Управление ДОУ
Курсовая работа, 31 Августа 2010, автор: Вероника Владимировна
Описание работы
Один из важнейших аспектов управления – организация методической работы в детском саду, связанной, в первую очередь, с развитием профессионализма и повышением квалификации педагогов.
Работа содержит 1 файл
Управление методической работой 2003.doc
— 1.52 Мб (Скачать)Проектная деятельность представляет собой такой тип усвоения знаний, который задает многочисленные возможности, их использование в различных сочетаниях, интеграции различных видов деятельности. Как показывают исследования, проектная деятельность способствует:
- формированию проектного мировоззрения и мышления;
- развитию творческих способностей и активности педагогов;
- адаптации к современным социально - экономическим условиям жизни;
- развитию эрудиции и широкого кругозора.
Проектная деятельность осуществляется по следующим этапам:
- Подготовительный (организационный) этап – определяется тема, цели, задачи, проблемы, формируются команды, составляется план работы, назначаются ответственные.
- Основной этап – реализация проекта (проведение основных мероприятий по плану)
- Заключительный этап:
а) защита проекта. Оценка полученных результатов в свете поставленной цели;
б) определение перспектив развития проекта.
Предпосылками использования метода проекта в нашем ДОУ явились следующие моменты:
- видоизменилась и совершенствуется развивающая среда в детском саду;
- имеются специалисты высокой квалификации, педагоги дополнительного образования;
- используются комплексные, вариативные и парциальные программы, инновационные технологии;
- осуществляется интеграция базисного и дополнительного образования, создание единого образовательного пространства;
- имеется потребность педагогов в инновационной деятельности;
- происходит адекватное вовлечение семей в воспитательно-образовательный процесс;
- осуществляется многофункциональное взаимодействие с социумом.
Внедрение в практику работы проектного метода в ДОУ начиналось с организации работы с педагогическими кадрами.
Были использованы следующие формы работы:
-консультации по темам «
-семинар
– практикум «Разработка
-тренинги
«Участие в проектной
-педагогический совет на тему: «Учимся общаться» проходил в виде защиты авторских проектов.
Метод проекта эффективно проявил себя в повышении качества работы в образовательном пространстве ДОУ:
-произошло
обогащение предметно –
-повысилась активность и творческо-поисковая деятельность всего педагогического коллектива;
-сблизились
позиции ДОУ и семьи к
-было
пополнено программно –
В нашем ДОУ было разработано несколько методических проектов:
- Проект план – программы по социально – эмоциональному развитию «Лучик Радости». Был представлен на семинаре для заведующих города.
- В направлении художественно – эстетического развития проект «Фестиваль искусств «Цветик Семицветик». Был представлен для заведующих и заместителей заведующих в 2006 году.
- В направлении комплексного сопровождения ребенка в условиях ДОУ был разработан проект «Координация деятельности специалистов психолого – педагогических служб в процессе комплексного сопровождения развития ребенка». Был представлен на межрегиональной научно – практической конференции в г.Ростове – на – Дону в 2004году.
- «Психолого – педагогическое сопровождение ребенка к условиям ДОУ»
- Был разработан проект «Обучение детей и взрослых азбуке дорожного движения», который был представлен на областном смотре – конкурсе «Лучший методист по пропаганде ПДД» на котором я сейчас хочу подробней остановиться.
Наш детский сад по данной теме является базовым, поэтому возникла необходимость в более углубленной проработки темы и систематизации имеющегося материала.
На первом этапе была сформулирована проблема «Как активизировать деятельность педагогов и родителей по формированию у детей и взрослых навыков осознанного безопасного поведения на улицах города?»
Определена цель проекта:
«Создание
алгоритма воспитательно-
Сформированы команды, составлен план работы, определены предполагаемые сроки и конкретные ответственные.
На втором основном этапе происходит реализация самого проекта, т.е., проведение основных мероприятий по плану, разработанной основной творческой группой.
Так в рамках реализации проекта были представлены педагогами ДОУ мини – проекты:
-воспитатель
подготовительной группы и
-воспитатель
старшей – логопедической
-музыкальный руководитель и хореограф творческий проект «Красный, желтый, зеленый»;
-инструктор по физкультуре и воспитатель средней группы «Познай себя»;
-зав.
ДОУ проект «Создание
-логопед
и воспитатель по театру
Третий заключительный этап, на котором проходила защита данного проекта, подведение итогов, оценка полученных результатов, и рекомендации, определение перспектив.
Так в результате данного проекта в ДОУ была пополнена развивающая среда, составлены различные картотеки, памятки для родителей, рекомендации для воспитателей, повысилась активность родителей в деятельности ДОУ.
Таким
образом, использование проектного
метода в методической работе позволяет
повысить качество воспитательно-образовательной
работы в ДОУ, вывести на более высокий
уровень интеграционное взаимодействие
всех участников образовательного пространства
ДОУ: детей, родителей, педагогов, социум.
Организация работы творческой группы педагогов ДОУ
План
работы творческой группы ДОУ №26 «Ветерок»
на 2009-2010 учебный год
Тема:
«Взаимодействие специалистов МДОУ
в коррекционно-развивающей
|
Утверждаю:
Заведующая ДОУ №26
И.С. Руденко
План
работы творческой группы ДОУ №26 «Ветерок»
на 2009-2010 учебный год
Тема: « Реализация программы «Детство»
|