Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК».

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 332.50 Кб (Скачать)

 

ПРЕДПРИЯТИЕ - одно из главных понятий, применяемых в науке и хозяйственной практике. В юридических актах предприятие рассматривают как объект гражданских прав, которым признается имущественный комплекс используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Организационные формы с/х производства, классиф-ть, по: 1) размеру — относительно мелкое, среднее и крупное; 2) уровню разделения труда — специализированное и диверсифицированное; 3) уровню обобщении труда – индивидуальное, семейное, мелкогрупповое, крупноколлективное; 4) технической оснащенности – с преобладанием ручного труда, частично механизированное; 5) горизонтальной концентрации – централизованное и децентрализованное; 6) уровню обоснованности применяемых технологий – традиционные, частично усовершенствованное, научное обоснованное.

 

 

 

9. Эффективность и тенденции развития различных организационных форм в АПК

 

Д/организационно-экономической характеристики предприятий разных форм целесообразно использовать следующие показатели: уровень товарности отраслей; структура денежной выручки, материальных и трудовых затрат, стоимость валовой, конечной и чистой продукции; земельная площадь, поголовье животных, стоимость фондов; соотношение собственников и наемного персонала, их доля в обшей численности работников и сумме трудозатрат; коэффициенты сезонности трудозатрат и занятости основных работников.

 

Целесообразно выделить 3 группы показателей, характеризующих использование производственного потенциала, отдачу от отдельных видов ресурсов, социальную эффективность.

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ - продажа (передача) принадлежащих государству предприятий в частную собственность. Осуществляется в различных формах, чаще путем акционирования государственного предприятия и создания на его основе акционерного общества Порядок приватизации регулируется законодательными актами.

 

РЕОРГАНИЗАЦИЯ проходила путем изменения организационно-правовой формы предприятий, слияния двух или неск-их хозяйств в одно или, наоборот, разделения одного на неск-ко, а также присоединения к предприятию другого или выделения из его состава новой хозяйственной единицы.

 

ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ: макросреда (географические, экономические, демографические, научно технические, правовые, политические и социально-культурные условия.) и микросреда (совокупность поставщиков, потребителей, посредников, конкурентов и других организаций, с которыми предприятие находится в тех или иных отношениях).

 

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА И ПРИНЦИПЫ: 1) уяснение миссии, постановка целей и задач предприятия; 2) выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы; 3) обоснование оптимального сочетания видов деятельности и рационального размера предприятия; 4) обеспечение и поддержание количественной и качественной пропорциональности между элементами производственного потенциала и внутри самих элементов; 5) создание рациональной организационной структуры предприятия; 6) формирование гибкой и динамичной структуры управления предприятием, обеспечивающей компетентное руководство хозяйственной деятельностью; 7) сочетание экономических, административных, правовых и социально-экономических методов в организации производственно-хоз-ной деятельности.

 

ОБЩАЯ СТРУКТУРА аграрного предприятия - состав и соотношение производственно-хозяйственных подразделений, служб по управлению предприятием и социальному обслуживанию работников.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТР. аграрного предприятия - главное звено общей структуры, к-ая представляет собой состав и соотношение производственно-хозяйственных и управлен-х подразделений.

 

 

 

10. Организационно-экономические основы создания и деятельности производственных кооперативов (ПК)

 

ПК признается добровольное объединение граждан на основе членства д/совместной производственное или иной хоз-ной деятельности основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

 

Правовое положение ПК определяется в соответствии с ГК и законами о производственных кооперативах. Устав по мимо общих сведений должен создаваться: 1) условия о размерах паевых взносов; 2) о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива; 3) о характеристике и порядке трудового участия его членов; 4) о порядке распределения прибыли и убытков; 5) о составе и компетенции органов управления кооператива.

 

Число членов кооператива должно быть не менее 5. Члены ПК несут паевое обязательство размерах внесенных или вкладов. Имущество находящиеся в собственности ПК делится на паи его членов в соответ-вии с уставом кооператива. Паевой взнос может быть обязательным (взнос члена кооператива вносимый им в обязательном порядке, дающий право голоса, право на участие в деятельности кооператива, право на пользование его условиями) и дополнительным (взнос членов кооператива вносимый им по своему желанию сверх обязательного пая, дающий право на дополнительное получение дивидендов).

 

 

 

11. Организационно-экономические основы создания и деятельности полных товариществ (ПТ)

 

ПТ - объединение лиц (не менее двух), в к-ом его участники - полные товарищи - занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

 

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПТ: 1) обязательное участие в деятельности согласно договора; 2) при вступлении в ПТ участник его должен внести не менее половины своего вклада в складочный капитал.

 

Прибыль и убытки в ПТ распределяются между его участниками пропорционально долям их в складском капитале. Участник ПТ вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в нем не мене чем за 6 месяцев до фактического выхода, при этом ему выплачивается стоимость части имущества или выделяется в натуральном выражении соответствующая доля в складском капитале.

 

 

 

12. Организационно-экономические основы создания и деятельности товариществ на вере (ТНАВ)

 

В ТНАВ (коммандитном товариществе) помимо полных товарищей есть вкладчики (коммандитисты), один или более, к-ые не принимают участия в деятельности товарищества и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов.

 

Законодательством разрешается лицу (как физическому, так и юридическому) быть полным товарищем только в одном товариществе (полном или коммандитном).

 

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР - единственный учредителями документ товарищества. Он в обязательном порядке подписывается полными товарищами и содержит следующие сведения: 1) наименование товарищества; 2) порядок ведения дел; 3) размер и состав складочного капитала; в ТНАВ - также совокупный размер вкладов, вносимых участниками-вкладчиками; 4) размер и порядок изменения долей каждого полного товарища; 5) размер, состав и порядок внесения вкладов полными товарищами и участниками-вкладчиками; 6) ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

 

 

 

13. Организационно-экономические основы создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью (ООО)

 

ООО признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал к-ой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах внесенных ими вкладов.

 

ООО - одна из самых распространенных форм юридического лица в России. Существует тенденция роста абсолютного и относительного числа ООО среди организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной.

 

Экономическая основа деятельности ООО - привлечение в оборот капитала небольшой группы лиц или одного лица при ограничении предпринимательского риска участников и их возможности контролировать деятельность общества.

 

Учредительные документы ООО - учредительный договор (если учредителей 2 и более) и устав. В уставе общества могут быть предусмотрены дополнительные права участника (участников).

 

Участниками ОО могут быть граждане и юридические лица. Федеральный закон может запрещать или ограничивать участие в них отдельных категорий граждан.

 

Участники ООО имеют право: 1) управлять его делами в порядке, установленном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и учредительными документами общества; 2) получать информацию о деятельности общества и знакомиться со всей документацией в порядке, 3) выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников, 4) получить часть имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, в случае ликвидации общества

 

 

 

14. Организационно-экономические основы создания и деятельности обществ с дополнительной ответственностью

 

Осуществляет деятельность практически на тех же организационно-экономических основах, что и общество с ограниченной ответственностью. Разница в более высокой степени ответственности участников по обязательствам общества, если для погашения этих обязательств стоимости имущества общества недостаточно. В обществе с дополнительной ответственностью участники несут субсидиарную ответственность личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов. По этой причине эта организационно-правовая форма в агропромышленном производстве не распространена.

 

 

 

15. Организ-о-эконом-е основы создания и деятел-и акцион-х обществ открытого типа (ОАО)

 

Акционерным обществом признается хозяйственное общество (объединение капиталов), в к-ом: 1) капитал разделен на определенное число одинаковых долей, выраженных ценными бумагами — акциями; 2) участники (владельцы акций — акционеры) не отвечают по долгам общества и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

 

АКЦИОНЕРЫ - владельцы обыкновенных голосующих акций - вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в следующих случаях: 1) при реорганизации общества или совершении крупной сделки по решению общего собрания, если они голосовали против решений либо не принимали участия в голосовании по указанным вопросам; 2) при внесении изменений и допол-й в устав общества, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соотв-щего решения или не прин-и участия в голос-и.

 

ОАО объединяет капиталы и не ограничивает число участников. Форма обычно используется круп-и комп-и.

 

 

 

 

16. Организационно-экономические основы создания и деятельности акц-х обществ закрытого типа (ЗАО)

 

ЗАО, как и ООО, рассчитанное на сравнительно небольшое число участников, - форма мелкого и среднего предпринимательства.

 

Различия между ОАО и ЗАО следующие: При передаче акций в ОАО предусматривается свободное отчуждение акций без согласия остальных акционеров. В ЗАО преимущественное право приобретения акций предусмотрено для акционеров.

 

Распространение акций в открытом акционерном обществе проводится как открытая подписка и их свободная продажа, так и закрытая подписка, если это предусмотрено уставом и решением общего собрания о размещении дополнительных акций. В закрытом акционерном обществе акции распределяются среди учредителей или установленного круга лиц, открытая подписка не допускается Число участников ОАО не ограничено, ЗАО -50 (исключения - ЗАО, созданные до 1 января 1996 г.). Характер ведения дел: ОАО - публичный с доступом к некоторым документам не только акционеров, но и всех заинтересованных лиц; ЗАО - закрытый, но если выпуск акций сопровождается эмиссией - публичный.

 

 

 

17. Организационно-экономические основы создания и деятельности государственных унитарных предприятий (УП)

 

УП - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия. В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

 

Единственный учредительный документ УП устав, к-ый утверждается учредителем и содержит следующие сведения: 1) наименование юридического лица с указанием собственника; 2) местонахождение; 3) порядок управления деятельностью; 4) предмет и цели деятельности; 5) размер уставного фонда (не менее 1000-кратного минимального размера ОТ), а также порядок и источники его формирования.

 

УП в зависимости от наличия вещного права подразделяются на 2 вида: 1) основанные на праве хозяйственного ведения; 2) основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).

 

Собственником имущества УП является: 1) на праве хозяйственного ведения — государство или муниципалитет; 2) на праве оперативного управления – государство.

 

Распоряжение имуществом в УП предусматривает: 1) на праве хозяйственного ведения — продажа, сдача в аренду, 2) на праве оперативного управления — отчуждение или расп-е.

 

Распределение доходов в УП осуществляется: 1) на праве хозяйственного ведения — собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия; 2) на праве оперативного управления — определяется собственником имущества.

 

Ответственность собственника в УП предусматривает: 1) на праве хозяйственного ведения — он не отвечает по обязательствам предприятия; 2) на праве оперативного управления — субсидиарную ответственность по обязател-м казенного предпр-я несет РФ.

 

Ответственность УП обоих видов предусматривает, что оно отвечает по своим обязательствам всем имуществом и не отвечает по обязательствам собственника.

 

Сфера деятел-и федеральных государственных с/х предприятий определяется целями их создания: 1) содействие научно-техническому прогрессу; 2) развитие элитного семеноводства и племенного животноводства; 3) внедрение передовых технологий, 4) производство продукции д/общественных нужд и т. д.

 

 

18. Организационно-экономические основы создания и деятельности некоммерческих организаций (НО) (потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, учреждений)

 

НК с/х организаций представлены в форме ассоциаций и союзов. Правовые основы их создания и деятельности регулирует ГК РФ и ФЗ «О некоммерческих орган-х».

Информация о работе Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»