации с помощью коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности 8
Управление финансовой устойчивостью в организации 18
2. Экономический анализ и оценка финансовой устойчивости организации на
примере ОАО «Кургандормаш» 29

Организационно-экономическая характеристика организации 29
Организация системы бухгалтерского учета
и внутреннего контроля * 31

Оценка финансового положения предприятия 34
Анализ использования производственных ресурсов 37
Анализ рентабельности и финансовых результатов 40
Анализ деловой активности 43
Анализ финансовой устойчивости 44
3. Разработка предложений по управлению финансовой

устойчивостью на ОАО «Кургандормаш» 51

3.1. Повышение финансовой устойчивости за счет увеличения

собственного капитала 51

3.2. Повышение финансовой устойчивости за счет роста

прибыли и рентабельности производства 59

3.3. Повышение финансовой устойчивости за счет управления
дебиторской и кредиторской задолженностями 65

3.4. Расчет эффективности предложенных мероприятий 73
Заключение 75
Список использованных источников 78

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 1.85 Мб (Скачать)

              АННОТАЦИЯ

     Данная дипломная работа выполнена на тему «Анализ и управление финансовой устойчивостью в организации» и состоит из введения, трех глав, заключения и графической части.

     В первой главе рассмотрены теоретические вопросы по анализу и управлению финансовой устойчивостью в организации.

     Во второй главе дана краткая характеристика объекта исследования -ОАО «Курганский завод дорожных машин» (в дальнейшем именуемый ОАО «Кургандормаш»). Рассмотрена система управления предприятием, система организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Также дана оценка финансового состояния и проведен анализ финансовой устойчивости предприятия.

     В третьей главе разработаны мероприятия по улучшению финансовой устойчивости ОАО «Кургандормаш», даны рекомендации по их проведению и выполнен расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

     В заключении данной работы сделаны выводы о повышении финансовой устойчивости ОАО «Кургандормаш» за счет реализации предлагаемых мероприятий.

    Дипломная работа содержит страниц 80, таблиц 22, рисунков 3.

 

              СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6

1. Анализ и управление финансовой устойчивостью в организации 8

  1. Анализ финансовой устойчивости организации с помощью коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности 8
  2. Управление финансовой устойчивостью в организации 18

    2. Экономический анализ и оценка финансовой устойчивости организации на 
    примере ОАО «Кургандормаш»
     29

  1. Организационно-экономическая характеристика организации 29
  2. Организация системы бухгалтерского учета

    и внутреннего контроля            * 31

  1. Оценка финансового положения предприятия 34
  2. Анализ использования производственных ресурсов 37
  3. Анализ рентабельности и финансовых результатов 40
  4. Анализ деловой активности 43
  5. Анализ финансовой устойчивости 44

3. Разработка предложений по управлению финансовой

    устойчивостью на ОАО «Кургандормаш» 51

    3.1. Повышение финансовой устойчивости за счет увеличения

    собственного капитала 51

    3.2. Повышение финансовой устойчивости за счет роста

    прибыли и рентабельности производства 59

    3.3. Повышение финансовой устойчивости за счет управления 
    дебиторской и кредиторской задолженностями
     65

   3.4. Расчет эффективности предложенных мероприятий 73 
Заключение
 75 
Список использованных источников
 78 
Приложения
 80

 

   

    ВВЕДЕНИЕ

 
 
 
     Выбор темы дипломной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. В российских условиях самым распространенным источником финансирования оборотных средств является кредиторская задолженность, так как из-за неустойчивого финансового состояния предприятию трудно привлекать инвестиции и банковские кредиты, даже краткосрочные. Поэтому проблема улучшения финансовой устойчивости российских промышленных предприятий стоит очень остро. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

     Финансовая устойчивость связана со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением заемных и собственных источников средств. Это более многогранное понятие, включающее оценку и собственного капитала, и состава оборотных и внеоборотных активов. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия. Управление финансовой устойчивостью затрагивает все аспекты деятельности предприятия - управление структурой активов и пассивов, управление себестоимостью продукции, управление прибыльностью и рентабельностью, планирование производственной и финансовой деятельности.

     Главной целью управления финансовой устойчивостью является поддержание платежеспособности и рентабельности деятельности, а также поиск оптимальной структуру актива и пассива баланса. Основными задачами анализа и управления финансовой устойчивостью являются следующие:

 

     

    1. Своевременное выявление недостатков в финансовой деятельности.
  1. Поиск рационального сочетания между собственным и заемным капиталом, внеоборотными и оборотными активами.
 
     
  1. Обеспечение условий платежеспособности и финансовой устойчивости.
  2. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых и нефинансовых ресурсов.
  3. Создание и последующее накопление собственных источников в для экономического роста.

     Основными источниками информации для анализа финансовой устойчивости предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

     Предмет данной работы - финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости. Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество «Курганский завод дорожных машин».

     Цель дипломной работы заключается в выявлении запаса источников собственных средств и выработке мероприятий по совершенствованию управления ими, а также выявлении резерва повышения результатов управления дебиторской задолженностью.

     Задачами дипломной работы являются следующие: определение наличия источников средств для формирования запасов и затрат с помощью трехкомпо-нентного показателя; оценка финансовой устойчивости предприятия с помощью финансовых коэффициентов, а также разработка мероприятия по улучшению финансовой устойчивости предприятия.

     Оценка финансовой устойчивости ОАО «Кургандормаш» проводится на базе финансовой отчетности предприятия за три года: с 2000 по 2002г.г.

 

     

    s

       
      1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
1.1. Анализ финансовой устойчивости организации с помощью коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности Финансовая устойчивость — это стабильность деятельности предприятия, независимость его в финансовом отношении и соответствие его активов задачам финансово-хозяйственной деятельности. Главной задачей оценки финансовой устойчивости предприятия можно считать определение степени зависимости его деятельности от заемных источников и достаточности собственного капитала с учетом структуры активов.

     Кредиторы предпочитают одалживать предприятиям, у которых доля заемных средств относительно невелика, собственники же и администрация предприятия наоборот, предпочитают относительно высокий уровень финансирования активов предприятия за счет заемных средств. Вопрос о рациональном соотношении собственных и заемных источников финансирования для конкретного предприятия может быть решен только исходя из условий его работы, состава имущества, что является отражением отраслевой принадлежности предприятия. Главное, чем определяется принятие решений о структуре источников финансирования, — соответствие структуры источников структуре имущества предприятия. Так, предприятия, у которых значительный удельный вес недвижимого имущества, должны иметь большую долю собственного капитала. Поэтому одним из основных критериев финансовой устойчивости принято считать коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

     В российской практике обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. Запасы и затраты (33) - абсолютный показатель, характеризующий наличие у предприятия запасов и затрат в незавершенном состоянии

 

     

    3

для ведения нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Общая величина запасов и затрат равна сумме строк 210 и 220 актива баланса.

     Поскольку предполагается, что внеоборотные активы должны финансироваться прежде всего за счет долгосрочных источников - собственного капитала и долгосрочных кредитов и займов, а оборотные активы - за счет краткосрочных заемных источников и частично собственного капитала, оптимальной является следующая структура баланса:

        Актив Пассив

      Долгосрочные
    Внеоборотные обязательства
      активы
    (ДО)
      (ВА)
    Собственный
      капитал
    Оборотные активы (СК)
     
    Краткосрочные
      (ОА)
    обязательства
      (КО)
 

     
     
    У   Перманентный капитал

J

    Собственный оборотный капитал

            Рис. 1.1. Оптимальная структура баланса

     Если собственных оборотных средств хватает на финансирование запасов, значит, структура источников финансирования соответствует структуре активов. Это означает также, что собственного капитала достаточно для финансирования внеоборотных активов и запасов.

     Предприятие, находящееся в нормальном финансовом состоянии, имеет суммарную величину собственного капитала и долгосрочных обязательств, превышающую стоимость внеоборотных активов. Если суммарная величина названных элементов пассива меньше стоимости внеоборотных активов, это сигнализирует о финансовой неустойчивости и необходимости либо сокращения стоимости внеоборотных активов, либо увеличения соответствующих им источников финанси-

 

     

    ю

рования. Таким образом, экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

     Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько абсолютных показателей, которые отражают различные виды источников.

      1. Наличие собственных оборотных средств (СОС) - абсолютный показа 
тель, представляющий собой разницу между собственным капиталом (СК) и 
внеоборотными активами (ВА):

Информация о работе Анализ и управление финансовой устойчивостью в организации