Шпаргалка по "Возрастной педагогической психологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 02:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Возрастной педагогической психологии"

Работа содержит 1 файл

Возрастной педагогической психологии.doc

— 333.50 Кб (Скачать)

1. Определение содержания  анкеты - круга фактов, которые необходимо  охватить, мотивов, мнений, интенсивности  их выражения.

2. Выбор нужного типа  вопросов, который определяет педагог-психолог: открытые (на которые можно давать  свои ответы) или закрытые (в которых  ученики выбирают ответ из  предложенных); его функции (основные  или наводящие, контрольные или  уточняющие).

3. Определение числа и порядка задаваемых вопросов.

В случае, когда анкета применяется для составления  обобщенного портрета (школы, класса, детей определенного возраста), необходимо добиваться надежности этого "портрета". Для этого надо удостовериться, что  опрошено количество детей, достаточное для обобщения результатов и распространения их на представителей всей группы, что в анкетировании представлены все группы детей, на которых будут распространяться результаты (по полу, возрасту, социальной принадлежности и т. д.).

Формулировка вопросов может привести педагога-психолога  и ученика к непониманию в  разговоре, к ложной информации со стороны  ученика. Вот неполный перечень ошибок при постановке вопросов (И.А. Бутенко).

Длинные высказывания или  вопросы. Если фраза включает в себя более 11 слов, то ее восприятие значительно ухудшается. Ученик в состоянии уловить только часть длинной фразы (обычно ту, которая по каким-то причинам привлекла его внимание), и, соответственно, отвечать он также будет не на всю фразу, а лишь на ее часть.

Вводные фразы в длинном  предложении, особенно такие, которые  требуют сопоставить мнение ученика  с мнением других людей. Внимание ребенка будет привлечено к обдумыванию  того, как он относится к высказанному мнению или людям, его высказавшим, и вторая часть сообщения может быть им не воспринята или воспринята не полностью.

Незнакомые слова. Люди, особенно дети, не всегда признаются, что  они не понимают смысла того или  иного слова, поэтому дают ответ  либо на часть вопроса (ту, которая  им понятна), либо на вопрос в целом (с искажением смысла). Возможен и отказ от разговора.

Речевые штампы. Для одних  людей штампы несут большую речевую  нагрузку, в то время как для  других они совершенно неинформативны и выполняют функцию знака  некоторой ситуации.

Ключевые слова и термины. Смысл ключевых слов может быть неодинаково понят разными учениками.

Неконкретные вопросы.

Вопросы, требующие обобщения, вычислений и воспоминаний. Ребенку  трудно быстро найти полный ответ  на такие вопросы. Ему необходимо сосредоточиться, проанализировать информацию или потратить время на точные воспоминания.

Множественные вопросы, т. е. такого вопроса, который содержит в себе по сути не один, а несколько  вопросов. Ответа на такой вопрос целиком  ребенок не даст. Он будет отвечать лишь на ту его часть, которая легче для восприятия или интереснее.

Вопросы с готовыми вариантами ответов. В этом случае существует четкое правило: либо давать все возможные  варианты ответов, либо не давать ни одного. Второе правило заключается в  том, что на слух не воспринимается слишком большое количество перечислений (в том числе вариантов ответов).

Тенденциозные вопросы, т. е. вопросы, в которых человек, проводящий беседу, пытается навязать отвечающему свою точку зрения.

Деликатные вопросы. К  деликатным относятся вопросы, затрагивающие наиболее интимные свойства человека, его отношения с другими людьми. Надо быть готовым к тому, что ученик (как и любой человек в подобной ситуации) будет стремиться щадить свои чувства, а не выяснять истину, уклоняться от обсуждения, чтобы не нарушать самооценку, не ломать привычные представления о себе и своем месте в семье, классе.

Вопросы о фактах поведения. При описании поведения происходит смешение реального и нереального, эмоционального и рационального. Дифференцировать их при анализе описываемого поведения практически невозможно.

Экспертные вопросы. Если человека просят выступить экспертом, он чувствует повышенную ответственность  и даже, если чего-либо не знает, ни в  коем случае этого не покажет и  будет отвечать с полной уверенностью. Кроме того, у ребенка, выступающего экспертом, повышается критичность и резкость оценок.

Ответы, даваемые школьниками, иногда нуждаются в проверке на степень  достоверности. В психологии и педагогике выделяется несколько методов проверки и коррекции ответов. Среди них наиболее важными и часто применяемыми являются: проверка с помощью документов; контрольные вопросы; вопросы с преамбулой; вопросы-фильтры; вопросы-ловушки.

Один из видов интервью - так называемое стандартизованное  интервью - является разновидностью анкеты, проводимой в устной форме во время прямого или опосредованного (например, интервью по телефону) общения педагога-психолога с ребенком или взрослым. Требования и особенности составления вопросов для интервью ничем не отличаются от соответствующих требований к анкетам. Другой вид интервью носит название свободного и не регламентирован заранее составленными вопросами, а иногда даже и темой, и формой беседы. В таком случае педагог-психолог более свободен в выборе вопросов, позволяющих ему наиболее эффективно добиваться поставленной цели. При проведении интервью специалист также проявляет заботу о соблюдении объективности исследования. С этой целью педагогу-психологу не следует показывать собеседнику, как он относится к теме разговора, к ответам ученика или к содержанию отдельных вопросов. Интервью следует проводить в ровном, доброжелательном тоне, не выделяя отдельных вопросов тоном или тембром голоса, не давая оценок, по возможности не высказывая своего мнения.

Опросники также представляют собой вид анкеты, составленной для изучения и оценки отдельных свойств и проявлений личности. Отличают опросники от анкеты цель проведения (изучение личности) и наличие заранее составленных вариантов ответов на каждый вопрос (чаще всего это ответы "да" или "нет"). Каждый отдельно взятый вопрос прост для понимания и ответа, но, сообщая о своем самочувствии, формах поведения, особенностях взаимоотношений с окружающими, человек постепенно рисует целостную картину свойств личности, черт характера, темперамента и т. д. Более сложные опросники направлены на выявление сразу нескольких черт. В этом случае вопросы для диагностики различных черт распределены в тексте в случайном порядке, но при обработке они группируются таким образом, чтобы охарактеризовать каждую из черт. Каждая группа вопросов носит название "шкала". Результаты опросников, как правило, переводятся в особые стандартизованные баллы, что дает возможность сравнивать опрашиваемых друг с другом или с заранее вычисленной нормой. В некоторых опросниках цель и смысл вопросов скрываются, чтобы опрашиваемый не давал искаженных ответов.

Тестирование. Тест - это  система заданий, позволяющих измерить уровень развития определенного  психологического качества (свойства) личности. Как правило, тесты создаются  для измерения какого-то одного качества (они называются гомогенными). Тесты, объединенные одной теоретической концепцией или идеей, направленные на измерение различных качеств, называются гетерогенными, или батареей. Как самостоятельный метод измерения в психологии тесты возникли в конце XIX в. и были связаны прежде всего с выявлением умственно отсталых людей.

Достоинство любого теста  в том, что он дает возможность  количественно, в цифрах, баллах или  процентах, оценить сложные качества и свойства личности или характера (например, выраженность той или иной черты характера, типа темперамента). Вследствие того, что тесты направлены на измерение сложных личностных образований, к ним предъявляются особые требования при их создании и практической проверке (подробнее о психометрической проверке см. далее). При проверке используются специально сконструированные психологические и математико-статистические процедуры.

Как правило, тесты трудоемки  в проведении и обработке, поэтому  они проводятся при индивидуальном исследовании ребенка. Реже они используются для получения общей характеристики класса или детей того или иного возраста.

Основными сферами практического  применения тестов всегда были образование, профессиональная подготовка и отбор  кадров, психологическое консультирование. Профессиональный уровень педагога-психолога проявляется на всех трех этапах работы с тестом.

1. На этапе выбора  теста - в том, что выбирается  тест, позволяющий достичь максимума  эффективности при минимуме затрат  сил и времени.

2. На этапе проведения - в соблюдении требований к проведению (например, нельзя подсказывать детям желательный ответ, помогать им в работе и т. д.). Многие люди испытывают перед тестированием тревогу, что вполне закономерно, поскольку, как указывает А. Анастази, каждый тест задевает престиж человека, вмешивается в глубоко личное. Задача педагога-психолога - успокоить детей, рассказав все что возможно о процедуре тестирования, самом тесте и применении его результатов. В то же время не следует раскрывать особенностей теста, это является конфиденциальной информацией.

3. На этапе обработки  и интерпретации результатов  - и то, и другое требует специальных  знаний и навыков. Для обработки  нужны и математические знания (необходимо правильно подсчитать  результаты в соответствии с  формулами), и знания психологической теории, в русле которой разработан тест. Результаты обработки некоторых, особенно проективных, тестов во многом зависят от субъективного отношения психолога-педагога. Интерпретация результатов напрямую зависит от профессионального уровня специалиста: чем больше он знает, тем больше информации почерпнет из самого простейшего теста.

Тесты разделяют на несколько  групп. Например, тесты достижений выявляют, насколько ученик владеет конкретными  знаниями, умениями и навыками. Они  наиболее просты в применении и обработке. Тесты интеллекта предназначены для выявления умственного потенциала ученика, его способности выполнять отдельные мыслительные операции. Существуют особые группы тестов на выявление отдельных групп способностей и склонностей детей, например творческих. Личностные тесты предназначены для измерения установок, ценностей, отношений, эмоциональной сферы, мотивации, особенностей поведения и взаимоотношений с окружающими.

Тест отличается от опросника  тем, что он имеет шкалу значений, т. е. результатом проведения теста является не просто количественное выражение той или иной черты, а сравнение результата с нормой, присущей тому или иному типу людей.

6. Наблюдение, его виды

Наблюдение один из главных  методов в возрастной психологии так как обычно используется в психолого-педагогическом исследовании (в учебно-воспитательной работе с детьми) имеет множество вариантов (до 6). Обычно в совокупности они позволяют получить достаточно разнообразную и очень достоверную информацию.

Наблюдение педагогу-психологу необходимо вести целенаправленно, по определенному плану и программе, разработанными заранее. Прежде чем начать наблюдать необходимо установить цель наблюдения (ради чего оно осуществляется); выбрать объект (один человек или группа); сделать предварительный прогноз какие результаты оно должно дать. Для того, чтобы получить эти результаты, необходимые для обобщения, наблюдение должно вестись регулярно и систематично (дети растут, меняется их психика и поведение и если например, пропустить без наблюдения один месяц в младенчестве, а 2-3 месяца в раннем детстве, то получится очень ощутимый пробел в истории индивидуального развития ребенка.

Интервалы с которыми должно проводиться наблюдение за детьми, находится в прямой зависимости  от их возраста.

1. В период от рождения  до 2-3 месяцев (новорожденность) наблюдения  необходимо проводить ежедневно  с фиксацией данных.

2. 2-3м. до 1 года (младенчество) один раз в неделю.

3. 1г.-3 лет (раннее детство)  один раз в месяц.

4. 3г.-6,7 лет раз в  полгода, с участием психолога.

5. 6,711,12 лет (младший  школьный) раз в год, с участием  психолога.

Чем более ранний возраст  мы берем у ребенка для наблюдения, тем меньше должен быть интервал времени  между очередными наблюдениями, т.к. чем моложе ребенок, тем более интенсивно происходит его психическое развитие.

Текущие наблюдения должны быть научными и сопровождаться ведением систематических записей, анализом и обобщением результатов наблюдения.

С одной стороны вести  за детьми наблюдение проще, чем за взрослыми, т.к. ребенок под наблюдением обычно более естественен, спонтанен в проявлении своего поведения. Результаты наиболее адекватны, потому, что он не играет никаких социальных ролей, которые свойственны взрослым.

С другой стороны, дети (дошкольники) обладают повышенной отвлеченностью, переключению, вниманием их внимание всегда недостаточно устойчиво для того, чтобы какой-то процесс, или выполняемое дело, были доведены до конца.

Поэтому в исследовательской  работе с детьми рекомендуется применять  скрытое наблюдение оно рассчитано на то, чтобы ребенок во время наблюдения не видел наблюдателя.

7. Изучение  продуктов деятельности личности

Денную информацию о  внутреннем мире ребенка, его отношении  к окружающему, об особенностях его  восприятия и других сторонах психики  дает анализ продуктов деятельности детей. Использование этого метода также основывается на методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка не только формируется, но и проявляется в деятельности. Анализ результатов детского конструирования, учебы, труда, рисования и т. д. значительно обогащает наши знания о ребенке. Нередко именно произведения, созданные им, раскрывают такие стороны его психики, в которые другими путями проникнуть невозможно. Особенно продуктивно используются детские рисунки, которые помогают изучать познавательные процессы — ощущения, восприятия, представления, воображение, мышление, творческие способности ребенка, его личность в целом. При изучении детских рисунков анализируется их сюжет, содержание, манера изображения, сам процесс рисования (время, затраченное на рисунок, степень увлеченности) и т. д.

Информация о работе Шпаргалка по "Возрастной педагогической психологии"