Экономическое обоснование эффективности создания СП на территории России с иностранным участником

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной курсовой работы является экономическое обоснование эффективности создания и деятельности СП с иностранным и российским партнером.
Задачами курсовой работы являются:
Освоение теоретических основ создания и деятельности СП в РФ, т.е. анализ документов, необходимых для создания СП, порядок и основные этапы создания СП, технико-экономическое обоснование, определение факторов, влияющих на инвестиционный климат;
На предлагаемых условиях произвести расчет экономической деятельности СП, т.е на основе исходных данных рассчитать платежи за кредит, сумму амортизационных отчислений по годам в рублях и иностранной валюте
Оценить эффективность создания и деятельности СП на территории РФ, как целого, эффективность участия российского участника, эффективность участия иностранного партнера. Для этого необходимо произвести расчет выручки от реализации за рубли и за валюту, затрат на производство, лицензионных платежей, чистой прибыли и т.д.
Интерпретация полученных результатов. Необходимо обосновать выгодно ли создание СП на предложенных условиях. Дать рекомендации по улучшению работы предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ ……5
1.1. Виды предприятий с иностранными инвестициями .........................................5
1.2. Факторы, определяющие инвестиционный климат …………………………...6
1.3. Порядок и основные этапы создания СП ……………………………………...9
1.4. Технико – экономическое обоснование …………………………………….14
1.5. Документы, необходимые для регистрации СП …………………………….14
1.6. Факторы, определяющие интерес иностранных инвесторов для вложения капитала в экономику России ……………………………………………………..15
РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ …………………18
2.1. Исходные данные ………………………………………………………………18
2.2. Расчет платежей за кредит ………………………………………………….19
2.3. Расчет амортизационных отчислений и себестоимости продукции СП по годам …………………………………………………………………………………20
РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СП ……………………………………………………………25
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ………………………51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………53

Работа содержит 1 файл

Экономика ВЭС.doc

— 579.00 Кб (Скачать)

Эффективность активного поиска во многом зависит от возможности получения  информации о зарубежных фирмах, которые  могут представлять интерес в  качестве партнера. Количество фирм огромно, и возникает проблема сужения  области поиска по географическому  признаку, по стране нахождения, по отраслевой промышленности и т.д.

Организация пассивного поиска связана  с подготовкой информации о предполагаемом проекте создания СП и выбором  способа ее распространения. Объем  передаваемых сведений может колебаться от краткого предложения заинтересованным фирмам вступить в контакт с учредителем до развернутой информации по проекту, представленной в специальной форме.

Предложения в краткой форме  обычно готовятся для передачи с  помощью средств массовой информации. Развернутая информация по проекту доводится до конкретных фирм и включает: название проекта, общие сведения о проекте (организация-учредитель, предмет деятельности, степень проработанности проекта учредителем, наличие необходимых согласований, место расположения СП), основные показатели проекта (расчетная мощность предприятия, примерная производительная программа, сведения о поставках сырья и полуфабрикатов, потребность в электроснабжении, воде и др.), характеристику внутреннего и внешнего рынков, предполагаемую структуру сбыта продукции (доля продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынок), какой вклад ожидается от иностранного партнера (инвестирование  денежных средств, передача технологии, предоставление лицензий), поставка оборудования и т.п.

Если характер проекта позволяет рассчитывать на большой интерес со стороны иностранных фирм, например, проект совместной добычи полезных ископаемых, можно организовать тендер, международный торг, проведение которого даст возможность учредителю создать предприятие на более выгодных условиях.

Если претендентов на роль партнера в совместном предприятии оказывается  больше, чем необходимо, возникает  проблема выбора самых предпочтительных. Решение этой проблемы целесообразно  начать с оценки финансового положения  каждого из претендентов, чтобы иметь дело с фирмами, внушающими доверие. Для этого необходимо навести справки, используя возможности внешнеторговых организаций, загранаппарата, банковские каналы.

После того, как произведен выбор  иностранного партнера (партнеров) для  создания СП, начинается процесс переговоров и подготовки учредительных документов, необходимых для регистрации. Поскольку СП представляется собой союз, основанный на балансе интересов участвующих в нем сторон, то важно в начальной стадии переговоров выяснить интересы иностранного учредителя СП. Мировой опыт подсказывает, что более частыми мотивами участия иностранных инвесторов в создании СП являются:

  • долгосрочная гарантия сбыта продукции на внутреннем рынке, обеспечиваемая местным партнером;
  • использование свободных капиталов для увеличения получаемой прибыли;
  • снижение издержек производства и укрепление конкурентных позиций на внешних рынках;
  • установление более тесных связей с местным партнером, обеспечивающих получение льгот и защищающих от возможных дискриминационных действий властей;
  • благоприятные финансовые аспекты осуществления предпринимательской деятельности.

Однако, как показывает практика создания СП в нашей стране, не всеми иностранными предпринимателями движут благовидные  мотивы, и вместо баланса интересов они стремятся к получению односторонней выгоды и достижению целей, не связанных с предметом деятельности СП. В качестве примеров таких действий могут быть названы:

  • осуществление своего вклада в уставный фонд за счет некачественной, залежавшейся продукции;
  • использование неинформированности партнера для завышения денежной оценки своего вклада в уставный фонд и т.д.

Важно выявить мотивы иностранной  фирмы, противоречащие интересам российской стороны, на начальной стадии переговоров, с тем, чтобы предотвратить возможный ущерб в будущем.

Если переговоры между партнерами заканчиваются успешно, то они готовят  протокол о намерениях. Этот документ не имеет юридической силы, однако к его подписанию надо подходить  со всей ответственностью. Форма протокола  о намерениях – произвольная. На практике встречаются как очень короткие протоколы, в которых лишь констатируется намерение сторон создать совместное предприятие, так и достаточно развернутые,  с указанием основополагающих моментов создания и деятельности совместного предприятия, по которым достигнуто согласие сторон. Общий подход к подготовке протокола о намерениях должен основываться на том, что  больше принципиальных вопросов, которые необходимо решить при создании СП, найдет отражение в протоколе, тем в дальнейшем потребуется меньше взаимных согласований при подготовке учредительных документов.

После подписания протокола о намерениях в соответствии с согласованной  организацией работ по разработке проекта  СП партнеры приступают к разработке технико-экономического обоснования и учредительных документов. Технико-экономическое обоснование, так же, как и протокол о намерениях, не имеет юридической силы и не накладывает обязательств на учредителей СП.

Параллельно с проведением технико-экономических  исследований ведется работа по подготовке договора (соглашения) о создании СП и устава СП.  Подготовку указанных документов может вести любой из партнеров.

Форма договора и устава произвольна, однако эти документы должны включать в себя ряд обязательных статей. Вот они:

  • предмет и цели деятельности предприятия;
  • местонахождение предприятия;
  • состав участников (учредителей СП);
  • уставный фонд (размер уставного фонда, размер доли каждого участника, порядок формирования уставного фонда);
  • органы управления (состав, компетенция и структура, порядок принятия решений, круг вопросов, по которым требуется единогласие участников);
  • порядок ликвидации предприятия.

Обязательные статьи учредительных  документов могут дополняться специфическими для данного проекта, важно лишь, чтобы они не противоречили советскому законодательству.

При подготовке учредительных документов следует исходить из того, что договор  должен отражать основные принципы и  положения создания и деятельности СП, а устав должен их конкретизировать и дополнять, как бы раскрывая  механизм реализации этих принципов;

Подготовка учредительных документов и ТЭО позволяет приступить к  осуществлению заключительного  этапа создания СП – его регистрации.

После регистрации СП считается  созданным и приобретает статус юридического лица, учредители получают справку о том, что  СП внесено в реестр совместных предприятий.

1.4. Технико-экономическое  обоснование.

Для того, чтобы решить вопрос о целесообразности создания СП необходимо провести ТЭО, которое  будет содержать анализ затрат и  результатов проекта. ТЭО позволяет инвесторам определить, стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект.

Разделы, входящие в ТЭО:

      1. Общая характеристика СП (сведения о параметрах будущей продукции, номенклатура, рынки сбыта).
      2. Условия создания СП (условия формирования уставного капитала, вклады сторон, размер кредита и условия его погашения, обоснование цены продукции).
      3. Условия деятельности СП (объем выпуска по годам, условия МТС, условия оплаты труда, образование доходов и распределение прибыли, налогообложение).
      4. Оценка экономической эффективности создания и деятельности СП.

1.5. Документы,  необходимы для регистрации СП.

Список документов, необходимых  для сдачи в регистрирующий орган  установлен статьей 12 Федерального закона «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно

  1. Заявление учредителей СП с просьбой о регистрации и включении в государственный реестр.
  2. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

Дополнительно для российских юридических лиц:

  1. Копии их учредительных документов.
  2. Копия    разрешения    собственника    имущества    или уполномоченного им органа о создании СП.

Дополнительно для иностранного участника:

       3.    Справка о финансовой состоятельности.

       4.    Выписка из торгового реестра  страны происхождения

 

1.6. Факторы,  определяющие интерес иностранных  инвесторов для вложения капитала  в экономику России.

Для иностранных инвесторов в экономике России основной интерес  представляют огромные природные богатства, дешевая квалифицированная рабочая сила, высокий научно-технический потенциал, большая емкость потребительского рынка и европейские вкусы потребителей.

Традиционно к благоприятным  факторам относят уровень образования, сильный интеллектуальный потенциал. Необходимо заметить, что вопреки  распространенному мнению о дешевизне российской рабочей силы, соотношение зарплаты и производительности труда российских рабочих проигрывает аналогичному показателю во многих странах, составляя 1/5 от максимального уровня. Трудовая дисциплина по отношению к труду оценивается в 1/3 от возможного максимального уровня. Весьма ограниченное количество трудящихся обладает квалификацией и культурой производства, необходимыми для современного компьютеризированного производства.

Необходимо отметить также и особый отечественный менталитет. Приведем характеристики кадрового потенциала России. Мы имеем примерно 6% активного населения, что практически соответствует мировым характеристикам, так как это именно тот слой активных промышленников, предпринимателей, являющихся своего рода двигателями, основными генераторами идей и в бизнесе, и в науке. Следующая градация людей (примерно 27%) - это люди, которые сориентированы в первую очередь на то, чтобы повторять поведение людей, которые добились успеха. Вместе с тем огромная  доля населения (более 50%) относится в России к тому типу людей, которые в значительной мере зависимы - и считают это правильным - от решения тех или иных властей. Эта категория людей уверена, что их задача выполнять то, что говорит Президент, Правительство мэр города, руководитель предприятия т.д  Но в этом случае всю ответственность за результаты своего поведения они перекладывают на тех людей, чьи указания они выполняют.

Поколение, которым  сегодня больше 45 лет является продуктом  воспроизведения старой социально-политической системы. Это поколение можно назвать потерянным. Значительное количество этих людей оказались невостребованными в реальной жизни. Достаточно заметить, что именно этот возрастной слой составляет очень незначительный процент среди удачных управляющих, он практически отсутствует в науке и высшем образовании. В кадровой политике сегодня происходит резкая смена кадров, практически «перепрыгнув» через это поколение. Рекрутские агентства отмечают, что на рынке труда чаще всего пользуются спросом люди с высшим образованием в возрасте до 35 лет, знающие иностранные языки и имеющие опыт работы за рубежом. Если проследить судьбу действительно высоких профессионалов, то легко просматриваются два основных пути – это: миграция за рубеж, что касается в первую очередь научных и технических кадров (не зря приток российских научно-технических кадров в Израиль помог уменьшить на 10-15 лет сроки научно-технического прогресса) или уход в мелкую коммерцию (челноки, гербалайф и т.д.), финансовые и охранные структуры. Поэтому квалификация работников, и особенно в сфере высоких технологий, практически потеряна. Многие технологии сегодня трудно восстановимы, если это касается необходимости привлечения работников высшей квалификации, которая нарабатывалась годами. Система профтехобразования тоже в значительной мере утеряна и мы, по существу, вернулись к системе подготовки кадров прямо на производстве, что выгодно для системы подготовки кадров массовых и не очень квалифицированных профессий, но не обеспечивает потребность в высоко квалифицированных кадрах.

Но не смотря на все  отрицательные тенденции отечественная  система образования является одной  из самых лучших в мире, и это  позволяет при небольших инвестициях  в человеческий капитал добиться значительного повышения производительности труда и повышения качества продукции. Поэтому условно отнесем этот фактор к способствующему иностранному инвестированию.

Рассмотрев теоретические  аспекты создания СП, можно перейти  непосредственно к определению  практическим путем эффективности создания и деятельности СП на территории России с участием иностранного партнера на заданных условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ  СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО  СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИТИЯ.

В данном разделе необходимо определить исходные данные по последним цифрам зачетной книжки, рассчитать платежи за кредит и амортизационные отчисления по годам.

2.1. Исходные  данные.

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности создания СП на территории России с иностранным участником