Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 07:35, шпаргалка

Описание работы

Кадры (люди) – наиболее подвижная часть производительных сил общества, состав и структура их постоянно обновляются в соответствии с изменением техники, технологии, организации производства и управления. Существует несколько группировок кадров по различным признакам. По сфере приложения труда весь персонал промышленных предприятий делится на три группы: промышленно-производственный, непромышленно-производственный и непроизводственный.

Работа содержит 1 файл

экономика лекции.doc

— 223.50 Кб (Скачать)

Финансы предприятий  занимают определяющее положение в структуре финансовой системы страны, так как именно на уровне производств формируется преобладающая часть финансовых ресурсов государства.

Финансы предприятия  выполняют распределительную и контрольную функции.

Распределительная функция финансов заключается в том, что с их помощью формируются и используются все денежные доходы и фонды, имеющиеся на предприятии.

Контрольная функция финансов состоит в способности их отображать ход производственного процесса и контролировать его.

Данные принципы функционирования финансовой системы предприятий позволяют использовать финансовые методы воздействия на хозяйственную деятельность. Влияние их на рыночные отношения обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом, основная цель применения которого состоит в получении максимальной прибыли при минимальных затратах.

38. Сущность и функции налогов

Налоги  – обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Это форма мобилизации средств в государственный бюджет.

Любой налог, для того чтобы успешно функционировать в обществе, должен содержать определенные элементы:

1. Субъект налога и налогоплательщик – лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Однако через механизм цен налоговое бремя может перекладываться на другое лицо.

2. Носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог.

3. Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, доходы, прибыль, недвижимое имущество, товары и т.д.).

4. Источник налога – доход, средства, за счет которых уплачивается налог.

5. Ставка налога – элемент налога, который определяет величину налога на единицу обложения (денежная единица, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.).

По методам  построения налоговые ставки подразделяются: 1. Твердые ставки – устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или кубометр газа).

2. Пропорциональные – устанавливаются в одинаковом проценте с дохода, независимо от его размера (13% подоходного налога).

3. Прогрессивные налоги – это те, которыми облагаются лица с большими доходами.

4. Регрессивные платят физические и юридические лица, обладающие незначительными доходами.

По способу  взимания налоги классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые  налоги прямо, непосредственно взимаются с субъекта налогообложения (подоходный налог с населения; налог на прибыль с предприятий, корпораций, организаций; отчисления в фонды потребления; накопления и резервный).

Косвенные налоги – это налоги на определенные товары и услуги. Они взимаются через надбавку к цене.

Выделяют три основные функции налогов – фискальную, стимулирующую и регулирующую.

Фискальная  функция ˗ обеспечение поступления необходимых средств в бюджеты разных уровней.

Стимулирующая функция способствует ускорению научно-технического прогресса, расширению экспорта, выравниванию развития территорий, увеличению занятости и т.д.

Регулирующая  функция состоит преимущественно в перераспределении потоков инвестиций между отраслями производства не в форме прямого директивного вмешательства, а методами экономического воздействия посредством налогообложения.

37. Формирование и использование финанс. ресурсов

Предприятие в процессе своей хозяйственной  деятельности по созданию потребительских ценностей затрачивает не только трудовые усилия членов коллектива, но и определенные материальные ценности. Денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия ˗ финансовые ресурсы .

Первоначальное  формирование финансовых ресурсов происходит в момент создания предприятия, когда образуется уставный капитал.

Уставный  капитал – это имущество предприятия, которым оно наделяется в момент его учреждения. Источниками стартового уставного капитала могут быть частные (индивидуальные, личные) средства, акционерный (складочный) капитал или гос. ресурсы.

В дальнейшем финансовые ресурсы формируются за счет прибыли от основной и др. видов хозяйственной деятельности предприятия.

Наряду с  данным источником финансовых ресурсов имеется ряд эпизодических, но существенных. Среди них можно назвать такие, как прибыль от реализации излишнего оборудования, паевые и иные взносы, различные целевые поступления, а также устойчивые пассивы.

К устойчивым пассивам относятся уставный, резервный и другие капиталы; долгосрочные займы; постоянно находящаяся в обороте предприятия кредиторская задолженность Определенная часть ресурсов может быть получена предприятием при помощи операций на финансовых рынках преимущественно в период создания предприятия или его реконструкции. (продажу акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием; дивиденды и проценты по ценным бумагам; другие эмитенты; доходы от финансовых операций, кредитов).

От обеспечения  эффективности и экономичности  производства также зависит рациональное использование вышепоименованных ресурсов. Эта задача решается составлением «Финансового плана предприятия» (баланс доходов и расходов). В расходной части данного документа отражаются следующие основные направления.

1. Текущие затраты на производство и реализацию продукции слагаются из стоимостной оценки используемых в процессе изготовления продукции природных ресурсов, сырья, материалов, тепловой и электрической энергии и др. (были рассмотрены при изучении себестоимости продукции).

2. Инвестирование средств в капитальные вложения, связанные с расширением производства и его техническим обновлением, использованием нематериальных активов. Нематериальные активы – права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы, из свидетельств на полезные модели, фирменные наименования, товарные знаки и т.д.

3. Инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги других предприятий (акции, сертификаты, векселя, аккредитивы и т.п.). Данное мероприятие позволяет расширять сферу бизнеса за счет соучастия в имуществе других предприятий аналогичного или иного профиля.

4. Платежи финансовой и банковской системам, взносы во внебюджетные фонды. Взимается на основании государственных законов и правительственных постановлений. Эти платежи по своему статусу близки к налогам.

5. Образование различных денежных фондов и резервов различного назначения. Наиболее распространены: фонд накопления (реновация и приобретение основных фондов); фонд потребления (материальная помощь, лечение, путевки и т.д.); резервный фонд, предназначенный для покрытия непредвиденных потерь, и т.д.

6. Благотворительные цели, спонсорство и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. Прибыль предприятия

Получаемые  за продукцию денежные суммы именуются выручкой от реализации.

Необходимо сопоставить выручку от реализации с ее себестоимостью. => Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода.

Валовой доход предприятия ˗ выручку от реализации продукции за вычетом материальных затрат, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль.

Балансовая  прибыль Пб ˗ финанс. результат от реализации продукции, основных средств и др. имущества, а также доходов и расходов от внереализац. операций.

Прибыль от реализации продукции Пр ˗ разность между выручкой от реализации продукции в действующих ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и полной себестоимостью реализованной продукции и акцизов.

Прибыль от внереализационных операций образуется от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: сдачи имущества в аренду, доходов по ценным бумагам предприятия, превышения суммы полученных штрафов над уплаченными и т.д.

Чистая  прибыль Пч, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется как разность между валовой (балансовой) прибылью и общей суммой налогов, перечисляемых в бюджет из прибыли.

Налогооблагаемая  прибыль образуется вычитанием из валовой прибыли следующих величин:

а) рентных  платежей, вносимых в бюджет в установленном порядке;

б) доходов, полученных по ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

в) доходов, полученных от долевого участия в других предприятиях;

г) прибыли  от проведения посреднических операций, страховой деятельности, реализации сельскохозяйственной продукции;

д) других платежей в соответствии с законодательством.

При определении  налогооблагаемой прибыли величина валовой прибыли сокращается на сумму отчислений в резервный или другие аналогичные фонды, предусмотренные законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не выше 50% прибыли, подлежащей налогообложению).

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др.

Внутренние  факторы: Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные (через количественные изменения: объема средств) и интенсивные (через качественные изменения). К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

39. Основные  налоги на территории России

Остальные налоги играют существенную роль в хоз. жизни отдельных видов предприятий и организаций.

Налог на прибыль предприятий и организаций ˗ основным в налоговой системе Российской Федерации. Из всех налоговых поступлений в бюджет он составляет около 30%. Объектом обложения является валовая (балансовая) прибыль, скорректированная в соответствии с законодательством (налогооблагаемая прибыль).

Для предприятий, созданных на основе аренды имущества государственных предприятий и их структурных подразделений, сумма налога на прибыль, исчисленная по установленным ставкам, уменьшается на сумму арендной платы, подлежащей в установленном порядке взносу в бюджет.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях производства товаров, работ и услуг. Добавленная стоимость включает в себя оплату труда и прибыль. Величина налога добавляется к цене продукции и оплачивается покупателем.

Акцизы – один из видов косвенных налогов, включаемых в цену товара и оплачиваемых покупателем. Плательщиками акцизов являются все, находящиеся на территории страны предприятия и организации. Объект налогообложения ˗ стоимость подакцизных товаров собственного производства, реализуемых по отпускным ценам, включающим акциз (винно-водочные изделия, этиловый спирт из пищевого сырья, пиво, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные изделия, бриллианты, изделия из хрусталя, меховые изделия, а также одежда из натуральной кожи).

35. Рентабельность производства

Рентабельность ˗ обобщающий показатель эффективности хозяйственной деятельности предприятий, в основе которого лежит сопоставление в стоимостной форме экономического эффекта и затрат.

Общая рентабельность производства Ro, ˗ отношение балансовой прибыли к стоимости производственных фондов (основных и нормируемых оборотных). Общая рентабельность показывает результативность использования производственных ресурсов предприятия и эффективность производства, определяя величину прибыли, приходящейся на рубль вложенных основных и оборотных средств.

По уровню рентабельности производства предприятия:

  • планово-убыточные (Rоб < 0), работающие в тяжелых условиях, входящие в структуру крупных объединений, когда формирование прибыли перенесено в объединение;
  • низкорентабельные (Rоб = 0 ¸ 5%), когда размер прибыли недостаточен для внесения платежей в бюджет (налогов) и для удовлетворения всех плановых потребностей предприятия;
  • нормально-рентабельные (Rоб 5 ¸ 15%), имеющие размер прибыли, достаточный для внесения платежей в бюджет (налогов) и для удовлетворения всех плановых потребностей в финансовых ресурсах;
  • высокорентабельные (Rоб >15%), когда в силу сложившихся обстоятельств величина прибыли превышает размер платежей в бюджет и плановые потребности предприятия.

Фондорентабельность Rф учитывает эффективность использования только основных производственных фондов и показывает величину прибыли, приходящейся на рубль вложенных основных средств.

Рентабельность  может быть рассчитана как по товарной, так и по реализованной продукции. Рентабельность товарной продукции показывает, сколько прибыли в перспективе может быть получено с каждого затраченного на ее производство рубля. Рентабельность реализованной продукции характеризует не только эффективность затрат на ее производство и реализацию, но и отражает изменения в политике ценообразования предприятия, эффективность управления затратами на предприятии через рациональное распределение общехозяйственных и других расходов.

40. Налоговая система России

Принятие  законодательными органами решения  о введении налогов (одного или нескольких) не создает систему налогообложения, а предлагает просто набор налогов.

Совокупность  налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему – такое определение приведено в законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В систему налогообложения входит ряд технических способов изъятия средств у плательщиков в пользу государственных правящих структур.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"