Экономическое обоснование эффективности создания СП на территории России с иностранным участником

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной курсовой работы является экономическое обоснование эффективности создания и деятельности СП с иностранным и российским партнером.
Задачами курсовой работы являются:
Освоение теоретических основ создания и деятельности СП в РФ, т.е. анализ документов, необходимых для создания СП, порядок и основные этапы создания СП, технико-экономическое обоснование, определение факторов, влияющих на инвестиционный климат;
На предлагаемых условиях произвести расчет экономической деятельности СП, т.е на основе исходных данных рассчитать платежи за кредит, сумму амортизационных отчислений по годам в рублях и иностранной валюте
Оценить эффективность создания и деятельности СП на территории РФ, как целого, эффективность участия российского участника, эффективность участия иностранного партнера. Для этого необходимо произвести расчет выручки от реализации за рубли и за валюту, затрат на производство, лицензионных платежей, чистой прибыли и т.д.
Интерпретация полученных результатов. Необходимо обосновать выгодно ли создание СП на предложенных условиях. Дать рекомендации по улучшению работы предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ ……5
1.1. Виды предприятий с иностранными инвестициями .........................................5
1.2. Факторы, определяющие инвестиционный климат …………………………...6
1.3. Порядок и основные этапы создания СП ……………………………………...9
1.4. Технико – экономическое обоснование …………………………………….14
1.5. Документы, необходимые для регистрации СП …………………………….14
1.6. Факторы, определяющие интерес иностранных инвесторов для вложения капитала в экономику России ……………………………………………………..15
РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ …………………18
2.1. Исходные данные ………………………………………………………………18
2.2. Расчет платежей за кредит ………………………………………………….19
2.3. Расчет амортизационных отчислений и себестоимости продукции СП по годам …………………………………………………………………………………20
РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СП ……………………………………………………………25
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ………………………51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………53

Работа содержит 1 файл

Экономика ВЭС.doc

— 579.00 Кб (Скачать)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..3

 

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ ……5

1.1. Виды предприятий с иностранными  инвестициями .........................................5

1.2. Факторы, определяющие инвестиционный климат …………………………...6

1.3. Порядок и основные этапы  создания СП ……………………………………...9

1.4. Технико – экономическое обоснование …………………………………….14

1.5. Документы, необходимые для  регистрации СП …………………………….14

1.6. Факторы, определяющие интерес иностранных инвесторов для вложения капитала в экономику России ……………………………………………………..15

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ …………………18

2.1. Исходные данные ………………………………………………………………18

2.2. Расчет платежей за кредит ………………………………………………….19

2.3. Расчет амортизационных отчислений  и себестоимости продукции СП  по годам …………………………………………………………………………………20

РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ  СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СП ……………………………………………………………25

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ………………………51

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………53 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью выполнения данной курсовой работы является экономическое обоснование эффективности создания и деятельности СП с иностранным и российским партнером.

Задачами курсовой работы являются:

  • Освоение теоретических основ создания и деятельности СП в РФ, т.е. анализ документов, необходимых для создания СП, порядок и основные этапы создания СП, технико-экономическое обоснование, определение факторов, влияющих на инвестиционный климат;
  • На предлагаемых условиях произвести расчет экономической деятельности СП, т.е на основе исходных данных рассчитать платежи за кредит, сумму амортизационных отчислений по годам в рублях и иностранной валюте
  • Оценить эффективность создания и деятельности СП на территории РФ, как целого, эффективность участия российского участника, эффективность участия иностранного партнера. Для этого необходимо произвести расчет выручки от реализации за рубли и за валюту, затрат на производство, лицензионных платежей, чистой прибыли и т.д.
  • Интерпретация полученных результатов. Необходимо обосновать выгодно ли создание СП на предложенных условиях. Дать рекомендации по улучшению работы предприятия

Актуальность создания СП в России обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры. Для СП характерны более передовая технология, высокая производительность труда, высокая фондоотдача и высокий уровень заработной платы, что оказывает положительное влияние на российскую экономику.

При решении курсовой работы мы использовали статические  и экономические методы.

Практическое значение данной курсовой работы заключается в определении возможности создания и эффективности деятельности СП с заданными условиями: норма дисконта, ставка процентов за хранение инвалютных средств в банке, фиксированные годовые расходы, объем выпуска продукции, ставка налога на прибыль, цена реализации продукции, себестоимость, темпы снижения себестоимости, сумма кредита, период функционирования предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ

Данный раздел посвящен изучению теоретических основ создания СП. В нем будут рассмотрены виды предприятий с иностранными инвестициями, факторы, определяющие инвестиционный климат, порядок и основные этапы создания СП, технико-экономическое обоснование, документы, необходимые для регистрации СП.

1.1. Виды предприятий  с иностранными инвестициями

Совместное предприятие (СП) — форма участия страны в  международном разделении труда  путем создания предприятия (юридического лица) на основе совместно внесённой  собственности участниками из разных стран, совместного управления, совместного распределения прибыли и рисков. [1].

Существуют следующие  виды предприятий с иностранными инвестициями:

  • предприятия с долевым участием иностранных инвестиций, а также их дочерние компании, филиалы;
  • предприятия со 100% иностранным капиталом:

Создание и деятельность предприятия со 100% иностранными инвестициями, зарегистрированного на территории РФ, определяется законодательством  РФ, которое устанавливает порядок  регистрации компаний, их правовое положение, уровень налогообложения, ограничения по приобретению пакетов акций в отдельных отраслях, порядок перевода прибылей[2].

Организационно-правовые формы компаний с иностранными инвестициями (как с долевым участием иностранного капитала, так и со 100% иностранными инвестициями) могут быть различны. В России никаких ограничений для иностранных инвесторов с точки зрения организационно-правовых форм не существует, компании могут быть зарегистрированы в любых формах, предусмотренных законодательством. При этом следует отметить, что наиболее распространенными организационно-правовыми формами предприятий с иностранными инвестициями являются хозяйственные товарищества и общества. Выбор организационно-правовой формы осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются при создании компании, какой вид бизнеса интересен для инвестора, от числа учредителей, размера уставного капитала и так далее.

  • филиалы иностранных юридических лиц.

Данный вид предприятия  выполняет часть функций или все функции, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица (головная организация) при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.

Филиал иностранного юридического лица создается в целях  осуществления на территории Российской Федерации той деятельности, которую осуществляет за пределами Российской Федерации головная организация (иностранное юридической лицо), и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица - головной организации.

 

1.2. Факторы,  определяющие инвестиционный климат

Понятие "инвестиционный климат" отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).[3] Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации.

Инвестиционный климат определяется следующими факторами:

  • природные ресурсы и состояние экологии;
  • качество рабочей силы;
  • уровень развития и доступность объектов инфраструктуры;
  • политическая стабильность и предсказуемость, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств;
  • макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг;
  • качество государственного управления, политика центральных и местных властей;
  • законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни, степень либеральности;
  • уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция;
  • защита прав собственности, уровень корпоративного управления;
  • обязательность партнеров при исполнении контрактов;
  • качество налоговой системы и уровень налогового бремени;
  • качество банковской системы и других финансовых институтов; доступность кредитования;
  • открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами;
  • административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике.

Традиционно принято  считать, что главные конкурентные преимущества России – это богатые природные ресурсы, высокий уровень образования и сильный интеллектуальный потенциал.

Но уже в отношении  качества рабочей силы необходимо трезво оценивать нашу конкурентоспособность. Вопреки распространенному мнению о дешевизне российской рабочей силы, соотношение зарплаты и производительности труда российских рабочих проигрывает аналогичному показателю во многих странах, составляя 1/5 от максимального уровня. Трудовая дисциплина по отношению к труду оценивается в 1/3 от возможного максимального уровня. Весьма ограниченное количество трудящихся обладает квалификацией и культурой производства, необходимыми для современного компьютеризированного производства.

К числу безоговорочно  благоприятных факторов Российской экономики традиционно относятся богатейшие природные ресурсы. Но мобилизация этого фактора представляется весьма сложной задачей из-за неразвитости инфраструктуры экономики. Неразвитость инфрастуктуры  в совокупности с огромными размерами страны приводит к значительным  транзакционными издержкам и является серьезным препятствием, как для отечественного, так и для иностранного инвестора, т. к. требуется значительная величина первоначальных затрат. Также неразвитость инфраструктуры снижает привлекательность регионов, удаленных от рынков сырья и сбыта. Этим можно в частности объяснить неравномерность распределения инвестиций по стране. Потоки инвестиций направляются отнюдь не в те отрасли и регионы, которые в большей степени нуждаются в модернизации.

Политическая стабильность и предсказуемость представляют одно из самых уязвимых мест российского инвестиционного климата..

1.3 Порядок  и основные этапы создания  СП.

При решении создать  СП необходимо решить вопрос о целесообразности и возможности  создании СП, выполнить ориентировочное ТЭО, наметить модель будущего предприятия, определить его преимущества и недостатки.

Этапы:

  1. Оценка целей создания СП.
  2. Оценка адекватности СП как целереализующей системы.
  3. Поиск и выбор партнеров.
  4. Начало переговоров и подготовка протокола о намерениях.
  5. Проведение технико-экономического исследования.
  6. Подготовка учредительных документов.
  7. Подписание учредительных документов (Устава и Учредительного договора)
  8. Регистрация СП.

Рассмотрим содержание каждого  этапа и основные проблемы, возникающие  при их реализации.

Начальный этап – постановка целей, для достижения которых выбирается эти форма международного сотрудничества. Несмотря на кажущуюся простоту, этап целеполагания относится к разряду трудных и ответственных этапов разработки проекта СП. От того, насколько правильно определены цели создания СП, во многом зависит успех будущей работы.

Трудность этапа постановки целей  связана с его слабой структурированностью и невозможностью выработки общих рекомендаций. Для каждого конкретного случая создания СП этот этап является результирующим большого количества факторов, носит творческий характер и протекает по-своему. Однако во всех случаях необходимо учитывать общие народнохозяйственные цели, которые определены нормативными документами.

После того, как сформулированы конкретные цели создания СП, необходимо убедиться в том, что рассматриваемая форма хозяйствования является эффективным инструментом их достижения. Необходимость этого этапа обусловлена тем, что на практике в условиях активной пропаганды международного сотрудничества у ряда хозяйственных руководителей складывается впечатление, что создание СП – универсальное средство решения всех проблем, стоящих перед нашей экономикой. На самом деле совместное предприятие имеет как преимущества, так и недостатки, а, следовательно, и определенные границы для эффективного применения.

Итак, лишь убедившись в том, что  создание СП является эффективной формой достижения поставленных целей, можно  переходить к следующему этапу, связанному с поиском и выбором иностранного партнера.

В мировой практике распространено создание СП как бы в продолжение  ранее уже существовавших форм более  простых форм сотрудничества. При  этом, естественно, не возникает проблема поиска партнера.

Большинство российских учредителей  СП сталкивается с проблемой поиска иностранного партнера, а в случае, когда поступает несколько предложений, - и с проблемой выбора наилучшего партнера. Решение указанных проблем может осуществляться собственными силами либо с помощью организаций-посредников, специализирующихся в этой области.

Достаточно простой путь – прибегнуть к услугам организации, оказывающей  услуги по созданию СП. Более сложный  – самостоятельное осуществление  поиска, активного или пассивного.

При активном поиске учредитель сам  тем или иным образом выходит  на иностранные фирмы, которые являются потенциальными партнерами для создания СП. Наиболее благоприятная для этого среда – форумы, ярмарки, выставки и т.п. При пассивном поиске учредитель объявляет о желании создать СП и ждет предложений от возможных партнеров.

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности создания СП на территории России с иностранным участником