Расторжение трудовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:00, контрольная работа

Описание работы

Под оформлением трудовых отношений понимается их документирование, т. е. создание соответствующих документов.
В результате документирования создаются организационные, распорядительные, учетные, информационно-справочные и другие документы различных видов и разновидностей. Одновременно с документами оформляются книги, журналы, карточки, в которых учитываются (регистрируются) составленные в организации документы.
Сама процедура регистрации документов не сводится только к простановке в них регистрационных дат и номеров. Регистрация документов – это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения.

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Требования закона по проведению процедуры расторжения трудовых отношений 4
2. Документирование прекращения трудовых отношений 15
2.1. Документирование прекращения трудового договора по соглашению сторон, срочного трудового договора, по инициативе работника, работодателя 15
2.2. Составление и оформление документов, характеристика при увольнении работника 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

расторжение.doc

— 291.00 Кб (Скачать)

     Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-I (в ред. от 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения  в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения мероприятий.

     Работнику, увольняемому по основаниям, предусмотренным  п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выплачивается  выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Помимо этого, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

     Исключение  составляет увольнение работника из организации, расположенной в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях, в связи с ликвидацией  организации либо сокращением численности или штата. (Если в месячный срок после увольнения такой работник обратился в соответствующий орган занятости населения, но не был им трудоустроен, то в силу ч. 2 ст. 318 ТК РФ по решению органа службы занятости населения за ним сохраняется средний заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня его увольнения.)

     Следует отметить, что увольнение работников в связи с сокращением численности  или штата (в сравнении с увольнением  работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) сопряжено с проведением работодателем дополнительных мероприятий, несоблюдение которых может служить основанием для восстановления уволенного работника на работе.

     Во-первых, уведомление о предстоящем увольнении по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вручается лицу, не имеющему преимущественного права на оставление на работе в соответствии с требованиями ст. 179 ТК РФ. Это обусловлено тем, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе.

     Во-вторых, в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается лишь в случае, когда невозможно перевести  работника с его письменного  согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель обязан предложить другую работу, имеющуюся у него в данной местности. Под такой работой понимается вакантная должность или работа, как соответствующая квалификации работника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 постановления Пленума ВС РФ № 2).

     В-третьих, в соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ при  принятии решения о сокращении численности  или штата работников и возможном  расторжении трудовых договоров  в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников – не позднее чем за три месяца.

     В-четвертых, увольнение работников – членов профсоюза, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного  органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

     Под сменой собственника имущества организации  как основанием расторжения трудового  договора следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам. По этому основанию могут быть уволены только руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 75 ТК РФ.

     Смена собственника имущества устанавливается  актом государственной регистрации перехода права собственности. Расторжение трудового договора по данному основанию допускается только в случае смены собственника имущества организации в целом. Кроме того, не допускается прекращение трудового договора по рассматриваемому основанию при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

     Аналогичным образом изменение состава участников (акционеров) не может служить законным основанием для прекращения трудового договора по рассматриваемому основанию, поскольку смены собственника в этом случае не происходит. Собственником имущества по-прежнему остается организация, т. е. юридическое лицо ( п. 32 постановления Пленума ВС РФ № 2).

     Новый собственник вправе, но не обязан прекращать трудовые договоры с указанными выше лицами. Срок принятия такого решения ограничен – три месяца со дня возникновения у него права собственности.

     Смена собственника имущества предоставляет  работникам отказаться от продолжения  работы в данной организации. В этом случае трудовой договор прекращается с ними по основаниям, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

      2. Документирование прекращения  трудовых отношений

      2.1. Документирование  прекращения трудового договора  по соглашению сторон, срочного трудового договора, по инициативе работника, работодателя

     Общим правилом является то, что прекращение  трудового договора оформляется  приказом (распоряжением) работодателя.

     На  основании приказа (распоряжения) в  трудовую книжку работника вносится соответствующая запись об увольнении.

     В данной статье мы рассмотрим порядок  оформления прекращения трудового  договора по различным основаниям.

     В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор  может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. При этом не имеет значения, на какой срок этот договор был заключен.

     Расторжение трудового договора по соглашению сторон оформляется только приказом (распоряжением) работодателя.

     Срочный трудовой договор согласно ст. 79 ТК РФ расторгается с истечением срока  его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения.

     Трудовой  договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.

     Трудовой  договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

     Трудовой  договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении  определенного сезона.

     Расторжение срочного трудового договора с истечением срока его действия оформляется уведомлением работника об этом расторжении в письменной форме с последующим изданием приказа (распоряжения) работодателя.

     В ст. 80 ТК РФ установлено, что расторжение  трудового договора может происходить  по инициативе работника (по собственному желанию).

     Работник  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.

     Работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны письменно предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за 3 календарных дня (ст. 292 и 296 ТК РФ).

     Расторжение трудового договора по инициативе работника  оформляется подачей заявления  с последующим изданием приказа (распоряжения) работодателя.

     По  соглашению между работником и работодателем  трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

     По  истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право  прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника произвести с ним окончательный расчет.

     В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.

     Решение о ликвидации, принятое уполномоченным органом в порядке, установленном  законодательством, является основанием для предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

     В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника персонально  под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

     Согласие  работника в виде расписки может  быть помещено или на самом предупреждении работодателя, или в виде самостоятельного документа «расписка».

     С письменного согласия работника  работодатель вправе расторгнуть с  ним трудовой договор без предупреждения за 2 месяца, но с выплатой работнику  в день увольнения дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного  обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров  с работниками этих структурных подразделений производится по тем правилам, которые предусмотрены для случая ликвидации организации.

     Завершающим документом в данных ситуациях является приказ (распоряжение) работодателя.

     Трудовой  договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

     Работодатель  обязан предупредить работника о  предстоящем увольнении в связи  с сокращением численности или  штата персонально под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

     Если  работник по каким-либо причинам не желает подписывать предупреждение о предстоящем  увольнении, то администрация организации  должна составить акт за подписью нескольких свидетелей, в котором  будут зафиксированы факт и дата предупреждения.

     С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор по п. 2 ст. 81 ТК РФ без предупреждения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ).

     Работодатель  может расторгнуть трудовой договор по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

  • состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

     Основанием расторжения трудового договора является также неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

     Расторжение трудового договора по этому пункту оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации.

     В ст. 82 ТК РФ говорится об обязательном участии выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных  с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

     При принятии решения о сокращении численности  или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

     В некоторых случаях, указанных в  ТК РФ, увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с  учетом мотивированного мнения выборного  профсоюзного органа:

  • в случае увольнения по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ);
  • в случае увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. «б» п. З ст. 81 ТК РФ);
  • в случае увольнения за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Информация о работе Расторжение трудовых отношений