Контрольная работа по "Русский язык и культура речи"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 06:07, контрольная работа

Описание работы

Язык есть важнейшее средство человеческого общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым и человека. Без языка не может быть и мышления, т. е. понимания человеком действительности и себя в ней.
Сам язык изучается специальной наукой, название которой лингвистика. Лингвистика изучает звуковой строй языка, значение слова, строение слов и их образование, формы слов и сочетание слов в речи. Морфология и синтаксис составляют один раздел лингвистики – грамматику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………….……………………………………….3
1. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка …………………………………………………………………………………5
1.1. Функциональные стили русского литературного языка …………………6
1.2. Взаимодействие функциональных стилей…………………………………7
2. Официально-деловой стиль…………………………………………………....12
2.1. Анализ особенностей стиля………………………………...………………12
2.2. Подстили официально-делового стиля…………………………………..13 3. Научный стиль……………………………………………………………….…..16
3.1. Анализ особенностей стиля ………………………..……..…………….....16
4. Художественный стиль речи……………………………………………………22
4.1. Анализ особенностей художественного стиля …………………………...22
5. Разговорный стиль речи……………….……………….……………………….24
6. Газетно-публицистический стиль речи……………..…………………….…..32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..36

Работа содержит 1 файл

курсовая по русскому.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА 

      Факультет инновационных технологий обучения 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине

Русский язык и культура речи 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент 

группы  030501.65

Юриспруденция

 
 
________ Ковалева Оксана Александровна

подпись

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск

2011

   СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………….……………………………………….3 

1. Языковая  норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка …………………………………………………………………………………5

   1.1. Функциональные стили русского литературного языка …………………6

   1.2. Взаимодействие функциональных стилей…………………………………7

2.  Официально-деловой стиль…………………………………………………....12

   2.1. Анализ особенностей стиля………………………………...………………12

   2.2. Подстили официально-делового стиля…………………………………..13  3. Научный стиль……………………………………………………………….…..16

   3.1. Анализ особенностей стиля ………………………..……..…………….....16

4. Художественный стиль речи……………………………………………………22

   4.1. Анализ особенностей художественного стиля …………………………...22

5. Разговорный  стиль речи……………….……………….……………………….24

6. Газетно-публицистический  стиль речи……………..…………………….…..32 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……….35 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Язык  есть важнейшее средство человеческого  общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым и человека. Без языка не может быть и мышления, т. е. понимания человеком действительности и себя в ней.

     Сам язык изучается специальной наукой, название которой лингвистика. Лингвистика  изучает звуковой строй языка, значение слова, строение слов и их образование, формы слов и сочетание слов в речи. Морфология и синтаксис составляют один раздел лингвистики – грамматику.

     Язык  – явление общественное, он создается  на протяжении длительного исторического периода. Язык возник в глубокой древности. Он помогал людям понимать друг друга, трудиться сообща, а также обмениваться накопленным опытом и знаниями.

     Русский язык – это язык, созданный русским  народом, на котором он строит свою культуру; для русского человека он – родной язык.

     Вместе  с развитием общества развивается и изменяется сам язык. Все изменения в языке происходят постепенно и не всегда заметны в течение жизни одного поколения. Наиболее устойчивым является синтаксический строй языка, наиболее изменчивым – его лексический состав. Именно лексика особенно быстро откликается на все новое, что появляется в общественной жизни, науке, технике, искусстве, быту. Например, сравнительно недавно вошли в нашу речь такие слова, как атомоход, телевизор, дизайн, менеджер.

     Так как язык – явление общественное, никто по своему усмотрению не может  его изменить, исправить. И если можно назвать несколько придуманных кем-то слов, вошедших в обиход, то случаи эти единичны. Что же касается грамматики, то здесь трудно говорить о каком-либо вмешательстве в язык, пусть даже и выдающегося деятеля.

     Все это свидетельствует о языке как об устойчивой системе со своими единицами. 

     Понимание стилей языка и стилей речи позволяет  уловить и понять тесные и многие связи между ними и речевой культурой общества и отдельного человека. Культуры речи нет, без умения пользоваться стилями языка, создавать и, пересоздавать стили речи.

     Язык  как явление социальное выполняет  различные функции, связанные с  той или иной сферой человеческой деятельности. Важнейшие общественные функции языка: общение, сообщение, воздействие. Для реализации этих функций исторически сложились и оформились отдельные разновидности языка, характеризующиеся наличием в каждой из них особых лексико-фразеологических, частично и синтаксических, средств, используемых исключительно или преимущественно в данной разновидности языка. Зги разновидности называются функциональными стилями. Возникнув на внеязыковой (экстралингвистической) основе, будучи тесно связанными с содержанием, целями и задачами высказывания, стили различаются между собой внутриязыковыми признаками: принципами отбора, сочетания и организации средств общенационального языка.

     Стили языка — это типы его функционирования, его структурно-функциональные варианты, соотнесенные с типами социальной деятельности и, отличающиеся друг от друга совокупностями и системами различий в степени активности средств языка, достаточными для их интуитивного опознавания в процессе общения.

     Функциональный  стиль языка — это разновидность  литературного языка, которая обслуживает ту или иную сферу общественной жизни и характеризуется определенным своеобразием отбора и использования языковых средств в зависимости от условий и целей общения.

     Выделяются  разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный функциональные стили языка. 
 
 

  1. Языковая  норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка
 

     Литературно-языковая норма и стилистическая норма  – это понятия, которые раскрываются в тесной связи друг с другом.

     Норма – это исторически сложившееся  общепринятое употребление слова, словосочетания, предложения, т. е. того или иного языкового знака, зафиксированное в грамматиках и нормативных словарях. Нормы литературного языка являются общеобязательными для всех носителей языка, приобретают статус закона. Нормы языка стабильны, устойчивы, долго сохраняются в неизменном виде. Но в, то же время нормы изменяются в процессе развития языка, т. е. они исторически обусловлены, но их изменение происходит достаточно медленно.

     На  определенном этапе развития могут  сосуществовать нормы устаревающие (но еще живые), традиционные и новые, и тогда возникает языковая вариантность: баржа’ ((ударение на последний слог)) и ба’ржа, ((ударение на первый слог)) ждать поезд и ждать поезда.

     Особенности нормы литературного языка:

     1) относительная устойчивость;

     2) распространенность;

     3) общеупотребительность;

     4) общеобязательность;

     5) соответствие употреблению, обычаю, возможностям языковой системы.

     Языковая  норма сдерживает проникновение  в язык различных разговорных, диалектных, жаргонов, арго, просторечных слов. Норма позволяет языку оставаться самим собой.

     Литературная  норма зависит от условий, в которых пребывает говорящий. Языковые средства, употребляемые говорящим, должны соответствовать ситуации, в которой тот находится.

     Нормы описываются в учебниках, справочниках, в словарях:

     1) орфографических;

     2) толковых;

     3) фразеологических;

     4) синонимов.

     Без культурных людей нормы бы утратили свое существование, стали бы размытыми, язык бы потерял свою индивидуальность.

     Различают 3 стиля произношения:

     1) полный;

     2) нейтральный;

     3) разговорный.

     Исторический склад языка формирует нормы. Но нормы не стоят на месте, они меняются со временем, иногда становятся более гибкими, иногда – жесткими.

     Общая норма едина для литературного  языка в целом, для всех его  функционально-стилевых ответвлений. Она связывает стили, подстили и разновидности стилей в единую систему литературного языка. 

     1.1.Функциональные стили русского литературного языка 

     Стиль - разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. Каждая разновидность обладает определенными языковыми особенностями (прежде всего лексикой и грамматикой) и противопоставлена другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с другими сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями.

     Стиль связан с состоянием общества, он исторически  изменчив. Во времена Ломоносова можно было говорить только о стилях книжной речи; при этом выделялись три стиля: высокий, средний и низкий. Литературный язык меняется, и теперь в языке выделяются четыре стиля: три книжных (научный, официально-деловой, публицистический) и разговорный стиль.

     Можно говорить лишь об относительной замкнутости  стилей литературного языка. Большинство языковых средств в каждом стиле - нейтральные, межстилевые. Однако ядро каждого стиля образуют присущие именно ему языковые средства с соответствующей стилистической окраской и едиными нормами употребления.

     Стилистические  средства употребляются говорящими или пишущими осознанно. Стиль речевого произведения связан с его содержанием, назначением, отношениями между говорящим (пишущим) и слушающим (читающим).

     Следовательно, стиль - исторически сложившаяся  в определенное время в конкретном обществе разновидность литературного языка, которая представляет собой относительно замкнутую систему языковых средств, постоянно и осознанно использующихся в различных сферах жизни.

     Каждый  функциональный стиль обладает своими особенностями использования общелитературной нормы, он может существовать как в письменной, так и в устной форме. Каждый стиль включает в себя произведения разных жанров, которые имеют собственные особенности. 

    1. Взаимодействие  функциональных стилей
 

     В каждой из этих сфер общественной жизни  используется своя разновидность литературного языка. Представим в виде таблицы сферы общения и обслуживающие их стили литературного языка.

     Ведущие функции стилей классифицируются.

     Функции речи:

     1) общение (установление контакта  – функция фактическая, побудительная), обмен мыслями, чувствами и т. д.;

     2) сообщение (объяснение);

     3) воздействие (убеждения, влияние на мысли и поступки);

     4) сообщение (инструктирование);

     5) воздействие (изображение, влияние  на чувства, воображение людей).

     Основные  стили речи:

     1) разговорный;

     2) научный, научно-популярный;

     3) публицистический;

     4) официально-деловой;

     5) литературно-художественный.

     Известны 3 функции языка – общение, сообщение и воздействие.

Информация о работе Контрольная работа по "Русский язык и культура речи"