Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой крупную отрасль, являющуюся одновременно важнейшим элементом как социальной, так и экономической среды.

В условиях рыночной социально-ориентированной экономики важную роль в сфере жилищно-коммунальных услуг играет правильно и экономически верно сформированный тариф на платные услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Цель курсовой работы - изучить формирование и регулирование цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения.

Содержание

Введение
1. Формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги
2. Регулирование тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
3. Процедура расчета экономически обоснованных тарифов на услуги по сбору, вывозу, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов
3.1. Алгоритм расчета тарифа
3.2. Анализ фактических затрат
3.3. Планирование себестоимости услуг
3.4. Планирование прибыли
4. Особенности формирования тарифов по каждому этапу обращения твердых бытовых отходов
4.1. Формирование тарифа на услуги по сбору ТБО
4.2. Формирование тарифа на услуги по вывозу ТБО
4.2.1. Расчет затрат на прямой вывоз ТБО
4.2.2. Расчет затрат с использованием мусороперегрузочной станции
4.3. Формирование тарифа на услуги по утилизации и захоронению ТБО
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа в интернет.doc

— 696.00 Кб (Скачать)

      Важными факторами, влияющими на технологию уборки города в северных регионах, являются: продолжительные периоды преобладания низких температур, большое количество осадков в зимний период, снегопереносы, наличие вечномерзлых грунтов, что обусловливает сложность эксплуатации спецтранспорта и специального оборудования, поскольку из-за повышенной хрупкости металла и резины происходит преждевременный износ и поломка спецтехники и спецоборудования, срок службы которого резко сокращается. Низкие температуры вызывают также примерзание отходов к сборникам и транспортным средствам.

      В зонах обильных снегопадов и снегопереносов усложняются подъезды к местам стоянки  контейнеров и условия проведения погрузочно-разгрузочных работ. Наличие  вечномерзлых грунтов затрудняет строительство и эксплуатацию полигонов ТБО, в то же время снижается их экологическая опасность.

      Южная зона характеризуется высокими температурами  и продолжительностью теплого периода, обилием овощей и фруктов и  продолжительностью сезона их потребления.

      Высокие температуры наружного воздуха способствуют быстрому разложению органических веществ отходов, ускоренному развитию микрофлоры, в том числе и патогенных микроорганизмов, выплоду мух. Все это вызывает необходимость сокращения сроков хранения ТБО, повышенные требования к герметичности контейнеров и транспортных средств, необходимость их систематической и тщательной мойки и дезинфекции.

      В Приложении 3 представлен ориентировочный морфологический и физико-химический состав ТБО городов России, расположенных в разных климатических зонах.

      С учетом этих особенностей осуществляется планирование себестоимости  услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО.

      Затраты, связанные с производством и  реализацией услуг специализированных предприятий, группируются по статьям  себестоимости:

      1) материалы;

      2) топливо;

      3) амортизация;

      4) ремонт и техническое обслуживание;

      5) оплата труда;

      6) прочие прямые затраты;

      7) цеховые расходы;

      8) общеэксплуатационные расходы.

      Особенности отражения затрат в калькуляции  себестоимости заключаются в  следующем:

  • по статье «Материалы» отражаются расходы на материалы и запасные части для эксплуатации спецмашин, обтирочные материалы, шланги, электроплиты, автолампы. Затраты на воду, использованную на мойку мусоросборников в местах обезвреживания мусора или для разжижения отбросов при вывозе их на сливные станции, а также на мойку специальных машин, механизмов, транспортных средств, относятся на статью «Цеховые расходы».

      Расходы на материалы в стоимостном и  натуральном измерителях в связи  с большой номенклатурой (запасные части для эксплуатации машин, обтирочные материалы, шланги, электроплиты и т. п. материалы) могут определяться на основании среднесложившихся затрат за ряд лет из расчета 100 км пробега мусоровозов;

  • по статье «Топливо» отражаются затраты на бензин, дизельное и другие виды топлива, расходуемые на работу специальных уборочных машин и механизмов и других транспортных средств, используемые для оказания соответствующих услуг, а также бензин на внутригаражные нужды (кроме расходов на топливо, связанных с техобслуживанием и ремонтом спецмашин, механизмов и других транспортных средств).

      Затраты на топливо определяются по утвержденным в установленном порядке нормам расхода бензина, дизельного топлива  на работу автотранспорта для уборки городских территорий. Для применения муниципальными организациями нормы должны быть согласованы с органами местного самоуправления.

      Затраты на топливо отражаются исходя из пробега  машин, количества рейсов с грузом по типам машин и цены топлива;

  • по статье «Амортизация автомашин и механизмов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление, исчисленная исходя из балансовой стоимости основных средств - машин, механизмов и др., осуществляющих санитарную уборку населенного пункта, находящихся на балансе организации (за исключением основных средств подсобных и вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств) и утвержденных в установленном порядке норм.

      По  этой статье калькуляции организации, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, отражают амортизационные отчисления как по собственным, так и по арендованным основных фондам, если это предусмотрено договором;

  • по статье «Ремонт и техническое обслуживание» отражаются затраты по нормативам на проведение всех видов ремонтов - машин, механизмов и оборудования и других основных средств, осуществляющих уборку населенного пункта.

      При этом в стоимость ремонта включаются затраты на материалы, энергию, оплату труда ремонтных рабочих, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда этой категории работников, а также расходы, связанные с содержанием и обслуживанием механизмов, цеховые расходы по ремонтным службам (мастерским), затраты на замену и ремонт автомобильной резины для машин, осуществляющих вывоз бытовых отходов (кроме бортовых и легковых машин, самосвалов, автобусов). Все расходы, включаемые в смету затрат, рассчитываются на основании норм и нормативов на каждый вид ремонтных работ.

      Затраты на замену и ремонт авторезины для  указанных машин и механизмов определяются на основании данных о  пробеге.

      Исходной базой для определения затрат по статье «Ремонт и техническое обслуживание» являются следующие данные:

  • срок службы основных средств (машин, механизмов, оборудования и др.);
  • продолжительность межремонтных сроков;
  • регламент проведения ремонтных работ по каждому виду техники;
  • сметы затрат на проведение ремонтных работ (анализ фактических смет и их корректировка в соответствии с имеющимися нормативами затрат) и др.
    • по статье «Оплата труда» отражаются затраты на оплату труда только работников основного производства: шоферов и грузчиков, непосредственно занятых на работах по сбору, вывозу мусора, а также его утилизации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с индексацией доходов в пределах норм, установленных законодательством, компенсации, выплачиваемые в установленных размерах, женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, занятых в основной деятельности.

      Кроме того, на эту статью затрат должен быть отнесен резерв на оплату отпусков работников основного производства.

      Подробный состав затрат на оплату труда приведен в Методике планирования, учета и калькулирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

      Исходными данными для расчета затрат на оплату труда являются нормативы  численности после их анализа, корректировки  и утверждения органом местного самоуправления. Обоснование затрат на оплату труда должно включать в себя анализ доли фонда оплаты труда в тарифе, численности персонала предприятия, сопоставление ее с численностью работающих в организациях-аналогах, например, в расчете на 1 тыс. обслуживаемых жителей, а также с нормативами-индикаторами.

      Расчет  затрат на оплату труда должен базироваться на установлении уровня оплаты труда  рабочего 1 разряда основной специальности  в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением и формировании, штатного расписания в соответствии с соотношениями размеров заработной платы различных категорий работников, предусмотренных действующими нормативными материалами.

      По  элементу затрат «отчисления на социальные нужды» отражается сумма начисленного Единого социального налога и взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производство и профессиональных заболеваний, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации по установленным законодательством ставкам, зачисляемая в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации от выплат и вознаграждений, начисляемых работникам по статье расходов «Затраты на оплату труда» (кроме тех видов выплат, на которые единый социальный налог не начисляется).

      В целях налогообложения отчисления на социальные нужды (Единый социальный налог) включаются в элемент себестоимости  «Оплата труда» (п. 1 ст. 318 ч. II НК РФ);

  • по статье «Обезвреживание отходов» отражаются расходы по содержанию находящихся в ведении организаций санитарной уборки городов, сооружений для обезвреживания твердых отходов - свалок, полигонов, а также на оплату услуг сторонних организаций по обезвреживанию отходов.

      Эта статья является комплексной и состоит  из затрат на:

    • материалы и запасные части для эксплуатации машин и механизмов, работающих в местах обезвреживания отходов, обтирочные и смазочные материалы, шланги, электролиты, автолампы и т. п., дезинфицирующие вещества;
    • топливо, расходуемое специальными машинами и механизмами, работающими в местах обезвреживания отходов;
    • амортизацию на полное восстановление машин и механизмов, работающих в местах обезвреживания отходов;
    • оплату труда рабочих, механизаторов, дворников и других работников, занятых непосредственно на работах в местах обезвреживания отходов;
    • отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда указанной выше категории работников;
    • оплату услуг сторонних организаций по обезвреживанию отходов;
    • цеховые расходы по службе обезвреживания отходов, которые планируются в соответствии с номенклатурой затрат, предусмотренной в статье калькуляции «цеховые расходы».

      Отражение затрат по обезвреживанию отходов может  осуществляться в более укрупненном  виде, например, исходя из сложившейся за ряд лет себестоимости обезвреживания 1 м3 отходов (или по удельному весу затрат на обезвреживание в общей себестоимости вывоза и обезвреживания 1 м3 отходов) и объемов вывезенного мусора.

      Общая сумма расходов по службе обезвреживания отходов, состоящая из прямых и цеховых затрат этой службы, учитывается только в себестоимости вывоза бытовых отходов.

      Если  услугами службы обезвреживания отходов  пользуются сторонние организации, то на себестоимость вывоза отходов  относится часть общих затрат по службе, пропорционально принятому объему отходов от всей организации. На эту же статью калькуляции относятся затраты предприятий на вывоз мусора для мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов;

  • по статье «Прочие прямые расходы» включаются расходы по эксплуатации и ремонту бортовых автомобилей, автобусов, самосвалов, машин техпомощи, числящихся на балансе организации, оплату техпомощи, расходы на оплату труда водителей этих машин, отчисления от расходов на оплату труда, амортизацию на полное восстановление (износ), отчисления на ремонт этих машин, в том числе затраты на замену и ремонт автомобильной резины для указанных машин или затраты на все виды ремонтов и техобслуживание указанных машин, если ремонтный фонд не создается.

      Затраты на замену и ремонт авторезины для указанных машин определяются на основании данных о пробеге эксплуатируемых шин.

      Сюда  же относятся расходы на аренду указанных  машин, расходы по обязательному  медицинскому страхованию, платежи  по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе основных средств, а также все остальные расходы, не вошедшие в перечисленные статьи калькуляции;

  • состав и характеристика затрат, включаемых в статьи «Цеховые расходы» и «Общеэксплуатационные расходы» приведен в Приложении 4.

      В случае осуществления одним специализированным предприятием нескольких этапов обращения  с отходами, при формировании тарифов  на эти услуги возникает проблема распределения цеховых и общеэксплуатационных расходов между ними для отражения  в себестоимости и в тарифе каждого из них.

      Способ  отнесения этих затрат на себестоимость  услуг при формировании тарифа может  быть выбран организацией самостоятельно и отражен в приказе об учетной  политике.

Информация о работе Особенности формирования и регулирования цен и тарифов на основные виды жилищных и коммунальных услуг для населения