Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 07:35, шпаргалка

Описание работы

Кадры (люди) – наиболее подвижная часть производительных сил общества, состав и структура их постоянно обновляются в соответствии с изменением техники, технологии, организации производства и управления. Существует несколько группировок кадров по различным признакам. По сфере приложения труда весь персонал промышленных предприятий делится на три группы: промышленно-производственный, непромышленно-производственный и непроизводственный.

Работа содержит 1 файл

экономика лекции.doc

— 223.50 Кб (Скачать)

Налоги – обязательные взносы плательщиков в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Сборы – плата за совершение государственными или иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий в интересах данного плательщика.

Таможенные  сборы (пошлины) – косвенные налоги на экспортные, импортные и транзитные товары, пересекающие границу страны.

Акцизы – разновидность косвенных налогов, устанавливаемых органами государственной власти по отдельным видам товаров; акцизы позволяют значительно пополнять доходную часть госбюджета и служат ограничителем потребления для населения.

Взносы  во внебюджетные фонды – обязательные отчисления средств предприятиями и частными лицами на конкретные строго определенные нужды общества. Эти отчисления контролируются государственными системами.

Введена трехканальная система налогообложения: федеральные, региональные и местные налоги.

К федеральным налогам, например, относятся налог на добавленную стоимость, часть подоходного налога с физических лиц, налог на прибыль предприятий (частично) и т.д.

К региональным налогам (республик, краев, областей и т.д.) – налог на имущество предприятий, налог на прибыль предприятий (оставшаяся часть), лесные подати (налог) и т.д.

К местным налогам – налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу, сбор за парковку автомобилей, сбор за право использования местной символики и т.д.

9. Виды запасов материальных ценностей.

1. По признаку участия в процессе  производства:

• предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и горюче-смазочные материалы, тара и упаковка, комплектующие изделия, полуфабрикаты, изделия по внешней кооперации);

• средства труда (основные производственные фонды, инструмент, инвентарь).

2. По номенклатурному составу (номенклатура  или ассортимент – общий перечень, сортимент – перечень лесных материалов, сортамент - перечень металлопродукции).

3. По эксплуатационному состоянию  и сроку годности:

• первичные материальные ресурсы – как продукция добывающей и обрабатывающей промышленности;

• вторичные материальные ресурсы – как отходы производственного потребления, т.е. остатки сырья, материалов и т.д., образовавшиеся в процессе их использования и утратившие (частично или полностью) свои потребительские свойства вследствие физического или морального износа.

4. По прочим признакам. Например: ресурсы стратегического сырья.

Классификация материальных ресурсов тесно связана с вопросами их использования в процессе производства и обращения. Часть ресурсов играет роль материальной основы (основные фонды и инвентарь), другая часть – входит в состав оборотных фондов предприятия и расходуется при производстве продукции или оказании услуг (сырье, материалы, комплектующие). Кроме того, товарно-материальные ресурсы, составляют материальную основу фондов обращения, т.е. находятся в состоянии сбытовых запасов. Соответственно этому и оценка использования материальных ресурсов базируется на применении различных показателей.

10. Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое  обеспечение – система организации обращения и использования средств труда, основных и оборотных фондов предприятия (материалов, сырья, полуфабрикатов, машин и оборудования). Исходным моментом является определение потребности организации в тех или иных производственных фондах, их объеме и ассортименте на текущий и будущий периоды. В соответствии с этим система МТО должна отвечать некоторым требованиям. Во-первых, она направлена на своевременное и полное удовлетворение потребностей производства, что обеспечивает непрерывность производственного процесса и влияет на его масштабы. Во-вторых, МТО призвано создавать условия для эффективной деятельности предприятия, оно нацеливает его на экономический ресурс.

МТО производства имеет несколько форм.

1. Поставки  готовой продукции, полуфабрикатов и услуг промышленного характера по прямым хозяйственным связям.

2. Оптовая  торговля средствами производства, а также изготовленными товарами посредством складов, через сети магазинов и товарозаготовительные базы.

3. Обменные  и заемные операции в случае  недостатка ресурсов или денежных средств в виде инвестиций.

4. Использование  вторичных ресурсов, переработка  отходов.

5. Лизинг, который  является одним из главных  финансовых инструментов, посредством которого возможны долгосрочные капиталовложения в переоснащение и модернизацию производства. Это позволяет создать устойчивую материально-техническую базу и способствует росту конкурентоспособности выпускаемых товаров.

6. Покупка  сырья и материалов через товарные  биржи, а также осуществление импортных закупок по соответствующим договорам о партнерстве с иностранными фирмами.

7. Развитие  подсобного хозяйства (добыча  сырья, изготовление тары) и осуществление централизованного распределения материальных ресурсов.

Следовательно, система МТО является необходимым  условием развития производства, поскольку осуществляет общий контроль над заготовительными и производственными работами, а также позволяет адекватно оценивать реальные возможности и резервы фирмы.

 

 

 

 

 

5. Износ и аморт.ОФ.

Срок службы оборудования д.б. указан в паспорте изд. Износ м.б.физический и моральный.  Физический-опред.конечный срок эксплуатации и св-в обращения. Опред. физ. износа необходимо для опред.амортиз-ых отчислений и отнесение его к опред.фондам аморт-ии.

Моральный-выражается в уменьшении  их стоимости независимо от физич. состояния, что происходит вследствие НТП, внедрения более эфф. технологий и машин.

Амортизация-постепенный  перенос стоимости ОФ на выпуск. продукцию, постепенное перенесение  стоимости  ОФ на издерж. продукции  в целях накопления денеж.ср-в для их полного восстановления (реновации).В соотв. с налог.кодексом пред-е принимает один из 2-х методов начисл. амор-ии.

1.линейный

2.нелинейный.

При линейном- величина аморт.отчисляется за период (месяц) и начисляется по формуле:Аm=Сn*На/100*12,где Аm -аморт.за м-ц,

Cn-первонач.(восстан)  стоим.ОФ,

На-норма аморт.в %,

12-число мес-в  в году.

На=1/Тпн*100%,

Тпн-срок полезного  использования опред.пред-ем.

Критерии  оценкиТпн:

1Срок службы  оборудов.

2.Срок полезного  использ-я.

Для каж.гр.устанавливается свой норматив.

Нелинейный: Аm=Со*На/100*12,где

Со-остаточ.стоим-ть на начало периода за кот.начисляется  аморт.

При нелинейном методе в случае достижения остаточ. стоим-ти 25%,остаточ.стоим-ть делится  на число периодов оставшихся до сроков использов.оборудования (ОФ) происходит линейное начисление аморт.

3. Состав и классификация ОФ

Осн.капитал  пр-ия – его ОФ, отраж.наличие ср-в труда, многократно участв.в пр-ом процессе (пр.циклах) и перенос-х свою ст-ть на издержки пр-ва частями по мере износа. Ст-я оценка ОФ наз.основными ср-ми. К осн.фондам относятся: здания, сооружения, передат.уст-ва; рабочие, силовые машины и оборуд.;  изм-е, регулир-е приборы и устр-ва; ЭВМ. Трансп.ср-ва инструмент: пр-ый и хоз.инвентарь и принадлежности; внутихоз-е дороги и прочие ср-ва труда. Принадл.пр-ю ОФ в зав-ти от хар-ра участия в процессе пр-ва подразд.на пр-е осн.фонды, т.е. функц-е в сфере пр-ва. и непр-е ОФ – функц-е в сфере удовл-я потребностей работников. Пр-е ОФ делятся на активные и пассивные в зав-ти от хар-ра возд-я на предмет труда в процессе его превращ. в гот.прод-ю.

4. Учёт и оценка  основ.фондов.

ОФ учитываюься  в натур. форме(инвентарный учёт) и в стоимостном выражении.Учёт в натур. форме обеспечивает сохранность (ОФ) и использ.для технологич. и произ-ых целей. Учёт в стоимост. выражении (ОС) обеспечивает решение эк-их задач. Оценивается 3 методами:

1.По полной  первонач. стоимости (стоимость приобретения, доставки, сборки и т.д.)

2.По восстанов.  стоимости (переоценить  ОФ  и довести до реальной стоимости на момент их переоценки)

3.Остаточная  стоимость (разница между первон. или воссат .и суммой начисленного  износа).

Методы переоценки стоимости ОФ.

1.Индексный

Сносi=Ссосi*У, где Сносi-стоим.ОФ новая, Ссосi -стоим.ОФ старая.

У-индекс изменен.цен (коэф.инфляц.)

2.На основе цен з-да изготов,т.е.если данное устройство изготовляют до сих пор, то мож.взять цену з-да изготов.и переоценить.

3.Путем произведения  независим. оценки (не всегда носит  объективный хар-р.)

1. Объект и предмет ЭП.

Объектом  изуч.явл.предприятие как един. комерческо-производ. комплекс .С эк-ой т.з. пред.объединение след.ресурсов: материальных (нематер.активы и информ.активы), трудовых и финансовых.с орг-но-правовой т.з.–предпр. выступает в форме комерч.орг-ии, представ. объединение капиталов кот.выступают в виде матер. и финансовых ресурсов.

Предметом явл.эк-ие аспекты всех процессов протекающ  на пред-ии, а т.ж.меж. пред-ем и эл. внеш.среды.

 

 

 

 

 

 

7. Состав и оборот обор.фондов

Предст. собой  совокупность оборот.произ-ых фондов (ОПФ) и фонда обращения. Вещественным  выражением ОПФ явл.предметы труда, инструменты, ср-ва труда стоим-ть кот. не превышает 10тыс.руб. Вещественным выражением фондов обращения явл.готовая подукция на складах пред-я, продукция отгруженная, но неоплаченная, денеж.ср-ва не закончен.расчетов.

Для планирования и учета обор.фондов и ср –в обращения  выделяется ряд групп:

1.пр-ые запасы  и материалы, покупные изделия,  топливо, запас.части, малоценные и бысро изнашивающиеся предметы и хоз.инвентарь.

2.Незавершонное  пр-во ,т.е.продукция, не законченная произ-ом и подлеж. дальнейшей обработке .Опред. длительн.пр-го цикла.

3.Расходы  будущ. периодов. Затраты, кот.  произ-ны в текущ.периоде и  списание кот.на готовую продукцию  происходит в будущ. периоде.

4.Готовая  продукц.на складах пред-ия ожидающая реализации.

5.Продукц.  отгруженная, но не оплаченная  покупателем.

6.Денеж.ср-ва  в незаконченных  расчетах.

7.Свободные  денеж.ср-ва пр-я, числящиеся на  расчет/ счете.

Денеж.оценка фондов обращения и оборот.фондов-наз.оборотные  ср-ва Оборотные фонды и фонды обращения находятся  в движении.

ОПФ и фонды  обращения в процессе производ. деят. последоват. переходят из одного состояния  в др.,сохраняя свою совокуп.ст-ть. Оборот: свобод.ден.ср-ва → ср-ва в расчетах → произв.запас на складе → незав.пр-во → гот.прод. на складе → свобод.ден ср-ва.

2. Источники формирования кап-ла.

1.Форм-ся за  счет вкладов учредителей по  статье «устав.    кап-л» Первый  источник учредителей-это собственные  ср-ва.

2.прибыль  предприятия-собственные ср-ва.

3.резервный  кап-л- тесно связан с прибылью предпр.

4.добавочный  кап-л:1-ый источник- переоценка имущества предпр.2-ой источник- продажа акций.

5.кредитные  ср-ва- заемные ср-ва.

Облигации-это  заемные ср-ва. Привлеченные ср-ва –  товар под реализацию, задолженности  по з/пл, соц.выплатам.

Основной  кап-л пред. ˗ ср-ва труда многокр-но участв.в процессе труда и переносящие свою стоимость на издержки пр-ва частями, по мере износа.Стоимостная оценка ОФ- основные ср-ва.ст.25 налог.кодекса.

К основным фондам относятся ср-ва стоимостью 10 тыс.руб.  и выше, и сроком службы не менее 1 года. Основ.ср-ва: здания, машины, произ.хоз.инвентарь, земля, скот.   В зависимости от их участия в пр-ом процессе делятся на активные и пассивные.Актив.ср-ва непосредственно воздействуют на труд.жизнь.Пассив.ср-ва-здания, сооружения, и т.д.

Основ.фонды  делятся на: произ-ые и непроиз-ые (соц.начисл. своя поликлиника, база отдыха).

6. Показатели эфф.использования ОФ.

Фондоотдача.

ФО=В/ОСст ,отношение  выручки к сред.стоим-ти ОФ за рассматр.период (за год) считается как правило, за год. Показывает сколько продук.снимается с ед.ОФ. Анализируется с т.з.динамики его изучения для конкретного пред-я и мож.оценивать эфф.для однородных пред-й (выпус.одинаков.продук-ию).

Фондоемкость – удельная величина основных фондов, приходящаяся на единицу продукции.

ФЕ=ОСст/В

Динамика  изменяется обратно по отношению  к фондоотдаче.Как правило, для оценки степени исп.ОФ испол.коэф.сменности оборудования:

Ксм=f1+f2+f3/Wy,где

f-кол-во оборудован.работающ.в соотв.смену

Wy-кол-во уст.оборуд.на  пред-и.

17. Опред-ие  средней ст-ти ОФ

Сущ.неск.способ расчета сред.величины ст-ти ОФ –  ОС, кот. прим. Исходя из состава исход.данных, а также с учетом интересов  собств-ков пр-ия, если нормат.док-ты не регламентир.способ расчета сред.величины.

1. Для анализа х/деят-ти

2. Опред.сред.ст-ти им-ва

 

 

 

 

 

 

8. НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ — управление формированием и использованием оборотных средств с помощью нормативов. Нормируются только собственные оборотные средства предприятий; заемные средства (краткосрочный банковский кредит, кредит по обороту и др.) и привлеченные средства (кредиторская задолженность).

Нормируются оборотные  средства в запасах производственных (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, спецодежда), остатки незавершенного производства и готовой продукции на складах.

Норма оборотных  средств — величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норматив ОС — минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия.


Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"