Кыргызстан точка соприкосновения интересов России, Китая и США

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 07:59, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы. Основная цель состоит в комплексном рассмотрении и определении процесса становления внешней политики Кыргызской Республики, выявлении основных лейтмотивов ее внешнеполитической стратегии на этапе формирования и его выгодного стратегического месторасположения и проявление интересов со стороны мировых держав.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать процесс международного признания Кыргызстана;
• определить приоритетные направления внешнеполитического курса и их эволюцию;
• проанализировать выгодное Кыргызстаном геополитическое месторасположение;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-исторические аспекты влияющие на формирование внешней политики Кыргызской Республики……………10
1.1. Становление и формирование внешнеполитического курса независимого Кыргызстана…………………………………………………….10
1.2. Геополитическое месторасположение Кыргызстана и интересы России, Китая и США…………………………………………………………………….23
Глава 2. Кыргызстан точка соприкосновения интересов России, Китая и США……………………………………………………………………………...33
2.1. Взаимоотношение России с Кыргызстаном: военные интересы России в Кыргызстане……………………………………………………………………33
2.2. Кыргызстан в структуре внешней политики Китая…………………….39
2.3. Кыргызстан в стратегических интересах США…………………………52
Заключение…………………………………………………….………………..74Список использованной литературы………………………………………..79

Работа содержит 1 файл

дипломка.doc

— 346.50 Кб (Скачать)

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретико-исторические аспекты влияющие на         формирование внешней политики Кыргызской Республики……………10

1.1. Становление и формирование внешнеполитического курса независимого  Кыргызстана…………………………………………………….10

1.2. Геополитическое месторасположение Кыргызстана и интересы России, Китая и США…………………………………………………………………….23

Глава 2. Кыргызстан точка соприкосновения интересов  России, Китая и США……………………………………………………………………………...33

2.1.     Взаимоотношение России с Кыргызстаном: военные интересы России в Кыргызстане……………………………………………………………………33

2.2.    Кыргызстан  в структуре внешней политики  Китая…………………….39

2.3.    Кыргызстан в стратегических интересах США…………………………52

Заключение…………………………………………………….………………..74Список использованной литературы………………………………………..79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  данного исследования заключается в том, что появление на политической карте мира нового независимого государства, естественным образом ставит на повестку дня вопрос, о характере его взаимоотношений со своим ближним и дальним окружением. Возникает необходимость определиться в региональной и глобальной системах международных отношений. Кыргызстану также следовало, с учетом своих геополитических интересов и внешнеполитических приоритетов, проводить самостоятельную внешнюю политику; при этом необходимо было учитывать и культурно-историческое своеобразие, а также влияние данных факторов на выработку и проведение той или иной линии поведения на международной арене.

Уникальное геополитическое месторасположение Кыргызстана в качестве моста между Западом и Востоком, а также Севером и Югом, создает благоприятные условия для развития многовекторного и разноуровнего сотрудничества и является привлекательной страной для развитых держав мира, но также вынуждает к проведению взвешанной внешней политики. Проблематично было определение пути развития (европейский или азиатский), поиск компромисса между историческими, географическими и геополитическими реальностями. Поэтому объективно повышаются роль и значение внешней политики, которая вырабатывает и апробирует новые формы взаимоотношений субъектов международной жизни, образуя стабильные системы и подсистемы отношений. В современных реалиях необходимо уметь перестраивать внешнюю политику таким образом, чтобы она оперативно соответствовала сложившейся ситуации и была способна надлежавшим образом реагировать на любые варианты развития событий, вытекающих из формирующихся новых условий силового эквилибриума.

  Объектом исследования является обретение независимости Кыргызстаном и признание ее как субъекта международных отношений, формирование его внешней политики. К тому же уникальное геополитическое месторасположение Кыргызстана является привлекательной страной для развитых держав мира, но также вынуждает к проведению взвешанной внешней политики.

 Цель  выпускной квалификационной работы. Основная цель состоит в комплексном рассмотрении и определении процесса становления внешней политики Кыргызской Республики, выявлении основных лейтмотивов ее внешнеполитической стратегии на этапе формирования и его выгодного стратегического месторасположения и проявление интересов со стороны мировых держав.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

•    исследовать  процесс международного признания Кыргызстана;

•   определить приоритетные направления внешнеполитического  курса и их эволюцию;

•    проанализировать выгодное  Кыргызстаном геополитическое месторасположение;

•    определить заинтересованность  Кыргызстаном- России, Китая и США.

Таким образом, главная научная проблема выпускной работы  заключается в том, чтобы проанализировать сложившуюся модель взаимодействия Кыргызской Республики с внешним окружением.

Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в исследовании процесса становления внешней политики Кыргызской Республики. Проведена систематизация фактического материала и источниковедческой базы по исследуемой проблеме, которые корректировались динамикой развития ее международных отношений и эволюцией внешнеполитического курса. Сделано попытка выделить этапы внешней политики КР, а также интересы России, Китая и США. В научный оборот введены очерки дипломатов, научные исследования и аналитические выводы, членов Института стратегических исследований, международных организаций аккредитованных в Кыргызстане.

Особую группу источников составляют законы Кыргызской Республики, выступления Президента Кыргызской Республики. Президентом  и Правительством Кыргызской Республики в 1991-2012 годах издан ряд Указов и Постановлений, определяющих основные направления внешней политики страны. Главою государства, вследствие резко возросшего интереса международной общественности к внешней политике и безопасности Кыргызстана, в последние годы был сделан ряд чрезвычайно значимых заявлений и выступлений. Совокупность вышеназванных документов, прямо повлиявших на формирование и реализацию основных направлений внешней политики суверенного Кыргызстана, составила источниковедческую базу выпускной работы.

Принципиальное  значение для анализа основных закономерностей, лежащих в основе формирования и реализации внешнеполитического курса Кыргызстана, имеют такие документы как доктрина «Дипломатия Шелкового Пути» и созданная на ее основе Концепция внешней политики Кыргызской Республики. Всестороннее изучение и анализ этих важнейших источников позволил автору дать адекватную оценку вклада Кыргызстана в укрепление международной безопасности начала 3-го тысячелетия.

Широкое применение государственными органами и общественными  организациями Кыргызстана и других стран информационных технологий обусловило активное использование мною такого принципиально нового вида источника как Интернет. Значительная часть использованных документов размещена на веб-сайте Президента, Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, различных отечественных и иностранных информационных агентств и печатных изданий.

Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что результаты исследования могут в определенной степени способствовать формированию новой тактики и стратегии Кыргызстана в международных отношениях и определению его места в новом мировом порядке.

Научная разработанность выпускной квалификационной работы. Изучение истории становления внешней политики независимого Кыргызстана связано с использованием теоретических и практических результатов, нашедших отражение в трудах современных исследователей, которые могут быть выделены в несколько групп.

    Продолжая  характеристику имеющихся теоретических  предпосылок для проведения исследования, необходимо подчеркнуть, что, за небольшим исключением, нет работ в развернутом систематическом виде. В основном, в трудах освещаются различные аспекты национальной безопасности. Среди них следует отметить работы таких отечественных исследователей, как М.Н.  Суюнбаев, Н.М. Омаров и т.д.

М. Суюнбаев охарактеризовал  политику Кыргызстана в Центрально-азиатском  регионе и ее безопасность в глобализирующемся  мире. Этот источник помогло в написании  и характеристике геополитического месторасположения и внешней политики  нашей страны.

Н. Омаров рассмотрел внешнюю политику Кыргызстана, ее внешнеополитические  инициативы, безопасность  страны в Центрально-азиатском регионе. Все это рассмотрено систематически, чем и помогло в написании выпускной работы.

В 2001 году К. Токтомушевым была опубликована монография «Внешняя политика независимого Кыргызстана». В ее основу положены данные текущего архива МИД Кыргызстана, освещающие разные этапы становления и внешнеполитической деятельности молодого независимого государства. Благодаря использованию значительного фактического материала, его работа до сих пор является одним из наиболее интересных исследований в данной области. Это становится тем более очевидным вследствие затруднений, возникающих у отечественных научных работников при доступе и работе в архиве МИД Кыргызской Республики, благодаря чему она превращается в один из основных фактологических источников исследований в данной области1.

Не меньший  интерес представляет монография М. С. Иманалиева, в момент опубликования которой он возглавлял МИД Кыргызской Республики. Будучи профессиональным китаистом, он представил квалифицированный и оригинальный взгляд на развитие двусторонних отношений Кыргызстана и Китая, выделив при этом самостоятельную периодизацию их взаимоотношений в XVIII-XX веках. Предложенные им рекомендации позволяют существенно интенсифицировать кыргызско-китайское сотрудничество по целому ряду практических направлений2.

Сборник подготовленный Международным институтом стратегических исследований при президенте КР, который посвящен анализу Проекта Большой Центральной Азии, предложенного американским исследователем Ф. Старром и широко обсуждаемого  в странах Центральной Азии. Он содержит статьи ученых-политологов разных стран, а также материалы «круглого стола», проведенного с участием экспертов института3.

 Таким образом,  степень разработанности темы  позволяет сделать вывод о  том, что до сих пор специальный  исторический анализ сложного  процесса становления внешней  политики Кыргызской Республики  за годы независимости не проводился. Также мало внимания уделялось изучению   процесса формирования основных и второстепенных национально-государственных приоритетов, выработке концептуальных основ внешнеполитической деятельности государства на мировой арене, нашедших отражение в Конституции Кыргызской Республики; концепции внешней политики, национальной безопасности, Доктрине Шелкового пути. В то же время, накопленный фактический материал позволяет рассмотреть данные вопросы в комплексе, на основе не только исторических, но и политологических, правовых подходов и направлений.

Методологической  основой выпускной квалификационной работы являются: принцип объективного историзма, комплексные и системные подходы с использованием исследовательских методов сравнительно-сопоставительного анализа, хронологической и исторической аналогии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991-2012 гг., то есть провозглашение суверенитета, становление и формирование внешней политики Кыргызской Республики на международной арене, а также определились основные приоритетные направления внешнеполитического курса по  отношению с Россией, Китаем и США и его привлекательность для этих мировых держав.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных литератур.

В первой главе в обобщающем и систематизированном виде дан анализ процесса ее международного признания в исследуемый период. Этому предшествовало провозглашение государственной независимости.  Перед высшим руководством страны встала задача не только определения внешнеполитического курса, выработки принципов его приоритетных направлений, но и формирования нового Министерства иностранных дел. Уникальное геополитическое месторасположение Кыргызстана для развитых держав мира является привлекательной.

Вторая  глава посвящена исследованию соприкосновения интересов в Кыргызстане со стороны мировых держав таких как Россия, Китай и США. Подчеркивается, что главным участником геополитической игры в Центральной Азии, кроме России и Китая, становятся США, стремящиеся установить новый мировой порядок после распада СССР. Только в силу этих причин Центрально-азиатский регион превращается в крупный узел противоречий мировой политики и экономики. Переплетение противоположных стратегических интересов  государств мира ведет к образованию потенциального очага серьезной международной напряженности и негативно влияет на устойчивость развития региона, его военно-политическое равновесие.

В соответствии с поставленной целью во введении были сделаны выводы в заключении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-исторические аспекты влияющие на         формирование внешней политики КР.

    1. Становление и формирование внешнеполитического курса

независимого  Кыргызстана.

Анализируя  внешнюю политику Кыргызской Республики как комплексное явление, необходимо отметить ее важнейшие характеристики.

Прежде всего, внешняя политика Кыргызстана, естественным образом, обнаруживает значительное сходство с развитием внешнеполитических приоритетов  государств Центральной Азии. Это явление прямо обусловлено единством их истории  и конкретными  особенностями переживаемого  переходного периода.

Исходя из сравнительного анализа закономерностей и характера  внешнеполитических мероприятий, проводимых на современном этапе, определены два основных этапа эволюции внешней политики Кыргызстана.

Первый этап  внешней политики  суверенного  Кыргызстана охватывает время с 31 августа 1991 до 17 мая 1999 года. Он может быть охарактеризован как период выработки апробации основ внешнеполитического курса молодого государства, его предъявления  и презентации  глобальному мировому сообществу. 31 августа 1991 года Верховный Совет Республики Кыргызстан принял « Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан»4. В нем провозглашено, что он:

  1. «Объявляет Республику Кыргызстан  независимым суверенным государством.
  2. Территория  Республики Кыргызстан является целостной  и неделимой, на ней действует  только Конституция Республики Кыргызстан.
  3. Республика Кыргызстан подчеркивает свою приверженность общепризнанным принципам международного права.
  4. Призывает парламенты  союзных республик  и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан».

Информация о работе Кыргызстан точка соприкосновения интересов России, Китая и США