Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК».

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 332.50 Кб (Скачать)

 

Обеспеченность хозяйства ресурсами: 1) в районах, где количество земли, к-ое может быть выделено д/хозяйства, ограниченно, а рабочая сила и финансовые ресурсы имеются в достатке, должен быть выбран для производства тот вид продукции, к-ый дает больший доход на 1 га сельскохозяйственных угодий; 2) при достаточной обеспеченности хозяйства землей и финансовыми ресурсами, но недостатке рабочей силы и ограниченных возможностях ее найма за критерий эффективности специализации должен быть принят максимум дохода в расчете на единицу затрат труда; 3) если хозяйство ограничено в денежных средствах, а другие ресурсы продукции, к-ый обеспечивает наиболее высокую рентабельность производства и окупаемость вложений.

 

ОБОСНОВАНИЕ рационального размера хозяйства с установления минимального размера землепользования, позволяющего вести товарное производство и гарантирующего необходимые уровень доходности. Определение объема производства продукции должно основываться на трудовом потенциале (запасе труда) семьи.

 

После обоснования размера землепользования и поголовья животных определяют объем производства валовой и товарной продукции, к-ая может быть получена при освоении проектной мощности хозяйства, затраты на валовую и товарную продукцию

 

 

 

42. Хозяйства населения, как форма организации производства

 

Хозяйства населения сошлются и функционируют в формах ЛПХ жителей сельской местности, дачных, садово-огородных либо животноводческих хозяйств населения городов, объединенных в потребительские кооперативы или некоммерческие товарищества (партнерства). Все эти виды хозяйств - ФОРМЫ предпринимательской деятельности граждан. В них члены семей, используя предоставленный или приобретенный земельный участок и принадлежащие им средства производства, а также помощь сельс-ных и иных организаций.

 

Хозяйствам населения свойственны: 1) нетоварная и непредпринимательская цель деятельности, предполагающая реализацию лишь той части продукции, к-ая остается у семьи после удовлетворения ее потребностей; 2) небольшие размеры и неспециализированный характер производства продукции с применением преимущественно ручных орудий труда и средств малой механизации; 3) использование в хозяйственной деятельности наряду с собственными средствами производства средств общего пользования, а также ресурсов и услуг сельскохозяйственных и иных организаций, на территории к-ых они расположены; 4) трудовое участие в производственной деятельности всех членов семьи, включая лиц пенсионного возраста и подростков; 5) высокая заинтересованность и стремление членов хозяйств к повышению результативности производства; 6) передача опыта, традиций, навыков и знаний младшим членам хозяйства, в значительной мере компенсирующая отсутствие у них специальной подготовки.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ЛПХ: 1) формирование инфраструктуры обслуживания и обеспечения деятельности хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельс-ных потребительских кооперативов; 2) стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экономических и социальных условий, а также научно-технических разработок и технологий, 3) проведение мероприятий по повышению продуктивных и ладонных качеств сельскохозяйственных животных,; 4) организация ветеринарного осмотра и обслуживания скота, борьба с болезнями животных.

 

 

 

43. Понятия категорий «форма», «производство», «хозяйствующий субъект», «предприятие». Классификация организационно-правовых форм предприятий АПК

 

ЧАСТНАЯ СОБС-ТЬ может реализовываться в форме личной собственности граждан, собственности индивидуальных предпринимателей, общей собственности двух или нескольких лиц, оперативной и акционерной собственности.

 

ГОС. СОБС-ТЬ - имущество, принадлежащее на праве собственности РФ и ее субъектам.

 

МУНИЦИП. СОБСТ-ТЬ - имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим образованиям.

 

Для уяснения понятия «организационные формы производства и предприятий» наряду с учетом отношений собственности необходимо исходить из сути категории «форма», а также взаимосвязанных понятий «производство», «хозяйство», «хозяйствующий субъект», «предприятие».

 

ФОРМУ понимают как способ существования и выражения какого-либо содержания, которое представляет собой единство элементов, свойств, внутренних процессов, связей и противоречий объекта.

 

ПРОИЗВОДСТВО процесс получения продукции, к-ый осуществляется на основе организационно-технологического взаимодействия природных факторов, рабочей силы, средств и предметов труда. Это взаимодействие невозможно без целесообразной деятельности работников..

 

ХОЗЯЙСТВО деятельность людей, как по производству, так и по реализации продукции, распределению и использованию дохода.

 

КЛАССИФ.: 1) размеру - относительно мелкое, среднее и крупное; 2) уровню разделения труда специализированное и диверсифицированное; 3) уровню обобществления труда индивидуальное, семейное, мелкогрупповое, крупноколлективное; 4) технической оснащенности с преобладанием ручного труда, частично механизированное, комплексно-механизированное автоматизированное; 5) горизонтальной концентрации централизованное и децентрализованное; 6) уровню обоснованности применяемых технологий - традиционное частично усовершенствованное, научно обоснование.

 

 

 

 

44. Значение технологической карты (ТК), как важного и необходимого первичного документа национального планирования производства в сельскохозяйственных предприятиях

 

ТК - первичный документ, используемый при планировании производства продукции с/х. НАЗНАЧЕНИЕ: используется при определении плановой с/б продукции растениеводства, в том числе при разработке профиль плана, используется при разработке рабочих планов по периодам выполнения важнейших с/х-ных работ, используется при определении производительности труда и трудоемкости.

 

ВИДЫ ТК: 1) перспективная (составляется по культурам) – используются при составлении организационно – хозяйственных планов с/х предприятий, к ним относятся типовые ТК на возделывании с/х культур в различных зонах страны; 2) оперативная (по культурам, по комплексам работ, по видам работ) – составляются на планируемый год и учитывают конкретные условия возделывания с/х культур, так же наличие производственных ресурсов на предприятии.

 

 

 

45. Структура ТК. Исходные данные и материалы для ее составления

 

В техническом отношении ТК представляет собой таблиц в к-ой последовательно указываются: культура, состав и объем с/х работ по ее возделыванию, используемые машины, численность и квалификация работников, нормы выработки и др.

 

ТК можно разделить на след. ЧАСТИ: 1) вводная – в верхней части карты указывается название культуры и сорта, площадь посева, предшественники, урожайность, выход основной и побочной продукции, норма внесения удобрений, название производственного подразделения; 2) технологическая – включает перечень, объем и сроки проведения работ по возделыванию и уборке урожая данной культуры, а так же качественные характеристики выполняемых работ; 3) техническая – определяются составы механизированных и транспортных агрегатов, количество и квалификация работников д/обслуживания агрегатов и выполнение ручных работ; 4) расчетная – позволяет подсчитать затраты труда и его оплату расход материальных средств по видам работ и по культуре в целом.

 

 

 

46. Планирование урожайности валовых сборов продукции в ТК

 

От уровня урожайности с/х культуры зависит выход валовой продукции, ее с/б, производительность труда, размеры основной и дополнительной оплаты и в конечном итоге доходность подразделения или хозяйства

 

При разработке ТК хозяйство ориентируется на нормативную урожайность, планирование к-ой осуществляется различными МЕТОДАМИ: 1) прогнозирование урожайности с учетом почвенного плодородия и применяемых средств в хим:

 

Уп=[(Бп*Цб*К)+(Дпрк*Опрк)+(Доу*Ооу)]/100

 

где Уп- прогнозируемая урожайность, ц/га; Бп – бал пашни; Цб – цена бала пашни в кг урожайности на 1 бал; К- поправочный коэффициент на агрохимические свойства почвы; Дпрк – планируемая доза минеральных удобрений в действующем веществе, кг/га; Опрк – оплата минеральных удобрений урожаем; Дпрк*Опрк – возможная прибавка урожайности за счет действия минеральных удобрений, кг/га; Доу – прогнозируемая доза органических удобрений, т/га; Ооу – оплата органически удобрений урожаем, кг/т; Доу*Ооу – возможная прибавка урожайности за счет органических удобрений, кг/га; 100 – коэффициент перевода кг в ц.2) При прогнозировании уровня урожайности можно использовать данные за последние 10-15 лет выравнивая их методом наименьших квадратов:

 

Ур=А+В*х,

 

где Ур – расчетная урожайность, ц/га; А- базисная урожайность, ц/га; В – средний ежегодный прирост урожайности, ц; х – номер года. 3) Расчет прогнозируемой урожайности можно проводить по естественной влагообеспеченности:

 

Удв=10000*(Вмс+Овп)/Кв*С*(100-Вст),

 

где Удв – действительно возможный урожай при стандартной влажности, ц/га; Вмс – запас продуктивной влаги в метровом слое почвы весной, мм; Овп – сумма осадков выпадающих за вегетационный период, мм; Кв – коэффициент водопотребления, м2/ц; С – сумма составных соотношений в основной и побочной продукции; Вст – стандартная влажность продукции, %.4) При прогнозировании урожайности можно использовать информацию о приходе

 

ФАР: А=Р*К/(100*Г)*С*0,01,

 

где А- урожайность, ц/га; Р – приход ФАР, ккал; К – планируемый коэффициент использования ФАР, %; Г – содержание в 1 кг массы сухого вещества растений, ккал; С – коэффициент пересчета фито массы на товарную продукцию при стандартной влажности; 0,01 – коэффициент пересчета ц в га. 5) Нормативную урожайность можно рассчитать с учетом среднего достигнутого уровню за последние 3-5 лет и возможности ее повышения в данном хозяйстве или подразделении за счет дополнительных агротехнических мероприятий. Валовой сбор продукции рассчитывается как произведение нормативной урожайности на расчетную площадь.

 

 

 

47. Разраб-а техн-и, объемов работ, сис-ы мех-и в ТК

 

Технология возделывания отдельных с/х культур разрабатывается агрономической службой хозяйства с учетом севооборота почвенных разновидностей наличие техники и рабочей силы, прогрессивных способов организации работ.

 

Физический объем по каждому виду работ устанавливают исходя из расчетной площади планируемой технологии возделывания культуры, нормативов расхода различных материалов. Объемы погрузочно – разгрузочно и транспортных работ выполняемых на тракторах и автомобилях выражаются в тоннах.

 

Система механизации правильный подбор тракторов и с/х машин позволяет производительно использовать технику, снизить затраты на выполнение работ. При выборе с/х агрегатов ориентируются на тракторы, машины, конные орудия и транспортные средства, к-ые имеются в хозяйстве, а так же те к-ые будут приобретены в текущем году. При этом следует предусмотреть максимальную механизацию возделывания культуры с учетом конкретных условий производства (размеры полей, рельеф, удельное сопр-е почты и др.).

 

 

 

48. Определение затрат на семена и посадочный материал в ТК

 

Затраты на семена и посадочный материал рассчитываются: как произведение потребности в семенах на стоимость единицы семенного материала.

 

 

Пс=Нв*S,

 

где Пс – потребность в семенах; Нв – норма высева семян, ц/га; S – расчетная площадь, га.

 

При определении стоимости единицы семенного материала учитываются источники его поступления. Собственный семенной материал оценивается по фактической с/б, покупной по договорной цене покупки с учетом затрат на поставку в хозяйство.

 

 

 

49. Определение затрат на удобрения в ТК

 

Затраты на удобрение рассчитываются как произведение потребности в удобрениях на стоимость единицы удобрения.

 

Пу=Дв*S,

 

где Пу – потребность в удобрениях по видам, ц,т; Дв – дозы вносимых удобрений в физической массе на 1 га, ц, т; S – расчетная S.

 

Дозы внесения удобрений определяются с учетом планового уровня урожайности, при планировании урожайности определены дозы внесения удобрений под культуру, как органических, так и минеральных, причем по минеральным удобрениям дозы запланированы в действующем веществе, поэтому дозы удобрений необходимо перевести в физическое выражение путем деление дозы в действующем веществе на содержание действующего вещества в 1 ц соответ-го вида удобрения.

 

Стоимость единицы минеральных удобрений включает договорную цену и расходы на доставку их в хозяйство.

 

 

 

 

50. Планир-е затрат на средства защиты растен. в ТК

 

Затраты на средства защиты рассчитываются как произведение потребности в них на стоимость единицы препарата. Потребность в ядохимикатах д/обработки посевной S определяется в каждом конкретном случае исходя из необходимости химической обработки:

 

Псз=Нр*К*S,

 

где Псз – потребность в средствах защиты по видам, кг или литр; Нр – нормы вносимых препаратов по видам на 1 га, кг или литр; К – кратность обработок, раз; S – расчетная S.

 

Потребность в средствах защиты д/обработки посевного материала:

 

Псз=Нр*Пс,

 

где Нр - нормы вносимых препаратов по видам на 1 тонну посевного материала; Пс – потребность в семенном материале. Стоимость единицы средств защиты растений включает договорную цену приобретения и расходы на доставку их в хозяйство.

 

 

 

51. Определение нормы выработки, количества нормо-смен в объеме работ и затрат труда в ТК

 

Норма выработки к-ый необходимо выполнить исполнителем в течении смены (устанавливаются самостоятельно исходя из конкретных условий проведения работ и на основе сборника типовых норм выработки на механизированных и ручных работах). Зная нормы выработки за смену можно рассчитать количество норма смен в объеме работ, д/этого необходимо объем работ в физическом выражении разделить на норму выработки. Затраты труда на весь объем работ рассчитываются д/трактористов машинистов:

 

ЗТм=Нсм*Км*Тсм,

 

где ЗТм –затраты труда трактористам, чел.-час; Нсм – количество норма смен в объеме работ; Км – количество трактористов д/выполнения нормы выработки ;Тсм - продолжительность смены. Д/работников конно-ручных работ:

Информация о работе Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»