Анализ выполнения производственной программы по ассортимеенту

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 02:28, курсовая работа

Описание работы

Основной целью, преследуемой в данной работе является анализ выполнения производственной программы по ассортименту.
Для достижения основной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы ассортимента;
- выявить особенности управления ассортиментной политики;
- изучить состояние ассортимента ОАО «»;
- обосновать пути увеличения ассортимента продукции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы анализа выполнения производственной программы по ассортименту………………………………………………………..5
1.1 Управление ассортиментом продукции………………………….......5
1.2 Производственная программа по ассортименту и обеспечение ее выполнения……………………………………………………………………………7
1.3 Цель анализа выполнения производственной программы по ассортименту………………………………………………………………………….9
1.4 Ассортиментная политика предприятия…………………………….10
1.5 Задачи управления ассортиментом продукции……………………..16
Глава 2. Анализ выполнения производственной программы по ассортименту на примере ОАО «»…………………………………………………………..17
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «»…….…….17
2.2 Анализ выпуска продукции и динамики объема производства....…19
2.3 Анализ выполнения плана по ассортименту………………………..23
Глава 3. Рекомендации по выполнению производственной программы по ассортименту………………………………………………………………………...28
3.1 Пути увеличения ассортимента продукции…………………………28
Заключение………………………………………………………………………...….30
Список используемой литературы…………………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

анализ выполнения произ програм по ассортим.doc

— 479.50 Кб (Скачать)

На промышленных предприятиях, например, исследуется выполнение производственной программы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности и качеству продукции, ритмичности производства, реализации продукции, выполнению договоров поставки; на транспорте - по грузообороту; в организациях связи - по числу оказанных услуг и т.д.

Так, размер прибыли промышленного предприятия определяется не только количеством и ассортиментом выпускаемых изделий, но и их себестоимостью.

Коэффициент использования материальных ресурсов — это отношение суммы фактических материальных затрат к величине материальных затрат, рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции.

С точки зрения автора кроме цен, на показатели производительности труда в торговле существенное влияние оказывают структурные сдвиги в ассортименте, такие как повышение удельного веса дорогих, но менее трудоемких товаров ведет к увеличению производительности труда.

Выработка как показатель производительности труда изменяется в результате повышения организационно-технического уровня производства вследствие уменьшения затрат времени на изготовление единицы продукции, а также под действием факторов, влияющих на объем товарной или реализуемой продукции в стоимостном измерении, которые в свою очередь зависят от ценового фактора и структурных сдвигов в ассортименте.

 

1.4 Ассортиментная политика предприятия

 

Формирование ассортимента — проблема конкретных товаров, их отдельных серий, определения соотношений между «старыми» и «новыми» товарами, товарами единичного и серийного производства, «наукоемкими» и «обычными» товарами, овеществленными товарами и или лицензиями и «ноу-хау». При формировании ассортимента возникают проблемы цен, качества, гарантий, сервиса, собирается ли производитель играть роль лидера  в создании принципиально новых видов продуктов или вынужден следовать за другими изготовителями.

Формированию ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции. Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп (сегментов рынка), а с другой, — необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.

В общих чертах планирование ассортимента продукции заключается в планировании всех видов деятельности, направленных на отбор продукции для будущего производства и сбыта, разработки спецификаций и характеристик этой продукции в соответствие с требованиями потребителей.

Под ним подразумевается политика и стратегия предприятия в области разработки (проектирования), маркировки, упаковки и установления цены продукции и услуг, которые рассматриваются и решаются только в комплексе, поскольку они неразрывно связаны между собой и служат для потребителя «образом» продукции или услуги.

Таким образом, планирование ассортимента является непрерывным процессом, продолжающимся в течение всего жизненного цикла продукции, начиная с зарождения замысла о создании нового изделия и кончая снятием его с производства. Иначе говоря, предприятие не может сколь угодно долго поставлять на рынок одну и ту же продукцию.

Постоянное новаторство в выпуске продукции - обязательное условие выживания предприятия в условиях рынка.

Следовательно, приступая к разработке новых видов продукции, надо больше внимания уделять её концепции, а не самому производственному циклу. Концепция продукции должна постоянно пересматриваться и уточняться с учётом результатов пробного маркетинга и замечаний потребителей.

Любое предприятие-изготовитель, решившееся на инновацию, может выбрать один из следующих вариантов по поиску замысла новой продукции:

- купить информацию о новых видах продукции у внешних источников;

- изобрести самостоятельно новый вид продукции, используя информацию и аналитические материалы службы маркетинга;

- усовершенствовать конструкцию или внешнее оформление ранее выпускаемой продукции;

- привлечь другого партнёра к разработке новой продукции.

Необходимость действий в одном из этих направлений связана с тем, что, как уже указывалось, каждый вид продукции имеет свой жизненный цикл. Однако время от времени появляются неординарные виды продукции, которые имеют исключительно высокую продолжительность жизненного цикла. В этом случае необходимо тщательно продумать систему её разработки. Стадиями такого анализа могут быть, например:

- принятие долгосрочных решений о стратегии технологических инноваций или действиях в случае непредвиденных событий;

- проведение фундаментальных исследований, открывающих возможность прорыва в сфере технологии;

- проведение прикладных исследований, обеспечивающих практическое использование прикладных исследований применительно к потребностям выявленных групп потребителей;

- конструирование и разработка новых видов продукции, как на основе прикладных исследований, так и непосредственно на основе изучения рынка.

Таким образом, рассмотренная система в высшей степени «открыта» для взаимодействия с возникающими время от времени идеями создания новой продукции, которые будут предметом дальнейшего творческого развития в целях организации её производства и внедрения на рынок.

Задачами ассортиментной политики являются:

-          Удовлетворение запросов потребителей;

-          Эффективное использование технологических знаний и опыта фирмы;

-          Оптимизация финансовых результатов фирмы, когда формирование ассортимента основывается на ожидаемой рентабельности и объёме прибыли;

-          Завоевание новых покупателей путём расширения сферы применения существующей производственной программы (применяется жизненный цикл товара);

-          Соблюдение принципа гибкости за счёт диверсификации сфер деятельности фирмы и включения, нетрадиционных для неё отраслей в портфель стратегических зон хозяйствования;

-          Соблюдение принципа синергизма, предполагающего расширение областей производства и услуг фирмы, связанных между собой определённой технологией единой квалификацией кадров др. логической зависимостью, дающей значительную экономию затрат.

Приступая к планированию ассортимента и разработке новой продукции, следует всегда помнить, что никакие, самые хорошо продуманные планы сбыта и рекламы не могут компенсировать ошибки, допущенные ранее при планировании ассортимента продукции, т.е. при отборе и оценке продукции, его техническом испытании, изучении рынка и проведении пробной продажи. Потенциальные трения между производственными подразделениями и службой маркетинга могут свести на нет лучшие намерения и тех и других, и привести к принятию неудачного компромиссного решения.

Планирование ассортимента продукции предполагает координацию целого ряда взаимосвязанных видов деятельности: научно-технических исследований и разработок, исследований рынка, организации товародвижения, стимулирования сбыта и рекламы. Максимальная эффективность достигается не столько за счёт оптимизации каждого элемента в отдельности, сколько суммой составных частей.

Если ответственность за различные элементы маркетинга будет возложена на различные узкоспециализированные отделы, возникает опасность того, что каждый отдел будет рассматривать свою собственную деятельность как наиболее важную и требующую преимущественного права использования ресурсов предприятия.

Такое положение приводило, да порой и сейчас нередко приводит к тому, что когда отдел сбыта, получал продукцию, созданную с соблюдением всех норм по защите коммерческой тайны, на основе спецификаций, которые полностью удовлетворяли разработчиков и производственников, оказывалось, что она больше удовлетворяет амбициям последних, нежели потребности конечного Потребителя. Это противоречит самой сути концепции маркетинга.

Можно предположить, что любой замысел новой продукции, прежде всего, должен быть протестирован на её значимость группой потенциальных потребителей с точки зрения его полезности и наличия самой потребности, а так же уровня цены, по которой она может быть реализована.

Таким образом, если замысел встречает благоприятный отклик, он должен быть воплощен в «предложение» потребителю. Задача планирования ассортимента заключается, прежде всего, в том, чтобы подготовить потребительскую спецификацию на изделие, передать её проектному отделу, а затем проследить, чтобы опытный образец был испытан, при необходимости модифицирован и доведён до товарного состояния.

Как бы логично ни звучало всё изложенное, необходимо признать, что подобная организация планирования ассортимента продукции пока применяется только на отдельных предприятиях. Основные этапы разработки нового вида продукции представлены на рис. 1.

 

Рис.1 Основные этапы разработки нового вида продукции

 

1.5 Задачи управления ассортиментом продукции

 

В процессе управления ассортиментом продукции решаются следующие задачи:

- определение важности взаимодействия финансовых и маркетинговых служб.

- определение операционных методов портфельного анализа, которые помогут максимизировать прибыль и приток денежных средств;

- определение информации, необходимой финансовым службам для проведения анализа ассортимента продукции;

После решения задач производится постановка главной задачи: как управлять ассортиментом?

Проблема управления ассортиментом включает две основные задачи:

1. Определение перечня выпускаемой продукции;

2. Расчет производственной программы.

Судя по всему, эффективное управление ассортиментом выпускаемой продукции позволяет увеличить прибыль и приток денежных средств в жатые сроки и без значительных инвестиций.

Ресурсы предприятия всегда ограничены, следовательно, производить и продавать нужно всегда, только то, что приносит достаточную прибыль и стабильный поток денежных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ выполнения производственной программы по ассортименту на примере ОАО «»

 

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «»

 

ОАО «» является крупным предприятием Дальнего Востока. Основным видом деятельности является добыча и переработка рыбной продукции.

ОАО «» работает в основном на сырье собственной заготовки, сырье добывает в объеме выделенных для них квот и в установленных районах рыболовства. Собственную переработку осуществляют такие суда как, ярусоловные, креветколовы, краболовы. А такие суда как СТР – 1320, сдают добытый сырец на плавбазы  для дальнейшей переработки.

ОАО «» имеет свой транспортный флот. Это рефрижераторы и танкеры. Задачей этих судов является завоз в районы промысла топлива и необходимого материально-технического груза и вывоз готовой продукции. Транспортный флот насчитывает 14 единиц. В 2002 году были получены два танкера грузоподъемностью 5,5 тыс. тонн каждый.

Чтобы обеспечить более рациональное использование производственных мощностей, плавбазы осуществляют прием сырья от сторонних организаций и выпускают из него разнообразную продукцию.

В последние два года работы удельный вес стороннего сырья в общем количестве переработанного сырья не превышал 20%.

Номенклатура готовой продукции следующая: разнообразная мороженая разделанная и неразделанная рыба, фарш, икра минтая, краб, креветка и пр.

В последние годы своей работы ОАО «» стал осуществлять экспортные поставки.

Продукция ОАО «» пользуется большим спросом у покупателей, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Предприятие поставляет свою продукцию на рынки США, Японии, Китая, Сингапура и др.

Одновременно с расширением поставок продукции на внешний рынок снижается ее отгрузка на внутренний рынок. Основная причина кроется в высоких тарифах и, как следствие этого, высоких договорных ценах. При снижении покупательской способности населения увеличивать поставки на внутренний рынок нет смысла.

Структурным подразделением ОАО «» является судоремонтный завод «Боцман», который осуществляет ремонт флота. В зависимости от объема и содержания ремонт судов ОАО осуществляется также на базе технического обслуживания (БТО) и базе ремонта судов «Чешуя».

БТО «Чешуя» в установленные графиком сроки проводит межрейсовое обслуживание судов и иногда, в случае острой производственной необходимости, проводит в небольших объемах средний и капитальный ремонты. Всего за последние три года межрейсовое обслуживание здесь прошли 110 единиц флота.

Производственными подразделениями ОАО «» являются также:

Фирма «Штиль» – снабженческо – складское хозяйство предприятия;

Фирма «Зевс» – осуществляет кольцевой завоз продуктов питания для флота и сервисное обслуживание работников береговых подразделений.

В настоящее время по проекту корейской фирмы АО ведет строительство производственного холодильника емкостью 3 тысячи тонн единовременного хранения для предпродажного размещения на берегу всех видов мороженной рыбной продукции, которая вырабатывается флотом в районах промысла и доставляется в порт.

Информация о работе Анализ выполнения производственной программы по ассортимеенту