Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой крупную отрасль, являющуюся одновременно важнейшим элементом как социальной, так и экономической среды.

В условиях рыночной социально-ориентированной экономики важную роль в сфере жилищно-коммунальных услуг играет правильно и экономически верно сформированный тариф на платные услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Цель курсовой работы - изучить формирование и регулирование цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения.

Содержание

Введение
1. Формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги
2. Регулирование тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
3. Процедура расчета экономически обоснованных тарифов на услуги по сбору, вывозу, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов
3.1. Алгоритм расчета тарифа
3.2. Анализ фактических затрат
3.3. Планирование себестоимости услуг
3.4. Планирование прибыли
4. Особенности формирования тарифов по каждому этапу обращения твердых бытовых отходов
4.1. Формирование тарифа на услуги по сбору ТБО
4.2. Формирование тарифа на услуги по вывозу ТБО
4.2.1. Расчет затрат на прямой вывоз ТБО
4.2.2. Расчет затрат с использованием мусороперегрузочной станции
4.3. Формирование тарифа на услуги по утилизации и захоронению ТБО
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа в интернет.doc

— 696.00 Кб (Скачать)

      Рассчитанное  таким образом значение ЭОТ проверяется  на соответствие стандартам, скорректированным  с учетом местных особенностей.

      Кроме того, для специализированных организаций, получивших право на заключение договора на сбор, вывоз и утилизацию отходов в результате конкурсного отбора, рассчитанная величина ЭОТ корректируется по результатам конкурса.

     2.2. Анализ фактических затрат

      На  первом этапе анализируется фактическая  себестоимость, отражаемая в форме  калькуляции 6-с «Отчетная калькуляция себестоимости услуг по санитарной уборке городов» (см. Приложение 1), выявляются резервы снижения затрат.

      Анализ  фактических затрат должен производиться  по следующим направлениям:

  • оценка соответствия существующей нормативно-правовой базы по ценообразованию, используемой специализированными организациями, современным требованиям;
  • выявление резервов снижения затрат, в том числе зависящих от использования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);
  • выявление соответствия регламента и перечня работ, учитываемого при расчете тарифов, санитарно-гигиеническим требованиям и правилам содержания территорий населенных пунктов, а также договорным обязательствам;
  • учет уровня инфляции, динамики цен на материалы и энергоносители;
  • учет дополнительных затрат для выполнения необходимого состава работ и процедур, обеспечивающих требуемое в соответствии с действующими правилами и нормами качество обслуживания.

      Основой анализа фактических затрат является экспертиза тарифов, которая должна проводиться перед принятием решения по пересмотру их размеров (Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.99 № 887).

      Экспертиза  тарифов позволяет оценить возможность  и целесообразность снижения себестоимости  или ее отдельных элементов. Как  правило, результатом экспертизы тарифов является, с одной стороны, выявление, так называемых, непроизводительных затрат, а, с другой, - резервов снижения себестоимости выполнения конкретных работ и процедур.

      Наиболее  распространенные, встречающиеся в  большинстве специализированных организаций отклонения себестоимости от рациональных затрат на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов связаны:

  • с завышением количества используемой спецтехники для сбора и вывоза ТБО. Это обстоятельство обусловлено тем, что расчет потребности в мусоровозах производится в большинстве случаев на основе заниженного коэффициента их использования во времени (на многих предприятиях он составляет 0,4 - 0,5 против нормативного 0,7) и без учета коэффициента уплотнения ТБО. Определение потребного количества спецтехники существенным образом зависит от того, насколько оптимально составлены маршруты следования мусоровозов, установлены последовательность и периодичность выполнения работ по каждой, технологической операции, поскольку эти обстоятельства определяют количество рейсов за смену, что, в свою очередь, является основой не только для определения потребности в спецтехнике, но и для расчета численности рабочих, расхода ГСМ, запасных частей и пр., а, следовательно, и общей суммы затрат на эксплуатацию машин;
  • с использованием при расчете фонда оплаты труда нормативной численности без учета особенностей конкретного населенного пункта. Как правило, рассчитанная по нормативам (от частного к общему) численность работающих является завышенной даже по сравнению с фактической и часто превышает рациональный уровень не менее чем на 25 - 30 %, а иногда и больше. В большей степени это касается численности административно-управленческого персонала, а также рабочих, занятых сбором отходов на контейнерных площадках;
  • с необоснованным количеством используемых для сбора твердых бытовых отходов контейнеров. Проведенный анализ показал, что какой-либо методики для определения необходимого количества контейнеров в большинстве специализированных организаций не применяется. Число устанавливаемых контейнеров определяется исходя из сложившейся практики. Поэтому нередко в городах складывается ситуация, когда в одних районах имеется избыток контейнеров, при этом коэффициент их наполнения составляет не более 0,3, а в других районах, наоборот, контейнеры перегружены и мусор вываливается прямо на контейнерные площадки. Это обстоятельство не только ухудшает санитарное состояние населенных пунктов, но и оказывает влияние на величину затрат, а, следовательно, и тарифов на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО;
  • с необоснованным использованием поправочных коэффициентов при расчете расхода ГСМ на 1 км пробега спецтехники. Нередко складывается ситуация, когда на предприятиях используются повышающие коэффициенты расхода ГСМ. При этом не учитывается сезонность их применения. Это приводит к завышению затрат на ГСМ, что, в свою очередь, влечет за собой необоснованное завышение тарифа на услуги специализированных организаций;
  • с отсутствием в тарифе на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО затрат на оборудование контейнерных площадок, что является необходимым даже в том случае, когда тариф на эти услуги является составной частью тарифа на услуги по содержанию и ремонту жилья. Это обстоятельство приводит к тому, что контейнерные площадки не оборудуются металлическими экранами, а в некоторых городах и районах даже не бетонируются. Такая ситуация негативно влияет на санитарное состояние населенных пунктов. Кроме того, отсутствие в тарифе затрат на оборудование контейнерных площадок искажает расчеты потребности специализированных организаций в финансовом обеспечении предоставления услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО, что неизбежно отражается на качестве этих услуг.

      Таким образом, для повышения качества условий проживания населения необходимо оценивать целесообразность снижения отдельных элементов затрат, а также включения в себестоимость дополнительных затрат, соблюдения определенных соотношений и пропорций в себестоимости услуг.

      По  результатам проведения экспертизы тарифов оценивается эффективность работ по сбору, транспортировке и утилизации отходов путем сопоставления показателей, сложившихся в организации, с показателями в аналогичных организациях и нормативами-индикаторами.

      При отсутствии нормативов или их существенном несоответствии реальным местным условиям, органом местного самоуправления или уполномоченной им организацией (службой заказчика, управляющей организацией) должны быть согласованы нормативы, отражающие особенности населенного пункта и технологии обращения с отходами.

     3.3. Планирование себестоимости услуг

      Планирование  себестоимости услуг осуществляется в соответствии с Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости  жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Госстроя России № 9 от 23.02.99 г.

      Себестоимость как экономическая категория  представляет собой выраженные в  денежной форме затраты специализированной организации на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов.

      Являясь основой формирования экономически обоснованного тарифа, себестоимость характеризует общую потребность предприятия в финансовых средствах для возмещения затрат на текущее функционирование.

      Планирование  себестоимости является одним из основных этапов формирования экономически обоснованных тарифов на сбор, вывоз  и утилизацию ТБО, позволяющим отказаться от воспроизводства фактических (часто нерациональных) затрат.

      Формирование  плановой себестоимости осуществляется специализированным предприятием, которое  представляет в регулирующий орган  разработанный им экономически обоснованный тариф со всеми необходимыми расчетами и обоснованиями.

      Плановые  затраты по каждой статье себестоимости  определяются на основе анализа фактических  затрат и их изменения в планируемом  периоде путем:

  • оценки рациональности затрат в результате проведения экспертизы тарифов;
  • учета влияния на величину удельных затрат проведения мер по экономии материалов, топлива и смазочных материалов.

      При планировании себестоимости, в частности, при расчете затрат по каждой ее статье, должны учитываться две группы факторов, действующих, как правило, в противоположных направлениях:

  • понижающие величину себестоимости: реализация антизатратного механизма, мероприятий по ресурсосбережению, совершенствование организации производства и управления, разделение функций подрядчика и заказчика и др.;
  • повышающие величину себестоимости: индексы потребительских цен, определяющие уровень инфляции, а также выполнение дополнительных работ и процедур, повышающих качество обслуживания.

      Для расчета себестоимости единицы  услуги необходимо предварительно определить затраты специализированной организации на выполнение общего объема услуг, то есть его потребность в финансовых средствах для обеспечения текущего функционирования.

      Себестоимость единицы услуги определяется делением общей суммы плановых затрат организации (потребности организации в финансовых средствах для обеспечения текущего функционирования) на плановый объем реализации услуг в натуральном выражении, рассчитанный исходя из норм накопления отходов по каждой группе потребителей и их общего числа.

      Потребность специализированных организаций в  финансовых средствах для выполнения работ по сбору, вывозу и утилизации отходов определяется как сумма  затрат по каждой статье себестоимости.

      Планированию  себестоимости должна предшествовать разработка производственной программы предприятия. Целью этой программы является обоснование прогнозируемого объема и качества услуг с учетом требований потребителей и имеющихся производственных возможностей.

      Исходной  базой для определения необходимого на планируемый период объема услуг, а также общей суммы затрат на их оказание служат утвержденные нормы накопления отходов у различных категорий потребителей, а также учет изменения фактических производственных показателей специализированных предприятий за предшествующий период.

      Нормы накопления отходов определяют: по жилым домам - на 1 чел., по объектам культурно-бытового назначения (гостиницы, кинотеатры и  т. д.) - на 1 место, по магазинам и складам - на 1 м2 торговой площади. Объем накопления мусора организациями и учреждениями города и его состав определяются на основании договоров. На основе расчетных годовых объемов накопления определяют мощность и производительность сооружений по обезвреживанию или переработке, а на основе среднесуточных расчетных норм - потребность в транспортных средствах и мощность оборудования по сбору и кратковременному хранению.

      На  объем накопления ТБО влияют такие  факторы, как природно-географические условия; характер застройки; степень  инженерного оборудования зданий и  благоустройства территории; развитие систем водоснабжения и канализации; демографический состав населения; культура производства товаров и торговли; развитие систем общественного питания и бытовых услуг; способ сбора ТБО; время года.

      Объем накапливаемого мусора различен не только по времени года, но нередко и по дням недели, однако статистические данные позволяют устанавливать среднегодовое и среднесуточное накопление ТБО, принимая определенную норму накопления на 1 человека в год или сутки.

      Годовое накопление ТБО определяется по формуле:

, (1)

     Где,

      р - расчетная норма накопления на одного человека в год, м3;

      m - численность населения микрорайона, жилого района, города.

      Среднесуточное  накопление определяется с учетом коэффициента неравномерности:

, (2)

     Где,

      k1 - коэффициент суточной неравномерности накопления мусора, равный 1,2 - 1,3.

      Норматив-индикатор  накопления ТБО составляет 1,3 - 1,5 м3 на человека в год. Ориентировочные нормы накопления ТБО для объектов общественного назначения приведены в Приложении 2.

      Для расчета затрат на 1 м3 ТБО, необходимо общую сумму затрат разделить на общий объем накопления мусора в год.

      Серьезное влияние на организацию сбора, транспортировки  и удаления отходов и выбор  технологии обезвреживания ТБО, а как следствие - на величину себестоимости, оказывают климатические условия, которые определяют специфику застройки, особые требования к эксплуатации технических средств (контейнеров и спецтранспорта), сроки удаления ТБО и др. С точки зрения организации очистки домовладений территория России может быть условно разделена на три климатические зоны: северную, среднюю и южную.

      Большинство городского населения проживает  в средней зоне, в ней расположена  подавляющая доля городов с населением свыше 300 - 500 тысяч жителей. Поэтому основные требования к условиям сбора и вывоза ТБО обычно определяются для средней зоны с указанием специфических требований, которые необходимо учесть при обращении с отходами в северной и южной зонах.

Информация о работе Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения