Лекции по "Ценообразованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 22:59, курс лекций

Описание работы

Ценообразование относиться к числу наиболее важных и сложных экономических механизмов, ведь в ценах отражаются все происходящие в жизни общества экономические процессы. От уровня, структуры и соотношения цен во многом зависит обеспечение необходимых пропорций производства и потребления, экономное использование материальных и трудовых ресурсов, стимулирование научно-технического прогресса и в целом экономическое развитие.

Работа содержит 1 файл

лекция2011 (цены).doc

— 419.00 Кб (Скачать)
 

     Примечания:

     Статьи, рассчитываемые прямым счетом (1–5), определяются на основе норм расхода материалов или затрат труда, планируемых цен  или тарифов.

     Нi – принятый процент отнесения i-ых расходов на себестоимость продукции.

     Сi – смета i-ых расходов.

     Схпр – сумма 1–7, 10–12 статей калькуляции.

     Сххпр – сумма 1–11 статей калькуляции.

     Схххпр х Нпр – сумма 1–12 статей калькуляции.

     N – программа выпуска соответствующих  изделий.

     Для составления плановых калькуляций  себестоимости единицы продукции  необходимо предварительно подготовить спецификацию на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и ряд смет комплексных расходов (общепроизводственных, общехозяйственных, расходов на производство по вспомогательным цехам, расходов на подготовку и освоение производства новых изделий, прочих производственных расходов, коммерческих расходов).

     Разработка  смет комплексных расходов начинается с цехов вспомогательного производства, где сметы составляются по калькуляционным  статьям и экономическим элементам. Расходы вспомогательных цехов  переносятся на себестоимость основной продукции через себестоимость услуг этих цехов основным цехам. Услуги вспомогательных цехов оцениваются по плановой цеховой себестоимости. Они находят отражение во всех сметах затрат. Поэтому составляются балансы распределения продукции и услуг вспомогательных цехов по соответствующим направлениям и сметам затрат.

     На  основании плановых калькуляций  себестоимости единицы продукции  всех видов и планируемого выпуска  определяется полная себестоимость  всей товарной продукции.

Информация о работе Лекции по "Ценообразованию"