Аналитический обзор изучения проблемы самооценки и агрессивности у подростков

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 13:00, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно направлено на выявление причин, вызывающих агрессивность у подростков, связанную с их самооценкой.

Цель работы – исследовать зависимость агрессивности подростков от степени влияния их самооценки.

Гипотеза: подростки с завышенным или заниженным уровнем самооценки обладают большей степенью агрессивности по сравнению со сверстниками с адекватным уровнем самооценки.

Предмет исследования – самооценка подростков с чертой агрессивности.

Объект исследования – подростки с разной степенью агрессивности. База эксперимента – Елецкий машиностроительный техникум (учащиеся 1 курса группы ВМ-05-2, 28 человек, подростки 16 лет, мужского пола).

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

I. Аналитический обзор изучения проблемы самооценки и агрессивности у подростков………………….……………………………..6
1.1 Личностные особенности развития подростков……………...…...6
1.2 Проблема самооценки в работах отечественных и зарубежных психологов…………………………………….………………...…………….11
1.3 Теоретические подходы в изучении проблемы агрессивности…18
1.4 Исследование взаимосвязи самооценки и агрессивности.........…31

II. Экспериментальное исследование влияния самооценки на уровень агрессивности подростков………..……………………………...41
2.1 Методы и методики исследования………………………………..41
2.2 Анализ результатов исследования….....…………………………..46

Заключение…………………………………………………………….56
Список литературы..……………………………………………..…..58
Приложение…………………

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 751.50 Кб (Скачать)

            В этот  возрастной период детей  так тянет  друг к другу, их общение настолько интенсивно, что говорят о типично подростковой “реакции группирования”. Но особенно важно для подростка иметь референтную группу, ценности которой он  принимает, на чьи нормы поведения и оценки он ориентируется. Однако нередко подросток чувствует себя одиноким рядом со сверстниками в шумной компании. Кроме того, не всех подростков принимают в группу, часть из них оказывается изолированной – либо неуверенные в себе, замкнутые дети, либо излишне агрессивные и заносчивые.

      Еще одна значимая сфера отношения подростков – отношения со взрослыми, прежде всего, с родителями. Влияние родителей уже ограничено – им не охватываются все сферы жизни ребенка, как это было в младшем школьном возрасте, но его значение трудно переоценить. Мнение сверстников обычно наиболее важно в вопросах дружеских отношений с мальчиками и девочками, в вопросах, связанных с развлечением, молодежной модой и тому подобное. Но ценностные ориентации подростка, понимание им социальных проблем, нравственные оценки событий и поступков, зависит, в первую  очередь, от позиций родителей.

      В тоже время для подростков характерно стремление к эмансипации от близких  взрослых. Нуждаясь в родителях, в  их любви и заботе, в их  мнении, они испытывают сильное желание  быть самостоятельными, равными с ними в правах. То, как сложатся отношения в этот трудный для обеих сторон период, зависит, главным образом, от стиля воспитания, сложившегося в семье, и возможностей родителей перестроится – принять чувство взрослости своего ребенка.

      Основные  сложности в общении, конфликты  возникают из-за  родительского  контроля над поведением, учебой подростка, его выбором друзей и т.д. Контроль может быть принципиально различным. Наиболее благоприятный стиль семейного  воспитания – демократичный, когда родители не ущемляют права ребенка, но одновременно требуют выполнения обязанностей; контроль основан на теплых чувствах и разумной заботе. Гиперопека, как и вседозволенность, равнодушие или диктат – все это препятствует успешному развитию личности подростка.

      Конфликты возникают при отношении родителей  к подростку как к маленькому ребенку и при непоследовательности требований, когда от него ожидается, то детское послушание, то взрослая самостоятельность.

      И, наконец, интеллектуальная сфера в  подростковом возрасте характеризуется дальнейшим развитием теоретического рефлексивного мышления. Приобретенные в младшем школьном возрасте операции становятся формально-логическими. Подросток, абстрагируясь от конкретного наглядного материала, рассуждает в чисто словесном плане. На основе общих посылок он строит гипотезы и проверяет их, то есть рассуждает гипотетико-дедуктивно.

      Подростки в этот период начинают рассуждать об идеалах, о будущем, приобретают  новый, более глубокий и обобщенный взгляд на мир. Становление основ мировоззрения, начинающееся в этот период, тесно связан с интеллектуальным развитием.

      Подросток приобретает взрослую логику мышления. В это же  время происходит дальнейшая интеллектуализация таких  психических функций, как восприятие и память. Связано с общим интеллектуальным развитием и развитие воображения. 
 

       Период  юности – период становления взрослого  человека. Счастливая и беззаботная  пора детства уже позади. Спадающий  флер подросткового периода обнажает жесткие реалии бытия. Но сил и  светлых надежд еще очень много и все еще впереди.

       К концу периода зрелости юности завершается  физическое созревание индивида и формируется  его социальная зрелость, личностное самосознание, способность самостоятельно решать жизненные проблемы, вырабатывается стратегия жизни, намечаются основные ее направления, определяются средства достижения основных жизненных целей. Преодолевается зависимость от взрослых, формируется самостоятельная жизнедеятельность. На смену коллективным, групповым формам общения приходят индивидуальные предпочтения и привязанности. Возникает всеохватывающее чувство любви, которое нередко модифицирует все поведение молодого человека. Первые неудачи в любви могут лечь тяжким бременем на психику человека. В этом возрасте окончательно формируется личностная иерархия потребностей и ценностных ориентаций, утверждается гражданская позиция личности. В случае же несоответствия личностных позиций и устоев микросреды и общества в целом могут возникнуть острые внутриличностные и межличностные конфликты. Затяжной, устойчивый характер этих конфликтов может породить личностные акцентуации – возникают зоны повышенной психической травматизации. При благоприятных же условиях завершается в основном социализация личности – человек вступает в безбрежное море жизни, определяет и стремится реализовать свои жизненные ориентиры. Первые большие радости окрыляют, а первые неудачи еще трагичны – их можно забыть и "начать жизнь сначала".

     В возрастной психологии юность определяется как стадия развития начала  полового созревания и до наступления взрослости. По отечественной периодизации детского развития ранняя юность, или старший школьный возраст (14,5 –17-18 лет) относится к шестому периоду. Юноша является промежуточным звеном между ребенком и взрослым. Юность – это завершающий этап созревания в формировании личности. Большие изменения в собственном организме и внешности, связанные с половым созреванием, с известной неопределенностью положения (ведь уже не ребенок, но еще и не взрослый), с расширением круга лиц, с которыми личность должна соотносить свое поведение; все это вместе взятое резко увеличивает активность ценностно- ориентационную деятельность в юношеском возрасте. Юноша озабочен оценкой новых знаний и стремится выстраивать свое поведение на основе сознательно выработанных или усвоенных критериев и норм. Ранняя юность характеризуется появлением чувства собственной неповторимости, личной индивидуальности; в отрицательном варианте возникает расплывчатое «я», ролевая и личностная неопределенность.

       Главное новообразование этого возраста – открытие «я», развите рефлексии, появление жизненного плана, постепенное врастание в различные сферы жизни. В ответах прослеживается  ориентация на будущее. Положительные качества связаны с выбором профессии, жизнью в обществе. В связи  с тенденцией мышления юношей и девушек к абстрагированию у них появляются собственные теории философии, счастья, любви... Последняя – особенно у девушек, которым свойственны любовные переживания, тогда как юноши больше думают о будущем.

     Для  юноши и девушки зрелость и внешность имеют некоторую социальную ценность (в ответах проскальзывает неразделение психологических и непсихологических качеств: прибавить мускулы и т.п.) Внешность для данного возраста поднимает статус юноши в глазах окружающих, вызывая  у них соответствующие чувства и ожидания.

     Для юношей понятия «величина» и «величие» - почти синонимичны. Со стройным, мускулистым  телом в этом возрасте ассоциируются  качества вожака: энергичность, решительность (подтверждается результатами тестов).

     Юношеский возраст – важный этап развития умственных способностей.  Старшеклассники чаще и настойчивей, упрямей задают вопрос: «Почему?»  и высказывают  сомнения в достаточности и обоснованности предлагаемых объяснений. Для этого возраста характерна тяга к  обобщению, поиску универсальных принципов и законов, стоящих за частными фактами. Ответы на тесты представляют собой некие общие формулы жизни и социального устройства общества.

     Развитие  интеллекта в юности тесно связано  с развитием творческих способностей и стремлением к созданию чего-то нового, что приводит к индивидуальному стилю умственной деятельности. В тестах встречаются такие ответы, как желание прибавить к к своим психологическим качествам артистизм.  Многим детям данного возраста свойственно преувеличение своей уникальности, что также проявляется в ответах. Развитие временных представлений тесно связано как с умственным развитием, так и с изменением жизненной перспективы. После 15 лет увеличивается самоуважение, уменьшается застенчивость и все больше возрастает интерес в своем будущем.

     Юношеские самоописания более динамичны, более  разбросаны, а у девочек более  субъективны, больше связанные с  чувствами, отсюда наблюдается, в ответах  у девочек, меньшее количество качеств, направленных на других, чем у юношей. Ответы девушек больше связанны с любовью.

     Самооценки  юношей и девушек сильно зависят  от стереотипных представлений мужчины  и женщины. Поэтому девочки хотят  прибавить более «материнские чувства» – нежность, ласку, доброту; мальчики – мужество, выносливость, силу.  И по результатам теста, юноши хотят убрать: нерешительность, застенчивость, скромность.

     В этом возрасте мы заметили такое подразделение: одни ставят четкие цели в своем  будущем, а другие живут фантазиями. А характерная черта юношеского возраста – формирование жизненных целей. Юноша также задумывается о пути достижения его целей. И поэтому в ответах мы встречаем желания добавить такие качества как ум, терпеливость, совесть.

     Внутренний  мир только- только сформировался  и он еще очень хрупок и человек  нередко в этом возрасте переживает нереальность своего Я, одиночества, непонимания.

     Ранняя  юность – период роста социальной активности.  Старшеклассник более  заинтересован в происходящем вокруг него и старается принять участие. Юность – завершающий этап первичной социализации.   

       Организуя работу с подростками, необходимо учитывать, что на их поведение и деятельность существенное влияние оказывает  мнение товарищей. Во всех своих действиях  и поступках они ориентируются, прежде всего, на это мнение.

       Учитель для подростков не является таким непререкаемым авторитетом, как для младших школьников. Подростки предъявляют высокие требования к деятельности, поведению и личности учителя. Они постоянно оценивают учителя, и свое отношение к нему строят на основе оценочных суждений. Очень важно, чтобы мнение товарищей, коллектива, мнение самого подростка совпадало или было сходно с мнением воспитателей и родителей. Только в этом случае можно разрешить возникающие противоречия и тем самым создать благоприятные условия для нормального развития подростка.

       Постоянное  взаимодействие подростка с товарищами порождает у него стремление занять достойное место в коллективе. Это один из доминирующих мотивов  поведения и деятельности подростка. Потребность в самоутверждении  настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания товарищей подросток готов на многое: он может поступиться даже своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками.

       Потребностью  в самоутверждении можно объяснить  и многие факты нарушения норм и правил поведения так называемыми трудными подростками. Потерять авторитет в глазах товарищей, уронить свою честь и достоинство – это самая большая трагедия для подростка. Вот почему подросток бурно реагирует на нетактичные замечания, которые ему делает учитель в присутствии товарищей. Такое замечание он рассматривает как унижение своей личности (аналогичные явления наблюдаются и в реакциях подростков на замечания товарищей и родителей). На этой основе нередко возникают конфликты между подростком и учителем, и подросток становится трудным". Только тактичное обращение с подростком, только обеспечение его эмоционального благополучия именно в школьном коллективе создают психологически благоприятную почву для эффективного влияния на подростка.

       Подросток активно ищет верных друзей, но не всегда их находит. В этом тоже трудность  возраста.

       Как показывает психолог исследования (М.А.Алемаскин), 92% "трудных" подростков входили  в число изолированных школьников. Это говорит о том, что у  таких подростков нет прочной связи с одноклассниками, а их взаимоотношения неблагополучны. То есть, у таких подростков практически отсутствовала одна из сфер социального взаимодействия подростков. В свою очередь, изолированные "трудные" не только общаются между собой, но и образуют в школе малую группу со своими лидерами и общими интересами.

       Существенное  значение для развития подростка  имеет то место, которое он занимает в семье. Если родители и старшие  члены семьи : учитывают возросшие  возможности подростка, относятся к нему с уважением и доверием, помогают ему преодолевать трудности в учении и общественно полезной деятельности, помогают устанавливать взаимоотношения с товарищами, сохраняют контакт с ним, отвечая на его многочисленные вопросы; то тем самым они создают благоприятные условия для развития подростка, для его становления. 
 

1.2 Проблема самооценки  в работах отечественных  и зарубежных психологов. 

     Традиционно, в психологии, основателем изучения проблемы самооценки человека считается  Уильям Джеймс. В самооценке он видит только самодовольство субъекта или же, наоборот, недовольство собой. В его понимании самооценка является эмоциональным компонентом (Джеймс, 1991).

     В настоящее время можно выделить три подхода к тому, чем является самооценка и как она представлена в самосознании индивида.

     1. Самооценка является частью концепции  "Я", обозначаемой как "эмоционально-ценностное" отношение к себе (Берне, 1986 [1979]; Столин, 1983; Соколова, 1989; Wylie, 1979 и мн.др.). В  рамках этого подхода авторы, как правило, либо отождествляют самооценку с эмоционально-ценностным отношением (ЭЦО) к себе, либо определяют ее как часть ЭЦО, часто отождествляя с самоуважением (Пантилеев, 1991). Такое представление является наиболее распространенным.

     2. Самооценка понимается как когнитивная подструктура (или схема), которая обобщает прошлый опыт личности и организует, структурирует новую информацию о "Я", т.е. фиксирует знание субъекта о себе (Кон, 1978; Тульчинский, 1996). Самооценка — это образ "Я" субъекта.

Информация о работе Аналитический обзор изучения проблемы самооценки и агрессивности у подростков