Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК».

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 332.50 Кб (Скачать)

 

Борьба с эрозией почв занимает особое место, комплекс мер, по охране земельных ресурсов. Эрозия почв - следствие неблагоприятных природно-климатических условий, бессистемного освоения земельных территорий, нерациональной организации использования земель, недостатков применяемой системы земледелия.

 

 

 

25. Понятие и класс-я средств произв-а (СП)

 

СП имеют натуральное (вещественное) и стоим-е выражение.

 

Основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование и т. д.) в процессе производства не изменяют первоначальной натуральной формы. Оборотные средства (ОС) (нефтепродукты, корма, семена и т. д.) полностью переносят свою стоимость на созданную продукцию или выполненные работы. В процессе производства они изменяют первоначальную натуральную форму и потребляются за один цикл.

 

КЛАССИФ.: 1)здания; 2) сооружения и передаточные устройства. 3) машины и оборудование; 4) транспортные средства; 5) производственный и хозяйственный инвентарь; 6) рабочий скот; 7) продуктивный скот; 8) многолетние насаждения; 9) другие виды основных средств; 10) земельные участки и объекты природопользования; 11) капит-е вложения в коренное улуч-е земель.

 

ОС предприятия включают производственные запасы - корма, семена, посадочный материал, молодняк животных и животных на откорме, запасные части, нефтепродукты, твердое топливо, минеральные удобрения, сырье для переработки на подсобных предприятиях, тару, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство в отраслях растениеводства, животноводства, на промышленных предприятиях и в ремонтных мастерских.

 

К средствам обращения относят готовую продукцию на складах, товары в фирменных магазинах, средства в расчетах, а также денежные средства, находящиеся на счете в банке и кассе.

 

 

 

26. Лизинг, как источник формирования основных средств на предприятиях АПК

 

ЛИЗИНГ - слово англ. происхождения, в переводе на русский означает «арендовать», «сдавать в наем». Обычно лизинг рассматривается как долгосрочная аренда машин и оборудования. Его можно понимать и как определенную форму финансирования инвестиций в воспроизводство основных средств предприятий, и как специфическую форму кредитования технико-технологических мероприятий, и как форму рентного приращения капитала собственника.

 

Особенность лизинговых отношений - участие в сделках трех сторон: производителя машин, оборудования; лизинговой фирмы, которая закупает объект лизинга, становится его собственником; арендатора, который берет в аренду эти средства. Лизинг выгоден, прежде всего, в том случае, когда потребность в конкр-х машинах, оборуд-и временная, предпр-е

 

ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ {финансовая аренда) предусматривает платежи в денежной форме. Это форма взаимоотношений, при которой лизингодатель приобретает машины, оборудование с последующей их передачей пользователю (лизингополучателю). Стоимость машины плюс проценты за предоставленный своеобразный (натуральный) кредит возвращаются лизингополучателем в виде денежных платежей частями.

 

ОПЕРАТИВНЫЙ (сервисный) лизинг представляет отбой строчную аренду машин, оборудования .Не предполагает полную амортизацию объекта лизинга, предусмотренные по лизинговому договору платежи не покрывают всю его стоимость Лизинговый договор здесь учитывает срок аренды, который меньше срока амортизации.

 

 

 

27. Показатели оснащенности предприятий основными средствами производства и их использование

 

Уровень оснащенности с/х предприятий основными средствами характеризуют следующие показатели. 1) Фондообеспеченность - стоимость основных средств в расчете на единицу площади с/х угодий; 2) Фондовооруженность - стоимость основных средств, приходящихся на одного работника; 3) Обеспеченность производства энергоресурсами - количество энергетических мощностей на единицу посевной площади; 4) Энерговооруженность - количество энергетических мощностей на одного работника.

 

Приведенные показатели характеризуют оснащенность сельс-ми средствами обобщенно. Д/более глубокого анализа целесообразно использовать конкретные показатели: 1) Число тракторов на 1000 га пашни; 2) Число зерноуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин на 1000 га посевов соответствующих культур.

 

Использование основных средств характеризуют следующие показатели. 1) Фондоотдача; 2) Фондоемкость; 3) Рентабельность использования основных средств.

 

 

 

28. Система сельскохозяйственных машин в сельскохозяйственных предприятиях

 

Наиболее активная часть средств производства - техника. Экономическая теория рассматривает ее как овеществленную силу знания, средство замены ручного труда машинным, удешевления производимого продукта, экономии затрат общественного труда, С практической точки зрения необходимо знать, какие нужны машины и какие при этом должны решаться задачи.

 

1 ступень - элементарная пара взаимосвязанных и взаимодействующих машин, 2 ступень - технологический комплекс машин предназначен д/ выполнения ряда последовательных задач в завершающей стадией; 3 ступень - система машин для механизации возделывания, уборки и последующей доработки продукции определенной культуры, к-ая включает как отдельные машины, так и их элементарные пары, комплексы; 4 ступень - система машин сельс-ого предприятия как совокупность разнородных, но взаимно дополняемых машин и орудий, обеспечивающих комплексную механизацию работ в соответствии с основным и всеми другими видами деятельности.

 

На каждом предприятии система машин должна быть рациональной, отвечать следующим требованиям: 1) соответствовать биологическим и агротехническим особенностям возделывания сельс-ных культур, прогрессивной технологии и организации производства; 2) обеспечивать своевременное и высококачественное выполнение механизированных работ; 3) сохранять и повышать плодородие почв за счет применения машин с пониженным удельным давлением на почву; 4) снижать затраты труда и средств на единицу работ, производимой продукции; 5) универсализация и специализация отдельных энергетических и рабочих машин; 6) развитие свойств гибкости машин, их комплексов и систем; 7) расширение номенклатуры (ассортимента) системы машин для сельского хозяйства; 8) повышение экономической эффективности каждой отдельно взятой машины и всей их системы.

 

 

 

29. Организация использования МТП в сельскохозяйственных предприятиях

 

При организации испол-я техники в с/х на выполнении ряда последовательных работ руководствуются теми же принц-и, что и при организации рабочих процессов: пропорцион-ь, ритмичность, поточность, согласованность.

 

СЕЗОННОСТЬ - главная особенность использования техники, неравномерная и непостоянная занятость на выполнении механизированных работ энергетических и рабочих машин в течение календарного года. РЕШЕНИЯ: 1) покупка либо приобретение по лизинговому договору недостающих машин; 2) прокат машин: 3) использование технических средств на основе кооперации товаропроизв-й; 4) в крайнем случае - увеличение сроков выполнения работ в допустимых пределах с целью снижения потребности в технике либо снижение объемов работ.

 

МАНЕВР В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНИКИ - передислокация ее по мере необходимости с одного производственного объекта на другой. В этом случае следует уточнить, что в сфере самостоятельных предприятий (кооперативные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, малые, частные предприятия, крестьянские хозяйства и др.) такое использование техники осуществляется на основе предварительной договоренности, заключаемых договоров, платности услуг.

 

Изменчивость состава взаимосвязанных и взаимодействующих машин в течение рабочего периода и конкретного дня. Эта особенность проявляется каждый раз, когда появляется необходимость перестроиться на выполнение других работ из-за погодных условий.

 

Взаимодополняемость разнородных машин позволяет выполнять различные работы элементарными их парами (сеялочный агрегат и автомобиль-загрузчик семян), комплексами и системами.

 

 

 

30. Организация работы внутрих-ого транспорта в сельскох-х предприятиях

 

Транспортные работы тесно связаны с организацией труда и производства, как в отдельных отраслях, так и на предприятии в целом. Своевременная подвозка семян, перевозка убранного урожая и т. д. во многом определяют успех выполнения основных работ, результаты деятельности предприятий. Расходы на содержание и использование транспортных средств составляют 20—30 % обшей суммы затрат на производство продукции растениеводства и животноводства.

 

Объем грузов, к-ый ежегодно необходимо перевозить на каждом предприятии, зависит от местных природных условий, специализации и сочетания отраслей, достигнутого уровня интенсивности производства. В среднем по стране он составляет 35—40 т на I га угодий с колебаниями от 20 до 55 т.

 

По характеру грузопотоков перевозки подразделяют на внутрихозяйственные и межхозяйственные.

 

Внутрихозяйственные перевозки (в пределах бригад, отделений, животноводческих ферм) — это более 80 % всех перевозок в т и свыше 45 % грузооборота.

 

Межхозяйственные перевозки (поставка продукции потребителям, транспортировка минер-х удобрений и т. д.) составляют соответственно 20 и 55 %.

 

КЛАССИФ.:1) с усовершенствованным покрытием; 2) с твердым покрытием и грунтовые улучшенные; 3) естественные грунтовые

 

Все грузы по степени использ-и грузоподъемности транспортных средств подразделяют на 4 класса: I - 100 %, II – 99-71, III – 70-51, IV - до 50 %.

 

В с/х д/перевозки грузов применяют автомобили, тракторы, живую тягловую силу, а на большое расстояние - речной, возд-й и железн-ый транспорт.

 

 

 

31. Организация нефтехозяйства в с/х предприятиях

 

Д/работы МТП, автомобилей, других машин требуется большое количество нефтепродуктов. Ежегодно потребление бензина в с/х составляет более 30 % всего количества, к-ое расходуется в отраслях народного хозяйства, дизельного топлива — 40, дизельного масла •— 50 %. Затраты сельскохозяйственных предприятий на нефтепродукты составляют примерно 20 % общей их суммы на выполнение механизированных работ. Как видно, рациональное использование нефтеп-в - один из важн-х факторов снижения издержек произв-а, роста его эфф-и.

 

Организация нефтехозяйства на с/х предприятиях предусматривает определение потребности в нефтепродуктах, снабжение ими, их хранение, заправку тракторов, комбайнов, других машин, а также решение ряда иных вопросов, связанных с их использованием.

 

В общую потребность хозяйства в нефтепродуктах включают топливо и смазочные масла, расходуемые на основную работу тракторов, комбайнов и других машин, холостые переезды, ремонт и технические уходы, запуск двигателей, обработку новых машин и машин после ремонта, другие мероприятия.

 

Важное значение для экономии нефтепродуктов имеет хорошее состояние техники, наиболее полное использование мощности на основе рационального комплектования агрегатов. Чем меньше загрузка машин, тем больше удельный расход топлива. При загрузке тракторного двигателя на 90 % он возрастает на 2 %, 80 — на 4, 70 — на 7, 60 — на 10, 50 — на 15 %. Крупный резерв экономии нефтепродуктов - сокращение холостых переездов и затрат времени на холостую работу двигателя. В течение смены на это затрачивается 1,5—2 ч, а за год 300—350 ч.

 

 

 

32. Организация электрох-а в с/х предпр-х

 

На предприятиях электрохозяйство представлено электросетевыми линиями, электростанциями, трансформаторами, электромоторами, электроаппар-и, обслуживающими производственные процессы в отраслях растениеводства и животноводства. В современных условиях сельская электроэнергетика – самост-я отрасль.

 

Электрификация позволяет снизить затраты живого труда по сравнению с ручным, немеханизированным: на очистке зерна и доении коров в 5—6 раз, на уборке навоза в 10, на водоснабжении в 12 раз. Большой эффект дает замена механического привода электрическим. Затраты на очистке и сушке зерна сокращаются на 30 %, приготовлении кормов на 50 % и водоснабжении в 3 раза. В России почти все сельскохозяйственные предприятия, а также жилые дома работников электрифицированы. При этом электроэнергия в основном поступает от электроснабжающих организаций РАО «ЕЭС России».

 

Для определения потребности предприятия в электроэнергии на производственные цели используют следующие исходные данные: количество и мощность токоприемников (кВт), время использования электроустановок в течение того или иного периода (ч). При этом необходимое количество электроэнергии рассчитывают как произведение общей мощности двигателей и других токоприемников (электролампы и т, д.) на время их работы. Потребность в электроэнергии д/коммунальных и бытовых нужд населения определяют, исходя из его общей численности и установленных норм на человека в год.

 

Немаловажное значение имеют передвижные электростанции, предназначенные д/работы на открытом воздухе при Т от -50 до 40 С. Они размещаются на автомобильном прицепе, в кузове автомобиля или в закрытом вагоне. Передвижные станции следует использовать в первую очередь для сокращения продолжительности перерывов в электр-и при ремонтах.

 

 

 

33. Организация технического обслуживания и ремонта машин в с-х предприятиях

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ главное звено в общей системе мер, направленных на поддержание машин работоспособном состоянии. Оно включает комплекс операций, позволяющих из бежать преждевременного износа и поломки машин, обеспечивает бесперебойную их работу в течение всего ремонтного срока

 

Ежесменное (ежедневное) техническое обслуживание проводится перед началом работы или в конце рабочего дня, периодическое - в зависимости от времени работы двигателя (ч), объема израсходованного топлива (кг), выполненных работ (усл. эт. га).

 

Расход топлива наиболее полно отражает энергетические затраты, произведенные трактором, а следовательно, и его износ, что необходимо использовать при организации технического обслуживания. С этой целью в передовых хозяйствах вводят эталонную систему отпуска нефтепродуктов. При такой организации значительно уменьшается число поломок и разного рода аварий, сокращаются простои машин по техническим причинам.

 

Сроки проведения технического обслуживания могут также определяться по объему выполненных работ в усл. га тракторами каждой марки. При этом его периодичность находится в зависимости от производственных условий по зонам страны.

 

ОСМОТР МАШИН проводится в каждом хозяйстве 1,2 раза в год. Его главные задачи - проверить, как выполняются правила их использования, техническое обслуживание и хранение, определить их состояние и техническую готовность.

 

РЕМОНТ д/тракторов и комбайнов предусмотрен 2 видов, текущий и капитальный; для прицепные сельс-ных машин - текущий.

 

 

 

34. Задачи и методы науки «Организация производства на предприятиях АПК»

 

Задачи науки организации с/х производства – на основе исследований, обобщения практики соот-щих закономерностей и принципов. На основе этого выработать научные положения и практические рекомендации о рациональном построении с/х предприятий: 1) выбору организационно-правовой формы; 2) обоснованию размеров организованной и производственной структуры; 3) организация земельной территории; 4) формированию трудовых и материально-технических ресурсов.

Информация о работе Шпаргалка по «Организация производства на предприятиях АПК»