Экономика труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 12:29, контрольная работа

Описание работы

Степень развития рынка труда оказывает непосредственное влияние на процессы, происходящие в обществе. Рынок труда как неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства рабочей силы, распределения ее между отраслями и секторами экономики, регулирует объемы спроса и предложения, придает действенный импульс профессиональной и территориальной мобильности. То есть отношения на рынке труда не ограничиваются только актом купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях, на региональном и федеральном уровне.

Работа содержит 1 файл

ИКЗ Экономика труда.docx

— 40.28 Кб (Скачать)


Макеевский экономико-гуманитарный институт

Кафедра экономики труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное контрольное  задание

По курсу «Экономика труда и социально-трудовые отношения»

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 3 курса

группы ФК-19а

Артемов Алексей Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макеевка 2013

План

  1. Социально-экономическая категория «Рынок труда». Условия возникновения и эффективного функционирования рынка труда.
  2. Составить 10 тестов по теме «Труд и его характер в условиях рыночной экономики».
  3. Задача. Плановая трудоемкость одного изделия составляет 0,8 нормо-час., Годовой объем производства -1 млн. шт. Предприятие работает в две смены, продолжительность смены -8 час. Потери на регламентированные простой - 5%. Средний процент выполнения норм выработки 114%. Количество дней отпуска - 30. Какой должна быть плановая численность рабочих-подрядчиков.
  4. Задача. На обработку детали уходило 18 мин. После просмотра норм времени на данную деталь была установлена ​​норма 15 мин. Вычислить, на сколько процентов снизилась трудоемкость работы и возросла производительность труда. Продолжительность смены 8 часов.
  5. Задача. По данным, приведенным в таблице 1, рассчитать средний тарифный разряд и среднюю тарифную ставку группы рабочих (цветная металлургия), если дневная средняя ставка I разряда 22,0 грн.

Тарифний  розряд

І

II

III

IV

V

VI

Тарифний коэфициент

1,0

1,11

1,22

1,38

1,58

1,78

Численность рабочих

3

6

11

8

5

2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Социально-экономическая категория  «Рынок труда». Условия возникновения  и эффективного функционирования рынка  труда.

 

Рынок труда – это социально-экономическая  категория, включающая в себя исторически  сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством. Таким механизмом является модель спроса и предложения рабочей силы (труда).

Степень развития рынка труда оказывает  непосредственное влияние на процессы, происходящие в обществе. Рынок труда  как неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования выполняет  важнейшие функции в системе  воспроизводства рабочей силы, распределения  ее между отраслями и секторами  экономики, регулирует объемы спроса и  предложения, придает действенный  импульс профессиональной и территориальной  мобильности. То есть отношения на рынке  труда не ограничиваются только актом  купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального  партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях, на региональном и  федеральном уровне.

Рынок труда, в узком смысле, представляет собой взаимодействие спроса на труд и его предложения, в результате которого устанавливается определённый уровень оплаты труда и формируются  социально-экономические условия  трудовой деятельности.

Рынок труда – это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и  обмена рабочей силы на жизненные  средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий  на основе информации, поступающей  в виде изменений цены труда (заработной платы).

 В широком смысле рынок  труда – это система отношений,  возникающих в рамках социального  мира и согласия между работодателями  и наемными работниками с участием  государственных и общественных  организаций на основе спроса  и предложения по поводу оплаты  и условий труда, социальных  гарантий, социальной защиты и  поддержки и т.п.

 

Условиями возникновения свободного рынка, как и товарного производства в целом, стали: общественный разделение труда, благодаря которому осуществляется специализация производителей на производстве тех или иных конкретных товаров;

экономическая обособленность производителей на основе частной собственности  на средства производства, в основном обеспечивает эквивалентность товарного обмена; самостоятельность производителя и свобода предпринимательства; наличие спроса на товар, который производится, со стороны покупателей.

 

В соответствии с марксистской теорией, аналогичными являются условия возникновения и рынка труда. Первым условием является юридическая свобода и способность собственника рабочей силы по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. Однако этого условия недостаточно, так как юридическая свобода пока не заставляет собственника продавать свою рабочую силу. Поэтому вторым условием возникновения рынка труда является отсутствие у человека всего необходимого для ведения своего хозяйства как источника получения всех нужных для жизни средств существования. Из-за этого условия человек должен экономически продавать свою рабочую силу. Но, как известно, появление на рынке продавца товара еще не гарантирует его продажи - для этого нужен еще и покупатель. Поэтому третьим условием возникновения рынка труда является появление на нем покупателя - предпринимателя, который экономически вынужден выйти на рынок труда, чтобы купить предлагаемую для продажи способность к труду нужных ему работников.

Выводы марксистской теории относительно условий возникновения рынка  труда были правильные для ситуации, когда работники, выходили на рынок труда и действительно не имели никаких других средств существования, кроме трудового дохода. В современных условиях формы найма рабочей силы могут быть разнообразные. Это и наемный труд в «чистом виде», по трудовому соглашению тех, кто работает на объектах различных форм собственности, не владеющих ее индивидуализированной долей. Это и личный труд на объектах, где работник имеет свою долю акций, паевой взнос и т.д. Хотя такая доля может быть и недостаточной для осознания себя собственником, она все же приносит определенный нетрудовой доход и влияет на экономический выбор данного индивида. Особую форму имеет личный труд собственника на средствах производства, принадлежащих ему, когда он реально вступает в экономическую систему и как собственник, и как работник, получая и трудовой доход, и доходы от собственности. В современных условиях нередко проявляются не столько материальные, сколько моральные мотивы работы по найму индивидов, имеющих определенный нетрудовой доход из других источников (процент, рента и др.). Ведь некоторая часть наемных работников являются собственниками ценных бумаг, недвижимости и т.п., из которых они получают доход, но все же, продают свою рабочую силу. В практике развитых стран известны многочисленные случаи работы по найму членов состоятельных семей, в частности детей миллионеров.

 

Общеизвестно, что эффективное  функционирование рынка труда в  любой стране возможно при соблюдении ряда условий, а именно:

1) полная самостоятельность и  независимость продавца и покупателя  рабочей силы в сочетании с  их экономичной ответственностью;

2) отношения субъектов на рынке  труда - это отношения договоров  и соглашений между равноправным  партнерами, которым присуща высокая  степень потенциальной мобильности;

3) функционирование рынка труда  тем эффективнее, чем активнее  конкуренция между владельцами  рабочей силы за право занятия  рабочего места и работодателей  за привлечение квалифицированной рабочей силы;

4) имеет существовать баланс  между рабочими местами, совокупной  предложением рабочей силы и  денежной массой заработной платы;

5) наемные работники и работодатели для защиты своих интересов могут объединяться в союзы. Однако в одном союзе они находиться не могут;

6) должны активно проявляться  рыночные мотивации поведения  экономических субъектов на рынке  труда;

7) обязательным является установление  общего рыночной среды в экономике.

Кроме того, для Украины специфическими условиями эффективного функционирования рынка труда является создание и развитие рынка жилья, недостаточная развитость которого ограничивает свободную трудовую миграцию населения по территории Украины.

 

  1. Задача.

Плановая трудоемкость одного изделия составляет 0,8 нормо-час. Годовой объем производства -1 млн. шт. Предприятие работает в две смены, продолжительность смены -8 час. Потери на регламентированные простой - 5%. Средний процент выполнения норм выработки 114%. Количество дней отпуска - 30. Какой должна быть плановая численность рабочих-сдельщиков.

Выработка = 114% = 1,14

Обьем производства = 1 000 000

Для 1 рабочего:

Кол-во рабочих дней в году:

Рабочие дни = 365 дн. – 30 дн. = 335 дн.

Регламентированные простои:

Время простоя  = 8*0,05 = 0,4 часа

Время смены, с учетом простоя:

Вcм = 8-0,4=7,6 часа

Кол-во деталей изготовленных за смену:

Деталей за смену = 7,6*0,8 = 6,08 деталей

Кол-во деталей изготовленных за год 1 рабочим :

Деталей за год = 6,08*335 = 2036,8 деталей

Плановая численность рабочих-подрядчиков (с учетом переработки):

Число рабочих = 1000000/2036,8/1,14 = 431 рабочий

 

Ответ: на предприятии должнен работать 431 рабочий.

 

  1. Задача

На  обработку детали уходило 18 мин. После  просмотра норм времени на данную деталь была установлена ​​норма 15 мин. Вычислить, на сколько процентов снизилась трудоемкость работы и возросла производительность труда. Продолжительность смены 8 часов.

  %, где  - трудоемкость изготовления продукции соответственно в базисном и плановом периодах, нормо-часов.

Для условий  задачи это составляет:

Зависимость между снижением трудоемкости изготовления продукции в %

( ) и повышением продуктивности труда в % ( ) можна расчитать по формуле:

= , то есть

Кол-во деталей  за смену:

 

Где:

N – кол-во деталей, Tcm – Время смены, Tn - трудоемкость

Кол-во деталей  за смену по старой норме:

 

Кол-во деталей  по новой норме:

 

 

 

Ответ: В  связи с пересмотром норм времени, затрачиваемого на изготовление детали, трудоемкость снизилась на 16,7%, а  продуктивность повысилась на 20%

 

 

  1. Задача.

По  данным, приведенным в таблице 1, рассчитать средний тарифный разряд и среднюю тарифную ставку группы рабочих (цветная металлургия), если дневная средняя ставка I разряда 22,0 грн.

 

Тарифний  розряд

І

II

III

IV

V

VI

Тарифний коэфициент

1,0

1,11

1,22

1,38

1,58

1,78

Численность рабочих

3

6

11

8

5

2


 

Тарифная ставка:

Тс=Тк*Тс1,

Где:

Тсn – тарифные ставки соответсвенно разряду, Ткn – тарифные коэффициенты.

 

Тарифная ставка I разряда:

Тс1=Тк1*Тс1=22,0*1,0=22,00 грн.

 

Тарифная ставка II разряда:

Тс2=Тк2*Тс1=22,0*1,11=24,42 грн.

 

Тарифная ставка III разряда:

Тс3=Тк3*Тс1=22,0*1.22=26,84 грн.

 

Тарифная ста=вка IV разряда:

Тс4=Тк4*Тс1=22,0*1,38=30,36 грн.

Тарифная ставка V разряда:

Тс5=Тк5*Тс1=22,0*1,58=34,76 грн.

 

Тарифная cтавка VI разряда:

Тс6=Тк6*Тс1=22,0*1,78=39,16 грн.

 

Тарифная ставка для группы одного разряда:

Тсг=Тсn*Nраб

Где:

Тсгn – тарифная ставка для группы рабочих одного разряда, Тcn – тарифная ставка разряда, Nраб – кол-во рабочих

 

Тср1=22,0*3=66 грн.

 

Тср2=24,42*6=146,52

 

Тср3=26,84*11=295,24 грн.

 

Тср4=30,36*8=242,88 грн.

 

Тср5=34,76*5=173,8 грн.

 

Тср6=39,16*2=78,32 грн.

 

Средняя тарифная ставка:

 

 

 

Где: Ср – средняя ставка для  группы рабочих, Тсрn – тарифная ставка для группы рабочих одного разряда

 

 

 

Ответ: средняя ставка для группы рабочих  – 167,13 грн.

Информация о работе Экономика труда