Германия: от раздробленности к объединению

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 01:13, доклад

Описание работы

Германски е государств а посл е Тридца ­ тилетне й войны . Священная Римска я импери я германской наци и в результате Вестфальского мира продлила свое сущест­ вование ещ е на полтораста лет. Но Швейцария и Нидерланд ы (Республик а Соединенных провинций) стали суверенными го­ сударствами. В импери ю по-прежнем у входил и населенные не немцам и испански е Нидерланды , Франш-Конте, на севере Шлезвича жил и датчане, в Чехи и (Богемии) и Моравии боль­ шинство населени я составляли чех и и моравы, а в Силезии — поляк и и чехи , в Каринти и и Крайне было много словенцев и т. д. Границы распространения католицизм а и протестантиз­ ма устанавливались в основном по их существованию в так называемом нормальном (1624) году, и право княз я на изме ­ нени е конфесси и ограничивалось этим годом.

Работа содержит 1 файл

7 Германи1.docx

— 332.08 Кб (Скачать)

Революци я потерпела поражени е и не разрешил а основной задачи ,  стоявшей перед немецки м  народом:  национального объединени я Германии. В отличие от Французско й революции XVIII в. она осталась  незавершенной: не привела к ликвида­ ци и монархи й и остатков феодального строя. Все же многие пережитк и  феодализма были ликвидированы, в  Прусси и  и други х государствах действовали конституции ,  обеспечивав­ шие населению многие права и свободы. Все это способствова­ ло развитию капитализма в Германии и увеличивало возмож пости дл я буржуази и германских государств активно участвовать в политической жизн и и в структурах власти.

Революци я  показала  рост  демократического  движения , широкое участие рабочих в массовых выступления х и локаль­ ных восстаниях, выявила роль революционных организаци й и их лидеров. Опасения немецки х буржу а чрезмерно й радикали­ зацией революции способствовали тому , что она придержива ­ лась либерального политического курса в различны х герман­ ски х государствах и отступила пере д контрреволюцией .

Национальное объединение Германии революционны м пу­ тем сниз у не осуществилось. На историческую сцен у выдви­ гался другой путь объединения , в котором ведущу ю роль игра­ ла прусская монархия . Прусски й кронприн ц Вильгельм писал тогда:   «Кто хочет править Германией, долже н ее себе завое­ вать. Один только Бог знает, пришл о ли время такого единст­ ва... Но Прусси и предначертано стать во главе Германии , это заложен о во всей нашей истории, но когда и как это произой­ дет? — к этому идет дело» .

 

Экономически й  подъем .  Хот я  революци­ онные силы в Германии не добились своих целей ,  полуфе­ одальному абсолютизму пришел конец , и власти вынужден ы были считаться с широким распространением национально й идеи ,  с  национал-либеральными движениями .  Обострялась борьба межд у Пруссие й и Австрией за гегемонию .  Поле м борь­ бы был и восстановленный Германский союз .

В 50—60- е годы промышленная революция в Германи и до­ стигла кульминаци и и завершилась. Среди ведущи х промыш­ ленных государств мира  Германия заняла третье место после Англи и и США. Главной предпосылкой быстрой индустриали ­ заци и Германии были реформы  земельных  отношений, устра­ нившие последние остатки феодальной зависимости крестьян.

2 март а  1850 г. в Пруссии был принят ука з «О регулировании отношений между   помещиками   и   крестьянами»,  завершив­ ши й многолетнее освобождение крестьян на основе выкупа. Указ снимал все сохранявшиеся до тех  пор ограничения . Дл я осуществления  выкупа  были  созданы рентные   банки,  куда крестьяне в рассрочку (от 41 до 56 лет) вносили выкупные сум­ мы, освобождающи е их от всякого рода зависимости . Банк и выплачивали помещика м всю сумм у выкупа сразу , что и обес­ печило превращение большинства поместий в современные ка­ питалистические хозяйства. В други х германски х государст вах — Вюртемберге, Бадене , Гессене, Саксонии — в начале

50- х годов тож е были проведены аграрные реформы, устранив­

ши е прежню ю систему зависимостей.

Друго й предпосылкой быстрого индустриального развития стало преодоление таможенно й раздробленности на основе де­ ятельности Германского  таможенного  союза,  куд а не входил а Австрия . Требуя едины х таможенны х правил и решений , он обеспечивал членам союза невысокие вывозные пошлин ы и способствовал включению германских государств в междуна ­ родный товарооборот.

Основу  роста  промышленног о  производства  составляли успех и машиностроения , развивавшегося теперь быстрее, чем легка я промышленность . Внедрени е новых маши н и новых производственны х технологи й усовершенствовало и развива­ ло все отрасли промышленности , прежд е всего текстильну ю и  горнозаводскую . Машиностроени е и тяжела я промышлен ­ ность постепенно стали определять экономически й рост и тем­ пы индустриализации . Быстро росла железнодорожна я сеть, что  имел о  важнейше е  значение  для  развития  внутреннего рынка.

Рос т крупно й промышленности, применени е новых  техно ­ логи й и новая организаци я производства требовали значитель­ ных капиталовложений , и их система изменилась . Множилос ь числ о акционерны х обществ. С 1851 по 1870 г. их было созда­ но втрое больше, нежел и за предыдущи е 20 лет; они стали луч­ ше й формой концентрации капитала и открыли возможност ь наиболее эффективно использовать его в  промышленности . Изменялис ь и расширялись функци и банков, он и превраща­ лись в кредитные учреждени я дл я промышленности .

Промышленно е производство росло и развивалось быстрее и интенсивнее , чем сельскохозяйственное, а в промышленнос­ ти капиталы вкладывались прежд е всего в горное дело , метал­ лурги ю и машиностроение . В большинстве отраслей благодаря применени ю маши н мануфактуры уступил и место фабрикам , причем крупные предприяти я вытесняли мелкие .  Рейнска я область, Вестфалия , Саксония, Берлин и некоторые районы Силези и стали крупными промышленными центрами ,  здесь быстро росли большие города.

В деревне установились рыночные отношения .  Развити е промышленности и городов увеличивало потребности в про­ дукци и сельского хозяйства, и аграрное производство быстро росло. Поэтом у к востоку от Эльбы развивались крупны е юнкерские хозяйства . Успех и сельскохозяйственной науки , при­ менение новых оруди й и машин позволили  расширить расте­ ниеводство и скотоводство. Появились новые виды аграрной тродукции. Средние урожа и свеклы и пшениц ы выросли на

25%. Первое место в переработке сельскохозяйственно й про­ дукци и  занял а  обработка  сахарной  свеклы  и  производство спирта и з картофеля .

Изменени я в обществе . В перио д промыш­ ленной революции существенно изменилис ь состав, структура и положени е слоев германского общества.

С ростом промышленны х и банковских центров промыш­ ленная и банковская буржуази я Берлина, Кёльна, Рурско й об­ ласти,  Саксонии ,  Верхне й  Силезии   и  Саара,  прежд е  всего крупные промышленники , занял и господствующие позици и в экономике . Среди владельцев крупных предприятий , особенно шах т и металлургически х заводов, выделились семейства, об­ ладавши е  огромными состояниями ,  —  Стиннесы,  Штуммы, Крупны и др .  Сложилс я новый тип буржуа , особенно в хи ­ мической , оптической , поздне е и в электротехническо й про­ мышленности — ученый-предприниматель, придающи й осо­ бое значение внедрению в производство новейши х научных достижени й и добивающийс я выдающихс я успехо в и в науч­ но-техническо м прогрессе, и в получении прибылей.

Буржуази я приобретала все больший вес, уравнивавший ее с дворянством, военными и чиновничеством. Однако предпри­ нимательская и банковская буржуази я ощущал а себя прина­ длежаще й к средни м слоям . Традиционное представление о превосходстве дворянства все еще сохранялось.

Хот я в государственных структурах юнкеры ещ е сохраня ­ ли свои преимущества , их сословные привилегии постепенно отмирали, многи е и з ни х успешн о использовали возможност ь расширить и модернизировать свое хозяйств о за счет выкуп­ ных дене г и  превращались в  аграрных предпринимателей . Серьезной конфронтации межд у дворянством и буржуазие й не наблюдалось.

Числ о рабочих быстро росло — с одной стороны, за счет пе­ реселявшихс я в города разорившихс я ил и обедневши х кресть­ ян , с  друго й — за счет ремесленников, не выдержавши х кон­ куренци и с промышленным и предприятиями . Они чащ е всего становились квалифицированными рабочими, легко овладева­ ли техникой .

Условия труда и жизн и рабочих были тяжелыми . Рабочи й день  продолжалс я  12—14  часов  с  нерегулярным и  переры­ вами. Техник и безопасност и практически не существовало. В   текстильном  производстве большинство рабочих составля- ли женщины , широк о использовался и детски й труд . Питание было скудным. Ржано й<span class="Normal__Char" style=" font-size: 9pt; letter-spacing: 0pt;


Информация о работе Германия: от раздробленности к объединению