Подготовка публичного выступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

Учение о порождении речи характеризует правила создания текста (речи). Эти правила составляют 5 классических элементов (идут еще от античной риторики), которые характеризуют, как возникает содержание речи, как оно (содержание) организуется и как это содержание, этот смысл получает словесное выражение. Таким образом, учение о порождении речи исследует путь от мысли к слову и включает:

Содержание

1. Структура публичного выступления.
2. Виды аргументов.
3. Подготовка публичного выступления. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов.

Работа содержит 1 файл

Подготовка публичного выступления.docx

— 67.25 Кб (Скачать)

Например: 

Ни один нечестный  человек не будет избран мэром. 

Х нечестен. 

Следовательно, Х  не будет избран мэром. 

Косвенное доказательство заключается в том, что оратор обосновывает ложность противоположного тезиса. Во-первых, это делается или  методом доказательства от противного, или методом исключения (метод  алиби). Метод доказательства от противного часто используется в науке (см. геометрия). Метод исключения называется еще методом алиби, так как часто используется в судебной практике. В этом случае истинность тезиса доказывается путем выявления ложности всех возможных альтернатив (ср., например, обсуждение кандидатур на должность). 

Исходя из сказанного можно сделать вывод о методах опровержения противоположного тезиса. Наиболее простой и надежный способ √ это опровержение ложного тезиса фактами. Во-вторых, подвергаются критике аргументы противника, в результате чего рушится вся система доказательства; в-третьих, обосновывается нелогичность вывода противника из ложного тезиса. 

О способах доказательств, о типах аргументов см.:  

1) А.К. Михальская. Основы риторики, с. 351√360. 

2) Е.А. Ножин. Мастерство устного выступления. √ М.: Политиздат, 1989, с. 116√132. 

3) Поль Сопер. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать √ Ростов-на-Дону, 1995, с. 240√259. 
 

3. Подготовка публичного  выступления. Основные приемы  поиска 

материала и виды вспомогательных материалов 

Как видно из сказанного выше, публичное выступление требует  большой подготовки. Об этом свидетельствует  также высказывание известных людей  о подготовке речей. 

Прочитайте отрывки  из книга Ричарда Никсона, бывшего президента США, о его подготовке к выступлениям. Подумайте, какие приемы Р. Никсона Вы можете использовать в своей практике. 

⌠┘ За восемь лет пребывания на посту президента я писал все свои речи сам Мне было известно, что Джон Фостер Даллес тоже писал все свои речи сам. Поскольку у него насчитывалось несколько сотрудников в штате государственного департамента, которые бы могли писать для него речи, я однажды спросил его, почему он упорно делает эту работу сам. Он ответил: Мне нравится писать речи. Это заставляет меня хорошо продумывать проблему┘■ 

Вдохновение то приходит, то уходит, но для того, чтобы речь была эффективной, она в конечном счете должна быть речью выступающего, и только его. 

Если есть время  для подготовки речи самому, без  посторонней помощи, то жестких правил на этот счет не существует, поскольку  то, что годится для одного оратора, может не подойти другому. Для  тех, кто еще экспериментирует в  поисках формулировок, я рекомендовал бы не забывать о методах, которые  я нашел полезными при написании  и произнесении речей за последние  сорок два года. 

Прежде чем что-либо писать, познакомьтесь в общих  чертах с той областью, о которой  вы намерены говорить, а также с  критическими комментариями вашей точки зрения. На этот этап подготовки должны уделяться одна √ две недели. Затем несколько дней нужно выделить на то, чтобы собраться с мыслями и изложить их в общих чертах. Эффективного выступления не получится, если оно посвящено чему-нибудь и излагается как-нибудь. Оно должно быть целенаправленным, чтобы довести до слушателей главную мысль. Я всегда составляю по меньшей мере 3 плана, а нередко и больше, прежде чем сочту, что мои мысли достаточно прочно увязаны и они дойдут до слушателей. 

Когда окончательный  план подготовлен, напишите первый вариант выступления. При редактировании напечатанного варианта слишком не усердствуйте, потому что можете лишить текст колорита и ритмичности разговорного языка. Если вы намерены говорить без написанного текста, прочтите план несколько раз и выпишите ключевые предложения. Если не знать твердо плана, возникает риск потерять ход мыслей, а в процессе выступления √ и внимание слушателей. 

Для достижения максимального  воздействия на аудиторию сконцентрируйте  свое внимание на вступительной части  выступления, одном или нескольких забавных анекдотах и на заключительной части 

Если вы не очень  хороший актер и плохой рассказчик, не начинайте с заранее приготовленной шутки √ спонтанный юмор куда как действенней  

Самая важная часть  публичной речи √ ее заключение. Иногда я пишу его первым. Но, как правило, лучше дойти до него в процессе работы, а затем, не спеша, писать. К примеру, когда я готовился выступать 3 ноября 1969г. перед американским народом по вьетнамской проблеме, фраза Молчаливое большинство пришла ко мне только после того, как я написал основу речи. 

Вудро Вильсон, еще один наш великий президент, который был к тому же и одаренным оратором, славился тем, что сам писал все свои речи. Поучителен и хорошо известен анекдот о его технике составления речей. Однажды, когда Вильсона спросили, сколько ему нужно времени для написания пятиминутной речи, он ответил, что приблизительно неделя. Тогда его спросили, а сколько потребуется времени для составления получасовой речи. Он сказал: Около двух дней. А на часовую речь? Он ответил: Я могу произнести ее прямо сейчас. 

Слово краткий не обязательно обозначает легкий. Я выслушал тысячи речей. Слышал, как многих критиковали за затягивание выступлений. Но не помню, чтоб когда-нибудь ругали за краткость. 

Произнесение речей без памяток требует большой концентрации внимания Речь никого не увлечет, если выступающий сам проявляет преходящий интерес к ней. 

Прежде всего, будьте суровым критиком самому себе. За последние сорок три года я произнес тысячи речей. Независимо от того, насколько некоторые из них были стоящие, я никогда не был полностью удовлетворен ни одной речью. Лишь пытаясь улучшить выступление по сравнению с предыдущими, можно сделать его достойным подходящему случаю. И последнее предостережение: все эти предложения относительно подготовки речей и выступлений бесполезны, если у выступающего нет основной идеи. Если вам нечего сказать, лучше совсем не говорить. 

Вот как вспоминает о своей первой речи Рональд Рейган (бывший президент США): Эта речь, первая в моей жизни, была столь же волнующей для меня, как и все последующие (это была речь в колледже, где учился Рейган, с предложением объявить забастовку, чтобы президент колледжа не закрывал ряд факультетов. √ Л.Ф.). Впервые в жизни я понял, какая сила сокрыта в ораторском искусстве. Почувствовал, как воздействует на аудиторию слово. Это был незабываемый опыт. Стоило мне коснуться чего-то важного, как зал разражался гулом одобрения, реагировал на каждую фразу, каждое слово. В конце концов и оратор, и слушатели слились в единое целое. Когда же предложил поставить на голосование вопрос о забастовке, все вскочили на ноги, загремели аплодисменты и предложение было встречено всеобщей поддержкой. 

Умение хорошо говорить было отличительной чертой Р. Рейгана. Инаугурационная речь Р. Рейгана (принятие торжественной присяги при официальном  вступлении на пост президента) была воспринята всеми американцами: Каждый из слушающих эту речь нового президента услышал в ней именно то, что хотел услышать. Оптимизм и уверенность, с которой она была произнесена, произвели большое впечатление на американцев. В отличие от президента Д. Картера, таким замогильным голосом вещавшего о кончине американской мечты, господин Рейган дал надежду на светлое будущее, √ писал редактор журнала Харперс Л. Лэфем. 

Т.В. Вильсон, 28-й президент  США, также увлекался риторикой. Однажды, будучи в библиотеке, он нашел  в английском журнале статью, озаглавленную Оратор. Вильсон прочел эту статью и сразу же почувствовал, что он поведет за собой людей своими речами. Он завоюет мир своей моральной убежденностью и тщательным отбором слов и жестов На последнем курсе он получал громадное удовольствие от чтения произведений тех писателей, которые использовали меткий и образный язык. Для него это было полно смысла. Он выуживал слова и фразы с пылом, достойным восхищения. Они неожиданно всплывали в его речи за клубным столом, иногда в виде шутки, иногда в пылу горячего спора. Его глаза светились, и всем становилось ясно, что он был победителем в споре Ораторское искусство стало для него святым призванием. 

Ораторские способности  высоко ценятся в Англии. Маргарет Тэтчер, обучаясь в Оксфордском университете, берет уроки по ораторскому искусству  и исправлению своего провинциального  произношения. 

Расчет делался  на политику. 

Прочитайте отрывок  из книги Маргарет Тэтчер: человек и политик. 

Какие речевые приемы вы можете использовать? 
 

Об ораторских способностях М. Тэтчер мы уже немного говорили. Добавим, что если она и не была прирожденным оратором, то сумела, начиная с университета, участвуя в студенческих обществах и ассоциациях, и позднее, став членом парламента, выработать у себя прекрасные полемические и ораторские навыки, все время их совершенствуя. 

Успех ее речей зависел прежде всего от очень хорошего знания предмета. Ее выступления лишний раз доказывают правоту Цицерона (которого она изучила в Оксфорде), говорившего, что ораторские искусство немыслимо без владения в совершенстве предметом речи. В своих выступлениях она обычно приводила большое количество цифр, цитат, высказываний, и все на память, редко заглядывая в бумаги. Она излагала свои мысли простым языком, следуя аристотелевскому принципу, что главным достоинством речи является ясность. Поэтому, чтобы сделать ее более доходчивой, она часто сравнивала дела государства с делами семьи, бюджет государства с личным бюджетом и т.д. Обычно в речах она выделяла один√два главных пункта и на них концентрировала внимание слушателей. Она мастер коротких и эффективных выступлений. Там, где другому оратору понадобился бы час√другой, ее выступление было вдвое короче и вдвое убедительнее.  

Когда ей это было нужно, она умела проявить к собеседнику  максимум внимания, такта и предупредительности. Если она хотела расположить к  себе собеседника или просто он был  не неприятен, она находила любезные слова. Улыбка тогда не раз появлялась на ее лице во время разговора, несмотря на его серьезный характер. 

Большую роль красноречию  в жизни делового человека отводил  Дейл Карнеги, директор Института ораторского  искусства и человеческих отношений (США), написавший учебник под названием Ораторское искусство и влияние его на людей в бизнесе. Книги Д. Карнеги содержат важную мысль: умение говорить √ это наикратчайший путь к известности. Оно выводит человека на авансцену общественной жизни, придает ему чувство уверенности в своих силах и поднимает над толпой. [Приведен материал из книг: Р. Никсон. На арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. М., 1992, с. 238√247; Р. Рейган. Жизнь по-американски. М., 1992, с. 49√50; Э. Иванян. Р. Рейган. Хроника жизни и времени. М., 1991, с. 250√251; В. Попов, М. Тэтчер: человек и политик. М., 1991, с. 19√20; З. Фрейд, У. Буллей, Томас Вудро Вильсон, 28 президент США. М., 1992, с. 41√42] 

При подготовке к  выступлению следует воспользоваться  рядом рекомендаций, которые выработала риторика. Так, например, Поль Сопер пишет [Основы искусства речи: Книга о науке убеждать √ Ростов-на-Дону, 1995, с. 20√21; 70√73]:  

Выбирайте тему, которая связана с вашим личным опытом и по которой вы сможете в случае необходимости получить дальнейшую информацию в библиотеке или в другом месте. Тема должна быть, при условии ее надлежащей проработки, интересной и для вас и для ваших слушателей. Она не должна быть ни очень широкой, ни очень сложной. Большинство тем имеет слишком общий характер: почти нет ни одной чересчур специфической или узкой.  

Информация о работе Подготовка публичного выступления