Лекции по "Ценообразованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 22:59, курс лекций

Описание работы

Ценообразование относиться к числу наиболее важных и сложных экономических механизмов, ведь в ценах отражаются все происходящие в жизни общества экономические процессы. От уровня, структуры и соотношения цен во многом зависит обеспечение необходимых пропорций производства и потребления, экономное использование материальных и трудовых ресурсов, стимулирование научно-технического прогресса и в целом экономическое развитие.

Работа содержит 1 файл

лекция2011 (цены).doc

— 419.00 Кб (Скачать)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели  при определении целесообразности и результативности для предприятия  применяемых цен (тарифов) на новые  товары (работы, услуги) обосновывают цены соответствующими экономическими расчетами: сметой в строительстве; калькуляцией с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, на товары, производимые из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях (кроме товаров, произведенных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на переработку, подлежащих вывозу за пределы республики); расчетом цен в установленном порядке на импортируемые товары.

 Обоснование  цен на новые товары (работы, услуги) не является с 1.03.2011г. обязательной  нормой в законодательстве РБ  по  ценообразованию, кроме регулируемой  государством группы товаров..

 Цены (тарифы) на новые услуги, а также  на все виды новых товаров, работ органами ценообразования не регистрируются ( кроме платных медицинских услуг).

5.4 Экспорт товаров ( работ, услуг)

Цены  на товары, работы и тарифы на услуги, реализуемые за пределы Республики Беларусь, формируются экспортером с учетом конъюнктуры  внешнеэкономических сбытовых  рынков.

Формирование  отпускных цен на товар предприятием-изготовителем  с учетом конъюнктуры рынка относится  как к случаю экспорта товара непосредственно  производителем, так и к реализации продукции другим субъектам хозяйствования  в целях дальнейшего экспорта.

Отличительные особенности имеет ценообразование  на товары, экспорт которых регулируется органами государственного управления путем установления предельных минимальных  экспортных цен. С 01.04.2008 г. предельные минимальные цены на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в РБ, введены Постановлением Минэкономики № 52 от 05.03.2008 «Об утверждении перечня предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь» (Постановление №52).

Минимальные цены по состоянию на 1.05.2011г установлены  на экспорт:

- широкого  спектра продукции лесозаготовительной  и деревообрабатывающей промышленности;

- отдельных  товарных позиций кожевенного  сырья (из крупного рогатого скота);

- пушно-мехового  сырья (невыделанных шкурок песца  и черно-бурой лисицы);

- конкретной  продукции растениеводства –  лен и льноволокно;

- отдельных  товарных позиций пищевой промышленности (мясо говядина и свинина, сухое  молоко, казеин).

Приведенный в Постановлении №52 перечень товаров достаточно часто видоизменяется путем исключения отдельных товарных позиций из перечня, либо его расширения за счет внесения новых видов товаров, поэтому экспортеры должны отслеживать ситуацию с наличием предельных минимальных экспортных цен на момент не только заключения экспортного контракта, но и при отгрузке товара на экспорт.

Экспортные  цены по любому товару (работе, услуге) обязательной регистрации не подлежат и действие предельных индексов изменения  отпускных цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) не распространяется.

Однако, если в ходе проверки контролирующими  органами выяснится, что субъект  хозяйствования систематически реализовал товары (работы, услуги) на экспорт ниже себестоимости (цен приобретения), то это может быть расценено как мероприятия, ведущие к преднамеренному банкротству предприятия. Но если предприятие обосновало (в качестве временной меры) такие цены, подтвердив их   реальными расчетами, первичными документами и экономическими прогнозами  последствий, то у контролирующих органов не будет оснований применить к нему меры возможного  административного взыскания.

 С  14.03.2011 г. отменено Постановление  Совета министров РБ № 478 от 07.04.1999 г.  «Об установлении регистрационной  цены на экспортируемую продукцию собственного производства», которым ранее  предоставлялось право белорусским производителям осуществлять  добровольную регистрацию цены на экспортируемую продукцию собственного производства. Зарегистрированная производителем экспортная цена продукции  являлась минимальной для субъектов хозяйствования Республики Беларусь, не являющиеся ее производителями, которые были обязаны применять на такую продукцию экспортные  цены, не ниже регистрационных  для конкретного внешнего  рынка сбыта. Это  нормативное требование в настоящее время не работает.

5.5 Импорт товаров  иностранного происхождения

Отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные субъектами предпринимательской  деятельности (далее – импортеры) для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются исходя из:

- контрактных  цен на товар;

- таможенных  платежей;

- транспортных  расходов, расходов по страхованию  товара;

- иных  расходов, связанных с выполнением  установленных законодательством  требований при импорте товаров;

- процентов  по кредитам;

- надбавки импортера по товару, устанавливаемой импортером с учетом сложившейся  конъюнктуры белорусского рынка (за исключением товаров,  поименованных в Указе  Президента РБ №72 от 25.02.2011г «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (Указ №72).

Для товаров  иностранного происхождения, названных  в Указе № 72, надбавка в отпускной  цене импортера формируется в  установленном законодательно размере.

При обосновании  экономическими  расчетами как отпускных, так и розничных цен импортеров  (при установлении розничной цены непосредственно импортером) по  ввезенным на территорию Республики Беларусь товарам суммы расходов, включаемые в отпускную цену первого импортера, могут  подтверждаться документально либо обосновываться расчетами, если уплата по ним отсрочена.

Общая схема ценообразования на импортный  товар иностранного происхождения  приведен в таблице 5.3.

Таблица 5.3. Расчет отпускной (розничной) цены на товар иностранного происхождения, ввезенный импортером для реализации на территории РБ

Элементы  затрат Особенности ценообразования Нормативный документ
1 2 3
1. Контрактная цена Пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены  (примечание: не на дату таможенного оформления или оприходования товарно-материальных ценностей)  
2. Таможенные сборы и платежи  (без НДС на таможне) Включают:

– таможенную пошлину;

– акцизы;

– сборы за осуществление  таможенными органами Республик Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;

– таможенные сборы  за таможенное сопровождение товаров;

– плата за принятие таможенными органами предварительного решения;

– плата за выдачу марок, идентификационных знаков для обозначения товаров в целях подтверждения операций таможенного оформления;

– плата за включение  в реестр банков и кредитно-финансовых организаций как гарантов уплаты таможенных платежей;

– плата за выдачу квалификационного аттестата специалисту  предприятия по таможенному оформлению и др.

Ст. 110 Таможенного  кодекса Республики Беларусь,

Указ Президента РБ №699 от 31.12.2007 г. «Об утверждении  ставок ввозных таможенных пошлин»,

Указ Президента РБ №443 от 13.07.2006 г. «О таможенных сборах»

3. Прочие расходы, связанные с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров Включают:

– транспортные расходы и страхование товара  (в зависимости от условий поставки могут входить в контактную стоимость  или в расходы, связанные с  импортом товара);

– проценты по кредитам;

– другие расходы, предусмотренные законодательством

 
4.Цена  приобретения  товара (без НДС)   4 = 1 + 2 + 3
5.Оптовая  надбавка импортера а) с учетом конъюнктуры  рынка;

б) в размерах, определенных отдельными законодательными актами

б) для товаров, названных в Указе № 72
6. Отпускная цена импортера (без  НДС)   6 = 5 + 4
7. Торговая надбавка а) с учетом конъюнктуры  рынка;  

б) в размерах, определенных отдельными законодательными актами

б) для товаров, названных в Указе № 72
8. Розничная цена товара, сформированная  импортером (без НДС)   8 = 7 + 6
9. Расходы, связанные с доработкой  товаров Затраты,  понесенные по улучшению товаров, преданию им дополнительных потребительских качеств,  добавляются  к отпускной цене импортера.  
 

Под «другими расходами», связанными с выполнением  установленных законодательством  требований при импорте товаров, понимаются расходы по платежам и  оплате получаемых документов, без  осуществления которых товар  не может быть выпущен в свободное  обращение на территории РБ, а именно:

– въезд  в зону таможенного контроля;

– хранение груза на складе временного хранения на период оформления  таможенных документов;

– оформление статистических (таможенных) деклараций, паспортов сделок;

– получение  сертификатов, осуществление обязательных экспертиз, поверок;

– обязательные сборы на таможне и т.д..

 

     6..Плановая калькуляция

     Плановая  калькуляция – документ, обосновывающий уровень цен на изделие. Плановая калькуляция отдельных видов продукции представляет собой расчет затрат по калькуляционным статьям расходов на производство единицы соответствующего вида продукции, работ или услуг в планируемом периоде.

     Особенности планового калькулирования:

     а) При большой номенклатуре выпускаемой  продукции плановые калькуляции  могут составляться на группу однородных изделий. В группу могут объединяться только изделия, изготовляемые из однородного сырья с применением одинаковых технологических процессов. Если отдельные изделия изготавливаются в различных модификациях, плановые калькуляции составляются, как правило, на каждую модификацию.

     б) Себестоимость изделий, производимых впервые, определяется на основе сметных  калькуляций, составляемых в соответствии с проектными расчетами.

     в) Калькулированию подлежит также  продукция вспомогательных производств, за исключением тех случаев, когда она вырабатывается в небольших количествах и полностью потребляется внутри предприятия.

     г) В качестве калькуляционной единицы  принимается единица измерения, принятая в стандартах или технических  условиях на соответствующий вид продукции (изделий) и в плане производства продукции в натуральном выражении. Если в планировании используются две единицы измерения количества выпускаемой продукции (например, тонны и штуки), калькуляционной единицей является одна из этих единиц. Себестоимость единицы продукции в другом измерении определяется в целом без выделения отдельных статей расходов.

     В плановых (отчетных фактических) калькуляциях приводится действующая цена на данный вид продукции на момент составления  калькуляции.

     Плановая (отчетная) калькуляция единицы продукции (изделия, группы изделий) составляется на основе прямых затрат по нормативной калькуляции данного изделия на начало планируемого года с учетом изменения этих затрат (на год и по кварталам), обусловленных планом организационно-технических мероприятий.

     Расходы по обслуживанию производства и управлению, а также другие виды расходов, по которым нет прямых норм и нормативов, включаются в плановую себестоимость  в соответствии со сметами этих расходов и принятой методикой их распределения (проценты, сметные нормативные ставки и т.п.).

     В плановую калькуляцию не включаются расходы, не предусмотренные технологическим  процессом, потери от брака (за исключением  технологически неизбежных) и непроизводительные расходы.

     В целях контроля за уровнем прямых материальных затрат могут составляться развернутые плановые калькуляции с расшифровкой затрат по группам сырья и материалов, покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера, возвратных отходов в натуральном и стоимостном выражении.

     Для расшифровки выбираются группы материалов, комплектующих, имеющие наибольший удельный вес в соответствующих  статьях расходов.

     Комплексные статьи (расходы на подготовку и  освоение, прочие специальные расходы, общепроизводственные и общехозяйственные расходы) расшифровываются по экономическим элементам в зависимости от их доли в соответствующих сметах.

     В табл. 3 приведена форма плановой калькуляции себестоимости изделия  с методикой расчета ее статей.

 

   Таблица 3

   Плановая калькуляция себестоимости изделия

№ п/п Статьи расходов Условное обозначение Методика расчета  статей
1 Сырье и материалы Зм Прямым счетом
2 Покупные комплектующие  изделия и полуфабрикаты, работы и услуги сторонних организаций Зпок Прямым счетом
3 Возвратные  отходы Зотх Прямым счетом
4 Топливо и энергия  на технологические цели Зт Прямым счетом
5 Основная заработная плата производственных рабочих Зо Прямым счетом
6 Дополнительная  зарплата производственных рабочих Зд         Зо х Нд

Зд = –––––

          100

7 Отчисления  на социальное страхование отчисление на страхование от несчастных случаев  на производстве)( Зотч          (Зо + Зд) х Нотч

Зотч = ––––––––––

               100

8 Расходы на подготовку и освоение производства Зосв          Схпр х Носв

Зосв = ––––––––––

             100

или

        Сосв

Зосв = ––––

          N

9 Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы Зин        Схпр х Нин

Зин = ––––––––

           100

или

       Син

Зосв = ––––

         N

10 Общепроизводственные  расходы, в т.ч.:

– расходы  по содержанию и эксплуатации машин  и оборудования

Зрсэо          Зо х Нрсэо

Зрсэо = –––––––

             100

  – расходы по организации, обслуживанию и управлению производством Зцр        Зо х Нцр

Зцр = –––––––

            100

11 Общехозяйственные расходы Зохр           Зо х Нохр

Зохр = –––––––

             100

12 Потери от брака Зб       Сххпр х Нб

Зб = ––––––––

           100

или  по факту

13 Прочие производственные расходы Зпр         Схххпр х Нпр

Зпр = ––––––––––

            100

14 Производственная  себестоимость Спр      13

Спр = ∑ Зi

        i=1

15 Коммерческие  расходы Зком           Спр х Нком

Зком = ––––––––

             100

16 Полная себестоимость Спол Спол = Спр + Зком

Информация о работе Лекции по "Ценообразованию"