Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой крупную отрасль, являющуюся одновременно важнейшим элементом как социальной, так и экономической среды.

В условиях рыночной социально-ориентированной экономики важную роль в сфере жилищно-коммунальных услуг играет правильно и экономически верно сформированный тариф на платные услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Цель курсовой работы - изучить формирование и регулирование цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения.

Содержание

Введение
1. Формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги
2. Регулирование тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
3. Процедура расчета экономически обоснованных тарифов на услуги по сбору, вывозу, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов
3.1. Алгоритм расчета тарифа
3.2. Анализ фактических затрат
3.3. Планирование себестоимости услуг
3.4. Планирование прибыли
4. Особенности формирования тарифов по каждому этапу обращения твердых бытовых отходов
4.1. Формирование тарифа на услуги по сбору ТБО
4.2. Формирование тарифа на услуги по вывозу ТБО
4.2.1. Расчет затрат на прямой вывоз ТБО
4.2.2. Расчет затрат с использованием мусороперегрузочной станции
4.3. Формирование тарифа на услуги по утилизации и захоронению ТБО
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа в интернет.doc

— 696.00 Кб (Скачать)

      Кроме того, для объективного формирования затрат, а следовательно и тарифа на услуги по утилизации ТБО на полигоне, необходимо определить количество каждого  вида спецтехники, используемой на полигоне. Необходимое количество спецтехники определяется на основе планируемого объема отходов, поступающих на утилизацию, и производительности машин. Алгоритм расчета производительности для некоторых видов спецтехники представлен в Приложении 6.

      Нормы потребности в спецмашинах для работы на полигоне представлены в Приложении 7.

      Далее в таблице 3 приведены особенности формирования затрат на проведение работ по утилизации твердых бытовых отходов на полигоне. 

Таблица 3 – Особенности формирование затрат на утилизацию твердых бытовых отходов на полигоне

Статьи  себестоимости Характеристика  затрат Метод расчета
Материалы По этой статье учитываются затраты на материалы  на технологические цели (материалы  для эксплуатации машин и механизмов, работающих в местах обезвреживания и утилизации отходов, обтирочные материалы, шланги, электролиты, автолампы, удобрение, семена растений и т. п.).    Затраты по данной статье определяются исходя из норм расхода материальных ресурсов и действующих на момент расчета  тарифа рыночных цен, включая стоимость доставки (стоимость материалов формируется исходя из цен на их приобретение без учета НДС).

   На  данную статью не должны относиться затраты  на материалы, используемые для капитального и текущего ремонтов основных фондов предприятия.

Оплата  труда По данной статье отражаются затраты на оплату труда  рабочих, занятых непосредственно  на работах на полигоне. Численность  рабочих определяется в соответствии со штатным расписанием.    См. раздел 3.3.

   Нормативы численности рабочих полигонов  по технологическим операциям утверждаются органом местного самоуправления.

Амортизация Затраты по данной статье себестоимости определяются исходя из балансовой стоимости спецтехники (бульдозеров, катков-уплотнителей, автокранов, скреперов и т. д.) и действующих  норм амортизационных отчислений по каждому виду основных фондов. , (15)

Где,

Р - балансовая стоимость объекта основных фондов, руб.;

N - норма амортизационных отчислений по этому объекту, %.

Топливо Данные затраты  включают в себя расходы на топливо и смазочные материалы для спецтехники, занятой на работах на полигоне.    Данные  затраты включают в себя расходы  на топливо и смазочные материалы  для спецтехники, занятой на работах  на полигоне.

   Затраты на приобретение топлива и смазочных  материалов для работы спецтехники на полигоне ТБО определяется исходя из норм расхода топлива и смазочных материалов, годового и общего пробега спецтехники, а также действующих цен на 1 л топлива и 1 кг смазочных материалов.

   Нормы расхода топлива и надбавки определяются на основании Норм расхода жидкого топлива для машин, эксплуатирующихся в предприятиях по уборке городской территории, санитарной очистки и ремонтно-строительном производстве, утвержденным постановлением Госстроя России от № 6 от 10.02 99 г.

Ремонт  и техническое обслуживание Включаются  затраты по текущему и капитальному ремонту спецтехники, занятой на полигоне. Затраты определяются в соответствии с функциональным состоянием машин исходя из срока  службы спецтехники, продолжительности  межремонтных сроков, регламента проведения ремонтных работ по каждому виду спецтехники, сметы затрат на проведение ремонтных работ (анализа фактических смет и их корректировки в соответствии с имеющимися нормативами затрат) и др.
Покупная  продукция По этой статье себестоимости отражаются затраты на приобретение воды для увлажнения ТБО. Затраты на покупную продукцию определяются на основании  договоров с поставщиками с учетом необходимого объема и тарифа. Расход воды на полив принимается 10 л на 1 м3 ТБО. Кроме того, на полигоне в обязательном порядке должен быть установлен железобетонный резервуар или пруд для пожаротушения емкостью не менее 50 м3.
Прочие  прямые расходы По этим статьям затраты формируются  в соответствии с учетной политикой  предприятия и согласно принципам, изложенным в Методике планирования учета и калькулирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг. См. раздел 3.3.
Цеховые расходы Приложение 4
Общеэксплуатационные  расходы Приложение 4
 
 

      Следующим этапом формирования экономически обоснованного  тарифа является определение прибыли (уровня рентабельности). Механизм расчета необходимого размера прибыли, учитываемой при формировании экономически обоснованного тарифа, изложен в разделе 3.4. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В курсовой работе рассмотрена процедура постатейного планирования и учета затрат, формирования тарифов по сбору, вывозу, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.

     Процедура расчета экономически обоснованных тарифов на услуги по сбору, вывозу, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов. Особенности формирования тарифов по каждому этапу обращения твердых бытовых отходов.

     Разработанные методические рекомендации по формированию тарифов на услуги по уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых  отходов будут способствовать применению единообразного подхода и расчету обоснованной стоимости данных услуг в процессе гармонизации взаимоотношений потребителей и производителей услуги, а также органов исполнительной власти на местах, обоснованному планированию бюджетных средств.

Внедрение данной работы дает возможность выявить около 20 % непроизводительных затрат при предоставлении услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО. Анализ непроизводительных затрат позволяет сформировать перечень мероприятий по их устранению и получению соответствующего экономического эффекта.

     Полученные  результаты научно-практического исследования целесообразно применить в целях  упорядочения системы планирования, финансирования и ценообразования  в рассматриваемом виде городского благоустройства, а также в целях  обеспечения сбалансированности финансирования всего жилищно-коммунального комплекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый  кодекс Российской Федерации.

2. Аболин  А. Двухэтапная система вывоза  твердых бытовых отходов (технологии XXI века) / Российская архитектурно-строительная энциклопедия. - т. IV - М., 2000.

3. Анисимов  А. Совершенствование механизма  природопользования в современных  условиях (на примере ТБО). - Ростов  н/Дону, 2002.

4. Горохов  В., Расторгуев О. Инженерное благоустройство  городских территорий и населенных мест. - М.: Стройиздат, 1994.

5. Ереснев  Н., Семечев А., Малышев Б. Сборник  нормативно-технической и инструктивной  документации, рекомендуемой для  руководства и использования  в производственной деятельности  спецавтохозяйств и других предприятий по уборке городских территорий. - М., 1991.

6. Инструкция  по проектированию, эксплуатации  и рекультивации полигонов для  твердых бытовых отходов. Академия  коммунального хозяйства им. К.  Д. Памфилова. - М., 1996.

7. Концепция  обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации. Госстрой России. - М., 1999.

8. Методика  планирования, учета и калькулирования  себестоимости услуг жилищно-коммунального  хозяйства, утвержденная постановлением  Госстроя России от 23.02.99 № 9.

9. Нормы  расхода жидкого топлива для машин, эксплуатирующихся в предприятиях по уборке городских территорий, санитарной очистке и ремонтно-строительном производстве, утв. постановлением Госстроя России № 6 от 10.02.99 г.

10. Правила  и нормы технической эксплуатации  жилищного фонда, утв. приказом Госстроя России № 17-139 от 26.12.97 г.

11. Рекомендации  по нормированию труда работников  предприятий внешнего благоустройства. - М., ЦНИС, 2001.

1.2. Санитарные  правила устройства и содержания  полигонов для твердых бытовых  отходов. Минздрав СССР. - М., 1983.

13. Санитарная  очистка и уборка населенных  мест: Справочник/ А. Н. Мирный, Н.  Ф. Абрамов, Д. Н. Беньямовский. Академия коммунального хозяйства  им. К. Д. Памфилова. - М.: 1997.

14. Строительные  нормы и правила СНиП IV-2-82 Окраска металлической поверхности. Госстрой СССР. - М., 1982.

15. Строительные  нормы и правила СНиП 2.01.28-85. Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию. - М.: Госстрой СССР, 1985.

16. Твердые  бытовые отходы (сбор, транспорт  и обезвреживание): Справочник/ Систер  В. Г., Мирный А. Н., Скворцов  Л. С. и др. - М., 2001.

17. Типовые  укрупненные нормы обслуживания  на работы по санитарному содержанию  домовладений. Центральное бюро нормативов по труду при НИИ Госкомтруда. - М.: Экономика, 1991.

18. Чернышев  Л. Экономика городского хозяйства. - В 2-х ч. - Иркутск: Издание ГП  «Иркутская областная типография  № 1», 1999.

19. Эксплуатация  машин для уборки городских территорий: Справ. пособие/ А. С. Корнопелев, И. А. Засов. - М.: Стройиздат, 1986. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Форма 6-с

УТВЕРЖДЕНА   
Санитарная уборка городов

 

Организация  
Отрасль (вид деятельности)  
 

ОТЧЕТНАЯ  КАЛЬКУЛЯЦИЯ  
СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ПО САНИТАРНОЙ УБОРКЕ ГОРОДОВ  
за ____________ ____ г.

Показатели Код строк По отчету за соответствующий период прошлого года Фактически  с начала года
А Б 1 2
I. НАТУРАЛЬНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ       
Вывезено  жидких и твердых отходов, тыс. м2 010    
Пробег  машин, тыс. км 020    
Площадь, убираемая механизированным способом, тыс. м2 030    
II. ПОЛНАЯ  СЕБЕСТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО САНИТАРНОЙ  УБОРКЕ ГОРОДОВ (... руб.)      
Материалы 040    
Топливо 050    
Амортизация автомашин и механизмов 060    
Ремонт  и техническое обслуживание 070    
в т.ч.      
капитальный ремонт 071    
Затраты на оплату труда  080    
Отчисления  на социальные нужды 090    
Обезвреживание  отходов  100    
Прочие  прямые расходы - всего  110    
в т.ч.      
оплата  работ службы "Заказчика" 112    
отчисления  на страхование имущества  120    
цеховые расходы  130    
Общеэксплуатационные  расходы  140    
ИТОГО расходов по эксплуатации 150    
Внеэксплуатационные расходы  160    
ВСЕГО расходов по полной себестоимости 170    
Себестоимость единицы выполненных работ  180    
ВСЕГО доходов  190    
в том  числе:      
доходы  от прочих платных услуг  191    
Справочно: ЭОТ  200    
тариф для населения  210    
 
Руководитель  организации 
 
   
Главный бухгалтер  

Приложение 2

Ориентировочные нормы накопления ТБО для объектов общественного назначения

Объект  образования отходов

Расчетная единица

Норма накопления

кг/год

м3/год

Гостиница на 1 место 120 1
Детский сад, ясли на 1 место 95 0,5
Школа, техникум, институт на 1 учащегося 24 0,12
Театр, кинотеатр на 1 место 30 0,2
Учреждение на 1 сотрудника 100 1,1
Продовольственный магазин на 1 м2 торговой площади 80 - 160 0,8 - 1,5
Магазин промышленных товаров на 1 м2 торговой площади 50 - 150 0,5 - 1,3
Рынок на 1 м2 торговой площади 35 0,35
Санатории, пансионаты, дома отдыха на 1 место 380 2
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты на 1 м2 площади 125 0,5

Приложение 3

Морфологический и физико-химический состав ТБО  для разных климатических зон,

Информация о работе Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения