Германия: от раздробленности к объединению

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 01:13, доклад

Описание работы

Германски е государств а посл е Тридца ­ тилетне й войны . Священная Римска я импери я германской наци и в результате Вестфальского мира продлила свое сущест­ вование ещ е на полтораста лет. Но Швейцария и Нидерланд ы (Республик а Соединенных провинций) стали суверенными го­ сударствами. В импери ю по-прежнем у входил и населенные не немцам и испански е Нидерланды , Франш-Конте, на севере Шлезвича жил и датчане, в Чехи и (Богемии) и Моравии боль­ шинство населени я составляли чех и и моравы, а в Силезии — поляк и и чехи , в Каринти и и Крайне было много словенцев и т. д. Границы распространения католицизм а и протестантиз­ ма устанавливались в основном по их существованию в так называемом нормальном (1624) году, и право княз я на изме ­ нени е конфесси и ограничивалось этим годом.

Работа содержит 1 файл

7 Германи1.docx

— 332.08 Кб (Скачать)

Во время Отечественной войны  1812 г. в Росси и нашл и убе­ жищ е многие немецки е патриоты, активно участвовавшие в борьбе за освобождени е Германии. Большу ю роль в этой борьбе в 1812—1813 гг. сыграл бывший прусский минист р Штейн , приглашенный Александро м I в Росси ю в 1812 г. «для велико­ го дела» . Штей н предложи л образовать Комите т дл я немец ­ ки х  дел  и  сформировать  немецко-русски й  легион .  Легио н приня л участи е в военных действиях , большу ю роль в не м иг­ рал прусски й офице р Карл  фон Клаузевиц, будущи й крупны й военный мыслитель и генерал. В 1813 г. по поручени ю импе­ ратора Александр а I  Штей н  временно   управля л  Восточно й Пруссией , а затем Саксонией. В ход е освободительны х войн

1813—1814 гг. русско-немецки е политически е связ и значи ­

тельно укрепились .

 

Германски й союз . В процессе мирного уре­ гулирования в Европе после падени я наполеоновской импери и актом Венского конгресса 8 июн я  1815 г. был созда н Герман­ ский  союз взамен Священной Римско й импери и германско й нации . В Союз входил и 35 суверенных монархи й и 4 вольных города — Гамбург, Бремен ,  Любек и Франкфурт-на-Майне. Германский союз был непрочным объединением . Заседавши й во Франкфурте-на-Майне представительный орган Союза — бундестаг   —  состоял из полномочных представителей госу­ дарств и работал постоянно под председательством представи­ теля Австрии . Решени я бундестага не являлись обязательны­ ми дл я отдельных участников Союза.

Германский союз объявлялся нерасторжимым . Австрия и

Прусси я входил и в Союз только теми землями , которые в прошлом были в составе империи . Членам и Союза были такж е ко­ роль Великобритани и как король Ганновера, король Дани и как герцог Шлезвига и король Нидерландов как великий гер­ цог Люксембурга. Союз имел пять крепостей и теоретически — союзну ю  армию  (бундесвер),  состоявшую  из  контингентов армий  отдельны х  государств.  Сильнейшими в  Союзе   были Австрия и Пруссия , все важнейши е решени я бундестага до­ стигались путем предварительного обсуждени я межд у ними . Германский союз не ставил  своей целью экономическое и по­ литическое объединени е немецкого народа,   а,  по существу , был орудие м реставрационной политик и австрийского штате- канцлера  княз я  Клеменса   фон  Меттерниха.

Важно е место в реакционной политике Священного союза занимал а Германия , причем здесь ведущу ю роль играл Мет- терних . Ем у удавалось представить в общественном мнени и немцев Росси ю как основное препятствие дл я либерального и демократическог о движени я в стране. Убийство драматурга Августа   фон   Коцебу  было  использовано  Меттернихом  дл я приняти я на Карлсбадском  конгрессе Священного союза про­ граммы реакционны х мероприятий в Германии.

Активизаци и немецки х либералов, демократов и патриотов способствовали Июльская  революция 1830 г. во Франции, вос­ стание в Польше и революция в Бельгии. 27—30 мая 1832 г. в Хамбах е (Пфальц) был устроен национальный праздник, в кото­ ром приняли участие почти 30 тыс. человек. На нем провозгла­ шались требования свободной и объединенной Германии.

 

Экономическо е и социально е развитие . В 1815—1848 гг. в германски х государствах ускорилось разви­ тие капиталистически х отношений . В Прусси и помещичье хо­ зяйство быстрыми темпами превращалось в буржуазное , юн­ керское , в не м использовался труд безземельны х батраков и малоземельны х крестьян. В Западной и Юго-Западной Герма­ ни и расслоение крестьянства, создание крупны х хозяйст в и разорение крестьянски х масс приобретали все большие разме­ ры.  Это приводил о к росту эмиграции: так, если с   1834 до

1846 г. ежегодн о в среднем уезжал и 20 тыс. человек,  то с 1846 по 1855 г. эмигрировали 1 млн 100 тыс. человек.

Большо е  значени е дл я  экономического объединени я  отдельны х государств имел о создани е по инициатив е Прусси и в 1834 г.  Немецкого    таможенного   союза,   постепенн о  расши рявшегося . В немецки х государствах в 30—40- е годы развер\

нулс я промышленный переворот, строились железны е дороги (в 1850 г. длин а железнодорожны х путей составляла уж е бо­ лее 6 тыс. км) ,  росла горная и металлургическая промышлен­ ность, центром которой была Рейнска я область, увеличива­ лось число паровых машин . Развивалась машиностроительная (Берлин) и текстильная (в Саксонии) промышленность.

Развитие промышленности вело к увеличени ю числа рабо­ чих .  В  1846 г.  в  Прусси и  насчитывалось 750 тыс.  рабочих, правда, промышленные рабочие, трудящиес я на фабриках и заводах, составляли  около 100 тыс. человек. Основную массу составляли кустари , ремесленник и и подмастерья, рабочие ма­ нуфактур , многие из которых работали на дому . К числ у таки х рабочих принадлежал и и ткачи в Силезии, участвовавшие в стихийно м восстании в 1844 г., которое было жесток о подавле­ но войсками. Нередк и были случаи разрушени я рабочими ма­ ши н н а фабриках .

В 30-е  годы зарождаются первые организации формировав­ шегося пролетариата; поначалу они создавались немецкими от­ ходниками — ремесленниками и рабочими  во Франции, Анг­ лии , Швейцарии и Бельгии. В 1836 г. в Париж е образовалось тайное  общество «Союз справедливых», находившееся под влия­ ние м французски х социалистическо-коммунистически х идей . В 1847 г. на основе «Союза справедливых» был создан «Союз коммунистов».  Его программой стал «Манифест коммунистиче­ ской партии», написанный К. Марксом и Ф. Энгельсом и вышед­ ши й в свет в феврале 1848 г. В «Манифесте» были изложен ы ос­ новы учения о победе коммунизма. В дальнейшем  «Манифест» оказал большое влияние на рабочее движени е во всем мире.

В связи с обострением внутренних противоречий и конф­

ликтов в государствах Германского союза во второй половине

40- х годов XI X в. усилилис ь стремления к решительным пере­ менам. На политическое положени е и социальные отношени я в германских государствах тяжел о повлияли сильный недород

1845—1847 гг. и разразившийс я в 1847 г. циклически й эконо­ мически й кризис , имевши й мировой характер. В образован­ ных слоя х населения распространялась иде я создани я единого Германского  государства.  Ширилось  либеральное  движение , росло влияние радикалов. Революционных перемен желал и да­ леко не все: либералы  рассматривали перспективу революции как несчастье, а  консерваторы испытывали перед ней паниче­ ский страх. Все это вместе взятое свидетельствовало о наличии в государствах Германского союза революционной ситуации.

Революци я в Германии . Извести я о победо­ носной революции во Франци и сыграли роль детонатора, вы­ звавшего революционный взрыв в германски х государствах. Уж е через два дн я после провозглашения в Париж е республи­ ки (27 февраля  1848 г.) в пограничном с Францие й Велико м герцогстве Бадене либералы и радикалы собрали многочислен­ ное народное собрание в Мангейме, где была принята  петици я в парламент с требованиями вооружени я народа (т. е. создани я милиции) , свободы печати и уничтожени я цензуры , отмены запрета партий и свободы собраний, демократизаци и юстици и и созыва общегерманского национального парламента. 1 марта эта петици я была передана ландтагу специальной делегацией , которую сопровождал и  манифестанты.  Палата приняла эти требования (была введена ответственность министров перед палатой),  как и  присягу армии Конституци и и отмен у фе­ одальных прав.  Велики й герцог был вынужде н поддержат ь принятые ландтагом решени я и согласиться с создание м пра­ вительства из либералов дл я их осуществления .

В други х средни х и мелки х государствах Германского сою­ за хо д событий в марте 1848 г. походи л на события в Бадене: собирались народные собрания , происходил и демонстраци и с аналогичными «мартовскими требованиями», либералы вхо­ дил и в «мартовские правительства». Отсюда и название рево­ люци и в Германии  —   «мартовская революция».

Мартовская революция быстро распространилась по Герма­ нии , охватила крупнейши е государства — Австри ю и Прус­ сию . Революционны е выступления 3 марта в Кёльне (Пруссия) нашли отклик в центрах Рейнско й провинции , а 7 марта нача­ лись в Берлине с выдвижение м тех же требований, что и в дру­ гих государствах. Народны й протест, принимавши й социаль­ но-революционный характер , нарастал.  13 марта произошл и столкновения демонстрантов с  войсками, развертывались бои на улицах , были убитые и раненые.

Обеспокоенный известиям и о революционном выступлении в Вене  и бегстве Меттерниха прусский король Фридрих Вильгельм IV 18 марта объявил об отмене цензур ы и созыве Соединенного ландтага, дал обещание ввести конституци ю и реорганизовать Германский союз . Но столкновения демонст­ рантов с войсками продолжалис ь и 18—19 марта переросли в баррикадные бои по всему Берлину , большую часть которого занял и повстанцы (студенты, ремесленники и рабочие), поте­ рявшие в боях около 400 убитых . 19 марта король отдал при каз о выводе войск из Берлина. В последующи е дн и король обещал конституцию , во главе правительства были поставле­ ны либеральные деятели Рейнско й провинции Лудолъф Камп- гаузен   и Давид   Ханземан.

Весной 1848 г. в  ряде государств юго-запада и центра Гер­ мании развернулись мощные аграрные движения .  Крестья­ нам, выступавшим против дворянски х привилегий и остатков феодальных отношений, удалось добиться удовлетворения многи х своих требований, после чего их участие в дальнейше й революционной борьбе сошло на нет.

Движени е за создание общегерманского парламента в сере­ дин е апреля — середине мая вылилось в выборы депутатов На­ ционального  собрания.  18 мая  1848  г.  во Франкфурте-на-Май- не в церкви св. Павла открылось первое заседани е Собрания, состоявшего преимущественно из либералов и нескольки х де­ мократов, а такж е определенного числа консерваторов. Основ­ ная масса депутатов происходила из образованных слоев, в ча­ стности, были избраны 49 профессоров университетов.

Национальное собрание отнюдь не стало общегерманско й центральной властью. Избранный парламентом временный имперски й правитель, которым стал австрийский эрцгерцог Иоганн, и временное имперское правительство такж е не имел и ни полномочий ,  ни средств и  возможносте й  проводить ка­ кую-либо политику , ибо она встречала возражени я со стороны Австрии , Прусси и и други х государств. На многи х заседания х парламента в течение длительного времени обсуждалс я проект имперской конституции , широк о дебатировался вопрос о буду­ ще м Германии, о «великогерманском» (с участием Австрий­ ской империи ) или «малогерманском» (без Австрии ) вариан­ тах Германского государства.

28 март а  1849  г. парламент приня л имперскую Конститу­ цию, составной частью которой были одобренные парламентом в декабре 1848 г.  «Основные права немецкого народа» , напи­ санные по образцу американской Деклараци и независимости

1776 г. и французско й Деклараци и прав человека и граждани ­ на 1789 г. Таким образом, впервые  в немецко й истории были прокламированы свободы граждан : свобода личности , свобода выражени я мнений , свобода веры и совести, свобода передви­ жени я по территории империи ,  свобода собраний и коалиций , равенство перед законом, свобода выбора профессий , непри­ косновенность собственности. Ликвидировались все сословные преимущества, остававшиеся феодальные повинности; отменялась смертная казнь . Был принят «малогерманский» вари­ ант империи ; «императором немцев» , главой исполнительной власти был избран прусский король Фридри х Вильгельм IV. Законодательную  власть  представлял  собой  двухпалатны й парламент — Народное  собрание (фольксхаус), избиравшеес я всеобщим и равным голосованием всеми мужчинами , и Собра­ ние  государств (штатенхаус) из представителей правительств и ландтагов отдельных  государств. Таким образом, консерва­ торам при поддержк е либералов удалось закрепить в Консти­ туци и монархически й принцип и наследственную монархию , сохранить все территориальные государства и их династии , во­ преки требованиям немногочисленных демократов и радика­ лов, настаивавших на создани и едино й демократической рес­ публики .

Конституция ,    принятая   франкфуртским   парламентом, оказалась  мертворожденной .  3 апреля  1849 г.  прусски й  ко­ роль Фридри х Вильгельм IV категорически отказался принять корону (как он писал , «свинскую корону») , отдававшую «тлет­ ворным запахо м революции» , к тому же грозившу ю войной с Австрией . Отказ прусского короля свидетельствовал о наступ­ лени и контрреволюции в Германии и знаменовал собой круше­ ние дела франкфуртского парламента. Конституци я была  от­ вергнута монархам и и правительствами многи х германски х государств.

Республиканц ы и демократы сделали попытку защитить

Конституци ю и воплотить ее в жизнь ; хот я она и не отвечала их представлениям, но могла послужит ь орудие м в борьбе с контрреволюцией. В мае—июн е 1849 г. прошл и народные вос­ стания в защит у Конституци и в Дрездене , в Рейнско й области, Пфальце и Бадене . Все они были подавлены, причем в Бадене и  Пфальце в  подавлении участвовали прусские войска, кото­ рыми командовал кронпринц Вильгельм. Так прусски е войска задушил и последни й всплеск движени я за единство демокра­ тической Германии. Действи я прусски х войск явились сигна­ лом дл я правительства Вюртемберга разогнать 18 июл я 1849 г. франкфуртский  парламент,  перенесши й  свои  заседани я  в Штутгарт.

К июн ю  1849 г.  контрреволюция в  Прусси и  занял а уж е прочные позиции , что завершило развитие ситуаци и в стране за предыдущи й год , характеризовавшийся ростом сил контр­ революции. В июне 1848 г. было вынужден о уйт и в отставку правительство либерала Кампгаузена , а вскоре пало и следую щее правительство либерала Ханземана .  В ноябре  1848 г.  к власти было призвано правительство графа Вильгельма фон Бранденбурга   —  оплот аристократической имперско й контр­ революционной камарильи. Министром внутренни х де л был назначен крупный чиновник барон Эдвин  фон Мантойфель, в

1850 г. ставший министр-президентом, что положил о начало десятилетней так называемой «эры Мантойфеля» .

Вслед за объявлением осадного положени я в Берлин е Ман- тойфель вывел из города Национальное собрание Пруссии , со­ званное ещ е в мае 1848 г. Его либеральное большинство в бес­ плодных прения х не смогло даж е принять проект конституци и или какие-либо важные законы. Чере з меся ц собрание было распущено . Всле д за этим в декабре 1848 г. была введена в дей ­ ствие откроированная (дарованная) королем конституция ,  со­ хранившая данные в марте свободы, но вводившая право коро­ ля отменять любой закон , принятый ландтагом, и просущест­ вовавшая до принятия новой Конституци и  в  1850 г.  В мае

1849 г. вводилась трехклассная избирательная систем а на вы­ борах в нижню ю (вторую) палату ландтага (палату депутатов), когда вся сумм а уплачиваемых налогоплательщиками налогов делилась на три равные части , а избиратели — на три класса по размерам уплачиваемых налогов. И если в первый класс са­ мых крупны х налогоплательщиков входил о небольшо е число избирателей , то избирателей во втором классе было уж е боль­ ше , основная же масса входила в третий класс . Приче м каж ­ дый  класс избирал равное число выборщиков, участвовавших в избрании открытым голосованием депутатов.  Такая система просуществовала в Прусси и до ликвидаци и монархи и в 1918 г. Верхня я (первая) палата (палата господ) состояла преимущест ­ венно из представителей земельной аристократии, высшего духовенства, университетов, обер-бургомистров крупны х горо­ дов и формировалась недемократическим путем .

Информация о работе Германия: от раздробленности к объединению