Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении организационно-правовых форм предприятий и их особенностей.

В соответствии с поставленной целью курсовой работы рассматриваются следующие задачи:

определение и выявление основных принципов организационно-правовых форм функционирования предприятий;
оценка эффективности организационно-правовых форм предприятий;

Содержание

Введение_________________________________________________________ 3
Глава 1. Ораганизационно-правовая форма предприятия_________________ 5
1.1. Коммерческое предприятие______________________________________ 5
1.1.1.Коммандитное товарищество ___________________________________ 5
1.1.2.Полное товарищество__________________________________________7
1.1.3.Общества с ограниченной ответственностью______________________ 9
1.1.4.Общества с дополнительной ответственностью ___________________11
1.1.5.Закрытое акционерное общество________________________________12
1.1.6.Открытое акционерное общество_______________________________ 15
1.1.7. Производственные кооперативы________________________________17
1.1.8. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения____ 18
1.1.9. Государственные предприятия на праве оперативного управления___20
1.2.Не коммерческие предприятия___________________________________21
1.2.1.Потребительские кооперативы _________________________________22
1.2.2.Общественные и религиозные кооперативы ______________________22
Глава 2. Общая характеристика предприятия__________________________24
2.1. Краткая характеристика ОАО «Восточный»_______________________ 24
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Восточный»___27
2.2.1 Земельные ресурсы и эффективность их использования на
предприятии_____________________________________________________ 27

2.2.2 Трудовые ресурсы и показатели их использования на предприятии__28
2.2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности_________________30
Глава 3. Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК______________34
Заключение______________________________________________________39
Список используемой литературы___________________________________41

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 428.50 Кб (Скачать)
 

     Если  сравнивать растениеводство и животноводство, нужно отметить, что валовая продукция растениеводства  за анализируемый период увеличилась на 42284 тыс. руб., а валовая продукция животноводства  -  на 7593,2 тыс. руб. То есть интенсификация сельскохозяйственного производства более эффективна в животноводстве. Нужно отметить что затраты труда уменьшились с 2007 года по 2009 год на  27,8 %. Валовая продукция на одного чел-ч. ежегодно растет.

     Необходимо  провести мероприятия по увеличению экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

     Таблица 8

     Значения отдельных показателей рентабельности

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. В среднем
  Рентабельность собственного капитала, % 18,1 17,5 8,5 14,7
  Рентабельность продаж, % 11,4 9,2 4,1 8,2
Рентабельность  активов, % 11,9 10,8 4,6 9,1
Период  оборачиваемости запасов, дн 131 133 106 123
 

     По  данным таблицы видно, что рентабельность собственного капитала за анализируемый  период уменьшилась на 0,4 п.п., также уменьшились рентабельность продаж на 0,4 п.п. и рентабельность активов на 0,4 п.п. Эти уменьшения произошли из-за снижения объёма продаж.

     Период  оборачиваемости запасов уменьшился на 25 дней, это показывает нам, что  данное предприятие хорошо использует средства производства.

 

     Глава 3. Сравнительная характеристика ОАО и ЗАО

     Существуют 2 вида акционерных обществ. Первый вид открытое акционерное общество (ОАО), второй – закрытое акционерное общество (ЗАО). В данной работе мы рассматривали предприятие ОАО «Восточный».

     Предприятие является открытым акционерным обществом. Для того чтобы иметь представление в какой организационно-правовой форме нам придется работать в будущем рассмотрим преимущества и недостатки этих обществ.

     Для начала, основные отличия открытого акционерного общества от закрытого акционерного общества, а затем поговорим о преимуществах и недостатках акционерных обществ по сравнению с ООО и ИП.

     Основное  преимущество акционерных обществ - это, конечно же, возможность выпуска акций. Акционерный капитал состоит не из долей принадлежащих участникам общества, как в ООО, а из акций, принадлежащих акционерам. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

     Открытое  акционерное общество (ОАО) вправе проводить как открытую, так и закрытую подписку на выпускаемые им акции (если только право проводить закрытую подписку не ограничено уставом или законом). Число акционеров открытого общества не ограничено. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

     Акционеры же закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

     Уставный  капитал ЗАО должен составлять не менее 10 000 рублей, а для ОАО минимальный размер уставного капитала составляет не менее 100 000 рублей.

     Таким образом, основное принципиальное отличие ОАО от ЗАО - это возможность проведения открытой подписки на акции и свободной продажи акций ОАО на рынке, а также невозможность преимущественной покупки продаваемых акций ОАО. Иными словами, как следует из самого названия ОАО является открытой формой акционерного общества. В нем могу принимать участие любые граждане и организации, которые приобрели хотя бы одну акцию Общества. В то время, как в Закрытом акционерном обществе продажа акций третьим лицам возможна только в случае отказа всех акционеров и самого общества от преимущественного права приобретения акций на условиях предложения продажи акций третьему лицу.

     Теперь  давайте рассмотрим другие преимущества и недостатки регистрации акционерного общества по сравнению с регистрацией ООО или ИП. Как уже было сказано, одним из основных преимуществ акционерных обществ является возможность выпуска акций. Но что фактически это дает акционерам общества?

     Анонимность участия в бизнесе. В отличие от ООО устав и иные учредительные документы ЗАО или ОАО не содержат сведений об учредителях и (или) владельцах акций. Данная информация содержится только в реестре акционеров Общества, который ведет либо реестродержатель, либо само Общество. Информация об акционерах является закрытой и может быть предоставлена только по официальным запросам правоохранительных и иных государственных органов. В то время, как устав ООО, содержащий паспортные данные и сведения о прописке, а также о доле участия гражданина или организации в Обществе может быть запрошен в налоговой инспекции любым гражданином или юридическим лицом.

     Точно так же, как и в ООО акционеры ЗАО или ОАО не отвечают по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. В то время как индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

     Еще одним преимуществом Открытого акционерного общества является возможность привлечения акционерного капитала неопределенного круга лиц, приобретающих акции Общества, предложенные для продажи. Отличие от банковских и иных кредитов заключается в том, что выплата дивидендов по размещенным акциям возможна только в случае получения Обществом прибыли. Таким образом, акционеры Обществе несут риск убытков точно так же, как и само Общество. В то время как для получения кредитов в банке необходимы залог, поручительство, положительная финансовая история и т.п. График погашения кредита банка как правило предусматривает выплаты в первые же месяцы после получения кредита, в то время как выплата дивидендов по акциям чаще всего состоится только по окончании финансового года, да и то только в случае получения прибыли. То есть, привлечение акционерного капитала выгодно для реализации крупных проектов, требующих длительного срока окупаемости вложенных средств.

     Как в ЗАО, так и в ОАО отсутствует необходимость регистрировать изменения, связанные с покупкой и продажей акций как акционерами, так и самим ЗАО. В ООО при каждой покупке или продаже долей в уставном капитале необходимо внесение соответствующих изменений в учредительные документы Общества.

     После регистрации ОАО или ЗАО необходимо зарегистрировать в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) решение о выпуске акций, оплатив государственную пошлину за рассмотрение заявления (1 000 рублей) и государственную пошлину за выпуск акций (10 000 рублей или 0,2% но не более 100 000 рублей при выпуске акций, размещаемых путем подписки).

     Еще одним требованием законодательства является ежегодные обязательный аудит для Открытых акционерных обществ. С одной стороны это можно рассматривать как недостаток, так как аудиторская проверка дело довольно дорогостоящее. С другой стороны проведение обязательного аудита снижает риски финансовых последствий в результате неквалифицированных действий бухгалтерии Общества, особенно при проведении налоговых проверок. В данном случае, заключение аудитора будет являться руководством к действиям по внесению исправлений в бухгалтерский и налоговый учет и, в случае финансовых санкций, аудиторская организация будет нести ответственность за выданное ей аудиторское заключение. Кроме того, ОАО обязано публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, расчет прибылей и убытков, сообщения о проведении общего собрания акционеров и списки аффинированных лиц.

     В сельском хозяйстве существуют три  основные организационно-правовые формы  предприятия: общество с ограниченной ответственностью (ООО), открытое акционерное  общество (ОАО), а также сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК). Рассмотрим их отличия.

     Таблица 9

     Отличия организационно-правовых форм предприятия

  ОАО ООО СПК
Участники Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица

Минимальное число  –1 акционер

Максимальное число – не ограничено

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Минимальное число  –1 участник (по определению)

Максимальное  число – 50 участников

Число членов кооператива не должно быть менее пяти
Уставный  капитал В открытом АО минимальный размер уставного капитала равен  одной тысяче минимальных размеров  месячной оплаты труда Минимальный размер уставного капитала равен  ста минимальным размерам  месячной оплаты труда Минимальный размер уставного капитала равен  одной тысяче минимальных размеров  месячной оплаты труда
Продолжение таблицы 9
Учредительные документы Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями Учредительными  документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов
Органы  управления Высшим органом  управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. Высшим органом  общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.
Фирменное наименование Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". (Ст. 87 ГК) Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель".
 
 

 

Заключение

     В условиях рыночной системы хозяйствования в отличие от плановой, предприятие  стремится производить те товары и оказывать те услуги, которые  приносят ему наибольшую прибыль. Последнее  зависит, с одной стороны, от правильности установления спроса на те товары, которые может производить предприятие, а с другой – от его производительности в целом, НТП, уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.д. На практике это означает, что каждое предприятие в силу объективных и субъективных причин должно искать свой путь развития, свою организацию и свои формы хозяйствования. А это во многом зависит от  организационных сторон владения и распоряжения производственными факторами. Ведь именно с последними связано присвоение результатов производства, характер которого определяется формами собственности на средства производства, т.е. возможностью распоряжаться ими по собственному усмотрению. Как показывает практика, здесь возможны следующие варианты:

  • Субъект организации одновременно является производителем и владельцем факторов производства;
  • Субъект владеет материальными условиями производства, не является производителем, но трудится как организатор производства;
  • Субъект владеет средствами производства, но передаёт другому лицу возможность быть его организатором.

     Определяющим  в их экономическом поведении  является степень оперирования своими возможностями, чтобы производить товары и оказывать услуги и на этой основе получать доход.

     Вышеназванные варианты и стали основой создания предприятий с различными организационно-правовыми формами функционирования.

     Вид и способ структурного построения предприятия (фирмы, компании и т.п.), предусмотренные законами и другими нормами хозяйственного права, зависящие от формы собственности, объёма и ассортимента выпускаемой продукции, формирования его капитала, характера и содержания деятельности, различающиеся по способу вхождения в различные межфирменные союзы, по методу ведения конкурентной борьбы и т.д., представляют собой организационно-правовые формы хозяйствования.

     Согласно  ГК РФ (часть первая) основными организационно-правовыми  формами хозяйствования юридических лиц являются: хозяйственные товарищества (полное товарищество, коммандитное товарищество), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерные общества закрытого и открытого типов), производственные кооперативы, личные (индивидуальные) предприятия, государственные и муниципальные унитарные предприятия (основанные на праве оперативного управления и основанные на праве хозяйственного ведения); потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

Информация о работе Сравнительная характеристика ОАО, ООО и СПК