Хоспис: содержание деятельности, принципы организации и управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить современное хосписное движение и его сущность.
Задачи исследования:
- изучить историю возникновения хосписов и формирование современного хосписного движения;
- проанализировать основные положения концепции хосписов;
- рассмотреть типы хосписов, а также группы людей, осуществляющих работу хосписов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ХОСПИС КАК УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ БЕЗНАДЕЖНО БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ 5
1.1 История возникновения хосписов и формирование современного хосписного движения 5
1.2 Основные положения концепции хосписов 9
1.3 Особенности деятельности современных хосписных служб 13
ГЛАВА 2 ХОСПИСНАЯ ПОМОЩЬ В БЕЛАРУСИ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОРУССКОГО ДЕТСКОГО ХОСПИСА 17
2.1 Формы и методы работы с детьми в условиях хосписа 17
2.2 Задачи и функции социального работника хосписа. Семья от установления тяжелого заболевания ребенка до его смерти 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

Семье в этой ситуации поможет:

      если будет оказана помощь в организации похорон;

      если процедура прощания с телом ребенка пройдет в соответ­ствии с их пожеланиями;

      если их и дальше будут рады видеть в больнице;

      если окружающие будут уважать их чувство скорби, проявлять сочувствие, окружать вниманием и заботой.

Заново приспособиться к миру, в котором больше нет любимого ребенка, означает найти новый смысл жизни. Это время поисков и метаний из стороны в сторону. Но постепенно к убитым горем людям приходит понимание того, что жизнь продолжается и наполняется новым смыслом - работой, учебой и т.д. Как только это происходит, жизнь семьи начинает возвращаться в нормальное русло [4, c. 4-12].

Выводы по второй главе: во второй  главе представлена хосписная помощь, развивающаяся в Республики Беларусь – это деятельность Белорусского детского хосписа. Детский хоспис за время своего существования разработал собственные программы, формы и методы работы  с тяжело больными детьми и их семьями. Специалисты хосписа не в силах сделать обратимым неизлечимое заболевание, но могут дать каждому больному ребенку качество жизни, свою любовь и заботу. Белорусский детский хоспис – хоспис домашнего типа, поэтому в большинстве случаев помощь тяжело больным детям оказывается на дому, где огромная роль отводится родственникам ребенка. Сотрудники хосписа учат родных, как жить и справляться с трудностями, столкнувшись с такой бедой, как неизлечимая болезнь ребенка. Здесь важно усвоить одно: ребенок должен всегда знать и понимать, что в любой ситуации семья готова помочь ему пережить любые трудности и боль, связанные с болезнью. Также необходимо помнить, что, несмотря на болезнь, ребенок нуждается в постоянном развитии и совершенствовании своей личности, которую родители ни в коем случае не должны подавлять, что часто и происходит, когда родители зацикливаются на болезни своего ребенка.

Также в данной главе описаны этапы от начальной стадии заболевания до смерти ребенка и даны рекомендации того, что может помочь ребенку и его родителям не так тяжело переживать ту ситуацию, в которой они оказались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как одна из форм оказания помощи хоспис возник достаточно давно. За время своего существования он прошел ряд изменений, чтобы превратиться в то, что он представляет из себя сегодня. Формирование современного хосписного движения и открытие новых хосписов дало толчок к изменению отношения в обществе к проблемам неизлечимо больных людей. С этого момента хоспис рассматривается не просто как больница для умирающих, а система помощи, включающей медицинский уход, а также психологическую социальную и духовную поддержку не только тяжело больным людям, но и их родственникам. Помимо оказания практической помощи, хоспис представляет собой концепцию заботы, выражающую особый взгляд на проблемы неизлечимо больных людей, которыми занимаются во всем мире специалисты паллиативной медицины [6, c. 2].

Проведенный теоретический анализ по вопросу оказания хосписной помощи детям позволил сделать следующие выводы: в работе с неизлечимо больными детьми существуют различные виды помощи, а также ряд определенных программ, форм и методов работы с этими детьми.

Больной ребенок наравне с другими детьми нуждается в постоянном развитии и росте своей личности, и вот именно здесь семья этого ребенка должна оказать ему всяческую помощь и поддержку.

Новость о неизлечимости заболевания вызывает у родных больного глубочайшее потрясение. Те, кто оказался в такой ситуации, помимо горя, испытывают чувство неуверенности и различного рода страхи, в такие моменты этим семьям приходят на помощь квалифицированные специалисты.

Немаловажным является и осознание того, что ребенок, получив неизлечимый диагноз нуждается в помощи родных, но, предлагая ему помощь, не следует брать на себя то, что он может сделать сам. Не нужно забывать, что  ребенку в какой-то момент может быть даже оскорбительна жалость, но нужны понимание и поддержка. Наиболее важный вид помощи заключается в том, чтобы просто быть рядом, хотя это не так уж легко. Главная задача не в том, чтобы суетиться вокруг  ребенка, а в том, чтобы дать понять ему, что вы переживаете и переживете все это вместе с ним. Поэтому не бойтесь разделить с ним горе и радость – они обогатят вас обоих [3, c.12].

И в заключении хотелось бы сказать, что хоспис – это не только форма оказываемой помощи тяжело больным людям, - это философия, в основе которой лежит отношение к больному как к личности до самой последней минуты его жизни и желание облегчить его страдания, учитывая его желания и предпочтения [9].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.      Взрослым и детям о жизни и смерти / [Общественная благотворительная организация “Белорусский детский хоспис”]. – Минск: Технопринт, 1998.- 21с., [2] л. ил. – (Серия “Детям и взрослым о жизни и смерти”).

2.      Мир больного ребенка / [Общественная благотворительная организация “Белорусский детский хоспис”]. – Минск, 2003.- 62с.

3.      Нам, родителям…/ [Общественный благотворительный фонд борьбы со СПИДом Общественный благотворительный фонд борьбы со СПИДом “Шаги”]. – Минск: Белорусский детский хоспис, 2006.- 15с.- (Серия “Равный-равному”).

4.      Неизлечимые заболевания у детей / ОБО  “Белорусский детский хоспис”, Швейцарское объединение помощи детям, больным раком.- Минск, 2006.- 15с.

5.      Профессиональная реабилитация – социальная защита лиц с ограниченными возможностями: материалы Междунар. науч. - практ. семинара, г. Минск, 28-29 окт. 2003./ редкол.: Э.И.Зборовский [и др.].- Минск: ГИУСТБГУ, 2006.-170с.

6.      Что такое хоспис. -  [Б.м. : б.и., 2007]. - 12с.

7.      http://www.hospice.by/

8.      http://www.hospice.ru/lit-med.html

9.      http://www.pallcare.ru/ru/?p=1172659071

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоспис

 

2

 



Информация о работе Хоспис: содержание деятельности, принципы организации и управления