Претензиционная документация

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Реализация коммерческих планов любого предпринимателя не возможна без совершения сделок и заключения договоров, потому что договор — это та форма, в которой воплощаются замыслы и расчеты бизнесменов, их стремление получить прибыль. Заниматься предпринимательством и не совершать сделки, не заключать договоры просто невозможно.

Содержание

Введение
1. Оформление договоров
1.1 Структура договора и его основные условия
1.2 Порядок оформления текста договора
1.3 Изменение и расторжение договора
2. Документы по внешнеэкономической деятельности
3. Претензиционная документация
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Дел- во.doc

— 127.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение             

1. Оформление договоров

1.1 Структура договора и его основные условия

1.2 Порядок оформления текста договора

1.3 Изменение и расторжение договора

2. Документы по внешнеэкономической деятельности

3. Претензиционная документация

Заключение             

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Реализация коммерческих планов любого предпринимателя не возможна без совершения сделок и заключения договоров, потому что договор — это та форма, в которой воплощаются замыслы и расчеты бизнесменов,  их стремление получить прибыль. Заниматься предпринимательством и не совершать сделки, не заключать договоры просто невозможно.

Итак: что такое договор вообще?

Договор — в первую очередь соглашение сторон - акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора. (Печникова Т. В., Печникова А. В. «Практика работы с документами в организации»)

Все деловые взаимоотношения между субъектами рынка регламентируются законодательством и теми условиями, которые они предусмотрели в своем соглашении, и успех всего коммерческого мероприятия или операции очень часто зависит от того, как такое соглашение составлено и оформлено. Это и неудивительно, поскольку именно в договоре определяются права и обязанности сторон, их ответственность, цена, сроки, порядок расчетов и т. д. Поэтому целью данной работы является рассмотрение основных видов договоров, а также правил их оформления и заключения.


1. Оформление договоров

1.1 Структура договора и его основные условия

Представляется, что любой «надежный» договор должен состоять из четырех частей:

1.  Преамбула (или вводная часть)

2.  Предмет договора. Права и обязанности сторон.

3.  Дополнительные условия договора.

4.  Прочие условия договора.

Преамбула (вводная часть) договора

Эта часть содержит следующие основные положения:

1.              Наименование договора (договор купли-продажи, поставки, комиссии, на оказание брокерских услуг, аренды, о совместной деятельности и пр.).

Точное название договора сразу же поясняет читающим, о каких правоотношениях идет речь. Если же названия нет, то прежде, чем понять, о чем договор, его придется прочитать и лишь затем разбираться с ним по существу. Данное обстоятельство вызывает у любого читателя естественное чувство некоторого раздражения, а это будет крайне нежелательным, если предложить, что договор будет читать арбитр или налоговый  инспектор.

2.              Дата подписания договора.

Очень часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда предприниматели, заключив договор, не проставляют число, месяц и год его подписания. Подобная практика просто недопустима. Дело в том, что с датой подписания договора связаны правильное определение момента его заключения и установление окончания срока действия, а значит, и тех юридических последствий, которые с этим связаны.

Если стороны подписывают договор в разное время, то он считается заключенным с момента подписания его последней стороной.

3.              Место подписания договора (город или населенный пункт). Место совершения сделки - это не простая формальность; это условие имеет иногда очень большое юридическое значение. По законодательству местом совершение сделки определяются:

а)              правоспособность и дееспособность лиц, совершающих сделку;

б)              форма сделки;

в)              обязательства, возникающие из сделки (хотя в этом случае стороны в договоре могут предусмотреть иное положение).

Это особенно важно при заключении внешнеторговых контрактов и договоров с фирмами государств — членов СНГ.

4.  Полное фирменное наименование контрагентов, под которым они зарегистрированы в реестре государственной регистрации.

5.  Название стороны по договору (например, «подрядчик», «поставщик», «арендатор» и т. д.). Это необходимо для того, чтобы в тексте договора каждый раз не повторять полностью фирменное название стороны.

6.  Подробное наименование должности, фамилии, имени, отчества лица, подписывающего договор, а также Наименование документа, из которого следуют его полномочия на подписание договора.

Предмет договора. Права и обязанности сторон

Данная часть договора содержит существенные условия договора:

1.  Обязанности и права первой стороны по договору.

2.  Обязанности и права второй стороны по договору.

3.  Срок выполнения своих обязательств сторонами.

4.  Место исполнения обязательств каждой из сторон.

5.  Способ исполнения обязательств каждой из сторон (поря док действий, их последовательность и сроки).

Конкретное содержание этих условий зависит от вида договора и от конкретной ситуации его заключения.

 

Дополнительные условия договора

Настоящий раздел любого договора включает в себя такие условия, которые в принципе не обязательно предусматривать в договоре, но, тем не менее, их наличие существенно влияет на права и обязанности сторон, а также на порядок их исполнения.

1.              Срок действия договора.

Срок действия договора необходимо указать даже тогда, когда указаны сроки выполнения обязательств сторонами.

2.              Ответственность сторон.

Данное условие любого договора обеспечивает исполнение обязанностей сторонами на случай нарушения одной из них условий договора. Обычно, оно содержит определение различного рода санкций в виде неустойки (цени, штрафа), уплачиваемых одной стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из согласованных условий.

При составлении договора можно предложить следующую методику определения ответственности — против каждой обязанности контрагента должна быть предусмотрена соответствующая ответственность, в основном, конечно, штрафная неустойка.

3.              Способы обеспечения обязательств.

Российское законодательство знает четыре основных способа обеспечения обязательств, каковыми являются: неустойка, залог, поручительство (гарантия), задаток.

4.              Основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и порядок действий сторон при одностороннем расторжении договора.

Как показывает арбитражная практика, споры предприятий по вопросам одностороннего расторжения довольно распространена. В частности, возникает много проблем по возврату авансовых платежей и предоплаты.

В этом условии договора можно предусмотреть, что в случае одностороннего расторжения договора все авансовые платежи должны быть возвращены в течение определенного времени.

5.              Условия о конфиденциальности информации по договору. В данном пункте договора предусматривается, какие условия договора считаются конфиденциальными и не подлежат разглашению сторонами.

6.              Порядок разрешения споров между сторонами по договору.

Как правило, все споры между сторонами разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в арбитражном порядке, независимо от того, предусмотрено данное условие в договоре или нет. Но стороны могут установить и иное положение, например, рассмотрение споров не в арбитражном, а третейском суде, создаваемом самими сторонами или в соответствии с регламентом какого-либо постоянно действующего третейского суда.

Прочие условия договора

1.              Чем еще, кроме договора, регулируются отношения сторон?

Естественно, что стороны определяют в договоре свои конкретные обязательства, и нет смысла переписывать к тому же нормы законодательства, которыми регулируются все отношения сторон по договору. Поэтому возможна следующая формулировка: «В случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством».

2.              Условия о согласовании связи между сторонами.

В данном пункте для каждой стороны указываются:

а) лица, полномочные давать информацию и решать вопросы, относящиеся к исполнению договора. Это может формулироваться двумя способами: с персональным указанием полномочного лица (лиц) или с указанием должностей;

б) способы связи. Это может быть телефон, факс, телекс, телеграф, телетайп с указанием их номеров и иных данных.

3.              Преддоговорная работа и ее результаты после подписания договора.

Данный пункт договора содержит положение, в соответствии с которым стороны устанавливают, что после подписания настоящего договора все предварительные переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях теряют силу.

4.              Реквизиты сторон.

В данном пункте для каждой стороны указываются:

а)              почтовые реквизиты;

б)              местонахождение (адрес предприятия);

в)              банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, учреждение банка, код банка, МФО, данные расчетно-кассового центра, корреспондентский счет банка);

г)              отгрузочные реквизиты (для железнодорожных отправок, для контейнеров, для мелких отправок).

5.              Количество экземпляров договора.

Обычно данный пункт содержит следующую формулировку: «Настоящий договор составлен в …. подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон».

6.              Порядок исправлений по тексту договора.

Среди предпринимателей очень распространено, когда готовый проект договора подписывается одной из сторон и полностью передается другой стороне для последующего подписания. В этой ситуации иногда случается, что недобросовестный партнер в одностороннем порядке исправляет какие-то условия договора в своем и чужом экземпляре, что ставит партнера в щекотливое положение. Дело в том, что наличие подписи на документе практически означает: подписавший с этими односторонними исправлениями «якобы согласен», что иногда действительности не соответствует. В связи с этим, если практикуется вышеуказанный способ подписания договора, можно включить в договор условие: «Все исправления по тексту настоящего договора имеют юридическую силу только в том случае, если они удостоверены подписями сторон в каждом отдельном случае».

7.               Подписи представителей сторон.

Каждый договор, поскольку в нем выражена воля определенного лица, должен быть подписан этим лицом или его полномочным представителем собственноручно. (см. приложение 1)

1.2 Порядок оформления текста договора

В соответствии с действующим законодательством, договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Момент заключения договора определяется моментом придания соглашению установленной формы.

Договор заключается несколькими способами, основные из которых представлены и проанализированы ниже. Но в любом случае конкретный выбор способа заключения договора представлен на усмотрение сторон и зависит от особенностей и специфики конкретного договора.

Составление одного документа под названием «договор».

Данный способ является самым оптимальным вариантом в выборе конкретного способа заключения договора. Именно в едином документе под заголовком «договор», «контракт», «соглашение» стороны определяют все существенные условия и аспекты предстоящей коммерческой операции. Большим достоинством данного способа можно назвать и тот момент, что при его наличии спора о самом факте заключения договора практически не возникает. Таким способом могут заключаться любые хозяйственные договоры.

Иногда на практике встает вопрос: можно ли считать договорные отношения по коммерческой купле-продаже (поставке) оформленными при наличии не самого договора, а лишь согласованной спецификации? Спецификация, подписанная сторонами, не содержит всех существенных условий для признания договорных отношений установленными и не может заменить договор поставки, заключаемый в установленном порядке.

Заключение договора в соответствии с протоколом о намерениях.

Вообще, договор и есть договор, и никакой протокол о намерениях его заменить не может. Тем не менее, такой протокол может в некоторых случаях накладывать на лиц, его подписавших, определенные обязательства, о чем здесь необходимо особо сказать.

В соответствии с российским законодательством, ведение переговоров по поводу предстоящего договора не предоставляет участникам этих переговоров каких-либо прав и обязанностей.

Однако в последнее время широкое распространение получил такой вид коммерческой документации, как протокол о намерениях. Некоторые протоколы о намерениях представляют собой не просто документ, в котором фиксируются результаты переговоров между сторонами, но и документ, который имеет в ряде случаев важное юридическое значение.

Дело в том, что действующим законодательством предусмотрена такая форма, как предварительный договор. В соответствии с предварительным договором стороны обязуются заключить в будущем Договор на передачу товаров, выполнение работ и т. д. на условиях, предусмотренных предварительным договором. В целом ряде случаев предприниматели, подписывая протокол о намерениях, и не подозревают, что на самом деле заключают своего рода договор, по которому принимают на себя определенные права и обязанности. Если сторона предварительного договора уклоняется от заключения предусмотренного им договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить соответствующий договор, а также с требованием о взыскании со стороны, которая уклоняется от заключения договора, возникающих в связи с этим убытков.

Информация о работе Претензиционная документация