Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении организационно-правовых форм предприятий и их особенностей.

В соответствии с поставленной целью курсовой работы рассматриваются следующие задачи:

определение и выявление основных принципов организационно-правовых форм функционирования предприятий;
оценка эффективности организационно-правовых форм предприятий;

Содержание

Введение_________________________________________________________ 3
Глава 1. Ораганизационно-правовая форма предприятия_________________ 5
1.1. Коммерческое предприятие______________________________________ 5
1.1.1.Коммандитное товарищество ___________________________________ 5
1.1.2.Полное товарищество__________________________________________7
1.1.3.Общества с ограниченной ответственностью______________________ 9
1.1.4.Общества с дополнительной ответственностью ___________________11
1.1.5.Закрытое акционерное общество________________________________12
1.1.6.Открытое акционерное общество_______________________________ 15
1.1.7. Производственные кооперативы________________________________17
1.1.8. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения____ 18
1.1.9. Государственные предприятия на праве оперативного управления___20
1.2.Не коммерческие предприятия___________________________________21
1.2.1.Потребительские кооперативы _________________________________22
1.2.2.Общественные и религиозные кооперативы ______________________22
Глава 2. Общая характеристика предприятия__________________________24
2.1. Краткая характеристика ОАО «Восточный»_______________________ 24
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Восточный»___27
2.2.1 Земельные ресурсы и эффективность их использования на
предприятии_____________________________________________________ 27

2.2.2 Трудовые ресурсы и показатели их использования на предприятии__28
2.2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности_________________30
Глава 3. Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК______________34
Заключение______________________________________________________39
Список используемой литературы___________________________________41

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 428.50 Кб (Скачать)

     Сказанное объясняет не только возможность  участия предпринимателя лишь в  одном полном товариществе (п. 2 ст. 69 ГК), но и значение указания в фирменном  наименовании товарищества имен (наименований) его участников. Ведь ориентируясь на это указание, контрагенты товарищества будут оценивать и его потенциальную платежеспособность, учитывая состоятельность отдельных товарищей. 

     1.1.3.Общества  с ограниченной ответственностью 

     Общество  с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

     Общество  с ограниченной ответственностью наряду с иными видами хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.

     В отличие от государственных и  муниципальных унитарных предприятий, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, общества с ограниченной ответственностью (равно как и иные виды хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов) характеризуются тем, что их участники имеют в отношении них обязательственные права.

     В частной экономической практике ООО является наиболее востребованной организационно-правовой формой среди коммерческих организаций.

     При этом общество с ограниченной ответственностью характеризуется тем, что текущее (оперативное) управление в обществе (в отличие от товариществ) передается исполнительному органу, который назначается учредителями либо из своего числа, либо из числа иных лиц. За участниками общества сохраняются права по стратегическому управлению обществом, которые осуществляются ими путем проведения периодических общих собраний участников. В отличие от акционерных обществ компетенция общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью может быть расширена по усмотрению самих участников; также отдельным участникам могут быть предоставлены дополнительные права.

     В отличие от акционерных обществ  прибыль общества с ограниченной ответственностью может делиться между  участниками общества не только пропорционально их долям в уставном капитале общества, но и иным образом в соответствии с Уставом, общества (если иной порядок предусмотрен Уставом).

     В отличие от участников акционерного общества (акционеров) участник общества с ограниченной ответственностью может не только продать (или иным образом уступить) свою долю в уставном капитале общества, но и выйти из общества, потребовав выплаты стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, если это предусмотрено Уставом общества. Участники общества с ограниченной ответственностью, а также само общество могут иметь преимущественное право покупки доли одного из участников, в случае его намерения продать свою долю третьим лицам. Также Уставом общества может быть предусмотрен запрет на отчуждение доли участников третьим лицам.

     Законодательство Российской Федерации предъявляет гораздо меньшие процедурные требования к деятельности общества с ограниченной ответственностью (в том числе в том, что касается созыва общих собраний, раскрытия информации и др.), чем к деятельности акционерного общества. Это связано с тем, что количество участников ООО не может быть слишком велико (не более пятидесяти человек в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», в противном случае оно обязано преобразоваться в открытое акционерное общество), и с тем, что ООО не размещает своих акций на публичном рынке капиталов. 

     1.1.4.Общества  с дополнительной ответственностью 

     Общество  с дополнительной ответственностью — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

     В целом на Общества с дополнительной ответственностью распространяются положения законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, за исключением предусмотренной для участников такого общества субсидиарной ответственности, которую они несут по обязательствам общества солидарно всем своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Таким образом, для участников обществ с дополнительной ответственностью не предусмотрено ограничение ответственности, которое предоставляется участникам (акционерам) иных форм хозяйствующих товариществ и обществ. 
 

     1.1.5.Закрытое  акционерное общество 

     Закрытое  акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой  разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Закрытое акционерное общество имеет ряд особенностей, о которых ниже пойдет речь.

     Итак, закрытое акционерное общество является юридическим лицом и имеет  в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Акционеры общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных  с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры общества вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

     До  оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.

     Закрытое  акционерное общество создается  путем принятия соответствующего решения учредителями (учредителем). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием единогласно. Такое решение должно содержать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества.

     При учреждении общества учредители могут  утвердить аудитора общества. В этом случае решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей общества и принятое учредителями решение об утверждении аудитора общества.

     Учредители  общества заключают между собой  письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления  ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

     Что касается учредителей и акционеров закрытого акционерного общества, то их число, не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, то такое общество в течение года должно преобразоваться в открытое. Если в течение года число акционеров общества не уменьшится до установленного законом предела, то оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

     Акции закрытого акционерного общества распределяются только среди его учредителей  или иного, заранее определенного  круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

     Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых  другими акционерами этого общества. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

     Акционер  общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

     В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения акций, предлагаемых для продажи, то акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.

     Стоит сказать об учредительных документах общества. Договор о создании закрытого акционерного общества не является учредительным документом и особых требований к нему не предъявляется. Основным учредительным документом общества является Устав, требования, к которому четко прописаны в Федеральном законе "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

     В соответствии с этим законом Устав общества должен содержать следующие сведения:

  • полное и сокращенное фирменные наименования общества;
  • местонахождения общества;
  • тип общества (открытое или закрытое);
  • количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
  • права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);
  • размер уставного капитала общества;
  • структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
  • порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
  • сведения о филиалах и представительствах общества;
  • иные положения, предусмотренные Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

     Уставом общества могут быть установлены  ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

     Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция").

Информация о работе Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК