Расторжение трудового договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Право на свободный труд, на свободное использование своих способностей для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной Законом, гарантируется Конституцией РФ. Свое право на труд гражданин может реализовать по-разному: кто-то предпочитает открыть свое дело, но большинство работает по-найму, т.е. заключая трудовой договор с работодателем (предприятием, организацией любой формы собственности). К сожалению, отношения между работником и работодателем не всегда складываются удачно, и довольно часто возникают ситуации, когда трудовые отношения необходимо расторгнуть.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3
1. Общие основания расторжения трудового договора……………………….4-8
2. Расторжение трудового договора по инициативе работника…………….8-10
3. Расторжение трудового договор по инициативе работодателя…………10-12
4. Основания для прекращения трудового договора при обстоятельствах, не зависящих от воли сторон………………...………………………………..12-13
Вывод…………………………………………………………………....................14
Задача…………………………………………………………………...............15-16
Список использованной литературы……………………………………………17

Работа содержит 1 файл

Конт. раб. п о правов основ..doc

— 109.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение» 

на тему:

 

 «Расторжение трудового договора»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

 

Введение…………………………………………………………………………..…3

 

    1. Общие основания расторжения трудового договора……………………….4-8
    2. Расторжение трудового договора по инициативе работника…………….8-10
    3. Расторжение трудового договор по инициативе работодателя…………10-12
    4. Основания для прекращения трудового договора при обстоятельствах, не зависящих от воли сторон………………...………………………………..12-13

Вывод…………………………………………………………………....................14

Задача…………………………………………………………………...............15-16

Список использованной литературы……………………………………………17 

 

Введение

Право на свободный труд, на свободное использование своих способностей для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной Законом, гарантируется Конституцией РФ. Свое право на труд гражданин может реализовать по-разному: кто-то предпочитает открыть свое дело, но большинство работает по-найму, т.е. заключая трудовой договор с работодателем (предприятием, организацией любой формы собственности).

К сожалению, отношения  между работником и работодателем  не всегда складываются удачно, и довольно часто возникают ситуации, когда  трудовые отношения необходимо расторгнуть. При этом важно, чтобы права и  интересы обеих сторон были соблюдены, в особенности права работника, который оказывается в материальной зависимости от своего работодателя.

С целью соблюдения интересов  сторон трудового договора, Трудовым Кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора, и в случае, если трудовой договор расторгнут по иному основанию, такое прекращение договора является недействительным и работник подлежит немедленному восстановлению на рабочем месте.

         Трудовой кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 30 декабря того же года и вступил в действие с 1 февраля 2002 г. Структурно ТК состоит из шести частей, 14 разделов, 62 глав, объединяющих 424 статьи. Необходимо отметить, что принятый в 2006 г. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ внёс коррективы в более чем 300 статей, а так же ввёл ряд новых статей Кодекса. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 5) регулирование трудовых отношений осуществляется так же указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

 

Общие основания расторжения трудового договора

Общие для всех работников основания прекращения трудового  договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ, которые затем могут конкретизироваться в иных статьях ТК. Закрепляет общие основания прекращения трудового договора. Для некоторых категорий работников трудовое законодательство устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора, например для работников высших учебных заведений ст. 332 ТК . Но во всех случаях, трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в порядке, установленном законодательством по каждому основанию.

 Такими основаниями  являются:

1).соглашение сторон (ст.78);

2).истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст.79);

3).расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.80);

4).расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст.71 и 81);

5).перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

6).отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации, либо её реорганизацией (ст.75);

7).отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора (ч.4, ст.74);

8).отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми нормативными актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч.3,ч.4 ст.73);

9).отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч.1, ст.721);

10). обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст.84);

11). нарушения установленных ТК или иным ФЗ правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

    Ст. 78 ТК РФ  предусматривает такое основание, как соглашение сторон и отражает договорный характер труда: по соглашению сторон возникает трудовой договор и по их соглашению он прекращается в любое время. При достижении договоренности между работником и работодателем на прекращение трудового договора по п. 1 ст. 77 ТК (соглашение сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии работодателя и работника. При расторжении договора по п. 1 ст. 77 ТК необязательно соблюдение двухнедельного срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК.

 Прекращение трудового договора по соглашению сторон может иметь место лишь тогда, когда содержанием соглашения является обоюдное желание сторон трудового договора прекратить трудовые отношения. По общему правилу, такая ситуация возникает при досрочном расторжении срочного трудового договора.

В ст. 79 ТК РФ указано, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудовых отношений работодателя с работником (п. 2 ст.77).

Если ни работодатель, ни работник не потребовали расторжения трудового договора, после истечения его срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК). Таким образом, срочный договор трансформируется в договор с неопределенным сроком и тогда уже работодатель может уволить лишь на общих основаниях предусмотренных ТК РФ.

Пункт 5 ст. 77 ТК, закрепляющий такое основание увольнения, как перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию, применяется лишь, когда есть ясно выраженные в письменной форме три воли: работодателя нового места работы, приглашающей его на работу, самого работника перейти с одного места работы на другое в порядке перевода и работодателя с прежнего места работы отпустить данного работника в порядке перевода на другое предприятие, в учреждение, организацию. Когда трудовой договор, заключенный с работником на прежнем месте работы расторгается, согласно п. 5 ст. 77 ТК, то работодатель, принимающий работника переводом на новое место работы, не имеет права отказать ему в приёме на работу. П. 5 ст.77 ТК содержит и второе основание прекращения трудового договора – переход на выборную должность. Для этого основания необходим акт избрания данного работника на освобожденную от производственной работы выборную должность. Эти два самостоятельных основания увольнения работника, как видим, значительно отличаются друг от друга. Поэтому в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника должна быть ссылка не просто на п. 5 ст. 77 ТК, а уточнение, по какому из этих двух оснований увольняется работник.

 В настоящее время пункт 6 ст.77 ТК (ст.75 ТК), выступает, как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) предприятия, учреждения, организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их работодатель может по его инициативе только, если при этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности. При смене собственника или переподчинении производства трудовые отношения всех работников данного производства сохраняются, лишь в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации. При реорганизации же в зависимости от ее формы, например слияния, возможно сокращение одного или двух руководителей, их заместителей, если два-три производства сливаются в одно и требуется лишь один руководитель и его заместители. При преобразовании, так же, как и при других формах реорганизации, тоже возможно сокращение штата и численности. Поэтому пункт 6 ст. 77 ТК в части сокращения штата и численности относится к формам реорганизации производства.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение техники и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовых функций работника (согласно п.1 ст. 74). Об предстоящих изменениях трудового договора, а так же о причинах, вызвавших такие изменения, работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан (письменно) предложить ему другую, имеющуюся работу. В случае отсутствия другой работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается  в соответствии с пунктом 7 ст. 77 ТК РФ.

 Так же, работодатель в целях сохранения рабочих мест, потерю которых могут вызвать причины указанные в п.1 ст. 74, имеет право вводить режим не полного рабочего дня (смены) и  (или) не полной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в таком режиме, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК.

П. 3 ст. 73 ТК РФ указывает, что если срок перевода в соответствии с медицинским заключением превышает четыре месяца, работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с работником по п.8 ст. 77 ТК РФ.

П. 4 ст. 73 предполагает специальные  нормы о переводе в связи с медицинским заключением для отдельных видов работников (главных бухгалтеров, руководителей предприятий, представительств и иных обособленных структурных подразделений). В случае, отказа работника от такого перевода или если перевод невозможен у данного работодателя, то независимо от рекомендованного срока перевода в медицинском заключении, работодатель имеет право уволить работника по ст. 77 п. 8.  А так же с письменного согласия работника, отстранить его от работы бес сохранения среднего заработка.

П. 1 ст. 721 о переводе работника  на другую работу, при продолжении работы у того же работодателя, а так же перевод вместе с работодателем в другую местность, допускается только с письменного согласия работника. Исключением является п. 2 ст. 721, когда работник с его письменного согласия или письменной просьбе может быть переведён на постоянную работу к другому работодателю. Тогда трудовой договор прекращается на основании п. 5 ст. 77. Согласно п. 3. ст. 721, согласия работника не требуется, если его перемещение происходит внутри той же организации и у того же работодателя, предполагая, что это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Ст. 84 ТК РФ о прекращении  трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным  ФЗ правил его заключения (п.11 ст.77ТК), если нарушение этих правил исключает возможность продолжать работу, в случаях:

заключение трудового  договора в нарушение приговора  суда о лишении конкретного лица права занимать определённые должности  или заниматься определённой деятельностью;

состояние здоровья в  соответствии с медицинским заключением, не позволяет работнику заключить договор на выполнение определенного вида работ;

отсутствие документа  об образовании, в случае если выполнение работы требует специальных знаний  в соответствии с ФЗ;

заключение трудового  договора в нарушение постановления  судьи или других органов исполнительной власти, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

в других случаях предусмотренных ФЗ.

 

2. Расторжение трудового договора по инициативе работника

В пункте 3 ст. 77  ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника предусмотрены нижеследующие положения, подробно раскрытые в ст. 80 ТК РФ.

   В отличие от расторжения договора по соглашению сторон, который может быть произведён в любое время, работник по собственной инициативе имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Это положение логично объясняется необходимостью для работодателя иметь в запасе некоторое количество времени для поиска подходящей замены или же для выяснения и устранения причин послуживших расторжению договора.

   В случае удачного разрешения противоречий и обстоятельств увольнения по собственному желанию ТК предусмотрена возможность отзыва своего заявления в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

   По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Информация о работе Расторжение трудового договора