Экологическое воспитание дошкольников

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Воспитание дошкольников на природе

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические основы экологического воспитания старших дошкольников

1.1. Экологическое воспитание как приоритетное направление в работе с дошкольниками……………………………………………………………………...5

1.2. Сущность и содержание экологического воспитания дошкольников………8

1.3. Концепция экологического воспитания дошкольников…………………….13

Выводы по первой главе…………………………………………………………...16

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического воспитания дошкольников

2.1. Методы и формы реализации экологического воспитания………………...18

2.2. Эксперимент

1этап - констатирующий эксперимент…………………………………………....20

2 этап - формирующий эксперимент……………………………………………...29

3 этап – контрольный эксперимент……………………………………………….30

Выводы по второй главе…………………………………………………………...35

Заключение…………………………………………………………………………36

Библиографический список………………………………………………………..37

Приложения

Работа содержит 1 файл

Экологическое воспитание дошкольников.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

CoolReferat.com

Курсовая работа на тему: «Экологическое воспитание дошкольников» 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические  основы экологического воспитания старших  дошкольников

1.1. Экологическое воспитание как приоритетное направление в работе с дошкольниками……………………………………………………………………...5

1.2. Сущность  и содержание экологического  воспитания дошкольников………8

1.3. Концепция  экологического воспитания дошкольников…………………….13

Выводы  по первой главе…………………………………………………………...16

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического воспитания дошкольников

2.1. Методы  и формы реализации экологического  воспитания………………...18

2.2. Эксперимент

1этап - констатирующий эксперимент…………………………………………....20

2 этап - формирующий эксперимент……………………………………………...29

3 этап  – контрольный эксперимент……………………………………………….30

Выводы  по второй главе…………………………………………………………...35

Заключение…………………………………………………………………………36

Библиографический список………………………………………………………..37

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Проблема  взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая  проблема взаимодействия человека и  природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и  приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что экологическая проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь [5].

     В условиях надвигающейся экологической  катастрофы громадное значение приобретает  экологическое воспитание и воспитание человека всех возрастов и профессий.

     На  современном этапе вопросы традиционного  взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для того, чтобы это не случилось, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, то есть у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним [27].

     Объект  исследования: процесс экологического воспитания дошкольников.

     Предмет исследования: формирование системы экологических знаний в ходе экологического воспитания дошкольников.

     Цель: выявить эффективность применения комплекса целенаправленных занятий и работы по формированию системы экологических знаний на уровень экологической воспитанности старших дошкольников.

     Задачи:

     1. Провести анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания дошкольников.

     2. Разработать комплекс мероприятий по повышению уровня экологического образования старших дошкольников.

     3. Выявить эффективность влияния работы в комплексе на экологическое образование старших дошкольников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические основы экологического воспитания старших дошкольников

1.1. Экологическое воспитание как приоритетное направление в работе с дошкольниками

     Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности[14, с. 33.]

     Достижением первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей.

     Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития[20, с. 19].

     Идеи  ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания в статьях, методических работах (О. Иогансон, А. А. Быстров, Р. М. Басс, А. М. Степанова, Э. И. Залкинд, Е. И. Волкова, Е. Геннингс и др.). Долгое время большим подспорьем для практиков дошкольного воспитания были методические пособия М. В. Лучич, М. М. Марковской, рекомендации З. Д. Сизенко; не одно поколение воспитателей училось по учебнику С. А. Веретенниковой.

     Большую роль сыграли работы ведущих педагогов и методистов, в центре внимания которых было формирование наблюдения как основного метода ознакомления с окружающим, накопления, уточнения и расширения достоверных сведений о природе (З. Д. Сизенко, С. А. Веретенникова, А. М. Низова, Л. И. Пушнина, М. В. Лучич, А. Ф. Мазурина и др.)[16, с. 24].

     В начале 1970-х годов начали проводиться  педагогические исследования, которые  в дальнейшем вошли в ядро теоретико-экспериментального обоснования методики экологического воспитания дошкольников. Это было связано с новыми идеями, инициированными Академией педагогических наук. Детскими психологами (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.) провозглашалась необходимость: 1) усложнения содержания обучения - привнесения в него теоретических знаний, отражающих закономерности окружающей действительности; 2) построения системы знаний, усвоение которых обеспечивало бы эффективное умственное развитие детей.

     Реализацией этой идеи в сфере дошкольного  воспитания, которая должна была обеспечить хорошую подготовку детей к школе, занимались А. В. Запорожец, Н. Н. Поддъяков, Л. А. Венгер. Психологи обосновали положение о том, что дети дошкольного возраста могут усвоить систему взаимосвязанных знаний, отражающую закономерности той или другой области действительности, если эта система будет доступна наглядно-образному мышлению, преобладающему в этом возрасте[21, с. 11].

     В дошкольной педагогике начались исследования по отбору и систематизации природоведческих знаний, отражающих ведущие закономерности живой (И. А. Хайдурова, С. Н. Николаева, Е. Ф. Терентьева и др.) и неживой (И. С. Фрейдкин и др.) природы. В исследованиях, посвященных живой природе, в качестве ведущей была выбрана закономерность, которой подчиняется жизнь любого организма, а именно зависимость существования растений и животных от внешней среды. Эти работы положили начало экологическому подходу в ознакомлении детей с природой[14].

     Последнее десятилетие ХХ века можно назвать  временем развития двух значимых с  точки зрения экологии процессов: углубления экологических проблем планеты до кризисного состояния и их осмысление человечеством. За рубежом и в России в этот период происходило становление нового образовательного пространства - системы непрерывного экологического образования: проводились конференции, съезды, семинары, создавались программы, технологии, учебные и методические пособия для различных категорий учащихся. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой является сфера дошкольного воспитания.

     Именно  на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

     В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое  воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в  которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников[10].

     В последнее время идет интенсивный  творческий процесс в регионах России. Педагоги, экологи разрабатывают  программы экологического образования детей с учетом местных природных и социальных условий, национальных традиций (в Петербурге и области, в Якутии, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Новгороде, на Дальнем Востоке, в Липецке, Сочи).

Таким образом, проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. Идеи ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания.  

1.2. Сущность и содержание экологического воспитания дошкольников

     Для дошкольной педагогики экологическое  воспитание - это новое направление, которое появилось на рубеже 80-х  и 90-х годов и в настоящий  момент проходит этап становления. Его  базовой основой является традиционно сложившийся программный раздел «Ознакомление детей с природой», смысл которого состоит в том, чтобы сориентировать маленьких детей в различных явлениях природы, главным образом доступных непосредственному наблюдению: научить различать растения и животных, давать им некоторые характеристики, в отдельных случаях устанавливать причинно-следственные связи. В последнее десятилетие работа дошкольных учреждений сосредоточилась на воспитании у детей бережного отношения к живому - ознакомление с природой приняло природоохранную окраску [17].

      Экологическое воспитание - новая категория, которая  непосредственно связана с наукой экологией, различными ее ответвлениями. В классической экологии центральными понятиями являются: взаимодействие отдельно взятого организма со средой его обитания: функционирование экосистемы - сообщества живых организмов, проживающих на одной территории (имеющих поэтому однотипную среду обитания) и взаимодействующих между собой. Оба понятия, в форме конкретных примеров из ближайшего окружения ребенка-дошкольника, могут быть представлены ему и стать основой развивающего взгляда на природу и отношения к ней.

      Взаимодействие  человека с природой - второй, чрезвычайно  важный аспект экологии, ставший основой  бурно развивающихся отраслей - социальной экологии, экологии человека - не может остаться в стороне от познания современного ребенка. Конкретные примеры использования человеком природных ресурсов и последствия этого воздействия на природу и на здоровье людей могут быть взяты на вооружение дошкольной педагогикой с целью формирования у детей начальной позиции по этому вопросу.

     Итак, в основе экологического воспитания - адаптированные на школьный возраст  ведущие идеи экологии: организм и  среда, сообщество организмов и среда, человек и среда [11].

Цель  экологического воспитания дошкольников - формирование начал экологической  культуры - базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, в соответствии с Концепцией общего среднего экологического образования, успешно присваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человечества с природой, который обеспечит его выживание и развитие.

Информация о работе Экологическое воспитание дошкольников