Деятельность ООН в новом мировом порядке

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:36, дипломная работа

Описание работы

Цели и задачи исследования

Целью исследования является комплексный анализ деятельности Организации Объединенных Наций на современном этапе.

В соответствии с целью в дипломной работе сосредоточено внимание на выполнение следующих основных задач:

- выявить роль и место ООН на мировой арене на сегодняшний день;

- изучить и проанализировать причины и предпосылки реформирования ООН в современном мире;

- показать необходимость реформирования и определить позиции государств к реформированию ООН;

- определить действия ООН по предотвращению конфликтов, международных кризисов и новых угроз миру;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


РАЗДЕЛ 1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ООН


ООН как универсальная международная организация 9
1.2 Цели ООН 10

1.3 Структура ООН 12


РАЗДЕЛ 2 РЕФОРМИРОВАНИЕ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭТАП СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООН


2.1 ООН и предпосылки его реформирования

в условиях глобализации 20


2.2 Позиции государств по вопросу реформирования ООН и проекты

реформ 35


РАЗДЕЛ 3 ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ


3.1 Действия ООН по предотвращению конфликтов, международных кризисов и новых угроз миру 47

3.2 Формирование миротворческих сил и порядок финансирования миротворческих операций ООН 53


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61


Ssylki

Hronologi4eskie ramki

Prilojenie Ustav OON raspe4atat

Работа содержит 1 файл

Гульзана.doc

— 474.50 Кб (Скачать)

     Основным  фактором институциональной слабости Организации Объединенных Наций  представляется то обстоятельство, что  за истекшие полвека в некоторых  ее структурах стали проявляться  тенденции к раздробленности, дублированию и жесткости, в одних областях структуры стали неэффективными, в других – излишними. “Холодная война” и обусловленная ею блоковая политика крайне осложнили, а в ряде случаев сделали невозможным претворение в жизнь уставных концепций многих функций Организации, особенно в области поддержания мира и безопасности. Фактически они повлияли на работу всей Организации Объединенных Наций – от определения приоритетности программ до организационных аспектов и управления кадрами.4

     Все вышеприведенные факты современной  международной деятельности, безусловно, свидетельствует в том, что мир  за последние пятьдесят лет изменился  коренным образом. С другой стороны, сама ООН должных и адекватных изменений за этот временной период не претерпела. И проблематика заключается здесь не только в необходимости реформирования Организации, и ее главных органов, - а в создании механизмов и условий для большей управляемости международной системой. Однако важно понимать, что гораздо эффективнее реформировать уже существующие, действующие механизмы, нежели создавать новые.

     Методологическая  основа данной дипломной работы базируется на методе анализа существующих данных, включает в себя метод исторического и сравнительного анализа.

     Цели  и задачи исследования

      Целью исследования является комплексный  анализ деятельности Организации Объединенных Наций на современном этапе.

      В соответствии с целью в дипломной  работе сосредоточено внимание на выполнение следующих основных задач:

     - выявить роль и место ООН  на мировой арене на сегодняшний день;

     - изучить и проанализировать причины и предпосылки реформирования ООН в современном мире;

     - показать необходимость реформирования и определить позиции государств к реформированию ООН;

     - определить действия ООН по предотвращению конфликтов, международных кризисов и новых угроз миру;

     Степень изученности проблемы.

     Для написания данной работы автор использовал  большое количество источников. Источники были детально исследованы и проработаны автором. Информация, содержащаяся в этих документах, представляет собой весьма интересный и богатый материал. Факты и информация, полученные в результате работы с нижеследующими источниками, можно оценить как очень современные, актуальные и вполне объективные:

       Б. Бутрос-Гали «Доклад о работе Организации за период  с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. 1993г», Доклад Кофи Аннана. «Обновление Организации Объединенных наций: программа реформы», Док. UN. А/51/950, Доклад Специального комитета по Уставу Организации Объединенных Наций и усиления роли Организации. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. 55 сессия. Дополнение №33 (/5533), Док. ООН. А/АС.182/ L.89, Док. ООН. А/АС. 182/ L.89 Add .I и А/52/33, Док. ООН. А/АС 182/ L. 100, Доклад Кофи Аннана. «Мы-Люди»: Роль Организации Объединенных Наций в ХХІ веке. Док. ООН N.Y, 2000, Доклад Группы высокого уровня по угрозам вызовам и переменам А 59/565, Доклад Кофи Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» А 59/2005,

     Особую  значимость для данного исследования имели такие труды, доклады, выступления, статьи Президента РК Н.А. Назарбаева, как: «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»; «Новые приоритеты и задачи внешней политики Казахстана. Актуальные проблемы внешней политики Казахстана»; «На пороге XXI века», «В потоке истории»; «Эпицентр мира»; «Критическое десятилетие», выступление Н.Назарбаева на Саммите Тысячелетия. 06.09.2000, «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства». и т.д.

     Использование зарубежной литературы, в частности: Waldemar Besson «Die Auβen politik der Bundesrepublik, Ulrich Weisser: NATO ohne Feinde». Konturen einer europãischen Sicherheitspolitik, Gerhard Stoltenberg: Militãrpolitische und militãrstrategische Grundlagen konzeptionele grundrichtung, также помогли сделать определенные выводы. 

          При разработке темы  рассмотрены  также труды российских авторов  таких как, Крылов С.Б. «История  создания ООН», Уткин А.И. «Стратегия  США для ХХІ века», Фельтхэм Р.Д. «Настольная книга дипломата», Улахович В.Е. «Международные организации», Давыдов Ю.П. «США-Западная Европа в меняющемся мире», Леволкина А.П. «Федеративная республика Германии (1949-1969 годы)», Ежов В.Д. «От «холодной войны» к разрядке», Зибарова М.С. «Бонн-Вашингтон: 70-80-е годы», Макаров А «Западная Германия и НАТО», Павлов Н.П. «Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов», Уткин А.И. «Доктрины атлантизма и европейская интеграция», Цыганков П.А. «Теория международных отношений», Бжезинский З «Великая шахматная доска. Господства Америки и его геостратегические императивы», «Проблемы глобальной безопасности», «Современные международные отношения»/ Под ред. Торкунова А.В.

        Вопросом исследования деятельности ООН посвящены ряд работ казахстанских авторов. Среди них можно особо отметить работу Арыстанбековой А. «Казахстан в ООН», «Объединенные Нации и Казахстан», « Миротворческая деятельность ООН», Жунусова Б. « Правовой статус и деятельность специальных учреждений ООН», Сарсенбаева М.А. «Международное право», Лаумулина М.Т. «Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология».

        Для данного  исследования также важны труды и статьи экс министра иностранных дел К. Токаева: «Под стягом независимости:», «Очерки о внешней политике Казахстана», «Дипломатия Республики Казахстан», «Внешняя политика Республики Казахстан в период глобализации», «Преодоление. Дипломатические очерки», «Казахстан в мировом сообществе», «ООН: полвека служения миру», «Внешняя политика Казахстана Время «лагерного» мышления в мировой политике ушло в прошлое», «Континент». 21.02.04, Выступление К.Токаева на 60-ой сессии ГА ООН 18.09.05 и т.д. 

     Проблемы  реформирования ООН освещаются во многих периодических изданиях как отечественных, так и зарубежных.В работе были использованы такие периодические издания как: «Аналитик», «Саясат», «Международная жизнь», «Международноэкономические и международные отношения», «Власть» «Российская газета», «Независимая газета», «Экономика и жизнь», «Известия -Казахстан», Internationale Politik, Sie welt, Fischersalmanach.

         При написании дипломной работы было использовано большое количество web-сайтов.

       Структура  работы обусловлена целью и задачами. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ООН 

   
    1. ООН как универсальная  международная организация
 

     ООН – универсальная международная  организация, соданная с целью поддержания  мира, международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Есть все основания считать эту организацию уникальной и универсальной, поскольку в мире нет и не было подобного рода международного дипломатического форума в виде системы организаций, которые рассматривают вопросы и принимают решения в разных областях деятельности. Особенность ООН заключается в том, что все страны имеют право голоса, когда принимаются решения по важнейшим вопросам политики; она может развивать отношения доверия со странами и их народами; располагает самой крупной сетью представительств в странах для оказания помощи в целях развития. Ее всеобъемлющий мандат охватывает социальные, экономические и чрезвычайные потребности.

     Главный учредительный документ ООН –  Устав Организации Объединенных Наций, в котором сформулированы права и обязанности государств-членов и задачи основных органов, а также процедуры и порядок работы ООН. Устав ООН является международным договором, в котором изложены основные принципы международных отношений – от суверенного равенства государств до запрещения применения силы в международных отношениях. Преамбула Устава ООН выражает основные идеалы, общие цели и принципы государств, которые объединились для создания Организации Объединенных Наций.

     В Уставе ООН представлены положения  о членстве в этой организации, о структуре и механизме работы ее основных органов, о мирном разрешении споров, о действиях при возниконовении угрозы миру, при нарушениях мира и в случае актов агрессии, а также о международном экономическом сотрудничестве и несамоуправляющихся территориях. 4

     ООН – это форум, в рамках которого проходят консультации, переговоры между всеми акторами мировой политики. ООН активно содействует решению многих глобальных проблем – от вопросов международной безопасности и разоружения до таких вопросов, как ухудшение состояния окружаюшей среды и незаконный оборот наркотиков. ООН – один из уникальных механизмов для поддержания международного сотрудничества.

     ООН и ее специализированные учреждения оказывают помощь в решении вопросов экономического строительства и стабилизации финансовых рынков, предоставляют механизм для установления технических и юридических стандартов в важнейших областях глобального взаимодействия – от обеспчения авиационной безопасности до прав человека. 
 
 

4 Ефимов Г.Н. Устав ООН – инструмент мира. М., 1998

     Огромное  количество проблем и вопросов, с  которыми имеет дело ООН, позволяет  говорить об ее универсальности. При  это ни одна международная организация  в мире не обладает такой легитимностью, как ООН.

     ООН является центром дипломатических контактов и проведения международных дискуссий, встреч, конференций. Своей работой ООН обеспечивает необходимые условия для мирного разрешения споров. ООН содействует укреплению мира всеми своими действиями: предпринимает усилия по защите прав человека; осуществляет превентивные дипломатические меры для того, чтобы предотвратить конфликт; оказывает помощь в проведении выборов и поддерживает процессы демократизации; содействует экономическому и социальному развитию; предоставляет гуманитарную помощь; занимается репатриацией беженцев; помогает восстанавливать государственные инфраструктуры и содействует процессу восстановлению.

     Но  ООН не является мировым правительством, поскольку она есть организация  суверенных и независимых государств и выполняет только те задачи, которые по договоренности между государствами-членами ей следует выполнять согласно своему Уставу. 

     
      1. Цели  ООН

     25 апреля 1945 г. делегаты от 50 стран  собрались в Сан-Франциско (США)  на Конференцию Объединенных  Наций, чтобы обсудить вопросы создания международной организации и подготовки ее Устава.

     Название  «Объединенные Нации», предложенное Президентом Соединенных Штатов Америки Франклином Д. Рузвельтом, впервые  использовано в «Декларации Объединенных Наций», подписанной 1 января 1942 г., когда во время Второй Мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран, выступивших на стороне фашистской Германии, - Италии и Японии. Термином «Объединенные Нации» было принято назвать государства, входившие во время Второй Мировой войны (1939-1945) в антигитлеровскую коалицию.

     Устав Организации Объединенных Наций  обсуждался представителями 50 стран  на походившей в Сан-Франциско с 25 апреля по 25 июня 1945 г. Конференции  Объединенных Наций, созванной по инициативе СССР, Китая, Великобритании и США. В основу Устава были положены предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в Думбартон-Оксе в 1944 г.

     Датой создания ООН считается 24 октября 1945 г., когда в силу вступил ее Устав, ратифицированный пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством других подписавших его государств. Страны, подписавшие Устав ООН, были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности.

     Основными целями ООН, которые побудили страны к созданию универсальной международной  организации:

     - поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

     - развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

     - осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии;

     - быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

     Все члены ООН в соответствии с  принципами деятельности организации  должны:

Информация о работе Деятельность ООН в новом мировом порядке