Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК».

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 332.50 Кб (Скачать)

 

Другой круг задач состоит в научном обосновании направлении и практических мероприятий по эффективной орган-и производства на предпр-ях.

 

Под МЕТОДОМ НАУКИ понимают способ изучения предмета исследования, метод является научным, если отражает объективные законы действительными, основываясь на практике непрерывном изучении и обобщении опыта.

 

МЕТОДЫ: 1) диалектический; 2) монографический; 3) абстрактно – логический; 4) экономико-статистический; 5) экспериментальный; 6) расчетно-конструктивный; 7) методы матем-го моделирования.

 

 

35. История становл. науки «Орган. произ-а»

 

Учение об организации сельс-ого производства в России начато развиваться во второй половине XVIII в. Один из основоположников агрономической науки А. Т. Болотов, определяя задачи организации с/х, писал в 1784 г.: «Соблюдение должной пропорции между скотоводством и хлебопашеством есть главнейший пункт внимания сельского хозяйства. Сие две вещи так между собой связаны, что если одна упущена, то неминуемо нанесет вред другой».

 

Ученый-агроном И. М. Комов, поддерживая положение о важности рационального соотношения между земледелием и скотоводством, ратовал за освоение интенсивных способов хозяйствования «... лучше с мала получить много, нежели с много мало» (1788).

 

Впоследствии в становление науки внесли вклад ученые Германии. В 1812 г. вышла книга А. Тэера «Основы рационального с/ »..

 

Другой немецкий ученый И. Тюнен, придерживаясь теоретических положений А. Тэера, в работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» (1826) исследовал влияние на с/х внешних эконом-х факторов.

 

Задачу науки организации сельс-ого производства они видели в отыскании, установлении такого соотношения между этими факторами, к-ое обеспечило бы получение наибольшего дохода.

 

«Системой хозяйства называется та форма сочетания элементов производства (земля, труд и капитал), к-ая определяет собой способ получения ренты» (А. И Скворцов);

 

«С/х - есть экономическое производство, в к-ом земля, труд и капитал соединяются предприятием д/получения возможно большего и постоянного чистого дохода» (А. П. Людоговский).

 

Особого внимания на современном этапе, по мнению ученых, требует исследование проблем: 1) выработки социально-ориентированной аграрной политики; 2) развития рыночной инфраструктуры д/улучшения доступа сельс-ных товаропроизводителей к финансовым, материально-техническим, информационным ресурсам; 3) формирования системы государственной поддержки научно-технического прогресса и инновационной деятельности АПК; 4) регулирования рынка земель сельс-ого назначения, направленного на содействие притоку инвестиций в сельское хозяйство и недопущение обезземеливания крестьянства; 5) обоснования моделей перспективных форм сельс-ных предприятий; 6) воспроизводства и повышения эффективности использования ресурсного потенциала; 7) совершенствования экономических взаимоотношений сельс-ных предприятий с другими сферами АПК; 8) развития мех-а внутрих-ых отношений на предпр-х.

 

 

 

36. Собств-ь на землю, Влад., аренда в орган-х АПК

 

В соответствии с Конституцией РФ, Г и ЗК России признаются госуд-ная, муниципальная, частная и иные формы собственности на землю. Собственниками земли выступают государство в лице РФ и республик, входящих в его состав.

 

Государственная форма собственности на землю в основном применяется в казенных предприятиях федерального назначения и государственных предприятиях субъектов.

 

Муниципальная форма собственности на землю закрепляется за муниципальными унитарными предприятиями (организациями) К числу таких предприятий (организаций) могут относиться сельс-ные и др., решающие задачи организации опытного дела, выращивания новых сортов и развития высокопродуктивных пород, животных и т. д. Однако предприятия, специализирующиеся на производстве вышеуказанной продукции, могут использовать и другие формы собственности.

 

Право собственности граждан на землю присуще крестьянским (фермерским), ЛПХ, дачным, садоводческим товарищ-м и др.

 

В с/х России наиболее распространена общая (совместная) форма собственности как коллективно-долевая и коллективно-совместная.

 

Граждане и юридические лица РФ могут иметь земельные участки на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования и аренды, а граждане - еще и пожизненного наследуемого владения.

 

Получить земельный участок в собственность, пользование, взять в аренду могут дееспособные члены сельских семей с 18 лет, имеющие опыт работы в аграрной сфере или соответствующую специальность, или прошедшие специальную подготовку. Решение о выделении земельного участка по заявлению просителя могут принять руководство местной администрации или руководители сельс-ого предприятия, если они распол-т собственными земельными резервами.

 

 

 

37. Источники формирования и воспроизводства основных средств на предприятиях АПК

 

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС в экономической науке рассматривается двояко. С одной стороны, он возникает в результате работы, с другой - из-за неупотребления, под воздействием физико-химических и природных факторов.

 

Износ машин и оборудования значительно возрастает с увеличением интенсивности использования, повыше Чтобы избежать преждевременного износа машин и продлить срок их высокопроизводительной и эффективной работы, надо строго соблюдать график и в полном объеме выполнять правила технического обслуживания тракторов, комбайнов и других механических средств труда, уделять внимание улучшению хранения машин и оборудования (строительству полевых станов, машинных дворов, площадок с твердым покрытием, тщательной подготовке машинно-тракторного парка к весенне-летнему и осенне-зимнему хранению).

 

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС выражается в снижении эффективности и обесценивании основных средств. В таком случае основные средства преждевременно, то есть ранее установленного для них срока службы исключаются из процесса производства.

 

ПРИЧИНЫ: 1) снижением стоимости изготовления машин, оборудования и других средств в результате роста производительности труда в отраслях промышленности, что ведет к снижению отпускных цен на средства труда и при прочих равных условиях к сокращению суммы амортизации; 2) внедрением новых, более совершенных и производительных машин, применение которых позволяет снизить затраты труда и материально-денежных средств на единицу выполняемых работ и продукции.

 

АМОРТИЗАЦИЯ - возмещение в денежной форме потребленных средств за счет включения определенной части их первоначальной стоимости в расходы на вып-е тех или других видов работ или в издержки произв-а того или другого вида продукции.

 

АМОРТИЗ ФОНД - основной источник выбывших средств. Это обусловлено главным снижением стоимости их воспроизводства в результате роста производительности труда в соответствующих отраслях промышленности, а также значительным разрывом во времени между началом возобновл-я средств труда в натуральной форме и их возмещ-м по стоим-и. Так же сюда отн-я лизинг.

 

 

 

38. Организационно-экономические основы строительства производственных зданий и сооружений на предприятиях АПК

 

На предприятиях АПК выполняют большой объем строительных работ, поэтому исключительное значение приобретают максим-й учет фактора времени, ускорение ввода в действие новых объектов, снижение их стоим-и.

 

Для повышения эффективности строительства необходимо использовать местные материалы, расширять производство и применять сворные конструкции, укреплять материально-техническую базу, использовать стимулирующие методы организации и оплаты труда и т. д. Необходимо стремиться к. тому, чтобы новые помещения позволяли осуществлять комплексную механизацию процессов труда, внедрять прогрессивные технологии и научную организацию производства.

 

СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - основа планирования, организации и финансирования строительства Ее разрабатывают, исходя из состава и объема работ, предусмотренных проектом.

 

СМЕТНАЯ СТОИМОТЬ - нормативная сумма затрат на сооружение того или иного объекта в соответствии, определяется на базе сметной документации.

 

Масштабы строительства зданий и сооружений, необходимых д/хранения продукции растениеводства, устанавливают с учетом ее количества и вместимости отдельных производственных объектов Объем строительства зданий и сооружений в животноводстве определяют, исходя из имеющегося поголовья скота.

 

ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ строительства зданий и сооружений разрабатывают специальные организации. Большое значение имеет выбор проектов, обеспечивающих высокую эффективность капитальных вложений. Д/сравнительной оценки уровня капитальных вложений в сооружение объектов используют следующие показатели: удельные затраты, срок окупаемости капитальных вложений.

 

 

 

39. Понятие, цель и задачи создания крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Принципы, формы и пути их создания

 

КФ хозяйства согласно ГК РФ и ФЗ «О КФХ» (2003) - разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица, при к-ой семья или группа лиц совместно осуществляют производство, переработку и реализацию сельс-ной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе в собственности, пожизненном наследуемом владении или аренде. Глава КФХ признается предпринимателем с момента государственной регистрации хоз-а.

 

ЦЕЛЬ КФХ - участие в формировании продовольственного фонда страны путем реализации сельс-ной продукции по договорам государству и другим потребителям, увеличение дохода и рост благосостояния семьи крестьянина за счет трудового участия ее членов в производственной и коммерческой деяте-ти хозяйства.

 

ЗАДАЧИ: 1) производство, переработка и сбыт сельскох-й продукции; 2) рациональное и максимально эффективное использование земельных угодий, повышение их плодородия; 3) обеспечение занятости сельского населения; 4) участие трудом, материальными или денежными ресурсами в социальном развитии местности, в которой расположено хозяйство; 5) воспитание детей в традициях трудолю6ия.

 

Гражданин, решивший создать КФХ, долен, придерживаться ПРИНЦИПОВ: 1) Добровольность создания хозяйства, выбора хозяйственных партнеров и форм взаимодействия с ними; 2) Выбор наиболее предпочтительного варианта предоставления земельного участка; 3) Достаточность средств (ресурсов) с учетом ожидаемых объемов производств; 4) Право собственности на средства производства и жилой дом; 5) Универсальность (многопрофильность) работника,; 6) Равноправность экономических условии функционирования; 7) Полная экономическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности

 

Соблюдение перечисленных принципов - необходимое условие эффективности и конкурентоспособности КФХ.

 

КФХ создаются в разных организационных формах: 1) Семейные хозяйства; 2) Совместные хозяйства; 3) Ассоциации КФХ. Основная же цель ассоциаций — создание условий д/успешной хозяйственной деятельности. Тенденции развития, условия успешной работы КФХ.

 

 

40. Тенденции развития, условия успешной работы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ)

 

учет земля сельский продукция

 

В России взлет фермерства (по числу вновь созданных хозяйств) пришелся на начало 90-х годов прошлого века: в 1995 г. их насчитывалось 280 тыс. Однако в последующие годы на фоне системного кризиса я в экономике, сохраняющегося диспаритет цен на продукцию с/х и производственные ресурсы, дефицита финансовых средств, ослабления гос-ной поддержки их число постепенно сокращалось.

 

В то же время 13,3 % фермерских хозяйств имеют в распоряжении более 100 га земли каждое. Используя около 65 % предоставленной российским фермерам земли, они производят преобладающую часть фермерской товарной продукции, имеют значительное число постоянных наемных рабочих.

 

Доля КФХ в площади земельных угодий значительно выше их доли в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, что свидетельствует о низком уровне использования производственного потенциала. Располагая 13,2 % площади с/х угодий и 12,2 % пашни.

 

В кризисных условиях фермерам, приходится заниматься различными видами несельс-ной деятельности. Приоритетными для них остаются переработка сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерна, подсолнечника и овощей, а также торговля, производство строительных материалов, ремонт сельскохозяйственной техники и автомобилей.

 

Одна из важнейших причин низкого уровня развития фермерства в России состоит в том, что фермеры не могут продать свою продукцию на рынке по цене, которая обеспечила бы им получение дохода в размере, достаточном д/расширенного воспроизводства и достойной жизни. Низкая покупательная способность населения при высокой конкурентоспособности импортного продовольствия не позволяет предлагать высокие цены, поскольку в этом случае товар не найдет сбыта.

 

Хозяйство активно использует наемную рабочую силу, хорошо оснащено техникой, другими средствами производства.

 

Развитие фермерства возможно при условии создания в регионах развитой производственной и сбытовой инфраструктуры, что позволит быстрее адаптироваться к рыночным условиям.

 

 

 

41. Обоснование специализации и размеров крестьянских (фермерских хозяйств) (КФХ)

 

КФХ специализируются преимущественно на производстве продукции растениеводства. В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры (около 70 %) Животноводство, картофелеводство и овощеводство пока не получили достаточного развития на хозяйство, имеющее животных, приходится три головы крупного рогатого скота, в том числе две коровы, а также две свиньи, шесть овец и коз.

 

ОБОСНОВАНИЕ рациональной специализации хозяйства, прежде всего, требует организационной оценки возможного состава отраслей с учетом влияния комплекса факторов.

 

Специализация КФХ на производстве яиц, мяса бройлеров и уток практически повсеместно малоперспективна, так как в большинстве регионов страны имеются птицефабрики и при нормальных условиях снабжения комбикормами КФХ не выдержат конкуренции с крупными индустриальными организациями.

Информация о работе Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»