Германия: от раздробленности к объединению

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 01:13, доклад

Описание работы

Германски е государств а посл е Тридца ­ тилетне й войны . Священная Римска я импери я германской наци и в результате Вестфальского мира продлила свое сущест­ вование ещ е на полтораста лет. Но Швейцария и Нидерланд ы (Республик а Соединенных провинций) стали суверенными го­ сударствами. В импери ю по-прежнем у входил и населенные не немцам и испански е Нидерланды , Франш-Конте, на севере Шлезвича жил и датчане, в Чехи и (Богемии) и Моравии боль­ шинство населени я составляли чех и и моравы, а в Силезии — поляк и и чехи , в Каринти и и Крайне было много словенцев и т. д. Границы распространения католицизм а и протестантиз­ ма устанавливались в основном по их существованию в так называемом нормальном (1624) году, и право княз я на изме ­ нени е конфесси и ограничивалось этим годом.

Работа содержит 1 файл

7 Германи1.docx

— 332.08 Кб (Скачать)

20 тыс. французски х гугенотов-протестантов были поселены в Бранденбурге , в основном в Берлине , что послужил о важны м импульсом дл я развития промышленности и торговли Бран- денбурга.  Была создана бранденбургско-африканская торговая компани я и строился торговый флот.

Сын Фридрих а Вильгельма курфюрст Фридри х в  1701 г. короновался  в Кенигсберге как Фридрих I, король в Пруссии . Его преемник король Фридрих Вильгельм I проводил жестку ю меркантилистску ю политику ,  всячески препятствовал ввозу товаров из-за границы , чтобы максимально уменьшить пере­ вод денег за пределы государства. Одновременно огромное вни­ мани е он уделя л строительству армии , получив за это прозви­ ще  «короля-солдата». В  1717 г. было введено обязательное школьное обучение . Королевский абсолютизм стал всеохваты­ вающим , король явился строителем прусского военно-чинов­ ничьего государства с полной централизацие й управления , а традиционным и качествами прусского офицера и прусского чиновника стали  непоколебимая верность королю и безуслов­ ное выполнение своего долга.

Правление его сына Фридриха  II было ознаменовано мно­ гим и войнами, в которых большую роль играл прусско-авст­ рийски й антагонизм , борьба за преобладающее положени е сре­ ди германски х государств и в империи . Вскоре после вступле­ ни я на престол Фридри х II развязал войну против Австрии за Силезию . В результате трех войн большая часть Силезии стала прусско й провинцией .

Фридри х И, человек высокообразованный, находившийс я под влиянием иде й Просвещения , переписывался с Вольтером, который жи л у него в Сан-Суси, и сам много писал , только по-французски , презирая немецку ю литературу и искусство. Он  был  представителем  политики  просвещенного  абсолю­ тизма , проводил реформы в области права и управления , про­ должа л меркантилистскую политику; при нем основывались мануфактуры, открывались банки , строились каналы, прово­ дилось большое строительство в Берлине и Потсдаме , улучша ­ лось  образование,  широк о  практиковалась веротерпимость. Большое внимание Фридри х II уделя л армии , насчитывавшей

150 тыс. человек; ее содержани е ложилос ь тяжелы м бременем на народные массы и истощало страну, что вызывало широко е недовольство королем — «философом из Сан-Суси», «старым Фрицем» . Однако благодаря своим реформам и завоеваниям он вошел в историю как Фридрих II Великий.

 

Германски е  государств а  в  международ ­ ны х отношениях .  После  Вестфальского  мира  полтораста лет германские территориальные государства являлись про­ странством, где разрешались международны е противоречия, сталкивались вражески е армии , вовлекая в противостоящие союзы одн и ил и другие германские государства. Особой агрес­ сивностью при этом отличалась политика правительства Людовик а XIV, приведшая к потерям многи х немецки х терри­ торий.

Со второй половины XVII в. росли политические связ и ряда

немецки х государств с Россией . В 1699 г. был заключе н сою з России с курфюрстом Саксонии, польским королем Августом II (Сильным) о войне против Швеции . Поражени е Швеци и в Се­ верной войне привело к утрате Швецие й ее ранее прочного по­ ложени я в Европе и Германии, к потере значительной части шведски х владений на немецко й земле . Прусси я и Ганновер получил и новые территории. Росси я становилась субъекто м политического развития Германии.

Со времен Петра I династические браки членов царской фа­

мили и с представителями немецки х династи й (в том числ е всех царей , кроме Александр а III) были частым явлением , что всегда накладывало определенный отпечаток и на политиче­ ские взаимоотношения . Значительное усилени е мощ и России , ее связ и с Бранденбургом-Пруссией и с герцогом Мекленбурга вызвали резкое  недовольство и опасения со стороны Англии , охранявше й свою торговую гегемонию , и Австрии . Королем Англи и стал курфюрст Ганновера Георг  I. Он заключи л сою з с Австрией и Саксонией—Польшей против Росси и и Пруссии ,

 

предусматривавший, в частности, и раздел прусской террито­ рии . Нажи м участников союза привел к уступкам Петра , но способствовал укреплени ю русско-прусских отношений . Анг­ лийска я политика против Росси и в Германии приобретала все большие размеры, выражаясь, в частности, в распространении мифа о «русской угрозе Европе».

На протяжени и XVIII столетия русская дипломати я прово­ дила активную политику , часто вмешиваясь в борьбу немец ­ ки х территориальных государств, в усилившеес я прусско-ав­ стрийское соперничество. Русски е войска принимал и участие в военных действия х на территории Германии, но всегда как союзник и  каких-либо  немецки х  государств.  В  Семилетней войне (1756—1763) Россия участвовала на стороне Австрии , Саксонии,  Франции и  Швеции против Англи и  и  Пруссии . В ход е войны русско-австрийские войска в  1760 г.  вступили в Берлин , а занятая в 1758 г. русскими войсками Восточная Прусси я была объявлена русским владением, и ее населени е присягало на верность императрице Елизавете.  Смерть Елиза­ веты спасла короля Пруссии Фридрих а II от полного разгрома.

Реформы Фридрих а II объективно способствовали разви­ тию капиталистических отношений, но его политик а носила династически й характер и отнюдь не была «национальной» . Дл я укреплени я связей с Российской империей Фридри х II ис­ пользовал первый раздел польских земель межд у Пруссией , Австрией и Россие й в 1772 г., когда он, присоединив Западну ю Прусси ю и други е польские земли , добилс я создани я едино й территории с Восточной Пруссией . С этого времен и сохране ­ ни е отобранных у Польши территорий на протяжени и сто­ лети я играло большую роль в упрочени и отношени й тре х мо­ нархий . Наряд у с политическим и росли и торгово-экономиче­ ски е взаимоотношени я Росси и с германскими государствами , расширялис ь  немецко-русски е  связи  в  области  культуры , наук и и образования.

 

Немецка я нация . Процесс складывани я еди ­ ной немецко й нации затруднялся раздробленностью на многи е территориальные государства: их жител и считали себя в пер­ вую очередь баварцами, саксонцами, баденцам и и т. д.  Су­ ществовало множество диалектов, которые сильно отличались дру г  от друга, например, баварец с большим трудо м понима л мекленбуржца , и это затрудняло выработку немецког о нацио­ нального сознания . Но во второй половине XVII в. сред и пере

довых учены х набирает силу движени е за создани е единог о литературного немецкого языка, получившего во второй поло­ вине XVIII в. широкое распространение. Немецки й язык ста­ новится  языко м  науки .  Юрист Христиан   Томазиус  первым в 1687 г. стал читать университетские лекци и не на латыни , а по-немецки . Так  начала проявлять себя возникша я с конц а XVII в. идеология немецкого Просвещения . Выступа я преиму­ щественно в сфере идеологии, просветители сыграли большу ю роль в развитии национального самосознания немецког о наро­ да, распространении передовых идей . Видным и представите­ лями немецкого Просвещения были универсально образован­ ные ученые Готфрид Вильгельм Лейбниц и Христиан Вольф. Наиболее крупным философом немецкого Просвещени я был Иммануил Кант.

В распространении идей Просвещения заметное место за­ нимал и немецки е университеты, которых было значительно больше, чем в други х странах. Идеи Просвещени я были исход ­ ным моментом дл я развития немецкой классическо й литера­ туры и музыки . Немецка я нация , по определени ю сами х же немецки х историков, была в то время не  «государственной нацией»  (81аа1зпа1;юп),  как  английская  или  французская , а «культурной нацией» (КиНигпаНоп).

 

Влияни е Французско й революци и XVIII в . В конце XVIII в. передовые представители наук и и культуры , ряд видных философов, писателей, композиторов (Кант и Шиллер , Фихт е и Виланд , Шлегель и Бетховен) восторгались идеям и Французско й революции. В 1789 г. в некоторых не­ мецки х  государствах,  близк о  расположенны х  к  Франции , прокатилась волна выступлений крестьян;   осенью этого же года волнения наблюдались в ряде прирейнски х городов и т. д. В августе 1790 г. было подавлено восстание крестьян в  Саксо­ нии , а в 1793—1794 гг. — крупные восстания деревенски х ткачей и крестьян в Силезии.

Революционны е события во Франции , отклики на ни х в не­ мецки х  государствах  встретили  решительное  неприяти е  со стороны светских и духовны х князей , властных структур и многих представителей немецкого дворянства. Германские го­ сударства стали местом пребывания французски х эмигрантов, наибольшее  их  количество  сосредоточилось в  прирейнско м Кобленце  — «столице» эмиграции . Прусски й король Фридрих Вильгельм II и император Леопольд II в августе 1791 г. заклю чили в Пильнице конвенцию , угрожавшу ю Франци и интер­ венцией. Война началась в апреле  1792 г. В августе 1792 г. не­ мецкие войска развернули наступление на Париж , но оно за­ кончилось их поражение м  в битве при Валъми  20 сентября

1792 г.  Велики й немецки й поэт Иоганн  Вольфганг  Гёте,  оче­ видец событий, сказал в день битвы:  «Сегодня отсюда начина­ ется новая эпоха всемирной истории» . Немецки е войска отсту­ пили , французска я же армия вступила в прирейнски е немец­ кие государства.

Иде я переноса революции за пределы Франци и и стала осу­ ществляться на левом берегу Рейна .   Майнц, главный город Майнцского архиепископства, занятый французским и войска­ ми в октябре 1792 г., стал центром революционного движения . Там по образцу Якобинского клуба возник клу б  «Общество друзей  свободы  и  равенства», как и на други х территориях , оккупированных французским и войсками, декретом француз ­ ского Конвента был  провозглашен суверенитет народа, прове­ дены отмена феодальных прав и повинностей и первые на не­ мецкой  земле  демократические  выборы. - Рейнско-немецки й национальный Конвент открылся 17 марта, его президенто м был  избран просветитель и  революционный демокра т Георг Форстер. Конвент лиши л феодальных владетелей всех прав и по инициативе Форстера провозгласил территорию от Ланда у до Бингена «свободным, независимым , неделимы м государст­ вом, основанным на законах свободы и равенства». Это  была первая демократическая республика на  немецко й  земл е  — Майнцская  республика.   19 марта  1793 г.    конвент  проголосо­ вал за ее вхождени е во Францию. Но после уход а французски х войск вооруженные силы коалици и восстановили власть кур­ фюрста-архиепископа и старые порядки .

После возвращения французски х войск осенью 1794 г. на левобережье Рейна немецки й якобиниз м при поддержк е фран­ цузски х военных властей добился известных успехов . Выступ­ ления немецки х якобинцев происходил и и в занято й француз ­ ским и войсками Южно й Германии во второй половине 90- х го­ дов XVIII в. Немецки е якобинцы выступали в печати и вели агитацию и в други х регионах, в частности в Гамбурге.

 

Германски е государств а в о врем я напо ­ леоновски х войн . Наполеоновские войны оказал и огромное влияние на судьбы немецкого народа. В  Германии была уста­ новлена гегемония Наполеона, а значительная ее часть очутилась под французски м господством. В 1803 г. началась ликви­ даци я духовны х княжеств  и многих мелки х владений , земли которых были присоединены к более крупным государствам. В

1806 г. был создан Рейнский союз, его  протектором стал Напо­ леон. Союз охватил к 1812 г. все немецки е государства, за иск­ лючением уменьшенных Австрии и  Прусси и  и  те х  земель , которые непосредственно были включены в состав Франции . Создание Рейнског о союза привело в августе 1806 г. к ликви­ даци и Священной Римско й империи германской нации .

Государства Рейнского союза состояли в оборонительном и наступательном союзе с Францией , и Наполеон использовал их войска. В государствах Рейнского союза по образц у Франци и были проведены многие антифеодальные преобразовани я и, в частности, отменена крепостная зависимость крестьянства; в некоторых  из  ни х  вводился  Граждански й  кодек с  Франци и (Кодекс Наполеона), была осуществлена эмансипаци я евреев и т. д.  Однако модернизаци я проходил а в пределах , выгодных наполеоновскому режиму .  Французско е господство проявля­ лось в массовых реквизициях , принудительны х займах , уве­ личении налогов, в особой тяжест и рекрутски х наборов. Все это, а такж е континентальная блокада, плох о сказывавшаяся на экономическом положени и немецког о населения , вызывало недовольство и противодействие.

Созданию Рейнского союза и укреплени ю французско й ге­ гемонии в 1806 г. постаралась воспрепятствовать Пруссия , от­ казавшись от нейтралитета. Но вступление Прусси и в войну закончилось в 1806 г. разгромом прусски х войск по д Йено й и Ауэрштедтом . Французски е войска вошли в Берли н и в ход е дальнейши х боев оккупировали Пруссию .  Только благодаря вмешательству императора Александр а I  Наполео н  по  Тиль- зитскому  миру в июле  1807 г. согласился на ее сохранение . Прусси я потеряла земли западнее  Эльбы, вошедши е во вновь созданное королевство Вестфалию, польские земли , отошед­ шие к Великом у герцогству Варшавскому, должн а была запла­ тить большу ю контрибуцию и примкнуть к континентальной блокаде.

Выходо м из унизительного положени я Прусси и и предпо­ сылкой ее освобождени я от французско й гегемони и было про­ ведение реформ. С осени 1807 г. в стране под руководством ми­ нистра барона фон  Штейна проводились реформы ,  продол­ женны е  князе м  Карлом   фон   Харденбергом.  Была  отменена личная зависимость крестьян и установлен выку п их плате

 

же й и повинностей, ликвидирована цеховая система . Вводи­ лись министерства по отраслям управления; устанавливался принци п самоуправления в городах и др . Военна я реформа ликвидировала дворянские привилегии на офицерски е долж ­ ности, в армии отменялись телесные наказания , создавалс я обученный резерв армии — ландвер.

Немецки е земли , испытывавшие наибольший гнет инозем­ ных поработителей, их материальные и человеческие ресурсы были  широко использованы Наполеоном I. В составе «великой армии»  Наполеона I,  начавшей в июне   1812 г.  войну против России , третью часть составляли немцы. Ря д немецки х госу­ дарств, в том числе Австрия и Пруссия , были вынуждены стать союзниками Французской империи в войне против России .

Информация о работе Германия: от раздробленности к объединению