Выполнение необходимых расчетов, подготовка документов для получения в лизинг имущества, осуществление лизинговой сделки

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 11:42, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются: изучение документов для получения в лизинг имущества, рассмотрение и изучение договора лизинга и лизинговых сделок, исследование требования сделки по лизингу имущества, анализ осуществления лизинговой сделки имущества в современных условиях, анализ заключения сделки по лизингу имущества, развитие направлений совершенствования лизинговых сделок по имуществу в соответствии с графиком расчётов, совершенствование первичных документов для ежемесячного отнесения лизинговых сделок по имуществу на расходы, совершенствование и развитие методики лизинговых сделок.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Изучение документов для получения в лизинг имущества

1.1 Изучение документов для получения в лизинг имущества..…………5

1.2 Рассмотрение и изучение договора лизинга и лизинговых сделок…..7

1.3 Исследование требования сделки по лизингу имущества.….….…..…9 Выводы..………………………………………………………………...11

Глава 2. Анализ осуществления лизинговой сделки имущества в современных условиях

2.1. Изучение и анализ заключения лизинговой сделки...……………….12

2.2. Анализ и подготовка эффективности сделки по лизингу имущества в современных условиях....……………………………...13

2.3. Анализ заключения сделки по лизингу имущества…….…………....15 Выводы...………………………………………………………….…….18

Глава 3. Развитие направлений совершенствования лизинговых сделок по имуществу в соответствии с графиком расчётов

3.1. Совершенствование первичных документов для ежемесячного отнесения лизинговых сделок по имуществу на расходы…..……...19

3.2. Предложения по разработке счёта-фактуры………………………….21

3.3. Совершенствование и развитие методики лизинговых сделок ……..22 Выводы..………………………………………………………………...23

Заключение….………………………….……………………………………..24

Библиографический список…………………………………………………..26

Приложение 1. Список необходимых документов для получения имущества в лизинг…………………………………………………….….27

Приложение 2. Заявка на предоставление имущества в лизинг……………..30

Перечень принятых сокращений………………………………….....................31

Перечень принятых терминов………………………………………………..…32

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ ЛИЗИНГ.doc

— 267.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

    Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный  технический университет

     Кафедра «Мировая экономика»

                    

 
 
 

 

                                   КУРСОВАЯ РАБОТА

 
 

по учебной дисциплине «Лизинг»

на тему: Выполнение необходимых расчетов, подготовка документов для получения в  лизинг имущества, осуществление лизинговой сделки 
 
 
 
 
 
 
 

Студент группы:                            (МЭ-06-3   Цыренжапова А.О.) 

Научный руководитель:                     (проф. Ястребов К.Л) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Иркутск 2010г. 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Изучение документов для получения в лизинг имущества

    1.1 Изучение документов для получения в лизинг имущества..…………5

      1.2 Рассмотрение и изучение договора лизинга и лизинговых сделок…..7

    1.3 Исследование требования сделки по лизингу имущества.….….…..…9     Выводы..………………………………………………………………...11

      Глава 2. Анализ осуществления лизинговой сделки имущества в современных  условиях

    2.1. Изучение и анализ заключения лизинговой сделки...……………….12

      2.2. Анализ   и   подготовка   эффективности   сделки  по   лизингу    имущества в современных  условиях....……………………………...13

    2.3. Анализ заключения сделки по лизингу имущества…….…………....15       Выводы...………………………………………………………….…….18

      Глава 3. Развитие направлений совершенствования лизинговых сделок по имуществу в соответствии с графиком расчётов

          3.1. Совершенствование первичных документов для ежемесячного   отнесения лизинговых сделок по имуществу на расходы…..……...19

       3.2. Предложения по разработке счёта-фактуры………………………….21

      3.3. Совершенствование и развитие методики лизинговых сделок ……..22       Выводы..………………………………………………………………...23

Заключение….………………………….……………………………………..24

Библиографический список…………………………………………………..26

Приложение 1. Список необходимых документов для получения имущества в лизинг…………………………………………………….….27

Приложение  2. Заявка на предоставление имущества в лизинг……………..30

Перечень  принятых сокращений………………………………….....................31

Перечень  принятых терминов………………………………………………..…32 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Лизинг это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче  его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг – это способ реализации отношений собственности, выражающий определённое взаимодействие производительных сил и производственных отношений, с которыми лизинг находится в тесной взаимосвязи.

    Цель  курсовой работы изучение теории и практики совершения лизинговых сделок как важнейшей формы экономических связей в сферах деятельности, позволяющих более полно использовать достижения научно-технического прогресса, рассмотреть и понять особенности видов лизинга с целью выбора перспективного и оптимального в конкретном случае деятельности, изучить механизм заключения лизинговых сделок, лизинговых договоров и порядок оформления первичных документов для получения в лизинг имущества, изучить отработанные процедуры и уметь профессионально составлять проекты лизинговых соглашений.

    Главными  задачами курсовой работы являются изучение специфики и особенности отдельных видов лизинга, освоение механизма и порядка заключения и реализации лизинговых договоров, изучение особенностей формирования финансовых результатов деятельности при осуществлении лизинговых сделок, изучение порядка осуществления лизинговых сделок, расчётов лизинговых платежей и закрытия операций.

    Лизинг  имеет сложную экономическую  природу, сохраняет в себе одновременно существенные свойства кредитных отношений, инвестиционной и арендной деятельности, является объектом изучения многих дисциплин (экономической теории, банковского дела, финансов, денежного обращения и кредита, гражданского права и др.). Другими словами, лизинг это способ реализации отношений собственности, выражающий определённое взаимодействие производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. С финансовой стороны, лизинг – это товарный кредит в основные фонды. Субъекты или участники лизинговых отношений подразделяются на: продавцов объектов лизинга; лизингодателей; лизингополучателей; посредников, инвесторы, гаранты и других лиц, оказывающих услуги. 

    Предметом лизинга является вся система финансово - экономических, организационных и правовых лизинговых отношений, регулирующая совершение внутренних, экспортных, импортных и транзитных сделок с целью обновления основных производственных фондов, получение желаемого коммерческого результата, решения задач в сфере предпринимательской деятельности.

    Объект  изучения – рынок лизинговых услуг, его виды и сегменты, методические и организационно-правовые технологии осуществления внешних и внутренних лизинговых сделок с различным оборудованием, машинами, транспортными и другими средствами производства.

    В данной курсовой работе рассматриваются: изучение документов для получения в лизинг имущества, рассмотрение и изучение договора лизинга и лизинговых сделок, исследование требования сделки по лизингу имущества, анализ осуществления лизинговой сделки имущества в современных  условиях, анализ заключения сделки по лизингу имущества, развитие направлений совершенствования лизинговых сделок по имуществу в соответствии с графиком расчётов, совершенствование первичных документов для ежемесячного   отнесения лизинговых сделок по имуществу на расходы, совершенствование и развитие методики лизинговых сделок.

    При написании курсовой работы использованы материалы отечественных публикаций разработки и анализа лизинговых сделок. Общий объем работы составляет 32 страницы. Также имеются два приложения, перечень принятых сокращений, перечень принятых терминов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Изучение документов для получения в лизинг имущества

    1.1. Изучение документов для получения в лизинг имущества

    Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

    Классический  лизинг носит трехсторонний характер взаимоотношений: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) имущества, а лизинговая операция осуществляется по следующей схеме. Будущий лизингодатель нуждается в некотором имуществе, для приобретения которого у него нет свободных финансовых средств. Тогда он находит лизинговую компанию, которая располагает достаточными финансовыми средствами, и обращается к ней с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке, лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

    В случае реализации дорогостоящего проекта  число участников сделки увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лизингодателем к сделке новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов).

    С точки зрения имущественных отношений  лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных составляющих: отношений по купле-продаже и отношений, связанных с временным использованием имущества. С точки зрения обязательственного права эти отношения могут быть реализованы с помощью двух видов договора: купли-продажи и лизинга.

    В случае если в договоре лизинга предусмотрена продажа имущества после окончания срока договора, то отношения по временному использованию переходят в отношения купли-продажи, только теперь между лизингодателем и пользователем имущества.

    Все этапы лизингового процесса тесно связаны между собой. Так, отношения по временному использованию имущества возникают только после реализации договора купли-продажи. Можно сказать, что в лизинговой сделке исполнение одного договора дает толчок к возникновению следующей сделки, а участники лизингового процесса тесно взаимодействуют между собой на разных этапах.

    На первом этапе изготовитель оборудования и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом пользователь имущества, юридически не участвуя в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки, выбирая оборудование и конкретного поставщика.

    Все технические вопросы реализации договора о купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантийные обязательства, порядок приемки) решаются между изготовителем и лизингополучателем, на лизингодателя ложится обязанность финансового обеспечения сделки.

    На  втором этапе покупатель имущества сдает его во временное пользование, выступая как лизингодатель. Однако отношения по второму договору не замыкаются между пользователем и лизингодателем. Продавец имущества, хотя и заключает договор купли-продажи с лизингодателем, несет ответственность за качество оборудования перед пользователем.

    Если  оценивать важность и главенствующую роль отдельных составляющих комплекса лизинговых отношений, то определяющими, конечно же, являются отношения по передаче имущества во временное пользование. Отношениям по купле-продаже отводится второстепенная роль.

    Основные  черты и особенности, присущие лизингу, состоят в следующем:

  1. преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю;
  2. продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг;
  3. имущество непосредственно поставляется пользователю, минуя собственника, и принимается в эксплуатацию пользователем;
  4. пользователь имущества в случае обнаружения дефектов направляет свои претензии не собственнику, а непосредственно продавцу, с которым никакими отношениями не связан;
  5. лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его во временное пользование;
  6. весь срок договора лизинга имущество остается собственностью лизингодателя;
  7. собственник имущества за передачу его во временное пользование получает вознаграждение;
  8. пользователь имущества досрочно или после окончания срока договора имеет право на приобретение его в собственность.
 

    1.2. Рассмотрение и изучение договора лизинга и лизинговых сделок

    После  согласования  условий  лизинга  предоставляется минимальный набор документов (учредительные документы, свидетельства о государственной регистрации), проверка которых займет  1-3 дня.  
Затем идет подготовка и согласование с выбранным поставщиками  условия  договора  купли-продажи на предмета лизинга,  условия  договора  лизинга  и другие необходимые документы (см. Приложение 1). 

Информация о работе Выполнение необходимых расчетов, подготовка документов для получения в лизинг имущества, осуществление лизинговой сделки