Германия: от раздробленности к объединению

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 01:13, доклад

Описание работы

Германски е государств а посл е Тридца ­ тилетне й войны . Священная Римска я импери я германской наци и в результате Вестфальского мира продлила свое сущест­ вование ещ е на полтораста лет. Но Швейцария и Нидерланд ы (Республик а Соединенных провинций) стали суверенными го­ сударствами. В импери ю по-прежнем у входил и населенные не немцам и испански е Нидерланды , Франш-Конте, на севере Шлезвича жил и датчане, в Чехи и (Богемии) и Моравии боль­ шинство населени я составляли чех и и моравы, а в Силезии — поляк и и чехи , в Каринти и и Крайне было много словенцев и т. д. Границы распространения католицизм а и протестантиз­ ма устанавливались в основном по их существованию в так называемом нормальном (1624) году, и право княз я на изме ­ нени е конфесси и ограничивалось этим годом.

Работа содержит 1 файл

7 Германи1.docx

— 332.08 Кб (Скачать)

7 Германия:

от раздробленности

к объединению

 

 

 

 

Германски е    государств а  посл е  Тридца ­ тилетне й войны . Священная  Римска я импери я германской наци и в результате Вестфальского мира продлила свое сущест­ вование ещ е на  полтораста лет. Но Швейцария и Нидерланд ы (Республик а Соединенных  провинций)   стали суверенными  го­ сударствами.   В импери ю по-прежнем у входил и населенные не немцам и  испански е  Нидерланды ,  Франш-Конте,     на  севере Шлезвича жил и датчане, в Чехи и (Богемии) и Моравии боль­ шинство населени я составляли чех и и моравы, а в Силезии — поляк и и чехи , в Каринти и и Крайне было много словенцев и т. д. Границы распространения католицизм а и протестантиз­ ма устанавливались в основном по их существованию в так называемом  нормальном  (1624) году, и право княз я на изме ­ нени е  конфесси и  ограничивалось   этим   годом.   Кальвинизм (реформатская церковь) признавался третьей конфессией .  Вво­ дилась система паритета  католиков  и протестантов  в импер ­ ски х учреждениях .

Важно е значение  имел и постановления  о предоставлении князья м в импери и суверенитета,  в том числе законодатель­ ны х прав, права вооружения , что обеспечивало существование постоянных   армий и права заключени я союзов межд у собой и с иностранными государствами. Тем самым входивши е в импе­ рию  территориальные   государства  становились  самостоятель­ ными субъектами  международного права.   Суверенными  счита­ лись более 300 светских   и духовных  княжеств,  51 имперский город, 41 475 имперских рыцарей (во  второй половине XVII в.). Если некоторыми  землям и импери и владели иностранные  го­ судари (короли Франции , Швеции , а поздне е и Англии , коро­ лем которой стал  курфюрст Ганновера), то курфюрст Бранден- бурга   из дом а Гогенцоллернов  владел  Пруссией ,  которая  не входила в империю ; владелец земель Австрийского дома Габс­ бургов был королем Венгрии, такж е не входивше й в состав имшрин . Таким образом, последня я представляла собой сообще- г г во отдельных территориальных государств, соединенны х не­ которыми общим и институтами  и учреждениями , и в первую очеред ь кайзером (императором)  — символом единства.

Императо р избиралс я коллегие й духовны х и светски х кур ­ фюрстов во главе с Майнцски м архиепископом . Императо р до конца существовани я импери и был, за редки м исключением , представителем  династи и Габсбургов  (Австрийског о дома ) и,

< ледовательно,    находилс я   в   Вене .   Коллеги я   курфюрстов цове т  курфюрстов) ,  руководима я  Майнцски м   архиеписко ­ пом, составляла первую курию . Вторую кури ю составлял  со­ нет князе й (светски х и духовных) , обладавши х 100 голосами ; а третью кури ю — совет городов,  куд а входил и в конц е им­ перии   представител и  от   51   имперског о  города.   С   1663 г. рейхстаг  из посланников  князе й постоянно  заседа л в г.  Ре - генсбурге.  В рейхстаг е добиться единогласног о решени я всех трех кури й было трудно . Решени я рейхстаг а подлежал и обя­ зательному  утверждени ю императора  (который  в рассмотре­ нии важны х вопросов часто отказывал)  и только посл е этого становились законом . В XVIII столетии таким и законам и ста­ ли законы , которые регулировали  проблемы цехов , ученико в

и подмастерьев , что, конечно , не являлось самой важно й про­ блемой империи . Центральным и учреждениям и импери и бы­ ли:  имперска я  придворная  канцелярия ,  придворный  совет, имперская судебна я палата.

 

Аграрны е  отношения .  Последствия   Трид­ цатилетней  войны тяжел о отразились  на сельском  хозяйстве , в разоренной деревне, где проживал о большинство населения .

Дл я германски х государств были характерны большие раз­ личи я в аграрных отношениях . К востоку от Эльбы (в Бран- денбурге ,  Мекленбурге,   Пруссии ) в XVII—XVIII вв.  развива­ лось крупно е дворянское  хозяйство ,  ориентированное на то­ варное производство хлеба , льна и скота, на вывоз за границу , в первую очередь в Англию , Голландию,  а такж е в Швецию . Крестьяне были  в личной зависимости от землевладельца и не­ сли  личн о и со своим  тяглом  барщин у —  так  происходил о

«вторичное  закрепощение» крестьянства, причем землевла­ дельцы  непрерывно   увеличивали   площадь  своих  земел ь  за счет крестьянских . Помещик и и сами вели хозяйств о за счет труда батраков и поденщиков , которыми становились крестья­ не , лишавшиес я земли , но остававшиеся в личной зависимое ти . Напротив, на юго-западе империи , например в Бадене или Вюртемберге, крестьяне платили феодальную ренту за свои держания , а крупны х дворянских хозяйств не было; крестьяне оставались в своей массе держателям и наделов.

Последствия войн на территории империи, усилени е экс­ плуатации , рост налогов и тяжесть повинностей вызывали не­ довольство, протест и массрвые выступления, которых было довольно много в этот полуторавековой период.

Особенно часто происходил и волнения крестьян, они дли ­ лис ь по многу лет.  Когда в 1684 г. граф Ройс-Шляй ц отклонил жалоб ы крестьян из Оберграйца и Дёла у на тяжест ь налогов и военных постоев, они на своих сходка х постановили отказать­ ся от несени я барщины; только спустя несколько лет с по­ мощь ю военной экспедици и граф принудил их к повиновению. В  1650 г.   начались крестьянские волнения в графстве Шён- бург , которые не прекращались в течение 30 лет; в ни х прини­ мали участие несколько тысяч крестьян, при этом происходи ­ ли кровавые столкновения с присланными войсками.

Сопротивление крестьян принимало самые различные фор­ мы . Довольно широки й разма х получили требования фикса­ ци и повинностей, что в какой-то мере могло защитить кресть­ ян от помещичьег о произвола, непрерывно шл и судебные про­ цессы по этом у поводу. Часто селяне отказывались выполнять барщину , платить налоги; большое возмущени е вызывало фе­ одальное право охоты . Деревенские жител и убивали господ, сжигал и их дома и замки , присоединялись к отрядам народ­ но й вольницы.

В  1705—1706 гг. крупным крестьянским восстанием была охвачена Бавария. Восставшие даж е пытались занять ее столи­ цу — Мюнхен . В Шварцвальде в 1719 г. крестьяне отказались исполнять повинности, которые от ни х требовал монастырь. Против ни х были брошены австрийские войска. Однако ни карательные экспедиции , ни аресты и высылки в Трансиль- ванию  руководителей восстания  не  могли  в  течение   всего XVIII в.   полностью  уничтожит ь   это   движение .   В   1761 —

1771 гг.  в различны х районах Южно й Германии действовал большой отряд, пользовавшийся активной поддержко й кресть­ ян . Благодаря их помощи в Железны х горах отряд «разбойни­ ков» мог действовать с 1780 по  1803 г. Такие же отряды дейст­ вовали в Тюрингии , Франконии и други х районах.

В ряде случаев против национального угнетения выступали крестьяне-славяне: лужичан е (сорбы) и поляки . В Силезии порой  польские  и  немецки е  крестьяне  боролись  совместно. Силезская печать писала о  «постоянной, настояще й войне» крестьян против помещиков. Совместная борьба славян и нем­ цев имела место и во владениях Габсбургов. В некоторых слу­ чаях крестьянство выступало вместе с городским и низами .

Наряд у с активными формами протеста крестьяне искал и и иные формы. К их числу в известной мере можн о отнести ухо д в различные религиозные секты, а такж е эмиграцию . Во вто­ рой половине XVIII в. многие немецки е крестьяне переселя ­ лись в американские колонии и в Россию .

 

Немецки е   города .   После   Тридцатилетне й войны число имперски х городов сократилось, две трети из ни х превратились в княжеские . В связи с усилившейс я ролью тер­ риториальных государств и их правителей росли так называе­ мые города-резиденции. Так, Вена, имевша я в  1620 г.  30 тыс. жителей , в 1750 г. насчитывала их уж е 175 тыс. , а в Берлине , в котором в 1661 г. проживал и 6,5 тыс. человек, в 1777 г. было уж е  140 тыс.  жителей .  К  числу  таки х  городов-резиденци й относились такж е Дрезден , Мюнхен , Штутгарт, Ганновер и др . В городах-резиденция х большая часть населени я была связан а с двором и с государственным управлением .

В результате Тридцатилетней войны ремесло в городах пе­ реживал о упадок как из-за разрушений , грабеже й и убийств во время войны, так и в результате большого ввоза в герман­ ские  государства издели й  иностранной промышленности ,  в первую очередь мануфактурной, а такж е вывоза немецким и купцам и сырья. Только с конца XVII — начала XVIII в. нача­ лось увеличени е производства, в известной мере связанно е с городами-резиденциями . Происходи л и рост кустарной про­ мышленности  вне  цехового  строя,  в  деревне ,  в  основном в районах , где крестьяне из-за малоземелья не могли обеспечи­ вать себя земледельческим трудом . Там появлялась рассеян­ ная мануфактура. Возникл и и централизованные мануфакту­ ры в текстильном производстве и металлообработке, вовлекав­ ши е в отдельных районах и цеховых ремесленников . Нередк о крупные мануфактуры основывались князьями . Значени е го­ сударственных мануфактур , работавших на армии , а такж е производивши х дорогие предметы роскош и на продаж у (на­

пример , фарфоровая мануфактура в Майсене , в Саксонии, ос­ нованная в 1710 г.), было велико. Организация крупны х ману­ фактур была характерной дл я политики меркантилизма .

 

Распространение мануфактур нанесло сильный уда р по це­

ховом у ремеслу . В наиболее развитых государствах (например,

в Пруссии , Саксонии, Вюртемберге) роль мануфакту р в ряд е  -** отраслей стала преобладающей. В последней четверти XVIII в.     ;11 важны м центром текстильного производства и металлообра-  ^| | ботки был Берлин , где только в текстильном производстве в  "V. •

1782 г. действовало 65 мануфактур. В это же время появились

и первые машин ы (в Саксонии в 1785 г. была построена первая паровая машина) . В 1784 г. в Ратингене, недалек о от Дюссель­ дорфа , открылась первая прядильная фабрика, в 1795 г. пря­ дильная фабрика заработала в Берлине . Так в немецки х госу­ дарствах, где полностью ещ е не победило мануфактурное про­ изводство,    появились   первые    симптомы   промышленно й революции .

 

Движени я народного протеста в городах принимал и разно­ образные формы, их характер значительно менялся , в первую очередь в связ и с развитием капиталистических отношений .

Городские движени я часто представляли собой борьбу це­ хов , выступавших во главе мелкого бюргерства против господ­ ства городской патрицианской олигархии , как это, например , имел о место в Кельне, где в 1685 г. при подавлении движени я был повешен его руководитель купе ц Гюлах, во Франкфур- те-на-Майне, Ульме, Эрфурте, Ройтлингене. Крупные размеры приняла борьба в Хильдесхайм е в 1702—1703 гг. , а в Мюльха- узен е в 1727—1733 гг. дело дошл о д о применени я войск.

Одновременно происходил и столкновения межд у мастера­ ми и подмастерьями, постепенно приобретавшие все более ши ­ роки й размах . В XVIII столетии по своему значени ю и остроте они превзошли даж е борьбу с  патрициатом; последни й в ряде случаев выступал уж е вместе с мастерами против подмастерь­ ев. Подмастерья объединилис ь в союзы-братства, значени е ко­ торых росло и которые выступали за сохранение «синего поне­ дельника» (свободного дн я после праздников) и призывали к прекращени ю работы. Эти братства были связаны с другим и братствами в различны х территориальных государствах и не­ редко с помощью бойкота успешн о боролись с преследования­ ми властей. Движени е подмастерьев становилось все более зна­ чительным, иногда распространяясь из одного государства в другое . Дл я борьбы с ним власти даж е решились в 1731 г. из ­ дать имперски й закон  о  цехах, который запрещал братства; выступления подмастерьев против мастеров и стачки подлежа ­ ли строгому наказани ю вплоть до смертной казни . Был отменен «синий понедельник» . Этот закон ограничивал такж е мо­ нопольное положени е цехов и разрешал мастерам иметь любое число подмастерьев.

Во многи х городских центрах рабочие протестовали против

тяжелы х условий труда и жизни . Эти протесты проявлялись в таки х формах , как прекращение работы, к чему прибегали , например , точильщик и в Ремшайде , сталеплавильщики в Зо - лингене , угольщик и в Ахен е или рабочие мануфакту р в Бер­ лине .  Рабочие неоднократно выступали, и часто с успехом , против оплаты их труда не деньгами, а продуктами . Активн о участвовали в борьбе рабочие, занятые в горном деле , где ка­ питалистические отношения были более развиты.

Таким образом,   в Германии во второй половине XVII— XVIII в. непрерывно происходил и народные движения , в ос­ новном направленные против феодальных порядков, расшаты­ вавшие феодальный строй и объективно расчищавшие путь но­ вым общественным отношениям .

Абсолютизм .  Новые  общественные  отноше­ ни я вызревали в немецки х территориальных государствах в условия х абсолютизма, укрепившегося после Тридцатилетней войны и просуществовавшего до конца XVIII столетия. Причи­ нами установления абсолютистской формы правления были усилени е сопротивления крестьянства, особенно в условия х

«вторичного закрепощения» крестьянства за Эльбой, и  расту­ щи е изменени я в соотношении сил межд у различным и обще­ ственными классами ,  в первую очередь межд у феодальным дворянством и торгово-мануфактурной буржуазией .

Если абсолютистские режим ы в некоторых крупны х госу­ дарствах добивались известных успехов , то многие правители, и светские, и духовные , терпели поражени е в своей политике . К числ у первых прежд е всего относились Габсбурги в своих владения х и Гогенцоллерны в Бранденбург-Прусском государ­ стве, в то время как саксонские курфюрсты не смогли довести до конц а задуманны е преобразования, а политика герцогов Вюртемберга ил и Мекленбурга провалилась.

На протяжени и полутора столетий от Вестфальского мира

до конц а XVII в. значительно выросла роль Бранденбург-Прус- ского государства. По Вестфальскому мир у курфюрст Бран- денбурга Фридрих Вильгельм получил ря д территорий, в част­ ности Нижню ю (Восточную) Померанию . Все реки , впадавшие в Балтийско е и Северное моря , протекали по территории Бран

денбурга, что способствовало росту его экономики , позволяло развивать вывоз продукци и сельского хозяйства .

Во  время  правления   «великого  курфюрста»   Фридрих а Вильгельма территориальное государство превратилось в евро­ пейску ю державу .  Курфюрст,   установив режи м  абсолютной власти, резко ограничил права сословий и роль сословного представительства, установил жестку ю централизаци ю в уп­ равлении, созда л постоянну ю армию . Проводя ловкую внеш­ ню ю политику , нередк о изменя я фронт в войнах, он добился больши х  успехов ,  главным из  которых было освобождени е в  1660 г.  герцогства Прусси и  (т. е.  Восточной  Пруссии )  от ленной  зависимости  от  Польши .   Большое  значение  имел Потсдамский  эдикт курфюрста в  1685 г.,  по которому более

Информация о работе Германия: от раздробленности к объединению